Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 12:53  
Все хорошие книги Кинга я прочитала по несколько раз. Удивляет меня только то, что кого-то это удивляет. Я, например, вчера ела яблоко и сегодня ем, и завтра буду. Чтение — это удовольствие, а не принудиловка "скорей, скорей почитать что-то новое". Можно подумать, в мире каждый день выходит по книге, равной The Stand.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 13:15  
Я тоже большинство книг несколько раз читал. Но сейчас уже не тянет перечитывать, уже не получаю такого удовольствия от Кинга. Читаю только новые вещи, да и то больше по инерции.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 18:37  

цитата Karno

Имхо, кроме паразитирования на любовной линии, ничего не несет.
Хотя некоторым нравится...

Она, конечно, не лучшее в этой книге. Но совсем игнорировать Колдуна не стоит, хотя бы из уважения к Блейну :-) Особенно хороша сцена, где Стрелок воздействует ему на психику :-)
Как раз думаю сейчас стоит ли браться за Волков. Я далеко не фанат Кинга как такого и обращаю внимание на жанр. Как альтернативу рассматриваю Талисман и Глаза дракона. В Талисмане, как и в Волках, пишут, что много воды.
Что лучше из трех этих произведений ? И может ТБ остановиться совсем на первых четырех, чтобы не разочаровываться.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 19:35  

цитата brokenmen

Но совсем игнорировать Колдуна не стоит, хотя бы из уважения к Блейну Особенно хороша сцена, где Стрелок воздействует ему на психику

Блейн это фактически продолжение Бесплодных, сцена с вопросами, загадками и развязкой по сути есть неумелая попытка накаления интриги.

А так отмечу, что если уж начали читать тб, читайте до конца, но серия идет по нисходящей — чем дальше, тем хуже. Колдун плохая книга, но лучше последних 3-ех. Я кстати умом понимаю, что им поставил каждой по 5, но на сммом деле, волки лучше сюзанны, а сюзанна лучше финального романа. Но все эти книги я никогда в жизни, перечитывать не буду.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 20:10  

цитата brokenmen

Как альтернативу рассматриваю Талисман и Глаза дракона. В Талисмане, как и в Волках, пишут, что много воды.
Что лучше из трех этих произведений ?

Талисман однозначно лучше двух других, но вообще все 3 не фонтан.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 20:36  
Karno LAS
Спасибо. Подумав, решил если не всю ТБ дочитать, то Волков попробовать осилить. Талисман как-нибудь потом.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 14:43  
Глаза дракона неплох, но вообще не запоминается. Прочитал и забыл. Какой то набросок к Тёмной Башне, который Кинг решил воплотить в виде отдельного романа. Кстати роман по первоча вообще в самиздате распространялся, потом когда успех писателя укрепился его тоже издали официально.

цитата brokenmen

то Волков попробовать осилить

Я пять лет пытался осилить Волков и вот недавно сделал очередную попытку. Со скрипом, болью, скукой, но осилил роман и могу сказать, что там больше плюсов, чем минусов (но и те неприятны).


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 21:50  

цитата Paul Atreides

Глаза дракона неплох, но вообще не запоминается

Как любитель сказок раньше или позже обязательно ознакомлюсь .

цитата Paul Atreides

Я пять лет пытался осилить Волков и вот недавно сделал очередную попытку. Со скрипом, болью, скукой, но осилил роман и могу сказать, что там больше плюсов, чем минусов (но и те неприятны).

Уже заметил и некоторые плюсы, и минусы https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 12:31  
Начал читать 1922, дошел до места где убили мать, и ничего хорошего сказать о повести не могу — какая то омерзительная фигня. Завтра докончу, посмотрим что будет в оставшейся части.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:32  
Перевод статьи и ознакомительного фрагмента к выходу романа "Later " https://www.livelib.ru/translations/post/... https://ew.com/books/stephen-king-later-e... Обложки клевые, хотелось бы увидеть и в российском издании.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 21:21  

цитата Karno

Завтра докончу

Не советую.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 10:17  
По разному воспринимается творчество С. Кинга.
Допустим, объемное "Противостояние" прочел буквально за пару недель, а вот сборник "Команда скелетов" с трудом идет, хотя рассказы вроде неплохие, но не затягивает читать постоянно...
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 13:12  
DemonaZZ а вы выкроите постоянное время и количество текста для чтения, и приучите каждый день читать себя это количество текста, и все пойдет гораздо веселее. Надо чтобы чтение было как работа (в хорошем смысле этого слова), а не просто пару страниц вечерком полистать. По поводу количества текста — это половина романа 1984 в день. Правда книги разные бывают, одно дело читать какой нибудь детектив Агаты Кристи, другое, скажем, Бесы или Тихий Дон. Я вот сейчас читаю расширенное Противостояние, и норму на четверть снизил.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 13:52  
Karno
Спасибо, попробую такую методику) А то вроде и почитать хочется и интересно, но то времени не хватает, то еще закружишься, с другой стороны столько времени в смартфоне висишь, в соц.сетях, листая ленту, лучше уж очередной рассказ прочитать.
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 14:08  
Правда "половина 1984 в день" требует от 4 до 5 (а то и больше) часов в день, включая перерывы.
Я себе это могу позволить, но если у вас пятидневка, то будет не очень.

Так же, трудно вымерять одно количество текста в разных книгах, если вы читаете в бумаге. Я читаю в цифре на планшете, у меня все книги с одним шрифтом и интервалами и разметкой, в бумаге у всех все разное. Но в бумаге можно приучить себя читать условно по страницам. Скажем, 75 страниц в день. Если в книге 432 страницы, то вы будете знать, что прочитаете книгу за 6 дней.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 16:06  

цитата Karno

Если в книге 432 страницы, то вы будете знать, что прочитаете книгу за 6 дней.

Эх, помню, было время, когда я за суточную смену прочитывал по книге. Кинг читался легко, так что даже толстые романы прочитывал за сутки. Это не считая того, что ещё работу нужно было выполнять. Это 2001-2002 годы, я тогда основную массу произведений Кинга прочитал.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 16:37  
Mishel78 рывками можно прочитать гораздо больше, если книга понравилась. Но я говорю о чтении КАЖДЫЙ ДЕНЬ, с от сили пару "выходных" от такого чтения в неделю. Хотя возможно любимого автора и месяцами авралом так можно читать, но ведь люди читают книги не только любимых авторов.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 17:20  
Я тоже каждый день читаю фиксированное количество страниц. Когда дело доходит до бумажных книг, то у меня есть универсальный счётчик- программа alreader. Просто в ней выбрал для себя определённое количество страниц, пока не прочитаю, спать не лягу) читать больше нормы позволяю, а вот меньше — нет. Поэтому я заранее знаю, сколько и какие книги прочитаю в этом месяце/году/пятилетке. Удобно. Есть свои нюансы (бывают книги, где очень много сносок, они тоже идут за страницы). Ну или поэзия — ее так считать сложнее. Но это мелочи. Бывает, что книга читается легко, тогда и страниц в день больше получается :)
Удобно в том плане, что не бывает такой ситуации- набрел на скучный эпизод, не осилил (не захотел), показалось затянутым. Когда есть фиксированный минимум, то шанс "проскочить" воду выше. Вот только бывает, что воды больше, чем один фиксированный отрезок.
Все это дикий офтоп, разве что....

По теме: прочитал "Будет кровь". Неплохой сборник. Но он какой-то сероватый что ли. Нет чего-то яркого. Будто повести вытащил дядя Кинг из стола. Сейчас читаю "Секретные окна", не люблю эссе и статьи, но любопытно иногда узнать, откуда корни тех или иных историй, да и просто факты из жизни Стива.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 20:16  
Господа, я не понимаю такой постановки вопроса — ставить себе план по прочтению страниц не меньше, чем задумывалось. Возможно, потому что я почти не читаю книг, где мне приходилось бы делать над собой усилие, чтобы продолжать. Если не зашло сразу, то и не нужно. Очередь на прочтение приличная.
Имею обратную проблему — трудно иногда оторваться, чтобы не выходить за пределы лимита времени на чтение.

Вопрос к знатокам творчества. Дочитал Волки Кальи до главы История отца Кэллахана. Она пересказывает и спойлерит Салимов удел ?
Если да, то как быть. Я этот роман еще не читал и знаю только, что там вампиры. Если пропустить — то скажется ли это в дальнейшем на понимании происходящего в ТБ ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 23:26  

цитата brokenmen

Вопрос к знатокам творчества. Дочитал Волки Кальи до главы История отца Кэллахана. Она пересказывает и спойлерит Салимов удел ?
Если да, то как быть. Я этот роман еще не читал и знаю только, что там вампиры. Если пропустить — то скажется ли это в дальнейшем на понимании происходящего в ТБ ?

Спойлеры есть, но боятся не стоит. Спойлер спойлеру рознь и в данном случае это просто напоминалка читателю. Я считаю "Салемский удел" одной из самых слабых книг автора, поэтому, хоть и помню роман весьма схематично, но интереснее прочитать саму историю отца Кэллахена, чем слабый роман о вампирах. Однако в этой главе ещё более подробно раскрывается устройство мира ТБ, а также связь вампиров и других чудовищ с Алым Королём. Эта глава, на мой взгляд, одна из самых лучших частей "Волков Кальи".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх