Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 18:22  
"Бури столетия"- практически сценарий.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 19:19  
"Под куполом" очень понравился. Есть что-нибудь похожее на этот роман у Кинга?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 19:19  
С некоторым запозданием хочу выступить про "Девочку, которая". Не в первый раз, в том числе в этой теме, слышу "не понравилось, потому что не люблю бейсбол". А при чем там вообще бейсбол? С тем же успехом вместо Тома Гордона там мог быть Деннис Родмэн или Гарри Каспаров, вид спорта вообще не имеет значения, это книга про что угодно, но не про бейсбол.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 19:21  

цитата adgolov

Есть что-нибудь похожее на этот роман у Кинга?

А вы скажите, что именно понравилось, тогда проще будет посоветовать :) Если "маленький городок сходит с ума", то вот как раз "Буря столетия" или "Нужные вещи". Если катастрофическая составляющая, то "Противостояние".


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 19:35  

цитата penelope

А вы скажите, что именно понравилось

...сюжет, интрига, персонажы, ритм...да всё пришлось по вкусу.:-) И локация, конечно же.

цитата penelope

Если "маленький городок сходит с ума", то вот как раз "Буря столетия" или "Нужные вещи". Если катастрофическая составляющая, то "Противостояние".

..."Противостояние" читал, очень хорошо зашло. "Нужные вещи", "Нужные вещи"...давно присматриваюсь к изданию АСТ, АСТ Москва, 2007 г. Не знаю как там с переводом. Можно ли смело читать роман именно в этом издании? Подскажите.
–––


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 19:59  

цитата dandi

"Бури столетия"- практически сценарий.


Так это и есть сценарий в стандартном формате. Кто говорил что это пьеса?


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 21:18  
groundhog

цитата

Так это и есть сценарий в стандартном формате. Кто говорил что это пьеса?


Все верно. Я о пьесе не говорил точно)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 21:51  

цитата penelope

Если "маленький городок сходит с ума", то вот как раз "Буря столетия" или "Нужные вещи".

"Томминокеры". Вот там уж маленький городок сходит с ума окончательно и бесповоротно. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 21:56  

цитата adgolov

Можно ли смело читать роман именно в этом издании? Подскажите.

Увы, не читаю переводов, не могу помочь :)

цитата avsergeev71

Вот там уж маленький городок сходит с ума окончательно и бесповоротно.

Ну с одной стороны как бы да, а с другой — мало что дальше от "Купола" по духу :)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 22:10  
А в "Оно", кроме мистического зла, есть злодеи среди людей.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 22:48  
Лично для меня одними из самых скучных у Кинга вещей были Худеющий и Кладбище домашних животных. Хотя, наверное, Кладбище всё же стоит прочитать — в качестве прививки против описанной там психологии главного героя. Но от этого она (и книга, и психология) не становятся менее предсказуемыми и ... я бы сказал удушливыми
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 22:51  

цитата be_nt_all

в качестве прививки против описанной там психологии главного героя.
Разверните, пожалуйста. Что там у Луиса Крида за психология такая?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 23:42  


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 04:14  
Виктор Вебер, цитата:

цитата

Слава Богу, что это направление творчества Мастера ограничилось только "Бурей"

Мало же вы читали Кинга.
А иначе бы не написали такой неправды-глупости.
Ибо Кинг писал такого рода вещи и будет писать.
Отличные вещи, надо сказать.
Просто не стоило вам делать перевод, тем более, когда уже был один. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 06:51  
heleknar Совсем подробно — нужно перечитывать, потому как читал больше двадцати лет назад уже... Если смотреть на эти книги без остатков юношеского максимализма – психология как раз очень реалистичная. Наверное когда-нибудь перечитаю ещё. Но пока — по памяти. И вкратце. И Луиса Крида, и Билли Халлека доводит до худшей беды, чем та, с которой они столкнулись изначально эдакая внутренняя неподвижность. Луис Крид, раз за разом идущий на индейское кладбище, хотя он не мог не понимать, что это не вернёт ему его потери — особенно показателен. А поскольку повествование обоих романов сфокусировано на единственном протоганисте, то это и делает для меня эти романы скучными. Нет, с точки зрения жанра хоррора, Кладбище — уж точно классика этого самого жанра. Да и Худеющий — не сильно далеко. Но вот сам жанр мне не близок. Кинг хорош как раз своей близостью к мейнстриму, где экстремальность описываемого — соль и перец, делающие чтение острее. КДЖ за минусом фантастических соли и перца — эдакая трагедия простого человека, плывущего по течению. Такие вещи, наверное, иногда полезно читать, но это чтение сложно назвать увлекательным.

PS. Вспомнил, пока это писал об одном романе Кобо Абэ, входящем в мой список шедевров. Женщина в песках. Вроде бы его герой — простой человек без особых признаков героизма, и происходящее с ним — обыденная обыденность, усиленная весьма прозрачной метафорой песков... Но не смотря на отсутствие какого-либо хэппи-энда (какое уж тут счастье) — это не трагедия. Я отнюдь не отказываю жанру трагедии в праве на существование, но жду от него либо какой-то внутренней героики (Уильям наш Шекспир тут самый что ни на есть канонический канон), либо интересного сплетения характеров и событий (хотя-бы Случайная вакансия Роулинг), без чего-то подобного читать такое тяжело.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 09:21  

цитата adgolov

...сюжет, интрига, персонажы, ритм...да всё пришлось по вкусу.

Кристину попробуйте.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 10:05  
Александр Кенсин, а что у него еще издавалось то кроме "Бури" из вещей подобного рода?


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 10:28  

цитата Александр Кенсин

Ибо Кинг  писал такого рода вещи и будет писать.
Отличные вещи, надо сказать.


Из подобного формата вспоминается разве что рассказ "Извините, ошиблись номером". Тоже настоящая пьеса ужасов. Далее-
тупик. Даже любопытно, что за книги такого рода вы имели в виду, не раз написанные и при этом отличные...
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 15:43  
Наверное, Кенсин имеет в виду не форму, а содержание.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 18:20  

цитата penelope

Наверное, Кенсин имеет в виду не форму, а содержание.


Но Вебер-то говорил именно про формат. Это как же "внимательно" нужно было читать его сообщения)

цитата be_nt_all

Лично для меня одними из самых скучных у Кинга вещей были Худеющий и Кладбище домашних животных.


В детстве обе эти книги были для меня "первыми номерами" у Кинга, шедеврами №1. Жаль, что детские восторги не вечны. Если "Худеющего" как обожал, так и обожаю по-прежнему, то "Кладбище" повторные прочтения выдерживает плохо — режет глаз слитая концовка, да и магию кладбища, заставляющую людей хоронить на нем своих умерших близких, Кинг приплел зря — от этого сильно страдает психологизм. У Луиса, получается, изначально не было никакого выбора.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!
Страницы: 123...975976977978979...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх