Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:07  

цитата Sawyer898

Я не могу назвать Противостояние книгой-уровнем. Там невероятно много воды


И трэшевый главгад, который словно сбежал из второсортного аниме.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:24  
Ролик один из главных злодеев на протяжении всего творчества Кинга как бы)


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:27  

цитата Serega_Kozopas

один из главных злодеев на протяжении всего творчества Кинга как бы)


И очень жаль, что одним из постоянных антагонистов в своих книгах Кинг выбрал этого балабола, а не кого-нибудь более впечатляющего.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:30  
Ролик

цитата

а не кого-нибудь более впечатляющего


Кого именно ? Например?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:31  

цитата Ролик

И трэшевый главгад, который словно сбежал из второсортного аниме.

:beer: Очень банальная личность. Социопат,Ю ну и что. К тому же он отдельно, эпидемия отдельно, ничего такого особого он таки не сделал и все эти ужасы вокруг него высосаны на ровном месте. Точно также как и м. Абигайл ЕМНИП, вполне себе абстрактная святая. В общем, начало книги ничего, а вот финал типично никакой.

цитата Serega_Kozopas

один из главных злодеев на протяжении всего творчества Кинга как бы)

Не факт. У него есть злодеи и поинтереснее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:33  

цитата dandi

Кого именно ?  Например?


Например, Линожа или Гонта.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:53  
Ролик

В романе *Дракула* тот же граф Дракула был, по сути, никудышным злодеем, а роман вроде бы считается крутейшим, хотя и роман отстойный.
Флэгг зрелищный герой темной стороны. И верно то, что не стоит по одному злодею ( который появляется в романе в середине книги) судить о всей книге.
Так *Песня Сван* вообще бред, даже сказочка из сказок. И там даже дело не в злодее, а в том, как по-детски написан постапок-й роман.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:58  

цитата dandi

Противостояние — считай, лучший постап-й роман всех времен и народов
я около трех месяцев пытался дочитать. Местами было очень скучно. Это не лучший роман Кинга, имхо.
Ночная смена — хороший сборник. Но "Лавка" мне понравилась больше. Она страшнее. Она дает очень много пищи для ума. В отличии от "Смены", в которой все же больше хоррора. Я ценю именно Кинга-прозаика а не Кинга-создателя мурашек. "Смена" в этом плане слабее.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:03  
Ролик

цитата

Например, Линожа или Гонта.


Не спорю, красиво прописанные злодеи, особенно Гонт.
Так вы должны понимать кто есть Флэг у Кинга, и какими задачами наделил его Кинг в своих историях. Рэндалл Флэг или Джон Фаррис или как еще его там называли, необходим Кингу для того, чтобы просто где-то разжечь костер, а потом что будет, то и будет. Это злодей одного акта, чтоли) Но в тоже время, он один из главных злодеев. Думаю, только Алый Король круче него.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:06  
Sawyer898

цитата

Местами было очень скучно. Это не лучший роман Кинга, имхо.

Согласен.


цитата

Ночная смена — хороший сборник. Но "Лавка" мне понравилась больше. Она страшнее. Она дает очень много пищи для ума. В отличии от "Смены", в которой все же больше хоррора. Я ценю именно Кинга-прозаика а не Кинга-создателя мурашек. "Смена" в этом плане слабее.

Я *Лавку..* не читал, может когда прочту буду иного мнения.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:07  

цитата dandi

Флэгг зрелищный герой темной стороны. И верно то, что не стоит по одному злодею ( который появляется в романе в середине книги) судить о всей книге.


Зрелищный герой темной стороны должен внушать хоть какой-то трепет. А у Флегга харизма школьного хулигана, который вместо кучки малолеток вдруг получил возможность командовать тысячами людей. Ведет он себя соответственно.

И злодей — не единственная проблема данной книги. Сплошная вода с середины, логические дыры и нещадно слитый финал тоже не есть хорошо.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:07  

цитата dandi

Рэндалл Флэг или Джон Фаррис

Там ЕМНИП уже имелся малолетний пироман. А Флег, если это Флэг из Глаза Дракона все таки будет посложнее и поинтереснее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:16  
Ролик

цитата

Зрелищный герой темной стороны должен внушать хоть какой-то трепет.



Вы встречали Флэгга только в одной книге ? Я нет. И сужу об этом злодее по многим книгам Кинга. Он практически везде. Зрелищный злодей.
Вода ? Ну незнаю, мне не показалось. Если бы все считали что там много воды, Кинг бы под натиском фанатов не переиздал бы его в полном объеме, каким он был изначально.
Воды много в *Под куполом*

цитата

нещадно слитый финал тоже не есть хорошо.
[q

Тут вы правы. Но а если бы Кинг писал дальше, — а чтобы финал был лучше, или логичнее чем был надо было писатьь еще пол книги, — все бы обвинили Кинга в многословии.. ну и без очередной мега-воды бы не обошлось. Нет ?


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:19  
amlobin

цитата

А Флег, если это Флэг из Глаза Дракона все таки будет посложнее и поинтереснее



это один и тот же Флэгг-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:22  

цитата dandi

Вы Флэгга только в одной книге встречали ? Я нет. И сужу об этом злодее по многим книгам Кинга. Он практически везде. Зрелищный злодей.


Как ни забавно, но более-менее устрашающим и хитрым Флегг был лишь в детской сказке про драконьи глаза. Лучше бы и не вылезал из рамок сказочного злодея.

В ТБ Флегг выглядел просто бесполезным персонажем — мелкий тролль, вроде как-то пытается вредить ка-тету, а на поверку опять же ничего внушающего так и не совершает. Блейн Моно там куда харизматичней, хоть и ненадолго появился в цикле.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:36  
Скорей бы Глаза дракона переиздали:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:38  

цитата dandi

это один и тот же Флэгг-)

Из Америки 80-х в Глаз Дракона? Ну может быть. Только это разные жанры, однако.

цитата Ролик

Как ни забавно, но более-менее устрашающим и хитрым Флегг был лишь в детской сказке про драконьи глаза. Лучше бы и не вылезал из рамок сказочного злодея.

В сказке он разработал и осуществил вполне себе хитрую комбинацию и захватил власть. И он там — не просто злодей, он антагонист, который создает сюжет. И его некоторая примитивность и архетипичность в сказочном фэнтези вполнен на месте.
А в Противостоянии это какой-то анархист переросток, который решил помародерить и порезвиться на обломках цивилизации. Низкий класс, нечистая работа.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:42  
Ролик

цитата

Как ни забавно, но более-менее устрашающим и хитрым Флегг был лишь в детской сказке про драконьи глаза. Лучше бы и не вылезал из рамок сказочного злодея.



В *Противостояние* ужасы другие. Они настоящие, реальные. Ужасы, связанные с появление Супергриппа. Тут никакой монстр так не напугает, как эта эпидемия, которая косит миллионы людей по всему миру.
Рэндал Флэг никогда не был, скажем, каким-то внешним МОНСТРОМ. Его любимый род занятий- это плести интриги. Но никак, быть внешне устрашающим и тд.
*Противостояние* страшен не по тому, что в нем присутствует этот Флэг, а потому, что люди гибнут от невидимого зла. От Супергриппа.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:45  
amlobin

цитата

Из Америки 80-х в Глаз Дракона? Ну может быть. Только это разные жанры, однако.



Физические характеристики Флэгга меняются с каждым романом. В «Глаза Дракона», Флэгг описывается как "худой, с повидавшим жизни человек лет пятидесяти". Далее он описан, как фигура с капюшоном, стоящая во тьме и контролирующая королей и королев Дэлейна; с симптомами «тошноты» — когда есть что разрушить.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/character/248-rend...



О персонаже

Рэндалл Флэгг – вымышленный персонаж Стивена Кинга. Флэгг фигурирует в восьми романах, а так же в качестве камео в других работах Кинга. Он представляется разными именами, большинство из которых с инициалами Р.Ф. Однако, имеются и исключения: в цикле «Темная Башня», Уолтер о’Дим — имя чаще всего ассоциируемое с Флэггом. Флэгг опытный колдун со сверхъестественными способностями в некромантии, пророчестве, и неестественном влиянии хищников и поведение человека. Его главная цель — уничтожение цивилизаций, как правило, сея разрушения и конфликты. Данный персонаж впервые встречается в романе «Противостояние» в роли демонической фигуры, уничтожающий остатки населения после чумы. Второй раз он появляется в романе «Глаза Дракона», в роли злого волшебника, в попытке погрузить средневековый город Дэлейна в хаос. Флэгг так же появляется несколько раз в серии «Темная Башня», как один из главных антагонистов, где противостоит попыткам Роланда Дискейна добраться до Темной Башни, краеугольный камень всего сущего, в попытке самому завладеть Башней и стать богом. «Темная Башня» расширяют историю и мотивации Флэгга, и объединяет с другими романами. Помимо романов Кинга, Флэгг появляется в адаптации телевизионного сериала «Противостояние», которого сыграл Джейми Шеридан, а также в комиксах Marvel «Темная Башня» и «Противостояние». Стивен Кинг вдохновлялся образом Дональда Дефриза, похитителя Патти Херст, при создании Рэндалла Флэгга. Позже Кинг заявлял, что создал Флэгг из образ человека в ковбойских сапогах, потертых джинсы и куртке, вечно идущего по дороге из ниоткуда, когда сам автор был еще в колледже. Природа и гениальность персонажа Флэгга является объектом обсуждения многих литературных критиков.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/character/248-rend...


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:46  

цитата dandi

В *Противостояние* ужасы другие. Они настоящие, реальные. Ужасы, связанные с появление Супергриппа. Тут никакой монстр так не напугает, как эта эпидемия, которая косит миллионы людей по всему миру.
Рэндал Флэг никогда не был, скажем, каким-то внешним МОНСТРОМ. Его любимый род занятий- это плести интриги. Но никак, быть внешне устрашающим и тд.
*Противостояние* страшен не по тому, что в нем присутствует этот Флэг, а потому, что люди гибнут от невидимого зла. От Супергриппа.


Так, может, Кингу вообще стоило выкинуть из сюжета этого сотону (старушку Абигейл тоже не помешало бы) и сосредоточиться на бытовых ужасах? Был бы хороший вариант, учитывая что лучшие сцены "Противостояния" на эпидемию и приходятся.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!
Страницы: 123...970971972973974...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх