Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 14:24  

цитата Vladimir Puziy

Ты ведь с Кингом на брудершафт не пил?


С Кингом -- пока нет. ;-)

И я не спорю, что он отличный писатель и честный трудяга (хотя публицистические его книги скорее повредили молодым-талантливым, чем помогли, и это большое черное пятно на его карме). Но отличных писателей и честных трудяг полно, а 80 фильмов поставлено по Кингу. Вывод: везунчик.

Да, необходимое дополнение: я вообще не считаю, что отличным писателем можно стать честно вкалывая и работая над слогом. Крепким профессионалом -- да. Но чтобы достигнуть высот Кинга (или даже Сапковского), необходимо изначально иметь что-то в заначке. От природы. А это уже -- везение.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 14:26  

цитата vvladimirsky

хотя публицистические его книги скорее повредили молодым-талантливым, чем помогли, и это большое черное пятно на его карме


Я бы сказал, что это проблема молодых-талантливых. "Имеющий уши..."


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 14:37  

цитата vvladimirsky

хотя публицистические его книги скорее повредили молодым-талантливым, чем помогли


а чем, если не секрет? Что там было не так?
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 15:00  

цитата k2007

а чем, если не секрет? Что там было не так?


Тем, что некоторые пробовали следовать рекомендациям из "Как писать книги". Унылое зрелище...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 15:10  
Василий, а кто это был? Имя, сестра, имя!
Потому что сколько я созерцаю МТА — они пишут ровно обратно тому, как советовал писать Кинг: сочиняют преимущественно о том, чего не знают, расширением вокабуляра не заботятся, тексты их задыхаются в пассивных оборотах — словом, старика Кинга никто не слушает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 15:13  

цитата kagerou

Василий, а кто это был? Имя, сестра, имя!


К сожалению, не запоминаю имен. У Юры Гаврюченкова можно спросить, он такое зачем-то фиксирует в сознании.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 15:20  
Сужя по ЖЖ Юры Гаврюченкова, ему такие не попадаются.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 16:11  


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 00:44  
Новость из мира Башни — будет вставной роман, про молодость Роланда.
И будет продолжение "Сияния", Доктор Сон (будет начат в ноябре 2010)
И будет новый сборник рассказов, про месть, Full Dark, No Stars выходит в ноябре 2010
(Вся информация с официального сайта Кинга)
Я говорю — спасибо-сэй!


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 09:13  

цитата Clegane

Новость из мира Башни — будет вставной роман, про молодость Роланда.
И будет продолжение "Сияния", Доктор Сон (будет начат в ноябре 2010)

Это мы уже где-то слышали
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 09:52  
Мне даже страшно представить, когда они выйдут на русском. Такую волокиту с тонким сборником рассказов АСТ устроили... Ждем уже второй год. Наверное, к Новому году — не раньше. Уже давно б издали и доп. тираж выпустили... Деньги, видать, АСТникам Кинг не приносит????%-\
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 10:53  

цитата Андрэ

Деньги, видать, АСТникам Кинг не приносит?
они б за него ещё дороже цену заламывали, не 500 с лишним рублей за книгу, а скажем, 800.>:-|>:-|


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 11:32  

цитата Clegane

Новость из мира Башни — будет вставной роман, про молодость Роланда.
Хмм... 8:-0 Рассчитывал максимум на рассказ про "Шагающие воды Ист-Дауна", упомянутые в одном ряду со "Смиренными сестрами".
Финал "Башни" уже не радовал. Деградация: многабукафф в детализации, пережевывание, возвращение к пройденному и дорассказывание оного, фрагментация, автобиографические вставки.
Кто читал позднего Кинга, он подтянулся? Даже в отзывах с наибольшим рейтингом на "Дюма-ки" фигурируют

цитата

триста страниц, на которых не происходит почти ничего
и потеря темпа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 11:51  

цитата ааа иии

Кто читал позднего Кинга, он подтянулся?
Да. Те самые триста страниц и есть самое важное, самое сильное в ДК. В смысле психологии Кинг уверенно вышел на уровень мейнстрима (в лучшем смысле этого слова).
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 14:42  

цитата Oswald

они б за него ещё дороже цену заламывали, не 500 с лишним рублей за книгу, а скажем, 800.


Поражаюсь, где вы такие цены находите. У нас на Крупе Кинга дороже 250 рублей специально не отыщешь...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 14:56  
vvladimirsky
щас протицирую Алана прайса!
"Oh lucky man!!"
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 19:14  
ааа иии
да, в "Дьюма-Ки" сколько то страниц герой гуляет, рисует и думает. И больше ничего. Мне понравилось, но мне вообще нравится Кинг-реалист (Дорожные работы, Почти как Бьюик, Блейз).
Я не считаю, что поздний Кинг потерял драйв. Он на жизнь по другому смотрит. Финал ТБ мне тоже не сильно понравился, да. Лучше бы Роланд уехал на закат. Хотя когда-нибудь можно написать роман, начинающийся словами "Роланд проснулся":-)))
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 20:04  

цитата vvladimirsky

Поражаюсь, где вы такие цены находите. У нас на Крупе Кинга дороже 250 рублей специально не отыщешь

Посетите уже Россию
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 00:28  

цитата ааа иии

триста страниц, на которых не происходит почти ничего
и потеря темпа.

Как уже написали, на этих страницах он думает, рисует и т.д. Это было для меня самым интересным в романе. В отличие от убожеской концовки, где таки появился "хоррор".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 00:40  

цитата TOD

Посетите уже Россию

+ много.

Читаю "Кэрри". Почему-то нравится.
Страницы: 123...8384858687...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх