Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 16:22  

цитата Shean

если это не "я лучше знаю, в чем неправ профессор", то что?

Скажите, вы притворяетесь или на самом деле за всю жизнь никогда не встречали споров о каноничности там, где автор сам себе противоречит на каждом шагу в книгах-"продолжениях"/пьесах/фильмах/интервью/сайте вроде Поттермор? Или пишут это соавторы, которые противоречат.
В фандоме по книгам "Гарри Поттер", если вы скажете, что пьеса приоритетней семикнижия, скорее всего станете посмешищем. Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.
На некоторые вопросы относительно как из цикла Мерлина совмещается с циклом Корвина, мне здесь, по-моему, так и не ответили. Это к слову. Но в основных вопросах и ответов не существует, как и логики.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 16:29  
разумеется, встречала! упорыши существуют в куче канонов, и везде над ними смеются. В художественной литературе есть такой субъект — автор. И что он делает со своей реальностью — его личное дело. А если кому-то это не нравится, можно тихо закрыть книжечку и пойти почитать что-то другое.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 16:32  

цитата Shean

разумеется, встречала! упорыши существуют в куче канонов, и везде над ними смеются.

"В фандоме по книгам "Гарри Поттер", если вы скажете, что пьеса приоритетней семикнижия, скорее всего станете посмешищем."-2. Вы, если скажете. Потому что книги — это не кот(ы) Шредингера, независимо от их авторства. Если автор пишет одно, говорит другое, а затем пишет что-то третье или снова первое, чему верить предлагаете?
И это я говорю про другие книги и фандомы. А "Хроники Амбера" вообще особенны.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 16:53  
Угу, разумеется. Чем дольше живёт цикл, тем больше вероятность, что базовые концепции будут меняться.
У Толкина в первом варианте вместо Саурона был кот Базилио Тевильдо.
У Муркока империю Мелнибонэ основывали три или четыре раза разные личности.
У Пратчетта непонятно, что происходит после смерти -- то ли реинкарнация, то ли... Хз.
Олди вообще сделали нестыковки и недомолвки своей фирменной "фишкой".
Так с чего вы взяли, что РЖ не противоречит себе специально? Что это именно противоречие, а не такой хитрый фмнт ушами (типа, у нас же мир подробно не описан -- значит, " вписать" в него задним числом можно все, что угодно. Например, Змея или двойственность облика хаотидов).
Впрочем, что я объясняю... Вы ведь и сами все знаете ;-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 16:53  

цитата Phantom_dream

Да что такого сверхъестественного в поединках.
Ничего. Например:

цитата

Первым решился хазарин. Он медленно выехал из средины хазарской конницы. В черном железе доспехов он казался широким, как бочка. Показывая искусство наездника, хазарин вздернул коня на дыбы и заставил его пройти на задних ногах шагов сотню. Потом, дав волю, похлопал коня по шее, и тот, беззаботный, повернув голову, потянулся к руке за подачкой. Не спеша, хазарин приближался и остановился на расстоянии, безопасном от стрелы. Боец поднял копье, требуя боя. Будто капли росы искрились на его низком шлеме, искрилось и оголовье коня. Знатный хазарин искал соперника для единоборства
Вот это вызов. А сидеть в кустах, поджидая противника, а потом широким жестом дарить ему доспехи. Если Борель так хорош, как о себе думает, он отлично видит состояние Корвина, и понимает, что тому надо дарить не доспехи а трое суток отдыха.

цитата Phantom_dream

Борель, похоже, растерялся, потому что видит Корвина, вроде пришедшего сражаться, а тот бежит.
Корвин без доспехов на чужой лошади и держится подальше от поля боя. С кем он пришел сражаться? Он занимается спасением мира, посредством разделения Бранда с Камнем. Борель его вообще не интересует. Он может убить любое количество Борелей, его задача при этом выполнена не будет.
Корвин бежит, на старте добиваясь определенного преимущества. У Бореля хоть промелькнуло в голове, а чего он собственно бегает? Вообще без мозгов человек, раз от него бегут, догнать и покарать.
Борель предложил "честный" поединок, Корвин — отказался. Всё, о "честных" поединках забыли, один скачет, дабы догнать и ударить в спину, другой устраивает засаду. Абсолютно честный бой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 16:56  
Верить нужно автору. Если вам _кажется_, что что-то с чем-то не бьется, то вы плохо поняли или вам просто не подходит этот мир. Например, мне категорически не подходят миры Лукьяненко, я считаю, что там дыра на дыре, но поэтому я не читаю Лукьяненко и не тусуюсь там, где его книги обсуждают. А внутри фэндома не подчиняться произволу автора — дурной тон. Дивнючесть, как это называется в JRRT-фэндоме.

Свою трактовку можно изложить в отдельном фанфике — пожалуйста, пусть Бильбо спит с Торином, Шерлок — с Ватсоном, Радагаст пусть торгует оружием, Бранд будет благородный герой а Борель еще лучше, а главный гад — Фиона или Элберет, бога ради, пишите, даже публикуйте, но не лезьте перетолковывать канон под свои выбоины на внутренней поверхности черепа.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:11  
Shean не стоит распинаться. Это чей-то виртуал. Появляется только в теме Желязны (что само по себе странно), косит под простака, не понимающего очевидностей (но делает это до того толсто, что всем все понятно). Он(а) того и ждёт, чтоб вы на неё драгоценное время и силы тратили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:12  
вот не думаю. Я дивнюков много повидала, они именно такие. с придыханием к слову "рыцарь"))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:22  

цитата Shean

Верить нужно автору. Если вам _кажется_, что что-то с чем-то не бьется, то вы плохо поняли

Ахаха, ну многого вы не знаете, действительно. А насчет цикла Мерлина я уже даже и писала здесь, что не стыкуется ни по фактам, ни по логике. Смысл-то.

Не понимаю, как можно не видеть разницу между откровением и коммерческим проектом, скажем.

Ладно, о "Хрониках Амбера" даже речь вести незачем, они слишком особенные. Ну взять просто фильм — "Иронию судьбы", вы действительно считаете, что в первом фильме подразумевалось, что Надя и Женя не будут вместе, а вернутся к старым "партнерам"? Это и есть "ирония судьбы"? А, да что говорить.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:27  
Phantom_dream
А что, разве два фильма "Иронии судьбы" снял один и тот же человек? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:29  

цитата Shean

а главный гад — Фиона или Элберет

Вот этим вы и ваши единомышленники только себя выдаете. Не понимаете, что в Фионе? Когда я вижу палача, способного годами истязать человека, после чего ударить его, бессознательного, ножом, от испуга отвечать за свои преступления, а потом еще, глядя большими тупыми незамутненными глазами, любезно предложить жертве свое "прощение", не надо никаких иных комментариев и ничего больше, чтобы понять, что это за личность. В качестве маленького штриха она еще сваливает свои преступления на влюбленного в нее субъекта и кормит людьми сторожевую тварь, но что говорить об этих мелочах, если вы в упор не видите главного. И когда мне вот так говорят, как вы, о Фионе, и когда амбериты там стоят и тоже ухом не ведут, я только вижу подтверждение приговора этому миру, где можно сделать такое, как делала она, и не собиралась останавливаться и ни о чем не сожалела — она этого не умеет в принципе, — где можно быть такими отбитыми мерзавцами и оставаться счастливыми, в выигрыше, всеми защищаемыми, "милыми" и любимыми. Они все, как и вы все, только подтверждаете правоту Бранда лишний раз.
А немецкие нацисты, палачествовавшие в концлагерях, вам тоже симпатичны и вы тоже возмущаетесь, когда их называют злодеями?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:29  

цитата Seidhe

А что, разве два фильма "Иронии судьбы" снял один и тот же человек?

А играли одни и те же актеры. Надю и Женю, и?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:31  
Phantom_dream
Вы правда не понимаете разницы между создателем фильма/сценария и актёрами? o_O Извините, но тогда это реально тяжёлый случай...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:35  
Seidhe тяжелый случай — вы пытаетесь доказать, что надо смотреть на Надю и Женю в том же исполнении тех же людей в продолжении и отрицать, что это Надя и Женя, потому что режиссер другой?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:39  

цитата Shean

Я дивнюков много повидала, они именно такие. с придыханием к слову "рыцарь"))))

Странно, что здесь модерация позволяет обзываться гнусными словечками, а насчет "рыцарей" — видимо, есть люди, которым еще нравится честь и благородство, а не только "фионы" разных видов.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:41  

цитата the Химик

Появляется только в теме Желязны (что само по себе странно),

Вот странность-то, быть фанатом "Хроник Амбера", ну просто слов не найти.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:42  
Мне жаль, что вы все не тролли и не шутите, а серьезны, похоже.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:44  

цитата ensign

Вот это вызов.

Так не пойму, вам не нравится, что Борель вообще вызвал Корвина на бой, или что вызвал "не так"?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:49  

цитата ensign

Корвин без доспехов на чужой лошади и держится подальше от поля боя. С кем он пришел сражаться? Он занимается спасением мира, посредством разделения Бранда с Камнем.

Он бежит убить Бранда. Борель бежит убить Корвина, и уважать его убийственные намерения не обязан. Корвин за свою сторону печется, Борель — за свою. Здесь все честно. Но почему Борель сказал, что был лучшего мнения о Корвине? Разве не ходили о настоящем Корвине никакие слухи, хотя бы отдаленно напоминающие те, что ходили о его Тенях в Тени Авалона и Лоррейн? Разве не общеизвестно, что в Амбере часто в ходу коварство?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:51  
Seidhe

а прикиньте, сколько проблем с тем, что Гамлета играли самые разнообразные люди, от Сары Бернар или там Золотухина до Йана Маккеллена! Старый Гамлет! Русский Гамлет! Женщина-Гамлет!
Но никто не пытается объявить каноном "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", почему-то
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...221222223224225...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх