Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 22:01  
Тут интереснее прошерстить оригинал — сколько у самого Желязного таких вот отсылочек к ихней литературе. Наверняка ведь есть, причем не только Шекспир, Фрост и прочие Хаусманы, а что-то похитрее... но надо быть спецом именно по ихней классикосовременнике...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 22:04  
Kail Itorr Ну, может, Ковач сделает когда-нибудь...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 23:06  
Кстати, еще о переводах. Похоже, что ни в одном из существующих не переведено правильно место, где описано проникновение Корвина в библиотеку Амбера из тайной каморки дворца, в которую он перенесся из Ребмы. Далее следует дуэль с Эриком. Всего лишь технические детали, которые добавляют подробностей. Наткнулся на это из-за соответствующей картинки в комиксе.

цитата

I transferred myself to a hiding place I knew of within the palace. It was a windowless cubicle into which some light trickled from observation slits high overhead. I bolted its one sliding panel
from the inside, dusted off a wooden bench set beside the wall, spread my cloak upon it and stretched out for a nap. If anyone came groping his way down from above, I'd hear him long before he reached me.
   I slept.
         -----
   After a while, I awakened. So I arose, dusted off my cloak and donned it once more. Then I began to negotiate the series of pegs which laddered their way up into the palace.
   I knew where it was, the third floor, by the markings on the walls.
   I swung myself over to a small landing and searched for the peephole. I found it and gazed through. Nothing. The library was empty. So I slid back the panel and entered.


В общем, Корвин не бегал по каким-то непонятным скрытым лестницам в поисках тайного входа в библиотеку, а взбирался как альпинист по ряду деревянных колышков, вбитых по стенам в тайных проемах внутри стен замка. Затем он нашел нужную метку этажа на стене, перелез на какой-то выступ, нашел нужную дырку для подглядывания, сдвинул скрытую панель и вошел. В комиксе это все разрисовано.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 01:21  

цитата Vladimir Puziy

Он переводил что-то из классиков НФ в девяностых и вставлял туда фразочки типа "и немедленно выпил" для своих.

а вот из перевода Пратчетта:
"— ТАК ОН ПРЕЗЛЫМ ЗАПЛАТИЛ ЗА ПРЕДОБРЕЙШЕЕ?"
то есть, очевидно, что суть передана верно, но форма имеет хорошо узнаваемую отсылку)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 09:27  
Величайший деятель в области литературной фантастики и фэнтази, оставивший небывалое гениальное творческое наследие на радость всем читателям и поклонникам данного жанра! Трижды ура в его честь!
Мне в жизни повезло, ибо я начал знакомиться с творчеством Желязны ещё в детстве, за что я благодарен подруге-судьбе по гроб.
Вершина его творчества — это Янтарные хроники, без всякого сомнения, сериал №1 в фэнтази данного направления. Но сей автор так же творил произведения, которые превосходили янтарные опусы в отдельности. Я имею ввиду "Бог Света" и "Создания Света, Создания Тьмы". До сих пор помню, какое читательское удовольствие я получил, прочитав в юности эти шедевры. Так же есть у сего автора очень сильные и достойные труды — "Подменённый" и "Остров Мёртвых".
Его соавторские с другими мэтрами литературной фантастики труды мне нравятся меньше (а некоторые — вообще не нравятся).
Это великий автор, и его произведения — великий вклад в соответствующее направление художественной литературы. Мне трудно представить мир фантастики и фэнтази без книг Желязны.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 13:16  

цитата drugndrug

Так же есть у сего автора очень сильные и достойные труды — "Подменённый" и "Остров Мёртвых".
Его соавторские с другими мэтрами литературной фантастики труды мне нравятся меньше (а некоторые — вообще не нравятся).

Насчёт грамотного соавторства, — "Витки" выше всех похвал!:cool!: Безупречно выточенная вещь. И в ней очень сильно слышно именно Желязны. Возможно, — если б он был технарь, — соавторство и не понадобилось бы в принципе:-)
А насчёт "Подменённого", — рекомендуете от себя?;-) Что скажете по существу вопроса?.. Давно стоИт эта вещь в параллелях чтения — никак руки до неё не доходят8:-0 Среди прочего слышу про "Подменённого", — касательно всего творчества слабовато и Желязны здесь страдает самоповторами.
PS Самая-самая любимая у Желязны -" Творец снов". Великолепный и очень мощный психоделик в с глубокими трипами и виртуозным перехватом воли от другого. Такого Желязны просто обожаю — нету сил!8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 13:30  

цитата neo smile

А насчёт "Подменённого", — рекомендуете от себя?;-) Что скажете по существу вопроса?.. Давно стоИт эта вещь в параллелях чтения — никак руки до неё не доходят8:-0 Среди прочего слышу про "Подменённого", — касательно всего творчества слабовато и Желязны здесь страдает самоповторами.

Извините, я не тот, у кого вы спрашивали, но полностью присоединяюсь к предыдущему отзыву. И тоже читала "Подмененного". Впечатление осталось двоякое. Это действительно слабо для Желязны. Но это не означает, что это плохо вообще. Просто сравнительно проходная, но волшебная вещь. Простая волшебная вещь. "Волшебная" — означает именно то, что означает. Это больше похоже на сказку, чем на фэнтези, волшебство в комплекте. И, кстати, продолжение, пожалуй, лучше начала.
С чем сравнить? Я бы подумала, что читаю Ли Брэккет, если бы не знала, что это Желязны.

P.S.:"Витки" — отличная вещь. Вот соавторство с Шекли мне никак не пошло.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 20:44  

цитата neo smile

Насчёт грамотного соавторства, — "Витки"
поддерживаю:beer: Как раз-таки этот плод совместного авторского труда достоин внимания. Мне довелось иметь счастье столкнуться с данным опусом в читальном зале городской библиотеки. Помню приятные минуты, которые я, как читатель, тогда испытал:-)))
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 20:55  

цитата neo smile

А насчёт "Подменённого", — рекомендуете от себя? Что скажете по существу вопроса?.
Читал в далёкие свои юные годы. И до сих пор считаю этот труд выдающимся на данную тему. Меня завлекло с первых же строчек. А по существу... Не всегда тот мир, в котором живёт каждый индивид рода человеческого, готов отвечать запросам и способностям этого индивида. Главные герои романа "Подменённый" в какой-то мере были подвержены этому стечению обстоятельств. А если взять сам сюжетный ход — столкновение технологий и магии — то в этом опусе Желязны выразил сие талантливо, на мой взгляд.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 20:57  

цитата neo smile

PS Самая-самая любимая у Желязны -" Творец снов".
А мне вот сие произведение как-то, так сказать, не шибко понравилось. Хотя, оно типично желязновское.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 21:00  

цитата Фиа

С чем сравнить? Я бы подумала, что читаю Ли Брэккет,
Нет, нет, ни в коем случае:-( помилуйте, только не Ли Брэккет:-(:-(
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 21:21  
8:-0 Ну... В лучшем случае, Джек Вэнс... Ну, честно, далеко не самая сильная его вещь. Словно он писал ее семнадцатилетним.
Увы, оно очаровательно. Но не для Желязны.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 12:07  
Подмененный, как и Дилвиш — попытки Желязного поиграть с максимально чистой фэнтези. Самоограничитель, так-скать. Да, в рамках ему тесновато, Веселый Роджер больше любит работать на стыке жанров.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 15:31  

цитата Kail Itorr

Веселый Роджер больше любит работать на стыке жанров.
Это — да! В этом фишка Желязны, поиграть на стыке жанров. Этим-то и его произведения хороши.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 23:30  

цитата Фиа

Извините, я не тот, у кого вы спрашивали, но полностью присоединяюсь к предыдущему отзыву. И тоже читала "Подмененного".

Всё в порядке — благодарю за развёрнутый ответ:beer: Всегда приятна новая инфа (даже в ключе субъективных впечатлений) по этому автору:-)

цитата Фиа

Впечатление осталось двоякое. Это действительно слабо для Желязны. Но это не означает, что это плохо вообще. Просто сравнительно проходная, но волшебная вещь. Простая волшебная вещь. "Волшебная" — означает именно то, что означает

Если я Вас правильно поняла, — в целом неплохо для жанра фэнтези; но слабовато именно для Желязны, да?;-)

цитата Фиа

Вот соавторство с Шекли мне никак не пошло.

Вот тут стыжусь себя очень сильно8-] — уточните пжл, какое именно произведение Вы имеете ввиду. Что касается соавторства, и того что не пошлО... Их совместный "Господь Гнева" очень вялым и скомканным показался. Читала в своё время через большую силу, — хотя ФКДика и Желязны по отдельности очень люблю. А вот это произведение оставило после себя такое странное ощущение... Устала так сильно по завершении сего романа, — будто три ночи подряд разгружала целый товарняк и не меньше:-D

цитата drugndrug

поддерживаю Как раз-таки этот плод совместного авторского труда достоин внимания. Мне довелось иметь счастье столкнуться с данным опусом в читальном зале городской библиотеки. Помню приятные минуты, которые я, как читатель, тогда испытал

Да, Желязны в Витках прекрасен, — поэтичен и тонок в своей прозе и красиво элегантен в сюжетной канве / не банальной интриге. Вот вторая их вещь с Саберхагеном (прошу прощение если что за орфографию /давно не видела зрительно эту фамилию) — их стилизация под твёрдую НФ / забыла как называется — вообще не зашла. Даже заново и пробовать пока не хочется.

цитата drugndrug

Читал в далёкие свои юные годы. И до сих пор считаю этот труд выдающимся на данную тему. Меня завлекло с первых же строчек. А по существу... Не всегда тот мир, в котором живёт каждый индивид рода человеческого, готов отвечать запросам и способностям этого индивида. Главные герои романа "Подменённый" в какой-то мере были подвержены этому стечению обстоятельств. А если взять сам сюжетный ход — столкновение технологий и магии — то в этом опусе Желязны выразил сие талантливо, на мой взгляд.

О! Спасибо!:beer: Увлекли — и главное вовремя. Красиво и вкусно даёте аннотацию — сегодня же возьму в чтение8-) Очень захотелось чего-то такого... Не страшно умного и зубодробительного... А тёплого, волшебного и чтоб в контексте запросов антимира что ли:-)

цитата drugndrug

А мне вот сие произведение как-то, так сказать, не шибко понравилось. Хотя, оно типично желязновское.

Знаете... Ну это очень настроенческая и достаточно сложная для восприятия вещь. Я бы от себя не рекомендовала её в принципе, — если нет определённого настроя. Насчёт типичного стиля для Желязны... Возможно... Хотя этот автор очень-очень-очень разноплановый на мой взгляд. Мне вот для себя очень сложно определить его основную тенденцию, — потому что в чём-то он немного приключенческий конформист; в чём-то пишет запредельные психоделики; а в чём-то так здорово и на свой лад перерабатывает античные сюжеты... В этом смысле "Порождения света и тьмы" оставили очень мощное послевкусие. Отличная вещь! Нереально классно сделана, да:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 07:17  
neo smile

цитата

Вот тут стыжусь себя очень сильно8-] — уточните пжл, какое именно произведение Вы имеете ввиду. Что касается соавторства, и того что не пошлО... Их совместный "Господь Гнева" очень вялым и скомканным показался. Читала в своё время через большую силу, — хотя ФКДика и Желязны по отдельности очень люблю. А вот это произведение оставило после себя такое странное ощущение... Устала так сильно по завершении сего романа, — будто три ночи подряд разгружала целый товарняк и не меньше:-D

Здесь всё просто: "Господь Гнева" — это соавторство Желязны и Филипа К. Дика.
А вот трилогия, написанная Желязны в соавторстве с Робертом Шекли: История рыжего демона.
И вот она-то, судя по всему, у уважаемой Фиа и не пошла 8-)
От себя могу добавить, что в данной трилогии сами на себя не похожи ни Желязны, ни Шекли.
ИМХО, разумеется, но 8 баллов я трилогии поставил скорее за заслуги обоих авторов перед жанром... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 13:49  
Из соавторных вещей у Желязного хороши, сугубое имхо — Витки, Маска Локи и Доннерджек. Был бы хорош и Лорд Демон, но увы, там слишком мало самого Веселого Роджера и слишком много Линдскольд, дописывающей "как бы это сделал он", исходная мысль где-то есть, но стиль полностью взять не вышло.
Остальное, даром что на полке, скорее "для коллекции".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 14:59  
А мне вот Витки совсем не понравились. Через пару лет уже появился Нейромант, который был на голову лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 15:36  

цитата neo smile

Если я Вас правильно поняла, — в целом неплохо для жанра фэнтези; но слабовато именно для Желязны, да?;-)

Да.

цитата neo smile

Вот тут стыжусь себя очень сильно8-] — уточните пжл, какое именно произведение Вы имеете ввиду.

Да, Seidhe правильно сказал, это "История рыжего демона". Раза три начинала, но там как-то мало Желязны, как мне показалось. А Шекли я особо и не люблю. У него перечитывала только "Цивилизацию статуса", которая не содержит в себе ничего общего с "Рыжим демоном".

цитата Mario Puzo

А мне вот Витки совсем не понравились. Через пару лет уже появился Нейромант, который был на голову лучше.

Видимо, каждому свое. Я "Нейроманта" прочитала "чтобы знать", но особо удовлетворения от прочтения оттуда не вынесла, хотя книга, конечно, не рядовая в своем роде и заслуживает своего признания. Но не мое. Для меня, видимо, много завязано на персонажах, и они у Желязны обычно уж очень необычные и интересные, и действуют необычно в крайне необычных мирах и обстоятельствах.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 16:00  

цитата Mario Puzo

А мне вот Витки совсем не понравились. Через пару лет уже появился Нейромант, который был на голову лучше.
А мне очень. А Нейромант я не смог прочитать целиком..
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...136137138139140...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх