Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 07:16  

цитата Velderet

читателю в первую очередь интересен сюжет, а потом уже качество написания, при общей унылости, никакой "высокий слог" не спасет.

Правда? А может не будем говорить за других? Читатели — они разные. Для меня вот степень унылости — функция прежде всего от непроработанности характеров и прочих признаков неживой книги, вроде убитого языка.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 07:52  
be_nt_all Ну что же, могу только посочувствовать, ежели Вам в первую очередь важно как написано, а не что написано.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 09:23  

цитата Velderet

Ну что же, могу только посочувствовать, ежели Вам в первую очередь важно как написано, а не что написано.
пхах, это потрясающе. То есть Вы готовы терпеть условные Сумерки ради развязки из Противостояния.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 10:15  
Sawyer898 Вы считаете, что в Сумерках есть сюжет? Прискорбно. Я готов смирится с простотой языка, ради увлекательного и проработанного сюжета. Но, если книга меня не увлекает, то никакой "высокий слог" не поможет. Тут было сказано выше, про проработанность персонажей, так на мой взгляд это относится к сюжетной составляющей, а не к языку написания.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 10:45  
Velderet молодой человек, перечитайте внимательно. Вам же важно что написано а не как написано.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 10:49  
Sawyer898 И? Вы доносите свою мысль полностью, а не урывками. Сумерки тут при чем? Мне важен сюжет, персонажи, мир, атмосфера книги, а уже потом язык повествования. Повторюсь, если для Вас в Сумерках, все это присутствует, то мне очень жаль. Вы всерьез считаете, что проблема Майер только лишь в бедности языка? Я сейчас, навскидку, даже не смогу назвать примеры плохо написанных, но увлекательных книг, вроде бы из понравившегося лично мне, меня устраивал и сюжет и качество написания. Но, в первую очередь, в очередной раз повторюсь, я смотрю на сюжет.
Ничего утверждать не буду, но когда-то натыкался на мнение критика, что "Франкенштейн" плохо написан, но несмотря на это, все равно сыскал огромную популярность. Как Вы считаете, как он написан, хорошо, или плохо? Не сюжет, а именно стиль и язык написания? Оффтоп наверное, но все же.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 10:58  
Velderet все понятно.

цитата Velderet

Мне важен сюжет, персонажи, мир, атмосфера книги, а уже потом язык повествования.
я могу сказать лишь то что не представляю как можно читать что-то написанное отвратным языком держась лишь за сюжет, персонажей, и атмосферу. Потому что в этом случае литература превращается в статью из газеты, где слог не так важен как история.
Я уже молчу о том что автор не владеющий языком повествования вряд ли сможет создать персонажа, которому я буду сопереживать. И конечно же, косноязычный автор не сможет сделать атмосферу.
Вместо Майер вы можете подставить Глуховского, Минаева, Брауна и т.д. Суть не изменится — это не литература, а бумагомарательство. В котором есть атмосфера, персонажи, мир и прочее.
Хотя в этой теме это лютый оффтоп.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 11:05  
intuicia dandi
а с какой целью они это сделали?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 11:16  
А давайте заслушаем самого "Мастера" (с) :-)))

цитата

— В книге Саймака, — сказал он, — замечательный сюжет, но вот написана она не так чтобы очень. Неплохо, конечно, но, поверь мне, есть лучше. (...) И есть книги, написанные замечательно, но сюжеты у них не очень. Иногда читай ради сюжета, Бобби. Не бери примера с книжных снобов, которые так не читают. А иногда читай ради слов, ради стиля. Не бери примера с любителей верняка, которые так не читают. Но когда найдешь книгу и с хорошим сюжетом и хорошим стилем, держись этой книги.


ПС Майер не пишет плохо, ее плохо перевели. Пишет она совершенно нормально. Ее зачем-то перенесли в регистр дешевых дамских романов при переводе — может, решили, что так лучше продастся. Ничего этого в оригинале нет.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 12:52  

цитата heleknar

а с какой целью они это сделали?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дети их так развлекались...
Мы вот в детстве ловили божьих коровок и в банку сажали, так и тут...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 12:58  
intuicia понял, спасибо!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 19:33  
Виктор Вебер
Как заставить г-на Вебера перестать ужом вертеться? Говорили об ужасных книгах. Вам же даже было сказано, что книга может быть хорошо написана по форме, но при этом ужасна по содержанию. Вот вам пример от автора. И не надо аппелировать к публике; меньше, меньше категоричности и снисходительности к читателям.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 03:39  
В Зоне Ужасов появились интересные результаты голосования: по итогам были выбраны как лучшие, так и худшие романы. Собственно, ВОТ. Почти по всем позициям солидарен. Чемпионами по хреновости, как и следовало ожидать, стали "Парень из Колорадо" (1-е место) и "История Лизи" (второе место).:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 04:15  
Очень странное голосование. 11/22/63 при всей интересности не тянет на место в 10ке лучших. Блейз и Бессоница никак не тянут на места в 10ке худших. Как и Доктор Сон. Мне кажется что "Кто нашел, берет себе" достоин упоминания хотя бы в конце 10ки лучших, все-таки роман в отрыве от проходной трилогии очень и очень хорош. И где Сердца в Атлантиде?!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 07:11  

цитата Sawyer898

Очень странное голосование.

Да обычное голосование из разряда: "что вам понравилось из прочитанного у Кинга". Верхняя десятка это те романы которые чаще всего вспоминали, а попадание в конец списка (при такой мизерной выборке) может просто объясняться тем, что эти книги мало кто читал (см. комментарии). Ни к лучшим, ни к худшим произведениям никакого отношения не имеет. Даже рейтинг на нашем сайте выглядит более правдоподобным (хотя с моим личным и на 50% не совпадает).
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 10:19  
Парень из Колорадо — по делу. :-))) А вот "Историю Лизи" я прочувствовал и она мне нравится. 8-)
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 12:39  
Сноу
Согласен. История Лизи очень не плоха. Мне вот не нравятся мелкие косячки Кинга — типа совершенно ненужного маньяка в той же Лизи, указать бы Кингу на это, чтоб выкинул нафиг подобные моменты и книги были бы еще лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 12:40  
"Стивен, ну нафиг маньяков этих. Достали уже. Пили без них, клёво будет."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 12:42  
Ценный был бы указ человеку, продавшему столько книг. Он то и не знал, наверное.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 12:48  
А "Пост сдал" это третий "М-р Мерседес"? Он ещё и в прошлом году вышел?! o_O Как-то я вообще пропустил этот момент...
Страницы: 123...972973974975976...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх