Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:06  
А что, Кинг там правда пишет, что мужчины хуже женщин? Я не смогла дочитать эту нудятину, пардон.
Или это выводы просто исходя из того, что в книжке есть пара плохих мужчин?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:16  

цитата penelope

Или это выводы просто исходя из того, что в книжке есть пара плохих мужчин?

Там в конце все дамы собираются в дивном новом мире без мужиков и приходят к выводу, что "какие бы они ни были самодуры и невежи, некоторых мы все-таки любим". "Он ниггер, но он наш ниггер". И вообще отношение к мужикам там как примерно к собакам: есть бешеные, есть верные Тузики, но пускать тех и других на диван? Фи.
В "Розе Марене" были плохие мужики и хорошие мужики. В "Оно" — были плохие и хорошие люди. А тут — ну бред же.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:17  
Цитаты в студию, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:28  
Извольте-с.

цитата

Когда Микаэла закончила, ее место заняла Джейнис Коутс и объяснила, что всем будет предоставлено право сообщить о своем выборе.
– Лично я голосую, пусть и с некоторым сожалением, за возвращение. Здесь гораздо лучше в сравнении с тем местом, которое мы покинули, и я уверена, нам по силам любые трудности. Без мужчин мы принимаем более взвешенные решения и без лишней суеты. Почти не спорим из-за распределения ресурсов. Среди жителей нашего города практически нет насилия. Женщины раздражали меня всю жизнь, но в сравнении с мужчинами они – ангелы. – О том, что ее собственный муж, бедный Арчи, покинувший этот мир из-за раннего инфаркта, был уравновешенным и благоразумным человеком, она не упомянула. Дело было не в исключениях. Она говорила о мужчинах вообще. И история подтверждала ее слова.

цитата

Члены книжного клуба «Первый четверг» тоже высказались за возвращение.
– Здесь лучше, – выразила общее мнение Гейл. – Джейнис совершенно права. Но это не Наше Место. Это чье-то еще место. И как знать, может, все случившееся приведет к тому, что и тот мир станет лучше.
Микаэла подумала, что Гейл, вероятно, права, но только в краткосрочной перспективе. Мужчины частенько обещали не поднимать руку на жену и детей и собирались держать слово, но хватало их максимум на месяц-другой. Ярость возвращалась, как приступ малярии. Вряд ли на этот раз все будет иначе.

цитата

Кэрол Лейтон, преподававшая в старших классах основы гражданского права, сказала, что хочет съесть нормальный, а не столетний «Кит-Кат», хочет сидеть на диване, смотреть фильм по «Нетфликсу» и гладить своего кота.
– Мой опыт с мужчинами был исключительно отрицательным, но я не создана для того, чтобы строить новый мир. Может, я для этого слишком труслива, но не могу притворяться.
Не только она желала вернуться к привычным удобствам.
Но по большей части их тянули назад сыновья. Новый старт для всех женщин старого мира означал прощание с любимыми сыновьями, а этого они вынести не могли. Это тоже разбивало Иви сердце. Сыновья убивали сыновей. Сыновья убивали дочерей. Сыновья оставляли оружие там, где его могли найти другие сыновья и случайно подстрелить себя или своих сестер. Сыновья сжигали леса и зарывали химикаты в землю сразу же после отъезда инспекторов Агентства по охране окружающей среды. Сыновья не звонили на день рождения. Сыновья не любили делиться. Сыновья били детей, душили подружек. Сыновья считали себя крутыми и всегда это помнили. Сыновья плевать хотели, какой мир они оставят своим сыновьям и дочерям, хотя говорили обратное, когда намечалась предвыборная кампания.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:36  
И что? Это отдельные (вымышленные) женщины говорят о своём личном опыте.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:48  

цитата groundhog

И что? Это отдельные (вымышленные) женщины говорят о своём личном опыте.

Это главные героини выражают общую мысль произведения.
И да, вот этот пассаж про все зло от сыновей выглядит особенно аморальным. Как и "хороший мужик в виде исключения не отменяет правила: вообще мужики — скоты".
Фразочка про ярость-малярию тоже актуальна не для одних лишь мужиков.
А про женскую идиллию... Все мои знакомые женщины, начиная от мамы и тетки и заканчивая бывшей одноклассницей, немало порассказали мне о гадюшниках у себя на работе, так что этот новый дивный мир они подняли бы на смех.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 18:12  
Я не знаю, выражают ли все эти женщины мысль автора. Чтобы узнать, надо прочитать, а на это я пойти не могу :) Так что вердикт не буду выносить.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 18:38  
Может Кинг хотел показать абсурдность радикальных феминисток, для которых все мужчины — козлы? Ни один человек в здравом уме не будет записывать в "плохие" и "хорошие" на основании пола, равно как называть какую-то другую страну или нацию по-разному, такое только в пропаганде и недалеких головах, захламленных ерундой, опять-таки от пропаганды. Неравенство было, есть и будет, пока существует человечество в столь примитивном ментальном развитии. Эволюция, думаю, все расставит на места.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 19:12  

цитата domenges

Может Кинг хотел показать абсурдность радикальных феминисток, для которых все мужчины — козлы?

Боюсь, Вы слишком оптимистичны.:-( А этот маразм там уже давно поразил всю страну. Остается лишь надежда, что ветер перемен сдует эту вонючую пену к чертям собачьим.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 19:35  
И опять мы вернулись к тому, что феминизм — "маразм" и "вонючая пена".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 19:51  

цитата groundhog

И опять мы вернулись к тому, что феминизм — "маразм" и "вонючая пена".

И опять Вы передергиваете.
Такой феминизм — да, токсичный маразм и вонючая пена. Совершенно неприемлемая для нормального человека.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 20:01  
А какой феминизм для Вас "не такой", интересно узнать? Я не думаю, что "все мужчины — козлы" — девиз какого-либо феминизма, по крайней мере мейнстримного. Феминизм по определению не может этого утверждать, ибо стоит за равенство полов. Тем не менее, феминизм правильно указывает на общее неравенство женщин в современной патриархальной системе. Но это далеко не значит, что Кинг считает, что все мужчины, включая его с сыном — козлы.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 20:15  
groundhog
Сокращение "радфем" — говорит вам о чем-нибудь? А слово "членомразь" из чьего лексикона не знаете?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 20:19  

цитата groundhog

Но это далеко не значит, что Кинг считает, что все мужчины, включая его с сыном — козлы.

Судя по данному творению, он теперьь считает, что несколько исключений подтверждают правило. И что мужики должны вечно чувствовать вину за наличие яиц и тестостерона.

цитата groundhog

А какой феминизм для Вас "не такой", интересно узнать?

Без бредней о том, что дети мужеского полу априори несут матерям одни несчастья ("но мы их все равно любим") — хотя бы для начала. Это аморально по самой своей сути. Без бредней о том, что "бывают хорошие мужики, но весь мужской род в целом...". Без бредней о том, что оставшись без мужиков дамы построят светлое будущее (каким оно будет "светлым" расскажет любая женщина, хотя бы год проработавшая в сугубо женском коллективе:-)))).

цитата groundhog

Я не думаю, что "все мужчины — козлы" — девиз какого-либо феминизма, по крайней мере мейнстримного. Феминизм по определению не может этого утверждать, ибо стоит за равенство полов.

У Вас идеалистический взгляд на то, что сегодня является мейнстримовым феминизмом. В приведенных выше цитатах как-то не просматривается ни малейшего намека на равенство полов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 20:19  
Я говорю про мейнстримный феминизм. Радикалов полно везде. Есть "феминисты", которые транс-женищин не принимают за женщин. Это не тот случай с Кингом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 21:08  

цитата groundhog

Я говорю про мейнстримный феминизм.

Вот здесь поподробнее, пожалуйста. Какие ещё виды феминизма бывают?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 21:21  

цитата Mishel78

Какие ещё виды феминизма бывают?

Это можно уточнить у Karnosaur123, у которого есть такой и не-такой, как минимум.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 21:32  

цитата groundhog

Это можно уточнить у Karnosaur123, у которого есть такой и не-такой, как минимум.

А что сразу Карнозавр? У Карнозавра ничего нету, феминизм — явление общественное. Или, как получается все чаще — антиобщественное.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 06:28  
У меня к феминизму Стивена Кинга нет особых претензий. Писатель имеет полное право исследовать ту сторону общественной жизни, которая интересует его в момент написания той или иной конкретной книги. Без оглядки на мнение конкретных читателей, пусть и ярых поклонников его творчества.В произведениях Мастера для меня три главных компонента: история, язык, персонажи. Если все со знаком плюс — шедевр (см. "Оно"). Если что-то проседает — высокий средний уровень (см. "Под куполом"). К языку повествования у меня претензий просто не было. Но "Спящие красавицы"...Собственно, Мастер писал лишь местами, остальное отпрыск. А яблоко в данном случае далеко от яблони упало.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 10:30  
Феминизм у Кинга весьма оправданный, не радикальный, без всяких "убить всех мужиков!!!". Честно, я даже в некоторых романах был на стороне женщин.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх