Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 09:52  

цитата amlobin

И кто конкретно боялся клоунов?

А вот клоунский образ был у Оно в качестве универсального, провоцирующего какой-то уровень страха практически у каждого встречного.

цитата amlobin

И вообще, это монстро — оно материальное, или не очень?

Скорее не очень. То, с чем имеют дело герои это только часть видимая и осязаемая в нашем материальном пространстве. Остальное настолько чужое и непонятное, что сводит с ума в два счёта, стоит только на это посмотреть. Нечто в стиле Древних у Лавкрафта.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 10:04  

цитата avsergeev71

Тут все зависит от личного мировоззрения.

Придерживаюсь принципов Оккама.

цитата avsergeev71

почему Кинг воспользовался именно официальной версией (хотя мог бы и "голимой конспирологией",

цитата avsergeev71

Лично я склонен думать, что Кингу официальная версия была ближе по духу

Я уже писал, что она ближе по духу Кингу, так как маньяк-одиночка с хорошо упитанными тараканами в голове — это трагический персонах, отличный объект хоть для шекспировской трагедии, хоть для романа ужасов. А если не Освальд, значит это сугубый профи, любимый ГГ А. Бушкова.

цитата Роке Алва

А то как он растекается на эту тему игнорируя кучу задокументированных фактов

А мне нравится версия стрелка-одиночки. Она самая дурацкая, поэтому наиболее вероятна. Линкольна тоже не бомбой взрывали...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 10:16  

цитата VladimIr V Y

А вот клоунский образ был у Оно в качестве универсального, провоцирующего какой-то уровень страха практически у каждого встречного.

Это вдруг почему? Как-то очень уж вычурно и нелогично? Вот бежит маленький мальчик, заглядывает в вожосток, куда уплыл его кораблик и видит

цитата

Джордж моргнул и вновь посмотрел вниз. И не смог поверить тому, что увидел. Это тянуло на выдуманную историю или на фильм, в котором зверушки разговаривали и танцевали.
Это тянуло на выдуманную историю или на фильм, в котором зверушки разговаривали и танцевали. Будь он на десять лет старше, он бы точно не поверил тому, что видел, но он не прожил шестнадцати лет. Только шесть.
В водостоке находился клоун. Освещение там оставляло желать лучшего, но света все-таки хватало, так что Джордж Денбро не сомневался в том, что видел. А видел он клоуна, как в цирке или по телику.... Он видел, что лицо у клоуна в водостоке белое, пучки рыжих волос торчат с обеих сторон лысой головы, вокруг рта нарисована большая клоунская улыбка....
В одной руке клоун держал связку шариков всех цветов, словно какой-то огромный спелый фрукт.
В другой руке — кораблик Джорджа.
— Хочешь свой кораблик, Джорджи? — Клоун улыбнулся.
И Джордж улыбнулся. Ничего не смог с собой поделать. На такую улыбку нельзя не ответить.

— Конечно, хочу.
Клоун рассмеялся.
....
Джордж засмеялся:
— Думаю, да, — потянулся к кораблику… и вновь отвел руку. — Как ты оказался там, внизу?
— Ветер с дождем просто задули меня туда, — ответил Пеннивайз, Танцующий клоун. — Они задули туда весь цирк. Ты чувствуешь запах цирка, Джордж?
Джордж наклонился вперед. Внезапно в нос ударил запах арахисовых орешков! Горячих поджаренных арахисовых орешков. И уксуса! Белого, который через дырку в крышке льют на картофель-фри! А еще запах сахарной ваты и жарящихся пончиков. ....
Джордж потянулся к водостоку.
Клоун схватил его за руку.
И Джордж увидел, что лицо клоуна изменилось
.

Как видите, никто ничего не боится. Конечно, клоун под мостом или в водостоке выглядит странно, и будь Джордж постарше сбежал бы с громким визгом, но изначально клоуны никому не мерещатся в качестве страшилки.

цитата VladimIr V Y

То, с чем имеют дело герои это только часть видимая и осязаемая в нашем материальном пространстве. Остальное настолько чужое и непонятное, что сводит с ума в два счёта

Опять как-то путано. ОНО могло наводить сложные галлюцинации и читало мысли, но нуждалось... в чем? Неужто в крови и мясе? Как-то это все не проработано толком, эклектично все как-то.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 10:32  

цитата amlobin

Я уже писал, что она ближе по духу Кингу, так как маньяк-одиночка с хорошо упитанными тараканами в голове — это трагический персонах, отличный объект хоть для шекспировской трагедии, хоть для романа ужасов. А если не Освальд, значит это сугубый профи, любимый ГГ А. Бушкова.

Согласен. Сугубый профи в данной конкретной книге ни коим образом не смотрелся бы.
Но вы упускаете еще один вариант: маньяка-одиночку можно очень эффективно использовать в своих целях. А это (для меня лично) значительно интересней шекспировской трагедии будет. Потому что сложнее. А так (опять же для меня лично) — слишком уж шаблонно и предсказуемо.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 10:37  

цитата VladimIr V Y

цитата amlobinИ вообще, это монстро — оно материальное, или не очень?
Скорее не очень. То, с чем имеют дело герои это только часть видимая и осязаемая в нашем материальном пространстве. Остальное настолько чужое и непонятное, что сводит с ума в два счёта, стоит только на это посмотреть. Нечто в стиле Древних у Лавкрафта
а я так понял — монстр(о) из мира, где иные законы физики и вообще понятия о материальности


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 10:40  

цитата Роке Алва

а я так понял — монстр(о) из мира, где иные законы физики и вообще понятия о материальности

Если уж сравнивать с Лавкрафтом, то у меня возникают аллюзии на "Цвет из иных миров". Хотя тамошнее Оно не и персонифицировано.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 11:10  

цитата avsergeev71

пусть Кинг пишет по вашей версии, мне не жалко!

А можно он по своей будет писать?.. А то у меня своей нет, боюсь, не смогу ему помочь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:11  

цитата penelope

А можно он по своей будет писать?.. А то у меня своей нет, боюсь, не смогу ему помочь.

Конечно можно (я сегодня великодушен ;-))! Он кстати так и делает. :-)))
Еще раз прошу прощения, если мое мнение не сходится с вашим. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:19  
Вот кстати косвенно хроноопера Кинга как раз и о железобетонной уверенности некоторых в заговоре. Хотя большинство всех этих "фактов" разбиваются на счет "раз". Но для многих заговор уже прямо религия, прям адвентисты убийства Кеннеди злым правительством :-) А вряд ли кому тут надо объяснять как Кинг относится к подобной публике. Ибо может одиночка президента убить, да может президент и на банановой кожуре поскользнуться и убиться на смерть. А профи другие пути найдут, более тихие. Почему то никто из любителей заговоров не обсуждает почему Обама так и не смог выполнить предвыборные обещания с реформой здравоохранения. А вот просто не дали, ибо он всего на всего президент :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:25  

цитата avsergeev71

маньяка-одиночку можно очень эффективно использовать в своих целях. А это (для меня лично) значительно интересней шекспировской трагедии будет. Потому что сложнее.

И как здесь будет действовать ГГ? Он ведь ЕМНИП учитель, а не спецагент. Злодей должен соответствовать по калибру Герою, иначе никак. И этот (виноват, забыл), который семью убил — тоже псих. А был бы он главарем местной мафии и что бы с ним можно было сделать среднему американцу. Он и убить-то его смог только с третьей попытки.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:27  

цитата Роке Алва

так забавно смотряться от людей застрявших в соцсетях и форумах

:-)))
Судя по сравнению, основной посыл этих шуток не всегда доходит до адресата.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:33  

цитата Robb

А вряд ли кому тут надо объяснять как Кинг относится к подобной публике.

Как раз об этом и речь: Кинг последовательный сторонник официальной версии (непонятно, почему некоторых это так раздражает). Просто не всем нравится официальная версия и, как следствие, сам роман. Что ж — имеют право. Но, опять же на мой взгляд, линия убийства президента — всего лишь фон и декорации. Роман совсем о другом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 13:00  

цитата avsergeev71

линия убийства президента — всего лишь фон и декорации. Роман совсем о другом.

Это факт. Просто у ГГ должна быть сверхзадача, да и масштаб событий совсем другой получается.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 14:33  

цитата avsergeev71

Еще раз прошу прощения, если мое мнение не сходится с вашим.

Абсолютно не против этого, тем более что мнения по вопросу, кто убил Кеннеди, у меня, повторяю, нет. Я просто против заявлений в духе "Лев Толстой не понимал..." :-)))
Если Кинг использовал другую версию, чем вам бы хотелось — я, мягко говоря, почти уверена, что не от глупости и оболваненности.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 14:49  

цитата penelope

Если Кинг использовал другую версию, чем вам бы хотелось — я, мягко говоря, почти уверена, что не от глупости и оболваненности.

Во-первых, вы меня совершенно не верно поняли: мне никогда не хотелось, чтобы в романе "11/22/63" Кинг использовал какую-либо иную версию, кроме той, которую он использовал. Он — автор (да и вообще гений), и я глубоко уважаю его выбор. Просто, повторюсь, далеко не все придерживаются той версии убийства Дж.Кеннеди, которая изложена в романе. Но конкретно в моем случае это совершенно не влияет на восприятие самого романа. В конце концов, не осуждаем же мы Дена Симмонса за то, что он в своем "Терроре" использует совершенно "забубенную" версию гибели экспедиции Франклина, — не просто даже конспирологическую, а вообще фэнтезийную.

Во-вторых, никогда не считал Кинга "оболваненным" и тем более глупым. Я его считаю типичным американцем, а это, согласитесь, — несколько другое.

:beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 14:50  

цитата avsergeev71

Но вы упускаете еще один вариант: маньяка-одиночку можно очень эффективно использовать в своих целях
кстати у Кинга на это намеков много, что Мореншильд манипулировал Освальдом, и достоверная роль каждого в попытке убить генерала как-там-его неизвестна, да и алиби Мореншильда — каждый преступник о нём заботится+нахождение в другом месте не оправдывает от манипулирования и отдавания приказов. Плюс явное недовольство ФБР.
Намёков на заговор мног, но мы видим роман глазами героя, верующего в стрелка-одиночку.
Говорю же. троллинг от Стивена К явно присутствует

цитата amlobin

Опять как-то путано. ОНО могло наводить сложные галлюцинации и читало мысли, но нуждалось... в чем? Неужто в крови и мясе? Как-то это все не проработано толком, эклектично все как-то.
он пришел из иных миров, существовавших еще до появления нашей вселенной .... чтобы поесть картошку фри:-))) Ну или хотя бы человечинки приправленной страхом.
Ну да


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 14:59  

цитата Роке Алва

он пришел из иных миров, существовавших еще до появления нашей вселенной

Универсальное объяснение, которое мало что объясняет. К примеру, почему он нуждался в точках выхода в канализацию, если мог воздействовать на людей в любом месте? Но при этом никогда не нападал в домах 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 15:17  

цитата amlobin

Как видите, никто ничего не боится. Конечно, клоун под мостом или в водостоке выглядит странно, и будь Джордж постарше сбежал бы с громким визгом, но изначально клоуны никому не мерещатся в качестве страшилки.

Вы приводите один фрагмент от лица 6-тилетнего ребёнка и говорите после этого "никто ничего не боится". И какой в этом смысл? Вы собираетесь этим мощным аргументом оспорить остальные события романа?

Кроме того, в книге есть фрагменты от лица Оно, где Оно прямо думает на тему того, что использует образ клоуна для завлечения детей.

цитата amlobin

Опять как-то путано. ОНО могло наводить сложные галлюцинации и читало мысли, но нуждалось... в чем? Неужто в крови и мясе? Как-то это все не проработано толком, эклектично все как-то.

Вполне стандартная для хоррора вещь. Паранормальный монстр нуждается в человеческой плоти для продолжения существования в нашем мире. Дети вкуснее и их легче испугать, а страх жертвы придаёт ей особый вкус. Ни малейшей эклектики.

цитата amlobin

Но при этом никогда не нападал в домах

У себя дома человека сложнее испугать.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 15:27  

цитата VladimIr V Y

Нечто в стиле Древних у Лавкрафта


http://nerdist.com/stephen-king-lovecraft...
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 19:20  

цитата VladimIr V Y

Вы приводите один фрагмент от лица 6-тилетнего ребёнка и говорите после этого "никто ничего не боится".

Я привожу первый эпизод с появлением клоуна, из которого ясно, что клоун как массовая фобия тогда не работал. Так что утверждение

цитата VladimIr V Y

клоунский образ был у Оно в качестве универсального, провоцирующего какой-то уровень страха практически у каждого встречного.
не вполне соответствует истине — у Джорджа ОНО никакой уровень страха не провоцировало. В дальнейшем клоун являлся Бену, той парочке гомосексуалистов, мелькал во время пожара в солдатском клубе и т.д. Детей он не приманивал, а старшим казался тревожно-нелепым, но уж никак не внушал особого ужаса.

цитата VladimIr V Y

Дети вкуснее и их легче испугать, а страх жертвы придаёт ей особый вкус. Ни малейшей эклектики.

Детьми ОНО не ограничивалось. В тексте есть несколько эпизодов, где Оно никого не ело: расстрел банды, поджог солдатского клуба, драки лесорубов. В общем, С. Кинг свалил в одну кучу массу разнородных эпизодов от семейного насилия и расовой сегрегации, до гомофобии и школьной гопоты. Проявления монстра чрезвычайно разнообразны, есть даже бяка в холодильнике и прокаженные бродяги.

цитата VladimIr V Y

У себя дома человека сложнее испугать.

Особенно если плеснуть кровью из канализационного стока и обеспечить звуковое сопровождение.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх