Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 23:11  

цитата Paul Atreides

Когда же уже начнут издавать Ярость?
Авторские права на книгу у Кинга, а он запретил издание романа в 2007. Получается вновь издавать книгу начнут либо после разрешения автора (что очень мало вероятно), либо после окончания авторских прав на роман.

Малотиражки вот издают https://fantlab.ru/edition200269
Можно и самому книжку сделать — на флибусте доступно два перевода (нормальный Вебера и отвратительный Лежниной).
Или б/у вариант прикупить.

цитата Paul Atreides

В целом неплохой роман
По мне так одна из лучших книг Кинга.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 10:11  

цитата rumeron87

По мне так одна из лучших книг Кинга.

Лично для меня, все книги под псевдонимом Бахмана (ранние) лучше, чем большинство остальных)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 13:05  
Владимир Познер о Стивене Кинге

цитата

– Здравствуйте, Владимир Владимирович! Мне интересно узнать Ваше мнение о таком американском писателе как Стивен Кинг, которого прозвали «королем ужасов».
Хотелось бы спросить, интересуетесь ли Вы его творчеством и причисляете ли его к серьезным, настоящим писателям Америки (пусть не первого ряда), или только к авторам, ориентированным преимущественно на коммерческий успех? C уважением, Сергей.

Владимир Познер: Уважаемый Сергей, я считаю Стивена Кинга безусловно талантливым писателем сугубо коммерческого плана. Он весьма успешен, по его книгам были сняты фильмы, но через, скажем, 30 лет он будет забыт.
Я ничего не имею против таких писателей, их множество, ничего против коммерческого успеха тоже не имею, но есть принципиальная разница между писателем, который пишет потому, что иначе не может, и писателем, заточенным на коммерческий успех.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 14:16  

цитата Guyver

но через, скажем, 30 лет он будет забыт.

Ну если каждый год будут снимать какую-либо экранизацию, то вряд ли забудут. 8-)
В конце концов ещё не сняли сериал по Тёмной башне ещё
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 14:38  
Про Познера через 30 лет тоже вряд ли вспомнят. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 17:11  
Познер не читал Кинга, уверен. Одну Зеленую милю через лет сто не забудут. Еще Оно, если брать ужасы. А Сердца в Атлантиде ?
Как раз таки Кинг не раз говорил, что пишет исключительно потому, что иначе не может. Кинг не просто талантлив, он Большой американский Писатель.
Как сегодня не забыли По и Лавкрафта, так же не забудут и Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 00:50  

цитата dandi

Познер не читал Кинга, уверен.

Не имеет значения, читал или не читал, как и само мнение Познера по данному вопросу. Роман "Сияние" написан сорок лет назад (это уже больше срока названного Познером), но оставленное им впечатление до сих пор отчетливо помню. И это не единственное сильное произведение у данного писателя.
Я не стану утверждать, что произведения Стивена Кинга будут жить в веках, но думаю, что помнить будут о нем куда дольше, чем о Познере, о котором и сейчас-то молодежь, допускаю, может не знать.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 12:19  
Пока Стивен Кинг жив, никто ничего хорошего не скажет. А что же по мнению Познера, писали Агата Кристи, Жюль Верн, Артур Конан Дойл?


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 18:11  
Дюма. Да много кто считался в своё время "популярным/коммерческим".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 18:20  
А кто такой Познер? Автор книжек про свои путешествия пл Италии? Их кто-то покупает? Смешно)
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 17:35  
tapok ну не надо так, Познер весьма уважаемая личность. Другое дело что каждый человек имеет право на свое мнение, у некоторых из них есть большая аудитория которая разносит его слова дальше. Это мнение Познера, можно с ним не соглашаться. Но говорить о нем в пренебрежительном тоне все же не стоит, это больше говорит об ораторе чем о Познере.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 18:29  
Sawyer898
Как работник книжного — Познера у меня не купили ни разу за полтора года. И один раз спросили. Кинга же скупают штабелями.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 18:38  
Познер, в данном случае, имхо, работает на публику. Ну, не принято в определенных кругах говорить "люблю почитывать Стивена Кинга (Дарью Донцову, и так далее, не в имени суть)", там если уж назвал писателя — то непременно Толстоевский.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 22:00  
tapok потому что Познер (для многих) в последнюю очередь писатель. Он журналист, автор кучи документалок и интервьюер (Времена, Познер и т.д.).
vxga не думаю, скорее всего он просто повторил общественную позицию. Ведь большинство знает Кинга по титулу «Король ужаса» а не как мастера социальной прозы и короткой формы.
ИМХО


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 22:13  

цитата Sawyer898

другое дело что каждый человек имеет право на свое мнение, у некоторых из них есть большая аудитория которая разносит его слова дальше. Это мнение Познера, можно с ним не соглашаться. Но говорить о нем в пренебрежительном тоне все же не стоит, это больше говорит об ораторе чем о Познере.

:beer:
И добавлю от себя. У всех свой мир. Многие люди живут практически в параллельных мирах, точек соприкосновения у людей из разных стран и слоёв общества мало. И возможно в мире Познера, его круге общения, Кинг действительно кажется писателем "на волне успеха".

Сам Кинга читал мало, но всё что читал зашло на ура.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 23:09  

цитата Sawyer898

скорее всего он просто повторил общественную позицию.


Так и есть. То, что "принято говорить в определенном кругу" и есть "общественная позиция", которую люди в его положении воспроизводят автоматически.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 13:49  

цитата

Уважаемый Сергей, я считаю Стивена Кинга безусловно талантливым писателем сугубо коммерческого плана. Он весьма успешен, по его книгам были сняты фильмы, но через, скажем, 30 лет он будет забыт.

Забавно... Кинг уже пишет (издаётся и переиздаётся) дольше — DESHIVA упоминал "Сияние", а первый роман "Керри" 44 года назад был издан. И будет издаваться/переиздаваться столько же если не больше. Кинг уже включён в современную классику американской литературы. Его книги даже в курс литературы включили в некоторых ВУЗ-ах для критического разбора и анализа.
А Познер... ну Познер.. ну сказал... дядя вообще любит отжигать.
ПС. Кинг, кстати, пишет потому что иначе не может. ;-) Он даже пошутил на эту тему в "Как писать книги":

цитата

Я говорил уже, что работаю каждый день, кроме Рождества, Четвертого июля и собственного дня рождения. Это была не правда. Правда в том, что когда я пишу, то пишу каждый день.

:-)))


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 15:47  
Небольшой док-фильм про творчество Кинга и штат Мэн:

https://www.youtube.com/watch?v=FmYuYEJD0eQ


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 18:33  

цитата

Глава 22
Чернокожий Рэнделл Флегг шагал на юг шоссе № 51, прислушиваясь к ночным звукам, обступивш


Так Флегг был чернокожим ? Или только в Противостоянии ? Чет я забыл. Давно читал.
А в ТБ ? А в Глаза дракона ?


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 18:46  
Все, понял..:-)


цитата

В Джорджии он был Рэмзеем Форестом, отдаленным потомком Натана Бедфорда Фореста. В своем белом воплощении он участвовал в двух изнасилованиях, кастрации и поджоге жалкого негритянского городишки. Но это было очень давно, в начале шестидесятых, во время первой вспышки борьбы за гражданские права. Иногда ему казалось, что он был рожден во время этого раздора.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх