Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 17:21  
цитата Кантор
Нет. Обе первостихии разумны

Цитата из канона.
"— Я — Образ, в самом настоящем смысле этого слова. Пройдя сквозь мой разум, чтобы обрести свою нынешнюю форму и стать основой Амбера, он оставил на мне свою мету точно так же, как и я на нем. Однажды я вдруг отчетливо понял это. Я – это я и Образ, а он должен был стать Дворкином в процессе обретения самого себя. Мы изменяли друг друга, когда создавалось это место и это время"

"Разумный" Образ, который не имеет ничего против того, чтобы его уничтожил Бранд. Зато что-то имеет против того, чтобы его отремонтировал Оберон. И что еще там "переписано"? ))
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:13  
цитата Phantom_dream
Цитата из канона.

Добавляйте — как я его желаю видеть.
А то ведь для всех, кроме вас, канон — полные Хроники Амбера, а не только пятикнижие Корвина.
Врата Овертона для своей трактовки вы всё равно не откроете. 8-)
цитата Phantom_dream
После "Хроник Амбера" и не хочется.

Очень зря. Как минимум "Князь Света" и "Ночь в тоскливом октябре" — шедевры.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:18  
цитата Кот в сапогах
Добавляйте — как я его желаю видеть.

Эту цитату не я придумала. Очень странно спорить с Дворкином, который сам этот Образ и начертил. А также с тем, что Образ ни разу не проявил себя как нечто разумное, даже когда речь шла о его собственной "жизни". И с тем, что на общности Дворкина и Образа построена сама возможность повреждения последнего кровью первого, и обратная связь — повреждение разума Дворкина вследствие черного пятна на про-Образе.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:21  
цитата Phantom_dream
Эту цитату не я придумала.

Цитату не вы, а что канон только первое пятикнижие, это ваша идея фикс.
Что кстати не мешает вам ссылаться на предисловие Желязны к книжке-игре. Вот уж где канон — так канон. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:25  
цитата Кот в сапогах
что канон только первое пятикнижие, это ваша идея фикс.

Это логика. И то, что описано в пятикнижии Корвина, построено на единстве Дворкина-Образа, как я уже написала.

цитата Кот в сапогах
Что кстати не мешает вам ссылаться на предисловие Желязны к книжке-игре.

В предисловиях есть интересные моменты, но вообще-то я привела это как пример, что автор пишет противоречащее друг другу. Если вы считаете каноном цикл Мерлина, то спрашивается, почему для вас предисловия, написанные Роджером, не канон (даже не спрашиваю, почему не книга-игра, если уж Желязны писал к ним предисловия, то наверно, и с сюжетом ознакомился и согласился на публикацию этих книг).
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:35  
цитата Phantom_dream
то, что описано в пятикнижии Корвина, построено на единстве Дворкина-Образа
Проблема в том, что ни текст Роджера, ни Порядок как явление, ни сама структура вселенной — НЕ являются константами.
Поясняю. Когда Корвин в первом томе считает Рэндома родным братом, в отличие от Эрика — это правда. Когда он же в третьем томе говорит, что после него в очереди Каин — это правда. Когда в предисловии к Рэндаллу сказано, что у Каина, Жерара и Джулиана одна мать, это тоже правда.
Как говорил Оби-Ван, "то, что я сообщил тебе, было правдой — с определенной точки зрения".
И точка зрения эта авторская, а вовсе не кого-то там из толкователей.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:41  
Kail Itorr как же это правдой может быть и что одна мать, и что разные матери? Тут уж не ошибешься. Кто-то может проявить амнезию или солгать, но факт будет только один — или одна женщина их родила, или разные женщины их родили )) Ну конечно, двойники во вселенной Корвина могли родиться уже от одной женщины, если создатель нового Образа записал почему-то именно так, но не те амбериты, что жили в мире Дворкина.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:54  
цитата Phantom_dream
почему для вас предисловия, написанные Роджером, не канон (даже не спрашиваю, почему не книга-игра, если уж Желязны писал к ним предисловия

Ну то есть, если Желязны написал — то это канон?
А почему же бедного Мерлина из лодки выкинули? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:56  
цитата Phantom_dream
Очень странно спорить с Дворкином, который сам этот Образ и начертил.

На минуточку уже совершенно поехавшим Дворкином. Если бы он сказал это до того как Бранд решил разукрасить Узор "красным маркером", то одно дело. Сейчас — уже другое.
И ещё,Phantom_dream ты встречала такое выражение: мнение персонажей не равно мнению автора.
Персонажи могут лгать, запутывать, ошибаться и искренне заблуждаться, если того требует сюжет.
Если Дворкин это Узор, то зачем он вшил Глаз Змея в повреждённую глазницу Корал, когда той вышибло глаз во время БУМ-ХРЯПС Узора и Логруса?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:59  
цитата Кот в сапогах
Ну то есть, если Желязны написал — то это канон?

Нет, это ведь вы утверждаете, что цикл Мерлина — якобы канон, потому что его написал Желязны. Предисловия тоже написал Роджер, следовательно?..
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 20:03  
цитата Кантор
На минуточку уже совершенно поехавшим Дворкином

В том, что такое Образ, он не перестал разбираться, это его сущность. Опять же, разум его поврежден именно из-за того, что он и Образ — одна сущность. Иначе на Дворкина бы это не влияло никак. Бранд голову Дворкина не обливал кровью Мартина, только Лабиринт.
И уж хоть как-то Лабиринт отреагировал бы на то, что его кто-то хочет уничтожить, а кто-то отремонтировать. На такое даже не очень разумная сущность отреагирует, если она вообще проявляет признаки чего-то живого и сознательного автономно хоть в какой-то мере.

цитата Кантор
Если Дворкин это Узор, то зачем он вшил Глаз Змея в повреждённую глазницу Корал

Не было такого, неканон. Как и эта Корал, собственно. И Змей, у которого якобы украли глаз, да еще и не отдают. И кому-то левому вшивают.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 20:43  
цитата Phantom_dream
Не было такого, неканон

Это Вам сам автор лично сказал?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сейчас, говорят, историки пошли такие основательные, что один вычитал у Гёте: «Ах, как я люблю мою Христину!» — и тут же последовал ученый комментарий: «Гёте ошибается, он в это время любил не Христину, а Гертруду».(с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 20:58  
цитата Phantom_dream
у которого якобы украли глаз

Почему якобы? Глаз Змея, он же Камень Правосудия, он же Судный Камень. На данный момент является одим из глаз Корал Бегмийской. По совместительству являющейся одной из незаконных дочерей Оберона. Очень уж тот погулять любил, чертяка. Направо и налево детишек делал. А заклинание нужное не соизволил выучить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:01  
цитата Кантор
Почему якобы?

Потому что не был он ничьим глазом, это был самоцвет с Образом Порядка на шее Единорога. Брр, глаз еще на шею нацепить и ходить так, ничего?

цитата Кантор
Очень уж тот погулять любил, чертяка. Направо и налево детишек делал. А заклинание нужное не соизволил выучить.

Ну и Оберон там скатился в дураки, впридачу к Даре, да и, наверно, ко всем прочим. Я уже слышала, что там хаоситы амберитам часовни строить начали (точно Тень Корвина — прям воплощение победы над заклятыми врагами с тех пор, как Амбер вообще свет узрел).
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:06  
цитата Phantom_dream
Нет, это ведь вы утверждаете, что цикл Мерлина — якобы канон, потому что его написал Желязны. Предисловия тоже написал Роджер, следовательно?..

Так это вы к себе прежде примените.
Вы ранее говорили, что предисловие к книжке-игре канон, поскольку написано Желязны — следовательно и цикл Мерлина для вас канон?
Или "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали"? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:12  
цитата Кот в сапогах
Вы ранее говорили, что предисловие к книжке-игре канон, поскольку написано Желязны

Нет, я на это не ссылаюсь.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:30  
цитата Phantom_dream
это был самоцвет с Образом Порядка на шее Единорога.

Ну это не мешает ему быть некогда Глазом Змея. Который единорожка взяла в трофеи в незапамятные времена. В 9 книге Мерль наблюдает явление Змея. Описывается это так: поток жидкой Тьмы, в которой горит один единственный глаз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:30  
цитата Phantom_dream
Нет, я на это не ссылаюсь.

цитата Phantom_dream
В предисловии Роджера к одной из книг-игр Рэнделла написано, что Каин, Джерард, Джулиан родились от одной матери.

;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:30  
Кот в сапогах я пояснила, что как минимум часть семейного древа составил сам Роджер Желязны, а не фанаты. Я не писала, что это древо — канон.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:31  
цитата Кантор
Ну это не мешает ему быть некогда Глазом Змея.

Где об этом змее и его глазе написано в пятикнижии Корвина? Единорог и Камень Правосудия связываются с Порядком.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...334335336337338...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх