Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 10:15  
Karno

7 книга эпопеи — Темная башня вполне неплохо написана. Другое дело, Кинг мог бы и лучше дописать цикл..
Волки Кальи — отличная книга. Только Песнь Сюзанны слабовато написана.

Возможно тут дело не в спешке Кинга, а в том, что идеи закончились..
Дажe сегодняшний Кинг практически исписался.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 11:22  
penelope
И какой смайлик надо поставить? Смерть мужа это всего лишь завязка, для старта сюжета, при желании можно было бы придумать что-нибудь другое.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 11:43  

цитата Karnosaur123

А вот "мощный" триллер "Игра Джеральда" — так себе книжица, изрядно пованивающая нездоровым феминизмом. Да, мы уже поняли, что белые гетеросексуальные мужики подразделяются на монстров, сволочей, эгоистов и хороших, но поцеватых ребят, неспособных постичь тонкую женскую душу, и что женщине, нечаянно прикончившей мужа, не надо испытывать никаких угрызений совести. Самое лучшее там — это эпизоды с некрофилом.

Феминизм там не так ярко выражен, как в Розе Марена, хотя и там есть вполне себе нормальный обоснования. Книги Кинга не какая то агитка "мужики зло, бабы всё", потому что А) есть адекватные персонажи мужского пола, а есть конченные — всё как в реальности, и Б) женщины там просто пытаются выжить в непростой ситуации. Вот и всё, никакого чрезмерного феминизма. Во всём мире мужья бьют жён, издеваются над ними.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 11:58  

цитата Karno

Смерть мужа это всего лишь завязка

да, я о другом — мне непонятно, каким образом ее можно повесить на героиню. Не так лежала?


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 13:05  

цитата penelope

Не так лежала?


Посмотрела косо!


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 13:37  

цитата denbrough

Посмотрела косо!

Ох уж этот её убийственный взгляд :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 14:41  

цитата penelope

Не так лежала?

Хотела коленкой грудь погладить. Не фортануло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 15:00  

цитата penelope

да, я о другом — мне непонятно, каким образом ее можно повесить на героиню. Не так лежала?

Примерно так:
Преступления против жизни в американском законодательстве дифференцированы на тяжкие и простые убийства.

Простое убийство. Одной из особенностей англо-американского законодательства является расширение границ простого убийства. К последнему законодатель относит помимо умышленного убийства причинение смерти по неосторожности. В большинстве кодексов штатов простое убийство дифференцировано на два вида.

Согласно федеральному Своду законов (пар. 1112 гл. 51) простое убийство (manslaughter) – это неправомерное лишение жизни человека без “злого умысла”. К последнему отнесены умышленное убийство, совершенное при внезапной ссоре или в состоянии сильного душевного волнения, а также неумышленное причинение смерти, т.е. при совершении противоправного действия, не являющегося фелонией, или при совершении незаконным образом или без должного внимания и осторожности законного действия, которое может привести к смерти.


В России — УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 15:15  

цитата Karnosaur123

изрядно пованивающая нездоровым феминизмом


Точно больное что-то. Такая реакция на каждое произведение с женской тематикой?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 15:28  

цитата groundhog

Точно больное что-то. Такая реакция на каждое произведение с женской тематикой?

Нет-с. Ибо:

цитата Paul Atreides

Феминизм там не так ярко выражен, как в Розе Марена, хотя и там есть вполне себе нормальный обоснования.

Как раз в "Розе Марене" все по делу — и главный антагонист действительно мразь (но не "патамуштамужык", а по объективным причинам из детства), и нормальные мужские образы. Ничего нездорового в "Розе" нет.

цитата penelope

да, я о другом — мне непонятно, каким образом ее можно повесить на героиню. Не так лежала?

Ну вообще-то причиной смерти стал удар по яйцам. И я бы не сказал, что мужик его не заслужил. Но вот сквозящее из всех щелей "туда ему и дорога" выглядит, мягко говоря, нездорово. Тогда как, скажем, в "Долорес Клэйборн" — да, именно туда, никаких вопросов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 16:04  

цитата Karnosaur123

Как раз в "Розе Марене" все по делу — и главный антагонист действительно мразь (но не "патамуштамужык", а по объективным причинам из детства), и нормальные мужские образы. Ничего нездорового в "Розе" нет.

Тем не менее, феменизма там больше, чем в остальных романах Кинга. Куча крутых женщин, единственный нормальный мужской персонаж, все остальные либо слабаки, либо озабоченные идиоты. Но вообще главная беда романа — ненужная мистика, но это уже другой разговор.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 16:09  

цитата Paul Atreides

все остальные либо слабаки, либо озабоченные идиоты.

Детективы там вполне нормальные. Копы — ну, облажались, бывает. Из крутых женщин по-настоящему крута только негритянка Герт. Остальные не хуже и не лучше мужиков.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:11  

цитата Paul Atreides

Тем не менее, феменизма там больше, чем в остальных романах Кинга. Куча крутых женщин, единственный нормальный мужской персонаж, все остальные либо слабаки, либо озабоченные идиоты.

Не, ну таким манером можно Шекспира в феминисты записать с "Королем Лиром". Куча крутых женщин, единственный нормальный мужской персонаж, все остальные либо слабаки, либо идиоты. Всякие там сбрендившие старикашки, шуты кривляющиеся и прочее... Шекспир — феминист стопроцентный8:-0
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:25  
То есть, феминист — априори плохой... %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 21:06  

цитата groundhog

То есть, феминист — априори плохой...

Если у него мужики априори хуже — то да, плохой. А в контексте недавних "Спящих красавиц", где бабоньки, посовещавшись, приходят к выводу, что мужики, конечно, козлы, но мы их все-таки любим... Нет, феминист из Кинга крайне фиговый.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 21:40  

цитата Karno

Как я писал ранее, последние 3-и книги писались на одном духу, когда Кинг за пару лет решил докончить то, на что ранее у него требовались десятелетия. Как итог — падение качества и океан воды.

К слову, как раз это тут ни при чем. Вода с некоторых пор стала постоянной бедой.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 08:21  

цитата Karnosaur123

Вода с некоторых пор стала постоянной бедой.


Да ну, какая вода.
Напротив, с годами он стал писать резче, четче и ярче.
Кинг-прозаик последних лет — это просто Джомолунгма по сравнению с сопкой Кинга раннего.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 10:10  

цитата denbrough

Да ну, какая вода.
Напротив, с годами он стал писать резче, четче и ярче.
Кинг-прозаик последних лет — это просто Джомолунгма по сравнению с сопкой Кинга раннего.

Миссис Мислабурски — это резче, четче и ярче?:-)))
Я уже не говорю о "Истории Лизи". Читая знаменитую вторую главу, хочется рявкнуть: блин, мужик, давай уже про что-то одно!
А вот "сопку" прямо сейчас перечитываю. Поистине великая эпоха.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 20:15  

цитата Karnosaur123

Если у него мужики априори хуже — то да, плохой. А в контексте недавних "Спящих красавиц", где бабоньки, посовещавшись, приходят к выводу, что мужики, конечно, козлы, но мы их все-таки любим... Нет, феминист из Кинга крайне фиговый.


А вам не кажется, что все ваши инсинуации в адрес нынешнего Кинга, который — да! — таки поддерживает феминизм, объясняются в том числе и тем, что вы как раз противник феминизма в принципе. 8:-0

Лично я в "Спящих красавицах" увидел немало неприятной для мужчин правды (да, не самое лучшее произведение Кинга; скорее, его средний уровень... многим другим бы такой "средний"...). :-(((


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 14:16  

цитата denbrough


Да ну, какая вода.
Напротив, с годами он стал писать резче, четче и ярче.
Кинг-прозаик последних лет — это просто Джомолунгма по сравнению с сопкой Кинга раннего.

Ну нет. В первых романах был сюжет, персонажи, необычные ситуации, моменты. В последних я читаю 10 страниц про то, как ходит в туалет и ест. Очень увлекательно. "Страна Радости" вообще больше на повесть похожа, но раздута ненужными моментами. Удивлён, что кинг написал такой короткий роман.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх