Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 14:45  

цитата adgolov

почитать, что ли?

Можно в принципе начать с комикса "Тёмная Башня", а затем уже браться и за сам цикл.
Мне он как-то больше по душе пришёлся, хотя сам цикл ТБ прочитал 2 раза, а Стрелка (первую книгу) не менее 5 раз.
В комиксе история, грубо говоря, стартует с самого начала, т.е. с юности Роланда, когда он был ещё подростком, и движется поступательно (в 8-ми книжии — это кусочки флэшбэков, которые разбросаны где попало, часто ограничиваясь одной строкой, за исключением 4-го тома, конечно же.)
Да, может быть что-то упрощено, но и добавлено немало! Герои, друзья молодости Роланда на которых в книжном варианте выделено пара предложений — тут расцветают/оживают во всей красе. Атмосфера, образы, рисунок — тоже на высоте.
Имхо, после его прочтения, тот же Стрелок (1 книга), будет восприниматься куда лучше.
Ну и собственно Кинг также получил возможность допилить/шлифануть свою историю ещё разок, после того, как в 2003 году переписал/подрихтовал Стрелка.
–––
StarCraft forever!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 14:50  

цитата adgolov

...почитать, что ли?

Первые три точно можно. А дальше — как пойдет.
Хотя у меня и "Стрелок" зашел только "подрихтованный", в поздней авторской редакции.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:09  
Спасибо, что разъяснили насчёт любимой книги Мастера(из его творчества). Увы, для меня, это фэнтези.
Я, не так давно, неудачно задал вопрос в этой теме

цитата adgolov

А в "Оно", кроме мистического зла, есть злодеи среди людей.

...знак вопроса, собственно, и не проставил:-). Попытка №2(исправленная) — Подскажите, плиз, в "Оно", кроме мистического зла, есть злодеи среди людей?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:24  
adgolov а есть разница между злодеем-человеком и злодеем-из-мистики?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:31  

цитата Sawyer898

adgolov а есть разница между злодеем-человеком и злодеем-из-мистики?

...к примеру, мэр городка из "Под куполом" и его сынок и плимут из " Кристины ". То и то — зло. Разница же очевидна. Просто, я не знаю, что за зло в "Оно", потому и интересуюсь.
–––


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:52  
adgolov

цитата

А в "Оно", кроме мистического зла, есть злодеи среди людей.


Муж Беверли, отрицательный герой.
Потом мальчишки плохиши избивавшие в детстве некоторых героев *Оно*


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:57  

цитата dandi

Муж Беверли, отрицательный герой.
Потом мальчишки плохиши избивавшие в детстве некоторых героев *Оно*

...а, к примеру, как в том же " Под куполом " или " Противостоянии " где есть конфликт между двумя группами людей(добро-зло), в " Оно " нет такого?
–––


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 21:17  
adgolov

Давно читал, но вроде нет, там клоун Пеннивайз терроризирует 6-ку героев то там, то тут)
Иногда в книге появляются некоторые отрицательные герои, но тут же куда-то исчезают, а кого просто убивает клоун. Отец Беверли вроде тоже как один из нехороших..
Думаю клоуна там достаточно, с ним точно не соскучишься по ходу чтения книги, но книга интересна и многим другим.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 21:22  
adgolov

А вы перед экранизацией решили взяться за *Оно* ? Или давно планировали ? Вообще, это один из лучших, если не лучший роман Кинга. И самый страшный у него роман. Мне клоун, почему-то Фредди Крюгера напоминал.) Так же, везде появлялся, и пугал героев.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 21:22  
dandi, спасибо. А, не подскажите, где у Кинга ещё встречается подобная тема —

цитата adgolov

как в том же " Под куполом " или " Противостоянии " где есть конфликт между двумя группами людей(добро-зло)
?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 21:26  

цитата dandi

А вы перед экранизацией решили взяться за *Оно* ? Или давно планировали ?

...книгу давно приобрёл. Стоит на полке, но никак не могу к ней подобраться. Объём велик, где найти время?
–––


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 21:32  
adgolov

как в том же " Под куполом " или " Противостоянии " где есть конфликт между двумя группами людей(добро-зло)


*Томминокеры* подходят. И *Нужные вещи* немного. Может *Бессоница*, или *Мешок с костями*. Даже незнаю, какая книга из всех. Но можно почитать именно *Томминокеры*


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 21:34  
dandi , спасибо.
–––


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 21:35  
adgolov

цитата

Объём велик, где найти время?


Да это частый вопрос) Книга огромная. Да и *Под куполом* не маленькая.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 22:07  

цитата dandi

. Да и *Под куполом* не маленькая.

...да, не маленькая, но "на одном дыхании зашла", просто влёт была прочитана. Но читал в цифре, только потом бумажную купил, а " Оно " хочется читать в бумаге( раз уж книга на полке стоит). Но бумажную книгу жалко весь день носить с собой (обтреплется), а если читать только вечерами, улучив свободное время, то это может затянуться надолго. Хотя именно сейчас сижу дома на больничном, один в ста метрах, мои на морях, казалось бы вот оно... Но, как на зло, именно теперь, опять же, попал в штиль, сел на мель...хочу читать, но не могу ни за что взяться. Под обезболивающие и под завывания ночного ветра за окном в каких-то ком. трубах и дырах, бывает хорошо накатывает и без хоррор историй. Но, с другой стороны, и под одиночество и под ветер , самое время взяться за что-нибудь из Кинга.:-) Но, полный затык!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 22:56  

цитата adgolov

в "Оно", кроме мистического зла, есть злодеи среди людей?

Есть — Виктор как-его-там, который буллил героев в школе, муж Бев, еще кто-то по мелочи. Но они там не главные Злы, так — орудие в руках пеннивайза или козлы-добровольцы.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 23:01  

цитата penelope

Но они там не главные Злы, так — орудие в руках пеннивайза или козлы-добровольцы.

...ну, уже какая-то команда злодеев набирается, или они никак друг с другом не взаимодействуют, все сами по себе?
–––


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 23:13  
penelope

цитата

Но они там не главные Злы, так — орудие в руках пеннивайза или козлы-добровольцы.

Изначально муж Бев небыл марионеткой клоуна, это потом... когда с ним луна с мордой пеннивайза заговорила) Так то муж Бев был обычным негодяем.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 23:22  
adgolov

цитата

именно теперь, опять же, попал в штиль, сел на мель...хочу читать, но не могу ни за что взяться. Под обезболивающие и под завывания ночного ветра за окном в каких-то ком. трубах и дырах, бывает хорошо накатывает и без хоррор историй. Но, с другой стороны, и под одиночество и под ветер , самое время взяться за что-нибудь из Кинга.:-) Но, полный затык!


А почему бы не почитать Кинга *Ночную смену* ? Небольшие рассказы. За пару вечеров все прочитаете.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 23:27  

цитата dandi

*Под куполом* неплохой роман, но у Кинга и получше есть книги.

..." Зелёная миля " например или циферки:-). Ну, тут уж, кому как на душу ляжет. Кому арбуз, а кому и мясца.
–––
Страницы: 123...984985986987988...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх