Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 12:20  

цитата miron

минус бал Mr. Harrigane Phone за рекламу телефонов Apple, этим она напомнила Ур)


"Ур" кмк отличный. Хоть и реклама, а написано классно и читать интересно — ничего плохого не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 12:27  
В Уре, Кинг и не скрывал, что писал эту повесть для Amazon, а тут пока я не слышал такого заявления. Просто не очень нравится когда маститый писатель что-то рекламирует) А так да, и эта повесть, и Ур мне понравились, одинаково хороши, хотя прям отличными я их не считаю


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 14:38  
А на русский язык сборник If It Bleeds выйдет?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:20  
Если не терпится прочесть на русском, то в сети можно найти любительские переводы. Что же касается официального перевода, то тут вопрос к АСТ, когда они издадут не известно, всякое бывало у них, помнится сборник "После заката" вышел с задержкой аж на 2+ года, тогда как "Лавку дурных снов" достаточно оперативно перевили и выпустили буквально через полгода после англоязычного издания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 22:57  

цитата miron

Просто не очень нравится когда маститый писатель что-то рекламирует)

Я произведение не читал, но осмелюсь предположить, что это не реклама. Как бэ, одна из особенностей стиля Кинга, это россыпь брендов, настоящих и выдуманных. Вряд ли ему за это забашляли.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 23:10  
C.C. Может быть вы и правы. Apple слишком крупная компания, не нуждающаяся в дополнительной рекламе даже от такого популярного автора как Стивен Кинг. В произведении ещё фигурировали Google, Amazon, Blackberry, правда в гораздо меньшем количестве.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 21:25  

цитата miron

минус бал Mr. Harrigane Phone за рекламу телефонов Apple


Ну, здрасте. Это кинговский стиль. У него с 1970-х годов товарные марки известные фигурируют постоянно в тексте.Тем самым придаёт произведению реализм. Это как смотришь кино или сериал, и кто-то пользуется абсолютно нереальным интерфейсом на телефоне, когда явно это был бы Айфон или Андроид. Или делают поиск по интернету, и явно какой-то левый поисковик, но похожий на Гугл. Или видео смотрят на чём-то, напоминающее Ютуб. Но не Кинг! У него всегда, Айфон, Гугл, Википедия, Ютуб, Нетфликс. И правильно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 22:51  
groundhog Да мне особо не важно на самом деле проплатили Кингу или нет, главное, чтобы читалось с интересом. Это было в большей степени саркастическое замечание, если вы заметили я даже скобку поставил) Просто вспомнилась повесть УР сразу, где Кингу действительно заплатили за рекламу читалок Kindle от Amazon. Но там это можно было понять, т.к. это были совсем новые устройства на рынке, нуждающиеся в продвижении, а Айфоны уже более 10 лет продаются и в дополнительной рекламе от Кинга конечно же не нуждаются, так что вряд ли заплатили, если только в руководстве компании захотели увековечить Айфон в произведении мэтра ужасов, типа чем мы хуже Amazon, но это вряд ли. Могу добавить ещё к вашему замечанию, что Кинг также любит автомобили и во многих произведениях у него фигурируют марки и модели авто — Форды, Бьюики, Шевроле, Кадиллаки и прочие.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 05:31  
Кинг не рекламирует айфоны, просто за последние десятелетия, они стали частью американской культуры, а Кинг как известно, пишет только в одном времени — в Америке, в которой он живет. Не упоминать о них, было бы странно — так герой романа об убийстве президента, в самом начале задается мыслью "поменять свое старье на айфон" (черным по белому, в книге так написано) — и что с того?
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 06:07  
Я уже в предыдущих постах ответил каждому мне отписавшемуся , что скорее всего Кинг НЕ рекламирует Айфоны, т.к. это слишком мелко для Apple, которая вбухивает миллионы в рекламу на телевидении, интернете, торговых сетях, презентациях, платить Кингу за повесть, которую прочитает гораздо меньше людей чем посмотрит презентацию нового Айфона, это не логично и не эффективно с точки зрения маркетинга. Айфон вообще не особо нуждается в рекламе, может быть лет 12 назад, когда Айфоны только появились и их надо было раскрутить, это и имело смысл, но не сейчас. А сравнение с 11/22/63 не совсем корректно, этот роман явно не про Айфон, тогда как в "Телефоне мистера Харригана" как бы само название намекает о чём будет повесть, а потому я сравнивал именно с "Ур". Вы же не будете отрицать, что Ур был написан по заказу Amazon,.если даже сам Кинг это подтверждает) Но во времена написания Ура читалки Kindle тогда только появились на рынке и как раз таки нуждались в раскрутке в отличии от Айфона.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 09:34  
Прочитал рассказ про Тигра. Чёрт знает что это такое — то ли стёб, то ли неудачная проба пера. Но было забавно.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 01:24  
Будет третий роман про Гвенди!

https://twitter.com/RichardChizmar/status...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 01:47  
Зачем?
Там и первый был не очень, и второй вообще не о чём.

Кажется понял. Гвенди станет первой женщиной-президентом, от демократов, разумеется. И будет спасать мир с помощью Пульта.
Ведь это так классно — женщина-президент-демократ, не то что республиканец-Трамп фу-фу-фу!

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 10:22  

цитата groundhog

Будет третий роман про Гвенди!

https://twitter.com/RichardChizmar/status...

Но Кинга там не будет, так что...


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 19:09  
Сказано в твите что с Кингом.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 21:15  
Предисловие напишет?


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 16:49  
У Кинга новый рассказ в последнем номере журнала Эсквайр (окт-ноя 2020).


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 05:30  

цитата AxoNoff

Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая?

Наверно его произведения про НЛО.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:23  
Так как более подходящей темы нет на ФЛ, хотел бы здесь задаться вопросом — насколько Кинг авторитетен как критик, кино и литературы. На нашем сайте часто приводят его отзывы и мнения, многие из которых мягко говоря небесспорны. Среди прочего меня удивило следующее. Смотрел как-то фильм Тишина 2017, который мутнейший и скучнейший шлак. Слэшер с рядовым развитием сюжета уже в 1996 стебали в Крике и через 20 лет все на полном серьезе, не добавляя ничего нового и никакой художественной ценности. В угоду современной повестке дама вместо того, чтобы исполнить "королеву крика" расправляется таки с маньяком. А чтобы она все-таки не передумала походу дела, персонаж глухонемая.
Так вот, что пишет Кинг, если верить https://ru.wikipedia.org/wiki/Тишина_(фил...
“Хороша ли «Тишина»? На уровне «Хеллоуина» или даже скорее «Дождись темноты». Вцепитесь в подлокотники от страха. На Netflix”
После этого у меня возникли варианты Кинг
- имеет крайне посредственный вкус
- тролль
- бесчестный конформист, пишущий отзывы согласно социальному заказу.
Сегодня увидел еще одну точку зрения

цитата Lib217

Чтобы Кинг посмотрел прочитал всё что он одобряет, он должен читать и смотреть кино 140 часов в сутки. )


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:26  

цитата brokenmen

насколько Кинг авторитетен как критик, кино и литературы.

Обычный любитель со своими субъективными вкусами.
Помню где то читал, что ему первые Голодные игры понравились (и книги, и кино). ;-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх