Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 09:38  
kovboj_74
"Противостояние" мне очень понравилось. Там не только постапокалиптика , но и сама, скажем так, "апокалиптика": интересно показано в первых главах, как разваливались Штаты из-за внезапной опасности. Потом начинается строительство новых миров, их противостояние. К прочтению, имхо, стоит. Правда, концовка немного разочаровала — довольно банальна и простенькая.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 10:41  

цитата pokurim

А много там Кинга вышло-то, в этой серии?
— около 30 томов.

цитата РуСкор

но что-то это серия заглохла как-то и новый том Кинга анонсируется как раз в ТБ
— ничего не заглохло.
Все будет — и там, и там. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 11:44  
нашёл вот такой ответ на свой же вопрос (вполне возможно он тут уже и был)

Вопросы к издательству "АСТ"

вопрос (21 апреля 2010 ):
Стивен Кинг, книжная серия "Темная Башня"
Подскажите мне, пожалуйста, в одном вопросе.
Издательство "АСТ" начало переиздавать книги Стивена Кинга в новой серии — "Тёмная Башня". В нее уже вошли такие произведения, как, собственно, весь цикл "Темная Башня", "Мобильник", "Противостояние", "Сияние" и др. Хотелось бы узнать, будут ли в этой серии изданы ВСЕ книги писателя, или же есть какой-то "отбор". И, самое главное, выпустят ли в серии книгу "Ярость"?
Заранее спасибо.

ответ:
Стивен Кинг: переизданы в «Темной Башне» будут все книги, но обычно это делается так: приходит заказ на дополнительный тираж, вместе с ним делается еще одно оформление (в данном случае «ТБ»), так что сказать что и когда будет переиздано сложно. Что касается «Ярости», то тут все сложнее… Насколько известно, сам Стивен Кинг запретил переиздавать этот роман. Так что, пока автор не разрешит, «Ярость» вообще не будет переиздаваться.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 20:58  
Если верить оценке на нашем сайте, «Извлечение троих» — самый удачный роман цикла о «Темной Башне»...
Если это и вправду так, то, боюсь, я несколько разочарован. Не то, чтобы это была плохая книга — ни в коем случае. Но ожидаемого катарсиса не состоялось, многого не хватило.
Итак, Роланд продолжает свой путь к Башне, попутно набирая попутчиков. Первые же страницы рванули с места в карьер, и первая же схватка с морскими чудовищами сделала нашего Стрелка калекой. Дальше больше, на песке вдоль бесконечного пляжа попадаются двери, ведущие в наш мир. Каждая дверь ведет к какому-нибудь герою нашей истории. Каждая дверь — это новое приключение Стрелка...
Роман очень динамичен и целостен, в нем нет ничего затянутого, лишнего или провисающего. Иногда Кинг любит заигрываться в стилистические красивости, но только не здесь — все по делу, четко, герои прописываются быстро (и очень объемно — вот оно, мастерство), на смену одному событию уже спешит другое. И вот что странно — событий в книге произошло много, но по сути весь роман свелся к тому, что Роланд заглянул в три головы, извлек себе попутчиков и... Продолжение следует.
У меня осталось впечатление, что пролог все еще продолжается — я прочитал два романа цикла, но все еще почти ничего не знаю о мире Роланда. Он даже на путь к Башне еще толком не вступил, хотя уже остался измотанным калекой.
Зато очень понравились все вестерновые фишки книги. Барабанные револьверы, стрельба с бедра на скорость, немногословный и очень крутой герой — я такое очень люблю, причем в литературе даже больше чем в кино *вспомнил далекие времена, когда покупал сборники «Вестерн-Детектив» и ностальгически вздохнул*.
Цикл, конечно, буду читать дальше, но очень хочется уже, чтобы этот пролог закончился...

8 из 10


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 23:52  

цитата armitura

Но ожидаемого катарсиса не состоялось
Что имеете ввиду в данном случае под катарсисом????
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 16:22  
А новый перевод "Противостояния" это какой вариант будет, никто не в курсе?
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 16:33  
[q=TOD]А новый перевод "Противостояния" это какой вариант будет, никто не в курсе?[/q]
Насколько я понял, это перевод полного издания "The Stand. Expanded Edition. For the First Time Complete and Uncut" (Противостояние. Расширенное издание. Впервые полная и не сокращенная версия), вышедшего в 1990-ом году.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 16:36  

цитата armitura

я прочитал два романа цикла, но все еще почти ничего не знаю о мире Роланда


Но ведь уже в первом томе сказано немало о мире Роланда (о его юношеских годах, в частности). Больше будет в четвёртом, там весь один роман, по сути, большой флэшбэк. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 16:59  

цитата Nexus

Насколько я понял, это перевод полного издания "The Stand. Expanded Edition. For the First Time Complete and Uncut" (Противостояние. Расширенное издание. Впервые полная и не сокращенная версия), вышедшего в 1990-ом году.

Превосходно! :cool!:
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 16:59  
Читал Мобильник, Сияние и пару рассказов. Никак меня не цепляет. Собираюсь прочесть Побег из Шоушенка.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 17:15  
[q=Adiga-man]Мобильник[/q]
Не лучший выбор для знакомства с творчеством Кинга...

Попробуйте лучше "Туман", "Мизери" или "Дьюма-Ки" ("Противостояние" тоже подойдет, если Вы не против чтения сокращенной версии).
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 17:19  

цитата Nexus

Не лучший выбор для знакомства с творчеством Кинга...
Попробуйте лучше "Туман", "Мизери" или "Дьюма-Ки"

Кладбище домашних животных, Лангольеры...
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 23:23  

цитата Adiga-man

Читал Мобильник, Сияние и пару рассказов. Никак меня не цепляет. Собираюсь прочесть Побег из Шоушенка.

Для начала — "Розу Марена" (или "Мареновая роза"), следом "Сердца в Атлантиде" и "Оно".


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 20:51  
Розу лучше оставить на "десерт". Не фонтан)8-)
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 21:45  

цитата Сноу

Розу лучше оставить на "десерт". Не фонтан)

Категорически не согласен. Хотя, на вкус и цвет...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 22:24  

цитата Vladimir Puziy

Но ведь уже в первом томе сказано немало о мире Роланда (о его юношеских годах, в частности).
Это правда, но чисто субъективное ощущение обрывочности какой-то, нецелостности )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 22:34  
armitura -- Кинг и сам не знал всего о мире Стрелка и узнавал постепенно, год за годом, книга за книгой. Дальше будет намного больше. Плюс можно полистать зарубежные комиксы, там много


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 22:36  

цитата Vladimir Puziy

Кинг и сам не знал всего о мире Стрелка и узнавал постепенно, год за годом, книга за книгой.
да, это понятно из его предисловий...
как раз сейчас читаю "Бесплодные земли" и только в этой книге у меня появилось ощущение, что пролог закончился и началась, собственно, сама эпопея ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 22:42  

цитата armitura

как раз сейчас читаю "Бесплодные земли" и только в этой книге у меня появилось ощущение, что пролог закончился и началась, собственно, сама эпопея ))


:-) Там, кстати, интересно: разножанровая эпопея получилась. Где-то отменный постапокалипсис, где-то вестерн+мелодрама, где-то НФ, где-то эпическое фэнтези, где-то вполне традиционный Кинг-психолог-мистик-ужастикописец.

Да, и если будет настроение, пройдитесь хотя бы по главным примыкающим к циклу вещам: "Сердца в Атлантиде", "Бессонница", "Мареновая роза" и т.д. (В порядке написания Кингом, иногда ПЕРЕД книгами основного цикла). Будет интереснее собирать головоломку.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 22:48  

цитата Vladimir Puziy

Да, и если будет настроение, пройдитесь хотя бы по главным примыкающим к циклу вещам: "Сердца в Атлантиде", "Бессонница", "Мареновая роза" и т.д. (В порядке написания Кингом, иногда ПЕРЕД книгами основного цикла). Будет интереснее собирать головоломку.
Интересная мысль.
Хотя "Розу Марена" я читал. Давно очень, правда...
Страницы: 123...8788899091...134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх