Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 21:39  
Но вот найдётся ли хоть один читающий Кинга, которому не станет грустно, если он вдруг перестанет писАть. На всякий случай поставил ударение.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 21:44  
Скажем так, мне уже грустно. Хотя, судя по "Чужаку", светлые моменты всё ещё бывают.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 21:46  
Karnosaur123, но лучше так, чем ничего? Замены то нету. Маккаммон пишет в похожей манере и тоже интересно, но всё равно не то.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 22:36  

цитата Alex301092

Но вот найдётся ли хоть один читающий Кинга, которому не станет грустно, если он вдруг перестанет писАть. На всякий случай поставил ударение.

Расстроюсь конечно. Ещё сильнее я расстроюсь, если он окончательно ударится в повесточку, а его злодеи будут поклоняться Трампу


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 23:11  

цитата Alex301092

но лучше так, чем ничего?

Ну, если по причине (не дай Бог, конечно!) ухода в мир иной, то да, лучше так. В остальном... иногда нужно уметь вовремя закончить.

цитата Alex301092

Замены то нету. Маккаммон пишет в похожей манере и тоже интересно, но всё равно не то.

Так и Кинг уже не то.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 23:32  
Karnosaur123, проблема здесь существует только для тех, кто принципиально читает всё, что выпускает автор. Для галочки давится через немогу.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 02:32  
Я конечно извиняюсь, но право, стало как то неловко уже за старину Кинга. Думаю пишет он сейчас ни ради куска хлеба. Вот культовые для многих "Противостояние" , "Оно" , КДЖ , "Кристина" и.т.д, у меня вполне заслуженно уживаются на полке рядом с великолепными: "Возрождение" , "Страна радости" , 11.22.63 , трилогией про Ходжеса. Особенно доставляет удовольствие чередовать раннее творчество с более поздним. Так что посмею высказаться, что Кинг вполне себе то! ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 04:01  

цитата nPUBUDEHUE

Думаю пишет он сейчас ни ради куска хлеба.

Кинг пишет потому, что он не может не писать. Что вполне понятно и вполне естественно. Но и критиковать результат — тоже. На что же тут обижаться? критика современных произведений отнюдь не умаляет былых заслуг.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 04:05  
А вот это очень хорошо сказано! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 09:22  
Справедливости ради современный Кинг вполне умеет в динамику, как и раньше; "Кто нашёл берёт себе" тому яркий пример, даже не ожидал, что роман меня так захватит


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 10:17  
Paul Atreides "Кто нашёл берёт себе" мне тоже понравился, хотя он, конечно, не оригинален, при прочтении сразу вспомнились "Старикам тут не место" и "Фарго".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 11:34  

цитата Karnosaur123

найдётся ли хоть один читающий Кинга, которому не станет грустно, если он вдруг перестанет писАть.


Мне не станет, и без него есть, что почитать. Насчет "нет замены" — ну, не знаю. В каком плане? Интересно, что вообще есть у нынешнего Кинга, чего нет у других авторов? Кроме имени, разумеется.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:06  
vxga, многие люди, и я в том числе, обращаются к Кингу не только за его творчеством, но и за его харизматичной личностью: он сам по себе интересная персона, открытая и искренняя, которая не боится ответить за базар за то, что пишет; не просто имя на обложке и фоточка, а уже как блогер на YouTube, к которому ты сначала приходишь только за контентом, а потом уже больше ради него самого.
Нет замены в том плане, что нет писателя, на которого я переключился бы, с условием больше не читать ничего у Кинга (а не читал я ещё очень много, % 70-80).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 14:15  
Alex301092
Абсолютно согласна!:beer:
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2021 г. 21:04  

цитата Alex301092

к Кингу не только за его творчеством, но и за его харизматичной личностью: он сам по себе интересная персона, открытая и искренняя

Вы с ним лично общаетесь :-) или одна его фамилия на книге вас радует, честно не понял.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2021 г. 22:17  
brokenmen, ни то ни другое. Тоже не понял почему вы не поняли, если я дал ясное сравнение с блогерами на Ютубе. Кинг не блогер, но есть масса его интервью, видеовыступлений, колонка в twitter, авторское слово почти в каждой книге и, внимание, — книга “Как писать книги”, где можно узнать о нём чуть больше, чем всё.
И чтобы окончательно разьяснить ситуацию: я не фанат Кинга, кумиров не создаю. Но и игнорировать творчество такого интересного автора было бы ошибкой. К тому же, у него есть чему поучиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 00:18  
Прочитал "Later", обнаружил нехилый ляп.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На протяжении всей истории Джейми много раз говорит о том, что мертвые, которых он видит, всегда в той одежде, в которой умерли; профессор, например, является Джейми в коричневом костюме, но без своей трости, и мальчик предполагает, что она выпала, когда профессор умер. В конце истории, когда Лиз привозит Джейми в дом Марсдена, тот лежит на кровати с кляпом во рту. Лиз убивает Марсдена, и велит Джейми задать мертвому наркодельцу вопрос. Джейми задает... и Марсден отвечает...с кляпом во рту. Привет Перси Уэтмору со связанными за спиной руками, которыми он тер губы


Проглядели и Кинг и редактор. Надеюсь в переизданиях поправят.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 20:19  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 12:14  
Положительные эмоции после прочтения мистификации 10 идей, которые Стивен Кинг украл у русских писателей

цитата

«Лучшие романы Стивена Кинга, — писала на страницах „Нью-Йорк Таймс“ литературный критик Митико Какутани, — заставляют вспомнить новеллу Чехова „Толстый и тонкий“. С одной стороны, они толстые, а с другой — являют собой образцы чрезвычайно тонкой прозы».
И с этим трудно не согласиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 06:16  
«Лучшие романы Стивена Кинга, — писала на страницах „Нью-Йорк Таймс“ литературный критик Митико Какутани, — заставляют вспомнить новеллу Чехова „Толстый и тонкий“. С одной стороны, они толстые, а с другой — являют собой образцы чрезвычайно тонкой прозы».
До чего красиво и точно. Всгда так думал. Рад, что кто-то сформулировал. Пожалуй, поищу Митико в соцсетях. Есть о чем пообщаться.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх