Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 13:15  
derrik100, мне никто ничего не впаривал. Вообще-то, это был неприкрытый сарказм в адрес тех, кому, видимо, именно что "впаривали" Кинга как автора хоррора и простигосподи "ужасов".


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 13:22  
Sawyer898

Несомненно, Кинг большой писатель. И пишет он не трэш. У него прекрасная проза, и всегда есть смысл в тексте. Практически любимый мой писатель. Но для меня Кинг в первую очередь писатель ужасов или хоррора. Это сегодня он триллеры пишет. В своем жанре Кинг Достоевский. Поэтому не вижу ничего такого, в том, что причесляю Кинга к определенному жанру. Смотрите, если некий классик однажды написал одну историю ужасов, от этого он же не стал королем ужасов ? Так и с Кингом, если уж он написал Сердца в Атлантиде, Тело, Зеленую милю, это же не значит что он бросил писать хоррор и перешел в реал-лигу:-) Сегодня Кинг самый знаменитый и выдающийся писатель Америки. А это говорит о многом.

И да:-) Пеннивайз главное действующее лицо романа Оно )


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 13:25  
ЕПРСТ:-) Кинг сам неоднократно говорил и говорит что он пишет ужасы... а нас тут некто хочет в этом переубедить)) детский сад просто)

То, от чего отталкивается Кинг когда начинает писать какую либо историю — это ужасы. Неважно, реальные или психологические. Или еще какие...


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 13:31  
derrik100


Огурец не огурец... но Кинг покруче всех тех кого вы читали в своем любимом сплаттерпанке. Да и в своей лиге Кинг король. Говорил вам об этом неоднократно и говорю сейчас ...


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 13:42  

цитата sanchezzzz

мне никто ничего не впаривал

все так говорят :)

цитата sanchezzzz

именно что "впаривали" Кинга как автора хоррора

так и впаривали, того же Кетчама и Лансдейла точно по такой же схеме раскручивали, но любим мы их не за это :) ярлыки важны. без ярлыков потребитель просто теряет ориентацию.

цитата sanchezzzz

простигосподи "ужасов".

такое впечатление, что у вас слово "ужасы" и слово "сифилис" — синонимы :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 13:43  

цитата sanchezzzz

Такие мнения ничего, кроме недоумения не вызывают
:beer:
Самое смешное, что понимание того что Кинг пишет не совсем хоррор — есть. Но маркетинг говорит — король ужаса, значит он — король ужаса! А пока сам Кинг не опровергнет этот тезис, маркетолог будет прав!

цитата dandi

Это сегодня он триллеры пишет
Трилогия про Ходжеса — вроде как детектив. Сборник "Лавка дурных снов" — магический реализм. 11/22/63 — размышление на тему убийства Кеннеди (но вы скажете хроно-триллер, да?), "Джойленд" — ностальгический оммаж. "Возрождение" как-то похоже на триллер, соглашусь, но и там есть интересный концепт, который не делает книгу "просто триллером".

цитата dandi

И да Пеннивайз главное действующее лицо романа Оно )
да пожалуйста.

цитата dandi

от чего отталкивается Кинг когда начинает писать какую либо историю — это ужасы.
скажите это Темной Башне, Долрес Клейборн, 11/22/63 и сборнику "Четыре сезона".

цитата derrik100

ярлыки важны. без ярлыков потребитель просто теряет ориентацию.
Какой вы странный потребитель. Я думал что потребитель имеет свое мнение, а оно вон как. Ориентация нынче так легко теряется, что бы мы делали без маркетологов и их ярлыков?


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 13:47  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:00  

цитата derrik100

все так говорят :)

Зависимости у меня от мнения маркетологов нет, к счастью. Сколько бы они не кричали "Кинг — король ужасов" меня это не проймёт. Я покупал его книги не потому что он "король ужасов и хоррора", а потому что я в нём вижу, нахожу и люблю совершенно иное. Была у меня мечта — собрать всего "его" после того, как прочитал всё, что вышло в серии год этак на 2008, плюс/минус... Эти книги были не мои, потому я решил, что дождусь неплохого издания и соберу его всего по возможности. Не из любви к "ужасам" и не под влиянием маркетологов. Так что, меня вычеркивайте :)


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:01  

цитата Sawyer898

Я думал что потребитель имеет свое мнение

Конечно имеет.

цитата Sawyer898

что бы мы делали без маркетологов и их ярлыков?

даже не знаю :)


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:02  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:09  

цитата derrik100

Конечно имеет.
так вы же сами говорите

цитата derrik100

ярлыки важны. без ярлыков потребитель просто теряет ориентацию.
???


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:12  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:17  
Sawyer898   

цитата

скажите это Темной Башне, Долрес Клейборн, 11/22/63 и сборнику "Четыре сезона".


А в этих романах без каких либо ужасов ?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:17  
В том и прелесть, что Кинг — автор, который не дает четкого понимания, что ты читаешь — то ли ужасы, то ли тру стори про невменяемых психов. Вот только одни читатели предпочитают видеть (на самом деле НЕ видеть) ужасы, вторым же интереснее пытаться понять, что же сделало тех или иных персонажей именно такими. Кто-то всегда в этом мире потребитель, а кто-то — мыслитель.
–––
Remember: you will die


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:20  

цитата Sawyer898

???

что "???" ?
прошли по стрелочке, купили товар. Дальше вас ничего не останавливает. Имейте о нем мнение. Или не имейте, доверьтесь мнению других. Не вижу где затык?


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:28  

цитата dandi

А в этих романах без каких либо ужасов
эти романы совсем не об ужасах.

цитата derrik100

Не вижу где затык?
вы сначала говорите

цитата derrik100

ярлыки важны. без ярлыков потребитель просто теряет ориентацию.
теперь говорите что клиент может и не терять ориентацию, если имеет свое мнение. Так ярлык важен или нет? В случае Кинга, например? Я считаю что Кинг настолько самостоятельная единица, что ему реклама не нужна. Читатель опытный и имеющий свое мнение, знает Кинга как мастера слова и Писателя. Читатель-обыватель (возьмем среднюю температуру по палате) считает что Кинг это СТРОГО автор ужасов, у него все книги про монстров и Пеннивайз — главный персонаж. Читатель-новичок просто насмотрелся фильмов и хочет купить первоисточник (чаще всего). Ситуация, описанная вами возможно только в случае читателя-обывателя, который отказывается смотреть дальше своего носа и требует ужасов. Такой читатель потом еще говорит что "Доктор Сон" плохое продолжение, потому что там ужасов мало.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:36  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:41  

цитата Sawyer898

Так ярлык важен или нет? В случае Кинга, например? Я считаю что Кинг настолько самостоятельная единица, что ему реклама не нужна.

прям как родились уже так считали? Первую книгу по какому принципу купили? Увидели и интуитивно поняли — вот Он! Мастер Слова! Или вас к этой книге подвели? Как бе, были же на прилавке магазина и другие книги. Почему Кинг?


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:48  
Реклама всем нужна. Те же экранизации — что это, если не реклама?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:55  
Sawyer898    

цитата

Я считаю что Кинг настолько самостоятельная единица, что ему реклама не нужна


Я с вами согласен. Кингу не нужна реклама. Уже давно как не нужна. Каждая новая книга Кинга раскупается на ура.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх