Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 15:23  

цитата Phantom_dream

поскольку вы сами признали, что не считаете нацистов и концлагеря злом (как вообще ничего в прошлом), а только бессмыслицей, то очевидно, что за кого бы ни был там Корвин, его это не дискредитирует полностью в ваших глазах при любом ответе.


отправила на этот пассаж жалобу модератору.
Ибо.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 15:32  

цитата Shean

технически он мог и в англо-бурской же участвовать
Тогда там алмазодобывающей промышленности того размаха, который Корвин вспоминает во втором томе, еще не было.

цитата

Here, sans humans, was the necessary place, just as I had seen it decades earlier on the shadow Earth of my exile. No bulldozers, sifters, broom-wielding blacks; no maximum-security city of Oranjemund. No X-ray machines, barbed wire, or armed guards. None of these things here. No. For this shadow had never known a Sir Ernest Oppenheimer, and there had never been a Consolidated Diamond Mines of South West Africa, nor a government to approve their amalgamation of coastal mining interests

Аппараты, просвечивающие породу — это никак не конец 19 в. Тем более что сам Ораньемунд только в 1936 г. основан.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 15:32  

цитата Shean

отправила на этот пассаж жалобу модератору.Ибо.

А я жаловаться модераторам здесь все равно не умею, но не думала, что здесь жалуются за пересказ чужих постов. Причем совсем недавних.

цитата

Вас приводят в ужас концлагеря? Меня тоже. Но причина не в жестокости. Причина в чудовищной и дичайшей бессмысленности организованного с их помощью процесса. Побочка от получаемого эффекта в разы перекрывает возможные выгоды. И настоящий ужас в том, что те, от кого зависит организация, этого не понимают...

цитата

Меня не касается то, что происходит где-то там, где меня нет и быть не может. А вот то, что происходит у меня здесь и коснуться может — другое дело, тут я вполне потружусь оценить.

цитата

А прошлое рассматривается в контексте прошлого. И однозначного добра, как и однозначного зла, там нету.

Я еще пыталась уточнить конкретно про нацистов, но без толку.
Можете пожаловаться заодно еще и на этот пост.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 15:33  
Kail Itorr да, соглашусь
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 15:35  
Phantom_dream на этот пост жаловаться смысла нет, поскольку вы в нем всего лишь приводите цитаты (ни одна из которых не позволяет сделать столь залихватский вывод)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 15:39  
Это чтобы модераторы цитаты прочитали. Особенно насчет "В прошлом нет однозначного зла" и "Концлагеря ужасают не жестокостью, но дичайшей бессмысленностью". Что я и написала. Если вы весь спор с этим участником о добре и зле пропустили, но уже побежали жаловаться, это говорит о вас. Как бы на вас еще пожаловаться... ))
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 15:48  

цитата Phantom_dream

чаще всего будут звучат отговорки — "Я ничего об этом не знал" и "Я действовал по приказу"
Собственно, именно вторую сам Корвин и цитирует в приложении к Эйхману. Потому что, как ни крути — это тоже правда.
Как правдой является и первая. Любой человек в любой структуре подтвердит, информированностью обладает высшее звено, остальные — в пределах выполняемых ими задач. В армии особенно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 16:46  
Вот мне интересно, надо ли обсуждать тут вопрос, ответ на который даёт сам автор, как всегда полунамёком, в первой главе:

цитата

— Боюсь, у меня уже есть все назначения врача, и его указания.
— Также как и у Эйхмана, а посмотрите, что с ним в итоге стало, — я медленно покачал головой.
Напомню, в книге отсылка не к самому Эйхману, а к процессу над ним в Иерусалиме и в частности к книге Ханны Арендт «Эйхман в Иерусалиме: каким банальным бывает зло», которая выходила на русском под названием: «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме».
Ключевой вопрос философской дискуссии 20-го века и прочее, прочее.

цитата

Адо́льф Э́йхман (урожденный О́тто Адо́льф Э́йхман; нем. Otto Adolf Eichmann, 1906—1962), немецкий офицер, сотрудник гестапо, непосредственно ответственный за массовое уничтожение евреев в нацистской Германии. Оберштурмбаннфюрер (подполковник) СС. Заведовал отделом гестапо IV-B-4, отвечавшим за «окончательное решение еврейского вопроса». После войны скрылся от суда в Южной Америке (Аргентина). Здесь агенты израильской разведки «Моссад» выследили его, похитили и вывезли в Израиль, где он был приговорён к смерти.
Сам процесс над Эйхманом получил широкую огласку и стал судом десятилетия в 60-х. Ежедневно на протяжении всего процесса по нью-йоркскому телевидению в течение получаса сообщалось о наиболее значительных эпизодах во время судебного разбирательства. В реплике Корвина заключается намёк на одну из линий защиты в процессе. Эйхман заявлял, что был всего лишь винтиком в огромном механизме и только подчинялся приказам сверху. Выражение «всего лишь выполнял приказы» стало в США (и до сих пор является) своеобразным мемом. Эта же тема поднята в получившей широкую известность и вызвавшей наибольшие споры и обсуждения книге Ханны Арендт «Банальность зла». В книге показано, что Эйхман не был основным идеологом Холокоста, но был недалёким, исполнительным и зацикленным на своей карьере винтиком тоталитарной машины. И на примере Эйхмана доказывается, что в условиях «морального коллапса целой нации» виновниками и участниками массовых убийств оказываются не только «сверхзлодеи», но и самые обыкновенные, заурядные люди. См. также газетную заметку Генриха Белля «Приказ и ответственность. Размышления по поводу процесса Эйхмана» и документальную книгу «Протоколы Эйхмана. Записи допросов в Израиле», которую написал Йохен Ланг. Таким образом процесс Эйхмана по мнению многих породил одну из ключевых философских дискуссий 20-го века.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 16:58  
Kail Itorr, что Эйхман у вас тоже "не зло", это я уже поняла..
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 17:03  

цитата isaev

Вот мне интересно надо ли обсуждать тут вопрос, ответ на который даёт сам автор, как всегда полунамёком, в первой главе

Ну уж Корвин явно не считал себя "всего лишь винтиком в огромном механизме" (ни в каком). А Эйхман не "сверхзлодей", он, как и другие нацисты, одно из воплощений зла этого мира в одной из самых отвратных и глобальных форм и степеней за всю историю этого мира.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 17:22  
Какая-то сплошная демагогия.
Reductio ad Hitlerum
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 17:39  
Где же здесь "Reductio", когда рассматривается именно допущение, что Корвин был на стороне Гитлера, и рассматривающих это не смущает?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 17:41  
Это вот "Reductio ad Hitlerum" или типа того (смотря что под этим подразумевать) я много слышала на совсем другом фанатском сайте, так что разница мне очевидна ))
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 17:45  

цитата Phantom_dream

Корвин явно не считал себя "всего лишь винтиком в огромном механизме"
Тем не менее, он таким винтикомеханизмом нередко бывал, много лет проведя на военной службе, и не генералом, а максимум в капитанско-майорских должностях в пересчете на наши погоны. И отвращения к армейской службе не испытывает (ненавидит грязь и марши по распутице, но не службу как таковую).


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 20:04  

цитата Kail Itorr

Не просто театр и поэмы, а постановки на очень даже конкретные темы, как раз между
Хронология, но не суть дела.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 09:51  

цитата Phantom_dream

Где же здесь "Reductio", когда рассматривается именно допущение, что Корвин был на стороне Гитлера, и рассматривающих это не смущает?

Лучше бы был на стороне Черчилля, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 10:01  

цитата Mario Puzo

Лучше бы был на стороне Черчилля, конечно.

Да, Черчилль это — "вы не понимаете, это другое".

цитата Би-Би-Си

В 1937 году, давая показания Королевской комиссии по Палестине, Уинстон Черчилль сказал: "Я, к примеру, не признаю, что большой ущерб нанесен краснокожим индейцам Америки или коренному населению Австралии. Я не признаю, что этим людям нанесен ущерб тем, что более сильная раса, лучшая раса, более мудрая раса – назовем это так – пришла и заняла их место".

цитата Би-Би-Си

"Не могу понять этой брезгливости по отношению к применению газа, — писал он, когда работал в военном министерстве в 1919 году. – Я убежденный сторонник использования отравляющего газа против нецивилизованных племен".

https://www.bbc.com/russian/uk/2015/01/15...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 22:17  
Лучше бы (точнее, прекрасно), если бы Корвин был на стороне СССР или союзников и прилагал свои таланты и познания на то, чтобы разбить систему Гитлера, а не укрепить ее и привести к победе. А что, вы считаете, что те, кто воевал за гитлеровцев и те, кто против, — одинаковы?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 22:19  
По ссылке уточняется, что относительно афганцев Черчилль говорил про слезоточивый газ, если рассмотреть эту часть полностью.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 22:20  
Корвин на стороне СССР — это лихой фанфик, да)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...172173174175176...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх