Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 23:02  

цитата Phantom_dream

Да, честь может стоить жизни. А жизнь — воинской чести. И кто что выбирает? Вроде всегда считалось, что правильно выбрать честь.

Это если речь идёт лично о вас. И последствия коснутся только ваших родных.
И то... "благородные" рыцари трактовали эту честь ооочень широко. Достойными благородства считались равные, остальные не стоили пыли под копытами боевых коней. Тот же "благородный" Карл Смелый во Франции имел прозвище — "Карл жестокий". С простолюдинами он не церемонился. Сжёг во Франции более 2000 деревень. При этом — светоч благородства и рыцарства — в глазах бургундских дам.

На войне от вашего поведения зависит жизнь ваших товарищей, а более широко — жизнь ваших родных и близких, вашей страны.
Вы не имеете права на красивые жесты в ущерб боевой задаче, вы должны защитить Родину, должны одержать победу. На вас надеются, за вами стоят беспомощные. Для солдата война это вынужденная работа, а не развлечение. Враг развлекающийся на войне не достоин уважения.
Убийство это не спорт, война не игра.
Борель развлекался убийствами. Корвин защищал свою Родину.
Кто более достоин уважения?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 23:13  
Ой, опять это якобы Корвин защищал Родину. Себя он защищал и свое представление о том, каким должно быть бытие. В этой войне Амбер отнюдь не является правой стороной.
Честь не отбрасывается когда неудобно, это сущность. Меньше бы подлостей совершалось, и мир мог бы быть другим,. А другой мир, возможно, не оказался бы на краю. Причем Корвин и не изображает благородство, но за него тут пишут, что он прав, а Борель... "развлекается убийствами". Делать ему больше нечего. Мог бы тогда поехать в любую тень и так развлекаться, если бы хотел именно такого.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 23:32  

цитата Phantom_dream

В этой войне Амбер отнюдь не является правой стороной.

Ваше оценочное суждение не имеет никакого значения для Корвина и Амбера.

цитата Phantom_dream

Меньше бы подлостей совершалось, и мир мог бы быть другим, а другой мир, возможно, не дошел бы до края

Вы меня извините, но это пустой трёп. История не имеет сослагательного наклонения. Время жестоких феодалов, с их узким кодексом чести ушло. Они вымерли, как динозавры и их мир вовсе не был радужной сказкой.

цитата Phantom_dream

Причем Корвин и не изображает благородство, но за него тут пишут, что он прав

Да, он не изображает благородство. И да — он прав. Он воин выполняющий свой долг. Борель — развлекающийся убийца.

цитата Phantom_dream

а Борель... "развлекается убийствами". Делать ему больше нечего. Мог бы тогда поехать в любую тень и так развлекаться, если бы хотел именно такого.

Делать больше нечего было английским лордам — стрелявшим тигров в Индии. Стреляли бы у себя куропаток в Англии. 8-)
Корвин — "белый тигр". Вершина карьеры охотника-"джентльмена" Бореля. Главный приз.
Вот только "тигр" решил не играть по правилам охотника.
Ах, какой плохой тигр. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 23:42  

цитата Кот в сапогах

Ваше оценочное суждение не имеет никакого значения для Корвина и Амбера.

Ну тут все говорят о якобы правоте и благородных мотивах Корвина. Чего ни сном ни духом.

цитата Кот в сапогах

Вы меня извините, но это пустой трёп.

Э нет. Это самое главное. Базис мира. И амбериты имеют к этому базису очень прямое отношение. Формат бытия, который определил Дворкин, — во-первых, и действия амберитов — во-вторых. Такой мир естественно и пришел к краю Бездны, туда и дорога.
Вот правда, даже Корвин себя так не разрисовывал белым, как его поклонники из числа читателей. Он понимал, что сам часть вселенского зла и ответственен за это зло даже больше, чем среднестатистический обыватель. Как принц Амбера.

цитата Кот в сапогах

Он воин выполняющий свой долг. Борель — развлекающийся убийца.

В таком случае, я могу сказать, что Борель — воин, а Корвин — убийца. "Долг" он выполнял. Думал бы лучше, и желательно раньше.

цитата Кот в сапогах

Делать больше нечего было английским лордам — стрелявшим тигров в Индии. Стреляли бы у себя куропаток в Англии.

Я не знаю, сколько английских джентльменов погибло на охоте за тиграми, но Борель знал, что его могут убить, только не знал, что так. Почему он думал лучше о Корвине — это неведомо.

цитата Кот в сапогах

Вот только "тигр" решил не играть по правилам охотника.

А Корвин вообще играет без правил. Какие правила в Амбере?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 07:04  

цитата Phantom_dream

Для Тени Земля отдельно не называлось
Следовательно, нельзя утверждать, что она точно прошла по всем Теням. Как справедливо заметили

цитата Phantom_dream

Корвин проезжал по самым причудливым, и то Черная дорога никуда не девалась.
Но не похоже, чтобы проезжал он через Землю по знакомым с первой, или любой другой поездки, Отражениям. Определяется именно по отсутствию причудливости.
Трещина, кстати, как правило, самый энергетически выгодный путь наружу.

цитата Phantom_dream

что отражение — лишь фантом, на самом деле.
Поток фотонов и зеркало могут не учитываться открывшим "Дело №" в некоторых случаях, а в других — еще как.
Но давайте рассмотрим более принципиальный момент.

цитата Phantom_dream

Если отражение в зеркале поднимает руку
Или оно же, вопрос о свободе воли. Если водитель правильнорульного грузовика материт Корвина и Рэндома на их поганой таратайке среди своего родного Отражения кн.1, значит ли это, что, в ту же фемтосекунду, кто-то топит Жерара в нужнике "истинной реальности" Амбера?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 07:14  
Борель — не воин. Воин исполняет боевую задачу. Об этом тут уже много раз говорилось. Борель — спортсмен на сафари.
Корвин идет по делам, до Бореля ему дела нет.

Ключевая разница между ними в том, что у Корвина вообще есть дела, и эти дела касаются того, чтобы какие-то (да, может быть не самые благородные и не самые суперреальные) люди продолжали жить. Следовательно, с точки зрения этики Корвин в этой ситуации прав, хоть бы до этого момента Борель всю жизнь провел в медитациях и изящных жестах, а Кормин в разбое и насилии.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 08:23  
у нас обсуждение этого поединка идет по пятому кругу
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 09:07  

цитата Phantom_dream

все говорят о якобы правоте и благородных мотивах Корвина.

Ну, если все говорят, то может стоит прислушаться?

цитата Phantom_dream

Э нет. Это самое главное. Базис мира.

Это не базис, а надстройка. Верхняя часть пирамиды Маслоу. Мир на таком "базисе" могут строить только плохие писатели. Или заведомые сказочники.

цитата Phantom_dream

я могу сказать, что Борель — воин, а Корвин — убийца. "Долг" он выполнял

Да вы то сказать можете, что и Солнце вращается вокруг Земли. Что от этого изменится? Ваши оценки ситуации тут никто не разделяет.

цитата Phantom_dream

Борель знал, что его могут убить, только не знал, что так.

Ну кто же Борелю виноват, что его убили не на его условиях? Устроил на поле боя дешёвый балаган, а виноват Корвин, который отказался играть в спектакле Бореля?
Я же говорю, плохой тигр, не хочет играть в охоту "по правилам". Кто виноват — тигр или охотник-дурак?

цитата k2007

у нас обсуждение этого поединка идет по пятому кругу

У меня есть ощущение, что музыка в этой шарманке будет вечной. Очень специфический оппонент.
Похоже, надо просто зафиксировать принципиальные разногласия и оставить этот разговор. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 10:09  

цитата Кот в сапогах

Очень специфический оппонент.


о да. Я просто уже коллекционирую эпохальные лулзы "второе пятикнижие — это фанфик", "Борель это благородный воин", "жители Теней не существуют в реальности", "главная сволочь цикла — это Фиона" вторую ванну попкорна подтаскиваю )))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:38  

цитата Shean

второе пятикнижие — это фанфик

Реально? ???
Хм... Ладно, перлы про Фиону, Бореля и жителей Теней это оценочное суждение, видимо основанное на очень своеобразном подходе к циклу, но оригинальный текст Желязны считать фанфиком это уже какой то совершенно новый уровень троллинга.
И какой тогда смысл в дискуссии со столь оригинальным оппонентом?


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:50  

цитата Shean

Я просто уже коллекционирую эпохальные лулзы "второе пятикнижие — это фанфик", "Борель это благородный воин", "жители Теней не существуют в реальности", "главная сволочь цикла — это Фиона"

Вы забыли «самый-самый-самый-самый лучший — Бранд, превзошедший во всем-всем Дворкина, Оберона и Бенедикта вместе взятых и имеющий полное и неоспоримое право уничтожить этот несовершенный мир со всеми его обитателями, потому что только у него получится создать истинный идеал».


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:29  

цитата Shean

Ключевая разница между ними в том, что у Корвина вообще есть дела, и эти дела касаются того, чтобы какие-то (да, может быть не самые благородные и не самые суперреальные) люди продолжали жить.

Нет, у него "дело" — убить Бранда. А у Бореля дело — убить Корвина. И Борель старается честно, а Корвину плевать на честность. Вот и всё.

Можно было бы спросить про некоторый исторический поединок, как кто к этому относится, но смысл. Если все уже выражено более чем ясно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:39  

цитата Кот в сапогах

Ну, если все говорят, то может стоит прислушаться?

Количество — никогда не показатель правоты. Каков Корвин, описывается в "Хрониках Амбера".

цитата Кот в сапогах

Это не базис, а надстройка.

Какая надстройка? Лабиринт — основа мира, действия амберитов — второе, что его определяет в основе.

цитата Кот в сапогах

Да вы то сказать можете, что и Солнце вращается вокруг Земли.

Ну, утверждения подобного плана скорее слышу я.

цитата Кот в сапогах

Ладно, перлы про Фиону, Бореля и жителей Теней это оценочное суждение, видимо основанное на очень своеобразном подходе к циклу,

Да просто книгу читать надо, там все написано.

"Перлы". Вот что я слышу про Фиону — мне от этого не смешно, это кошмарно. Думаете, вы с Shean единственные такие, которые не в упор не понимают, что такого она сделала, эта "очаровательная"..., почему она отвратительна и ужасна, и именно она — психически больная среди всех творивших всякие жестокости амберитов? Какое там, таких много, и среди читателей, и амбериты. Включая и Корвина.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:43  

цитата Кот в сапогах

это уже какой то совершенно новый уровень троллинга.

Всё-то у вас "троллинг".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:45  

цитата Shean

о да. Я просто уже коллекционирую эпохальные лулзы "второе пятикнижие — это фанфик", "Борель это благородный воин", "жители Теней не существуют в реальности", "главная сволочь цикла — это Фиона" вторую ванну попкорна подтаскиваю )))

Как я уже сказала, книгу надо внимательно читать, а не попкорн есть. Я думала, здесь говорят серьезно. И кое-какие новые размышления здешние споры и дискуссии уже добавляли раньше, то есть нельзя сказать, что это было только впустую. Но с таким отношением — нет никакого смысла, а слова про Фиону это вообще идентификатор определенной перевернутой моральной шкалы. Людям, которые считают, что Фиона — "лапочка" или по крайней мере не плоха, и не понимают, почему это не так, объяснить точно ничего нельзя. Вообще.
После этого еще про Аушвиц что-то говорите. Слов нет.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:46  
Rebecca Rabbit тсс, спугнете)))

А, ну и да, великий и непонятый Бранд, точно.

Я уже однажды лично наблюдала этот упорин по другой франшизе, когда на ХИ-92 Ниенна обьясняла всем недостаточно быстро убегавшим, какой лапочка Моргот и какие сукины дети эльфы)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 15:01  

цитата ааа иии

Следовательно, нельзя утверждать, что она точно прошла по всем Теням.

Черная дорога не зависит от степени хаотичности Теней. Ее не обязательно можно увидеть, заехав в Тень Земля, но она проходит сквозь саму "материю" Тени — следовательно, через все.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 16:14  

цитата Phantom_dream

Всё-то у вас "троллинг".

Ну а как всерьёз воспринимать ваши пассажи?
Сначала я подумал, что вы добросовестно заблуждаетесь, теперь вижу, что у вас собственный Амбер.
Не тот, что писал Желязны.
Отсюда и непонимание у окружающих. Смысла подпитывать ваши фантазии не вижу.
Откланиваюсь.

цитата Shean

Я уже однажды лично наблюдала этот упорин по другой франшизе, когда на ХИ-92 Ниенна обьясняла всем недостаточно быстро убегавшим, какой лапочка Моргот и какие сукины дети эльфы

Ну да. Здесь тоже, судя по всему, оппонент почти поднялась от стадии "Я была в Амбере и сама всё видела" до высшей ступени развития — "Желязны был не прав. Не так всё было".
Правда смысла в дискуссии такого уровня я уже не вижу. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 16:18  

цитата Кот в сапогах

Сначала я подумал, что вы добросовестно заблуждаетесь, теперь вижу, что у вас собственный Амбер.

Тот Амбер. А насчет каноничности, я вижу, вы из тех, кто считает безусловным каноном любое продолжение, написанное или снятое, в случае фильма, чисто "ради продолжения". Включая и "Гарри Поттер и Проклятое дитя" от Роулинг, и "Иронию судьбы-2". Что тут скажешь. Скажите, а "Путеводитель по замку Амбер" у вас тоже, наверно, строго канон? А как вы относитесь к "Твин Пиксу" нового сезона?.. Впрочем, что спрашивать.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 16:19  
Кот в сапогах так я собственно и приперлась в дискуссию на стадии "вторая пенталогия неправильная, это фанфик" — если это не "я лучше знаю, в чем неправ профессор", то что?

А у меня профессиональный интерес к упорину, что ж не утолить
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...220221222223224...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх