Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 16:22  
Slad-Ko Так в дневнике Гудсира вообще всё перепутано.
Дэн Симмонс славится тщательной проработкой сюжета, где всё рассчитано до мелочей. И если он пишет про одно и то же в трёх различных главах и что-то в этих событиях разнится, значит, это не просто так. Ну написал про что-то один раз и достаточно. Здесь и главы расположены в хаотичном порядке, и каждая глава рассказывает о событиях глазами одного их персонажей. Всё это явно не для того, чтобы автор сам себя запутал.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 22:40  
mahasera мне Симмонс нравится.
Но я не скажу что он славится такой уж проработанностью мелочей. На мой взгляд у него частенько не сходятся сюжетные линии. То есть он любит понапридумывать невероятных вещей в первых 2/3 книги, а вот в финале бывает и не все сходится.
ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 22:43  
mahasera Вы отличный адвокат Симмонса.
Фанат может оправдать любую недоработку любимого автора.
По принципу «это не баг, это фича»:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 22:55  
Mario Puzo Точно! Самой уже смешно:-D Вот сижу и думаю, что юриспруденция в моём лице потеряла хорошего адвоката. Блин, жизнь прожита зря...8-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:33  

цитата Evil Writer


А что это за произведение такое "Что такое киберпанковское движение" в библиографии не могу найти, а в интернете попалось за авторством Симмонса.

вопрос с 2015 года висит.
и настало время для ответа... :-)))
в базу добавил: https://fantlab.ru/work658989


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 16:54  
Дочитал "Падение Гипериона" и как-то слишком много вопросов и тайн остались недосказанными. И если продолжение не проливает свет на все эти пункты, тогда это все грубые ляпы, которые портят впечатление от книги.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Почему для Техно-Центра было так важно, чтобы кибрид Китса умер той же смертью, что его прообраз? Что это им дало?
2) Как Ламия победила Шрайка?
3) Что в итоге происходило с Рахиль? Вообще сюжетная линия Рахили/Монеты оказалась самой бредовой и недосказанной из всех.
Что Шрайк хотел сделать с младенцем, когда забрал ее у Сола? Как Рахиль стала Монетой, в какой момент это произошло?
Да и ведет она себя в течении дилогии максимально странно: то "сопровождает" Шрайка, то помогает Кассаду в борьбе с ним. И если это Рахиль, то почему Кассад увидел ее трансформацию в шрайкоподобное существо? Никаких намёков на объяснение.
4) Что это был за легион Шрайков, с которым сражался Кассад в далёком будущем?
5) Почему Северн мог видеть все события в своих снах?

Ну и в целом есть ляпы, которые в продолжениях вряд ли можно объяснить:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) У Шрайка есть четкая модель поведения: он исполняет желание одного паломника, остальных вешает на шипы, но в этот раз он почему-то решил сменить хобби и с каждым паломником развлекался по-особому. Вот зачем он вернул личность Джонни в метасферу?
2) Шрайк вроде как служит ВР-у ИскИнов, но при этом фактически помогает людям в борьбе с Техно-Центром. В частности, воскрешает Дюре, показывает ему видение лабиринта с трупами и заботливо возвращает в сеть. Дюре в итоге успешно предупреждает об этом Гладстон.
3) Вроде говорится, что ИскИны обитают между нуль-порталами, но при этом они систематично нападают на планеты Сети, провоцируя людей уничтожать порталы рядом с этими планетами. Разве это не будет способствовать уменьшению их жизненного пространства? Или я что-то не так понял?

Скорей всего, все это тут уже много раз обсуждалось, тогда заранее извиняюсь. Просто мне книга в целом понравилась, но вот все эти недосказанности удручили. Если в продолжении будут даны объяснения, то я только рад.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 18:13  
Книжный червь с большинством этих вопросов я в своё время тоже пришёл сюда. Фанаты книги мне посоветовали «перечитайте дилогию ещё раз, все ответы есть в книге».
Эндимион я не читал, говорят ответов там нет, там есть другие вопросы.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 19:11  
Я, конечно, читал "Песни Гипериона" давно, но кое-какие ответы у меня, ИМХО, есть. Вот только не знаю, подойдут ли они Вам.

цитата Книжный червь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

3) Что в итоге происходило с Рахиль? Вообще сюжетная линия Рахили/Монеты оказалась самой бредовой и недосказанной из всех.
Что Шрайк хотел сделать с младенцем, когда забрал ее у Сола? Как Рахиль стала Монетой, в какой момент это произошло?
Да и ведет она себя в течении дилогии максимально странно: то "сопровождает" Шрайка, то помогает Кассаду в борьбе с ним. И если это Рахиль, то почему Кассад увидел ее трансформацию в шрайкоподобное существо? Никаких намёков на объяснение.
4) Что это был за легион Шрайков, с которым сражался Кассад в далёком будущем?

2) Шрайк вроде как служит ВР-у ИскИнов, но при этом фактически помогает людям в борьбе с Техно-Центром. В частности, воскрешает Дюре, показывает ему видение лабиринта с трупами и заботливо возвращает в сеть. Дюре в итоге успешно предупреждает об этом Гладстон.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Будущее не предопределено" (с) Собственно говоря, возможных будущих много.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:45  
В предисловии к рассказу "Конец гравитации" Симмонс очень ругает французскую философию и французскую литературу. Французы, по его мнению, не написали в XX веке ни одного шедевра, а современная французская философия — это сборище жуликов, очковтирателей и паразитов, подрывающих литературный канон. Здесь Симмонс заручился поддержкой крупного американского филолога Гарольда Блума, которого даже назвал своим литературным учителем — правда Блум восхищается Прустом, а Симмонс пишет что "нет ни одного шедевра", ну да ладно.
Важнее другое.
После такого зачина Симмонс должен был показать всем этим французишкам, деконструкторам, постструктуралистам, постмодернистам настоящую 999-й пробы литературу. Сотворить шедевр, после которого у самого изощрённого семиотика-фрейдомарксиста не останется ничего, кроме как выдавить "Маэстро!" и уйти зачитываться вместо Деррида Шекспиром. Между тем рассказ "Конец Гравитации", ознаменованный столь патетическим введением, представляет собой вот это.
Дело происходит в Москве между 2001-м и 2010-м годом.

цитата

Рот замечает, что движение стало намного оживленнее, чем во время его прошлого визита около двадцати лет назад. «Мерседесы» и прочие шикарные иностранные машины подрезают друг дружку на высокоскоростных полосах. Его взгляд переходит за шоссе, на сталинские дома и заснеженные поля с заброшенными новостройками.

цитата

Внутри Центр Управления Полётами темен, сыр, мрачен, наполнен эхом и напоминает лабиринт. Василиса объясняет, что свет включают только там, где необходимо, – экономят электричество. На немногих работниках центра, которые встречаются им в широких коридорах, надеты теплые свитера или пальто.

Меня разочаровало отсутствие в ЦУПе ушанок и обязательного медведя, но дальше начались истории веселей любых медведей.

цитата

– Вы хотели заниматься космической медициной, – заключает Рот.
– Нет-нет. Космонавтом – вот кем я мечтала стать. С самого детства. У меня есть медицинская степень, есть удостоверение пилота, я прошла предварительный тренинг и парашютную школу, но в космос мне дорога закрыта. За сорок лет Россия посылала на орбиту всего четырех врачей. Но у меня все-таки оставался бы шанс полететь на «Мир» или на международную станцию, если бы не одно обстоятельство. Я не могу помочиться – это не слишком откровенное слово, мистер Рот? – не могу помочиться на автобусное колесо.
Рот смотрит на нее, не понимая, в чем тут соль.
Василиса разводит руками, повторяя свой грациозный жест:
– Да-да. Это, конечно, метафора, но так оно и есть. Отправка любой экспедиции в космос производится с большой помпой – я правильно говорю? Генерал произносит речь у ангара, где космонавты надевают скафандры. Техники и репортеры кричат «ура». Затем космонавты садятся в автобус, который везет их на стартовую площадку.
– Знаю. На мысе Канаверал, по-моему, происходит примерно то же самое, исключая речь генерала.
– Ну так вот, после торжественной церемонии важные чины и журналисты тоже садятся в автобус, чтобы встретить космонавтов на старте и продолжить проводы там. Но сами космонавты на полдороге останавливаются, выходят и ссут – это правильное сленговое слово, да? Возятся со своими скафандрами и ссут на правое заднее колесо автобуса.
– Зачем? – спрашивает Рот. Самолет, ложась на крыло над Аральским морем, заходит на посадку. – Это что, примета такая?
– Ну да. Наш признанный святой Юрий Гагарин совершил это в тысяча девятьсот шестьдесят первом году перед первым пилотируемым полетом, и все космонавты с тех пор делают то же самое.

Не успел я отойти от св. Юрия Гагарина, как Симмонс огрел меня Валентиной Терешковой.

цитата

– В космосе у нас побывали три женщины: Валентина Терешкова – в шестьдесят третьем, Светлана Савицкая – дважды, в восьмидесятых, на станции «Салют», и Елена Кондакова – на «Мире» в девяносто четвертом бортинженером. Позже она летала на вашем шаттле.
– Три женщины больше чем за сорок лет… Интересно, сколько же астронавток было у нас?
– Тридцать две, – без запинки выдает Василиса. – Включая Эйлин Коллинс, командира шаттла. Среди наших женщин ни одного командира не было. Терешкову, первую, послали в космос, чтобы потом скрестить… думаю, это правильное слово… с мужчиной-космонавтом и продемонстрировать советским чиновникам, как повлияет космическая радиация на их потомство. Она даже самолет пилотировать не умела, что уж там говорить о космическом корабле. Подопытная морская свинка, и все тут.

Вот так, товарищи. Валентина Терешкова за полёт космический, получила от Хрущёва... в общем дорогой был подарок и по нашим меркам, а уж по советским сокровище просто... Неизвестно, помогло ли оно спастись от ядовитой аральской пыли, которую эти злые русские распылили под Байконуром...думаю нет.

цитата

Байконур, город и космодром. Василиса объясняет, что рабочий городок, примыкающий к ракетной базе, многие по-прежнему называют Ленинском, несмотря на официальное переименование, а настоящий Байконур – это село в добрых ста пятидесяти километрах к северо-востоку. Типичная уловка Хрущева времен холодной войны: объявить миру, что СССР строит ракетный комплекс в окрестностях Байконура, хотя Байконура отсюда и видом не видать. Стратегия дезинформации, восходящая к 1955-му, до эры спутников-шпионов.
Первое впечатление Рота: как бы ни назывались город и космодром, место это холодное и унылое. Ни деревьев, ни холмов, чтобы защитить его от ветра, несущегося по степи через тысячи километров. Город кажется странно пустым, жилые дома стоят темные, движения на улицах почти нет. Рот обращает внимание на красновато-коричневый порошок, заметающий все наряду со снегом, и Василиса говорит, что это пыль с берегов Арала, – пыль, насыщенная пестицидами, убившими море.
– Жители Ленинска думают, что эта пыль и для них смертельна. Что она убивает их детей.
– Это действительно так?
– Думаю, да.

А ещё известный писатель-фантаст Дэн Симмонс очень хорошо умеет воровать у малоизвестного писателя-мемуариста Отто фон Бисмарка.
Известная байка, её цитировал в частности Алданов.

цитата Отто фон Бисмарк


Проникнуть в тайну русского «ничего» помог ему один случай. Однажды Бисмарк нанял ямщика, но усомнился, что его лошади могут ехать достаточно быстро. «Ничего-о!» — отвечал ямщик и понесся по неровной дороге так бойко, что Бисмарк забеспокоился: «Да ты меня не вывалишь?» «Ничего!» — отвечал ямщик. Тут сани опрокинулись, и Бисмарк полетел в снег, до крови разбив себе лицо. В ярости он замахнулся на ямщика стальной тростью, а тот загреб ручищами пригоршню снега, чтобы обтереть окровавленное лицо Бисмарка, и всё приговаривал: «Ничего... ничего-о!» Впоследствии Бисмарк заказал кольцо из этой трости с надписью латинскими буквами: «Ничего!» и признавался, что в трудные минуты он испытывал облегчение, говоря себе по-русски: «Ничего!» Когда «железного канцлера» упрекали за слишком мягкое отношение к России, он отвечал: «В Германии только я один говорю «ничего!», а в России — весь народ».


цитата Дэн Симмонс

Старик лет семидесяти с лишним живет в бункере под раскрошенным бетоном заброшенной пусковой установки.
Комната без окон обогревается керосиновой печкой – старик и готовит на ней. Вдоль стен расставлены сотни книг. Расплющенная секция топливного бака превращена в стол, стульями служат кресла космонавтов из старых капсул «Союзов». Радио, собранное из запасных схем, стоит на металлическом верстаке и играет классическую музыку.
Лицо и руки у старика обожжены, одно ухо утратило форму, волос не осталось совсем, исключая седую щетину на искореженных щеках, но этим шрамам уже много лет, и они органически вписываются в прочерченные возрастом морщины и складки. Больше половины зубов недостает, но старик, пока знакомится и наливает гостям водку, все время улыбается.
Старика зовут Виктор, но Василиса, которую он называет «царевной Жар-птицей» и треплет по щечке, говорит, что он уже несколько десятков лет известен как Ничево. Рот удивлен: это слово он помнит еще по первому визиту в Советский Союз. Буквально оно переводится на английский как «nothing», а в более широком смысле выражает общенациональную позицию и толкуется как «не имеет значения», «ничего не поделаешь» и «оставьте меня в покое». Тогда, двадцать лет назад, Рот, собравшись улететь домой, обнаружил, что в тот день нужного ему рейса нет: Союз писателей заказал ему билет не на то число. «Nichevo» был единственный ответ, которого он дождался от персонала аэропорта.
Теперь старый Ничево разливает водку на троих. Кардиолог запретил Роту алкоголь в любом виде, но он знает, что в России никакое общение без водки не проходит, и поэтому перед началом разговора выпивает целых две стопки.
Старик говорит хрипло, негромко и плавно, а тихий голос синхронно переводящей Василисы обволакивает теплом вместе с керосиновой печкой и водкой.

Видимо старик-философ вычитал эту историю в своих "сотнях книг" под "бетоном пусковой установки" — где у русских обычно живут на пенсии отставники-ракетчики — в перерывах между сеансами классической музыки и рёвом надмевающихся в небо пусковых аппаратов.
А поскольку у этих русских, как повествует Симмонс, ни одно дело не обходится без алкоголя, то na pososhok (так ведь говорят русские?) процитирую историю, как философ получил своё увечье и на этом рассказ о рассказе Симмонса закончу.

цитата


Теперь я техник, да какой там техник – утильщик, в «Энергии» работаю, а тогда был сержантом ракетных войск. Хорошее было времечко… ты, Василисушка, не улыбайся. Славное время. Знает твой американский писатель такие слова: «Наше лучше»? Так вот тогда наше и правда было лучше. Мы первые запустили спутник в пятьдесят седьмом, первые послали ракету к Луне и сфотографировали обратную сторону, так ведь? Первые послали в космос собаку, а потом человека. И первая женщина в космосе наша была. Наши аппараты первые сели на Марсе, на Венере. Мы первые вышли в открытый космос. Первые послали на орбиту космическую станцию – «Салют», до «Мира» еще, и наши люди первые оставались в космосе месяцы, годы!
Но я про ожоги хотел рассказать.
Был октябрь шестидесятого, и Генеральный конструктор построил громадную ракету – монстра, а не ракету. Она должна была доставить груз на Марс, оставить там, значит, частицу СССР – а человек тогда еще в космос не выходил. Многоступенчатая, на жидком топливе, с огромными двигателями. Шишки важные понаехали – из Политбюро, из армии. Пошел обратный отсчет, все дух затаили, как всегда… семь, шесть, пять, четыре, три, два, один… и ничего.
Зажигание не сработало. Генеральный посовещался с инженерами, инженеры с техниками, техники с Господом Богом. Генералы порешили так: никакой опасности нет, надо слить из ракеты горючее, разобрать ее, устранить неисправность и снова подготовить ее к запуску.
Солдаты и техники отказались идти на площадку. Я-то согласился, а ребята нет. Думали, что ракета взорвется, когда горючее сливать будут. Я решил, что они трусы, Генеральный и военные были того же мнения. Маршал Неделин, чтобы доказать, что это не опасно, велел расставить стулья прямо на площадке, в тени ракеты. Он сам, другие генералы, конструкторы, администраторы – все расселись на этих стульях у самых стабилизаторов. Все, кроме Генерального, у которого и так дел хватало. Я на микроавтобусе ездил туда-сюда, перевозил их всех к ракете, чтобы техники и рабочие видели: опасности нет. Ну, так и вышло, и все вернулись к работе. Наземная команда стала по местам, начали выкачивать из ракеты в баки окись азота и гиперголь.
Тут она и рванула. Если б тогда спутники-шпионы уже летали, вы бы, американцы, подумали, что у нас тут атомный взрыв произошел. Маршал Неделин и все остальные, кто там сидел, погибли на месте, испарились – даже пепла от них не осталось, ушли в атмосферу как огонь, как плазма, как дым. Вознеслись.
Я был в машине меньше чем за полкилометра, вез к ракете последнюю порцию важных чинов, на стулья-то эти самые. От взрыва ветровое стекло вылетело прямо мне в лицо, а осколки расплавились. Автобус снесло с дороги в пруд, вода почти вся испарилась, деревья сгорели дотла, и много моих пассажиров погибло.
Ничево улыбается, показывая остатки зубов, и опять разливает водку. Все выпивают, и он продолжает:
– А полгода спустя, Василисушка, в апреле шестьдесят первого, запустили мы товарища Гагарина с той самой площадки, черной еще после взрыва, и назад никто не оглядывался: с того апреля у нас всегда были люди в космосе – или ждали своей очереди полететь туда. А друг-то твой американский, смотри-ка – maladetz.

Вот так, tovarischi. Один был Митрофан среди маршалитета Советского Союза, да и тот, как говорится у русских, sgorel na rabote. Выпьем po stopochke за упокой его души и за то, что рассказ фантаста Симмонса, к сожалению, не сгорел под Байконуром вместе с маршалом Митрофаном, да и расстанемся — всё-таки мне барщину свою отбывать надо, медведя хозяйского сегодня кормить. Приятно будет, хоть и в холопах, а знать, что Дэн Симмонс показал французским философам и русским космонавтам настоящую большую литературу как Tolstoy, как Dostoevsky, Сhehov! Жива Матушка-Русь, не сгубили постмодернисты!

P.S. Я знаю, что Митрофан Неделин это реальный человек, но тут просто карикатура какая-то.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 20:06  

цитата Грешник

к рассказу "Конец гравитации"

Ого, любопытная вещь, как-то мимо неё прошёл. Спасибо за рекламу.

Кстати, в карточке произведения указано что это киносценарий.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 20:07  
Грешник, спасибо — очень занимательно. Не ожидал от Симмонса, если честно.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 20:17  
Грешник, что характерно, примерно так маршал Неделин и погиб.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 20:22  

цитата

Грешник, спасибо — очень занимательно. Не ожидал от Симмонса, если честно.

После "Мерзости"-то, где союзники скрывают великую тайну Гитлера — педофильское совокупление с мальчиком-евреем или что-то подобное? По-моему из той же серии, что "терешкова". Да и охота немецких аристократов в Третьем Рейхе в окрестностях концлагерей для которой специально доставляют заключённых ("Утеха Падали") — это примерно как рассказ о Путине и Шойгу, устроивших охоту "на живца" близ Лефортово.
Просто клюква о чужой стране не воспринимается так явно. Но вообще — тоже самое.

цитата

Кстати, в карточке произведения указано что это киносценарий.:-)

Это ошибка библиографии. В том же предисловии, где он громит французскую философию сказано, что текст киносценария он потом развернул в рассказ, а изначального текста там нет. Т.е это разные вещи. Похожая история с другим рассказом, который он наоборот потом усушил до киносценария — и вот тут в сборнике есть обе вещи.
Сам сборник — "Сироты Вечности".

цитата

Грешник, что характерно, примерно так маршал Неделин и погиб.

Я знаю, но всё-таки не так карикатурно. Тут дело в интонации и общем подборе слов. Почему этот "Ничего" разговаривает как болван из водевиля?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 23:57  
Грешник Я думаю это не у Симмонса "клюква", а у вас "квасной патриотизм" играет.

цитата Грешник

на сталинские дома и заснеженные поля с заброшенными новостройками.
Видел каждый, кто выходил за пределы своего двора.

цитата Грешник

Василиса объясняет, что свет включают только там, где необходимо, – экономят электричество.
Начало 2000ых? Верю.

цитата Грешник

Но сами космонавты на полдороге останавливаются, выходят и ссут – это правильное сленговое слово, да? Возятся со своими скафандрами и ссут на правое заднее колесо автобуса.

цитата

У космонавтов есть традиция перед стартом выходить из автобуса, чтобы помочиться на его колесо. Традицию заложил Юрий Гагарин. Для этого у космонавтов на текущем поколении скафандров "Сокол-КВ-2" имеется специальная шнуровка. Традиция соблюдается и поныне. https://ria.ru/20190829/1558026862.html

цитата Грешник

Терешкову, первую, послали в космос, чтобы потом скрестить… думаю, это правильное слово… с мужчиной-космонавтом и продемонстрировать советским чиновникам, как повлияет космическая радиация на их потомство. Она даже самолет пилотировать не умела, что уж там говорить о космическом корабле. Подопытная морская свинка, и все тут.
Ну например тут. https://aif.ru/society/people/chayka_na_o...

цитата Грешник

Маршал Неделин, чтобы доказать, что это не опасно, велел расставить стулья прямо на площадке, в тени ракеты.

цитата

Подавая пример бесстрашия, маршал Неделин сидел на стуле на так называемой нулевой отметке — примерно в 17 метрах от подножия ракеты. Рядом с ним находились заместитель министра общего машиностроения Л. А. Гришин и главные конструкторы систем ракеты и их заместители — Янгель, Коноплёв, Фирсов, многочисленные военные представители — начальник полигона генерал-майор К. В. Герчик, его заместитель генерал-майор А. Г. Мрыкин и др.[7]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B...


Так что никакой зарубежной клюквы. Всё по российским источникам. Единственное литературное допущение — старик, живущий под старой пусковой. Впрочем, после того как летавший в космос "Буран" сначала завалило крышей, а потом попилили на металлолом, я не удивлюсь и реальному сущестованию такого старика. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 00:07  
Грешник Настрочил изрядно текста,можешь уже и книгу о изъянах творчества дядьки Симмонса писать.А,если серьезно:когда старик решится на издание "Каньона Омега"??Хочется ,чего то нового от Дэна почитать.Он хоть жив там?


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 02:14  
heleknar

цитата

Грешник Я думаю это не у Симмонса "клюква", а у вас "квасной патриотизм" играет.

Почему? Может я обиделся за французскую философию или очень не люблю Гарольда Блума? ))
(на самом деле ни то, ни другое, ни третье)

цитата

Василиса объясняет, что свет включают только там, где необходимо, – экономят электричество.
Начало 2000ых? Верю.

В Москве в штабквартире Роскосмоса? А я не верю. И они ходят в помещении в тёплых свитерах и пальто, потому что оно — судя по контексту — не только не освещается, но ещё и не отапливается. Нет, это вздор какой-то.

цитата

на сталинские дома и заснеженные поля с заброшенными новостройками.
Видел каждый, кто выходил за пределы своего двора.

Cталинские дома видел каждый, но не в таком количестве же, чтобы вдоль дорог были только они и новостройки. А вот заброшенные новостройки зрелище нетривиальное. Незаселённые, полузаселённые — да. Но заброшенные — т.е бывшие обитаемыми, но покинутые? После какой чумы? И одна, две — но все? И не в самом городе, а в заснеженных полях? Пардон муа, но это клюква и медведи.

цитата

У космонавтов есть традиция перед стартом выходить из автобуса, чтобы помочиться на его колесо. Традицию заложил Юрий Гагарин. Для этого у космонавтов на текущем поколении скафандров "Сокол-КВ-2" имеется специальная шнуровка. Традиция соблюдается и поныне.

Верю. Там смешно не про традицию. Там смешно про святого Юрия Гагарина и про то, что из-за невозможности мочеиспускания на колесо Василиса не стала космонавтом.

цитата

Ну например тут. https://aif.ru/society/people/chayka_na_o...

Газеты "Аргументы и факты" источник сомнительный, но даже по этой ссылке версия о браке Терешковой как евгеническом скрещивании космонавтов советским правительством названа бредом.

цитата

Было в жизни Терешковой и еще одно событие, о котором по сей день ходит много сплетен — в ноябре 1963 года она вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева. Терешкова и Николаев стали, таким образом, первой «космической» супружеской парой. Свадебные торжества организовал лично Никита Хрущев, отчего возникла версия, что молодым людям «приказали жениться». По другой гипотезе, Николаева и Терешкову «свели» медики, желавшие получить «космическое потомство».
Комментировать этот бред, право, неловко. Хотя, действительно — за беременностью и родами Валентины Терешковой врачи следили внимательно.

Собственно, по вашей же ссылке. А у Симмонса это излагает как непреложную истину сотрудница Роскосмоса.
Про то, что Терешкова ничего пилотировать не умела сказано в статье тоже совсем иное.

цитата

Так что никакой зарубежной клюквы. Всё по российским источникам. Единственное литературное допущение — старик, живущий под старой пусковой. Впрочем, после того как летавший в космос "Буран" сначала завалило крышей, а потом попилили на металлолом, я не удивлюсь и реальному сущестованию такого старика.

А вот я в существовании товарища Ничего сомневаюсь.
Он не просто живёт под старой пусковой — он под ней живёт, располагая библиотекой сказочных масштабов и аудиотекой классической музыки, будучи ещё и калекой-сержантом, всю жизнь служившим в армии. Там ведь очень прививают вкус к классической музыке и дают огромные возможности для удовлетворения библиофилии. Этому я не могу поверить ни по каким источникам — ни во всё по отдельности, ни вместе. Квасной патриотизм тут ни при чём: если бы мне обрисовали реднека-техасца, всю жизнь служившего в армии США и теперь живущего при кухне в заброшенной пристройке на полигоне мыса Канавералл, питаясь кока-колой и гамбургерами, рассказывая всем приезжим иностранцам, что без гамбургеров в штатах дела не идут, а на кока-коле стоит Америка; там же располагая завидной библиотекой с полным собранием сочинений отцов-основателей, которых он изредка перечитывает под звуки Моцарта и воспоминания о том, как он заправлял бомбардировщик для бомбёжки Хиросимы — то я бы тоже решил, что передо мной не правда жизни в США, а бездарная карикатура на США.
Особенно если такое чучело будут подавать как типичного американца, а то и выразителя американского духа, с именем и антуражем взятым из "Демократии в Америке" де Токвиля без указания источника. Вот Симмонс, на мой взгляд, делает нечто подобное. И не только с Россией — Третий Рейх у него тоже сказочный. А уж как он "любит" арабов...

Относительно Неделина — понятно что он погиб по собственной дури. Но что порет Симмонс про то, что ракету до полёта человека в космос готовили сразу к полёту на Марс? Это он тоже взял из российских источников? По-моему он просто выдумал это. И сам язык которым это написано — язык самых карикатурных штампов про русских. "Василисушка", "водочка", "наше лучше", "первые на луне" и всё в одном абзаце. По-моему встретить такого русского тяжелее, чем сталинское здание в снежном поле.

Drud

цитата

Грешник Настрочил изрядно текста,можешь уже и книгу о изъянах творчества дядьки Симмонса писать.

Не стоит мне тыкать.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 09:12  
Грешник, а ещё бывает заброшенное строительство. Лично я так эту фразу в своё время и понял.
Что же касается проблемы с мочеиспусканием — то тут Василиса явно иронизирует над тем, что в количество космонавтов-мужчин значительно превосходит количество космонавтов-женщин. О чём видно в этом же абзаце. И доводит до абсурда, выдвигая данную претензию как единственное возможное объяснение.
Рассказ, кстати, мне крайне понравился в своё время. Ну, кроме пассажа про Терешкову.
Вот насчёт Марса и той же стартовой площадки, что и у Гагарина — это да, ошибочные утверждения.
Кстати, понятно, откуда утверждение относительно Марса взялось. За две недели до гибели Неделина запускали аппарат "Марс 1960А". Двигатели третьей ступени не включились, и аппарат сгорел в атмосфере. Ещё через 4 дня ситуация повторилась с аппаратом "Марс 1960Б". Симмонс просто смешал эти три случая вместе.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 21:43  

цитата Грешник

Не успел я отойти от св. Юрия Гагарина

Я думаю

цитата Грешник

Это, конечно, метафора

цитата Грешник

Терешкову, первую, послали в космос, чтобы потом скрестить… думаю, это правильное слово… с мужчиной-космонавтом и продемонстрировать советским чиновникам, как повлияет космическая радиация на их потомство. Она даже самолет пилотировать не умела, что уж там говорить о космическом корабле. Подопытная морская свинка, и все тут.

По поводу ее компетенции это правда. Слушал передачу ( до того как она нарисовалась, политика ни при чем ), что не смогла она никакие задания выполнить в полете. Кандидатура ее была сомнительной — были подготовленные, образованные женщины, летчицы. У нее несколько прыжков с парашютом, правильное пролетарское происхождение и биография — ткачиха, ну отличное здоровье. После приземления, когда у нее спросили, что она хочет, ответила то ли водки с луком, то ли в этом роде. Ждали, что она скажет, что хочет поблагодарить за доверие и прочие высокие слова.
Насчет скрещивания — не Симмонс это придумал как минимум. Правда или нет неизвестно, но мнение такое было в СССР среди народа. Из фактов — непродолжительный брак с космонавтом Николаевым. Ничего неправдоподобного для страны, в которой какие-то сорок лет назад подумывали над скрещиваниями с обезьянами.

цитата Грешник

с заброшенными новостройками

Если факт самого существования такого явления вызывает сомнения, то https://mmet.livejournal.com/42723.html


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 22:00  

цитата Drud

А,если серьезно:когда старик решится на издание "Каньона Омега"??Хочется ,чего то нового от Дэна почитать.Он хоть жив там?


в 2023 году https://www.hachettebookgroup.com/titles/...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 22:46  
Да, совсем забыл про

цитата Грешник

Рот обращает внимание на красновато-коричневый порошок, заметающий все наряду со снегом, и Василиса говорит, что это пыль с берегов Арала, – пыль, насыщенная пестицидами, убившими море.
– Жители Ленинска думают, что эта пыль и для них смертельна. Что она убивает их детей.
– Это действительно так?
– Думаю, да.


цитата

На месте дна отступившего моря образовалась песчано-соляная пустыня Аралкум; при сильных ветрах (которые наблюдаются в данном регионе в течение 30—50 дней в году) над высохшим дном развиваются интенсивные пыльные бури, шлейф пыли достигает в длину 200—300 км и, в зависимости от направления ветра, достигает таких городов, как Кызылорда, Байконур, Шалкар, Нукус и т. д., проявляясь в виде мглы белёсого цвета, ухудшающей прозрачность воздуха (дальность видимости). Поскольку солевые отложения на высохшем дне содержат большие количества химических удобрений и ядохимикатов (использовавшихся в сельском хозяйстве и смывавшихся с полей в реки и далее попадавших в море), вдыхание такого воздуха может негативно сказываться на здоровье людей и животных данных регионов. Ежегодно со дна Аральского моря ветрами поднимается до 75 миллионов тонн соли[9]. Ядовитые соли Аральского региона обнаружены[10] в крови пингвинов Антарктиды, на ледниках Гренландии, а также в лесах Норвегии, на полях Белоруссии и т. д.



https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...129130131132133...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх