Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 11:45  
kirby Напишите пожалуйста хотя бы вкратце свои впечатления.8-)
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 12:08  
penelope, а Ральф Андерсон — это ТОТ САМЫЙ Ральф Андерсон или какой-то другой?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 13:11  
То есть "Буря столетия" очень вовремя выходит.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 19:46  

цитата Зинаида

хотя бы вкратце

Книга сразу начинается интересно. Чудовищное убийство ребенка. Неопровержимые доказательства убийства и столь же неопровержимое алиби. Колоритные персонажи, неожиданно почти все положительные. Долгое время ничто не предвещало мистики. Появится персонаж из предыдущих книг Кинга. Конец, как всегда, скомкан, но мне книга понравилась.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 19:59  
kirby Спасибо! ;-)А мистика всё-таки будет? Финал (разоблачение злодея) имеется?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 20:41  

цитата Зинаида

Финал (разоблачение злодея) имеется?

В Греции все будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 10:20  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 10:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 10:55  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 10:56  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 11:21  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 11:25  

сообщение модератора

penelope получает предупреждение от модератора
Политическая провокация, не имеющая отношения к литературному творчеству автора.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 02:52  
Слушаю "Доктор Сон".
Кто-нибудь может мне объяснить,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

почему команду многосотлетних вампиров уделывает девочка-подросток и старый алкаш?
Не нашлось ни одного Истинного-солдата или копа?
Почему Роуз послала за Аброй всего одну команду без прикрытия?
Почему никто из Истинных не возит с собой оружия?
Что это вообще за детский сад — штаны на лямках?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 04:17  
heleknar 1)потому что у Кинга должен быть особенный ребенок;
2) и 3) про копа или военного тоже думал. Думаю что Кингу было важнее рассказать историю Дэнни, чем развешивать на стенах ружья. Ну или вампиры, так уж сложилось, не используют огнестрельное оружие.
4) я думаю что это очень важный роман для самого Кинга. Была цель — поставить некую точку, связанную с алкоголизмом и он вспомнил про Дэнни. Уверен что этот роман именно завершение гештальта для Кинга-алкоголика.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 08:12  
Несмотря на всё, Доктор Сон читать очень тяжело. Много воды, много ненужных линий, плохо раскрытые злодеи, абсолютно убогий финальный файтинг, и т.д. Тема "волшебного ребёнка" без на то каких либо причин уже начинает надоедать. В книге есть лишь один хороший момент

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Встреча Дени с отцом.

В общем и целом, я недоволен романом. Как и многими, вышедшими после роковой аварии.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 10:07  

цитата heleknar

Кто-нибудь может мне объяснить,

начал было отвечать, но вовремя прочёл последний вопрос и понял — все они риторические. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 12:53  
bubacas если не трудно, попробуйте все таки объяснить 8-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 13:17  
heleknar, давайте я попытаюсь, пусть совсем необъективно.
Так и вижу кусок аннотации: "Банде вампиров противостоит армия Соединенных Штатов" или "Джонни Би Гуд, крутой полицейский, вступает в схватку с кровожадными упырями". Такое много кто мог написать. Но не Кинг. Вот девочка-подросток и престарелый алкаш — персонажи в его духе, и лично мне про них читать гораздо интересней.
Помню слабо, но Роуз, по-моему, привыкла иметь дело с маленькими беззащитными детьми. Я не думаю, что какой-нибудь педофил берет с собой на охоту магнум 44-го на случай засады.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 13:27  

цитата heleknar

если не трудно, попробуйте все таки объяснить

1. Законы жанра. Тема алкоголизма близка Кингу, как и образ избранного ребёнка. Плюс, там ещё и помощь со стороны была

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

от призрака отца и от призраков Оверлука, которым искренне всё-равно кого собственно :box:

2. Они бы выделялись среди социальной группы избранной в качестве маскировки.
3. Самоуверенность. Бывает.
4. Согласен. Авторский промах. Можно было бы конечно начать изворачиваться... типа для законного вооружения следует обладать большим уровнем социализации и ориентированности в общественную жизнь чем была у местного братства вампиров; а незаконное приобретение лишний повод обратить на себя внимание... а там весь смысл сливаться и не привлекать... или начать рассуждать об инерции мышления, возможно им просто в голову не приходит необходимость огнестрела — с кем им воевать-то?... Но не буду. Всё это СПГС и отмазки. Пара дробовиков в трейлере обязательно должны были быть. Согласен.
5. А тут ответить и нечего ибо мне книга скорее понравилась, чем нет.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 13:28  
Я читал "Доктор Сон" с год назад, к сожалению книжка далеко, чтоб перечитать, но насколько я помню — эти двухсотлетние вампиры считали себя выше простых смертных и даже не ожидали отпора. А если придерживаться фактов, логики и исключить сам факт что слабый герой побеждает неуязвимого противника — то не было бы почти всех фантастических книг. Неуклюжие, миролюбивые хоббиты, Гарри Потер — сирота без особых талантов и десятки других героев — они должны были проиграть, НО.....

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх