Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:34  
Желязны и восточная философия инь-янь? Не, не слышали.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:51  
Восточные ян и инь не воюют друг с другом. Это скорее как день и ночь. Бесконечная и лишенная смысла война Амбера и Хаоса порождает зло в Тенях, кроме того зла, что породил уже сам Амбер и амбериты. И тем более ян и инь не выбивают друг другу глаз.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 23:14  
цитата Phantom_dream
тем более ян и инь не выбивают друг другу глаз
Ага, а вот эти вот точечки — черная на белом и белая на черном — вам выбитые глазки не напоминают, нет? А вот Веселому Роджеру напомнили.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 23:35  
Kail Itorr нет, не напоминают. Они напоминают о словах шакала, что в центре Амбера — хаотичное семейство, а в центре Хаоса (Двора Хаоса) — мирное или стабильное. Кстати, если как вы говорите, там не одна королевская семья, то о какой же мог сказать шакал?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 23:52  
А шакалов мы нынче, значит, считаем за достоверный и надежный источник?..


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 23:55  
цитата Kail Itorr
Проблема в том, что ни текст Роджера, ни Порядок как явление, ни сама структура вселенной — НЕ являются константами.
цитата Phantom_dream
Kail Itorr как же это правдой может быть и что одна мать, и что разные матери? Тут уж не ошибешься. Кто-то может проявить амнезию или солгать, но факт будет только один — или одна женщина их родила, или разные женщины их родили ))
Возможно, как у Артура Кларка в цикле "Космическая Одиссея":
цитата
В послесловии к «Одиссее-3001» Кларк признаётся, что фактически можно рассматривать, что действие четырёх романов происходят в четырёх разных Вселенных: «Очевидно, не существует никакого способа сделать строго последовательной серию из четырех научно-фантастических романов, написанных за более чем тридцатлетний период захватывающих дух достижений в технологии (особенно в исследовании космоса) и политике. Поэтому во вступительном слове к «2061» я написал: «Точно также, как «2010» не была прямым продолжением «2001», так и эта книга – не линейное продолжение «2010». Все они должны рассматриваться как вариации одной и той же темы, использующие одни и те же персонажи и ситуации, но не обязательно происходящие в той же самой вселенной». Если вам нужна хорошая аналогия из другой области, прислушайтесь к тому, что сделали из одной и той же горстки примечаний Паганини Рахманинов и Эндрю Ллойд Веббер.

Так и в «Последней одиссее» были отвергнуты многие из элементов ее предшественников, но зато получили развитие другие – я надеюсь, более важные – и намного более подробно. И если кто-либо из читателей более ранних книг почувствует дезориентацию от таких превращений, я надеюсь, что смогу отговорить их от посылки мне сердитых писем с обвинениями, адаптировав самое полюбившееся замечание одного из американских Президентов: «Это же фантастика, глупцы!»».


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 00:00  
цитата Kail Itorr
А шакалов мы нынче, значит, считаем за достоверный и надежный источник?..

Шакал немало запутанного наговорил Корвину и морочил его, но это иллюстрирует, что напоминает ян и инь. Ян зарождается среди инь, инь зарождается в окружении ян, но не воюют и не уничтожают друг друга.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 00:05  
цитата Консул
Возможно, как у Артура Кларка в цикле "Космическая Одиссея":

Если бы речь шла о Тенях, то было бы очень возможно, что в какой-то Тени они родились от одной матери, в какой-то — от разных матерей, а где-то не рождались вообще. Разные Теневые личности, даже если отец был бы один. Но Амбер, в отличие от Теней, один, подлинный мир, и настоящие амбериты. Вернее, так, существование других упорядоченных вселенных к этой уже не имеет никакого отношения, и амберитов там нет — кроме Амбера Корвина. Но в дворкинском такого быть не могло. А все, кто родился бы где-то еще, включая и мир Корвина, были бы "не истинными", не теми, о ком сказано в книгах.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 00:11  
Phantom_dream, я имел в виду скорее последний абзац: автор так написал, потому что ему так было надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 00:32  
цитата Phantom_dream
Ян зарождается среди инь, инь зарождается в окружении ян, но не воюют и не уничтожают друг друга
Так они друг друга и не уничтожают. А то, что у кого-то там есть другие планы — ну так они необразованные дикари (даже если носят титул лордов-принцев-королей) и не понимают, как это работает на самом деле.
цитата Phantom_dream
Амбер, в отличие от Теней, один, подлинный мир, и настоящие амбериты
Что, как оказывается, не более чем семейная байка, т.к. сам Амбер — всего лишь "первая тень", потому как подлинный Амбер совсем в другом месте, и там вообше никого настоящего нет, разве что Единорожка прогуливается, да Винсер на цепи сидит.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 00:43  
цитата Kail Itorr
Так они друг друга и не уничтожают.

Все хаоситы (кроме разве что Дары) хотели уничтожить этот Амбер. И Бенедикт был бы не прочь уничтожить Двор Хаоса своей армией, если бы мог. А воюют они вообще без конца. И без смысла. Теней бесконечность по количеству, но почему-то их волнует, сколько Теней останется Амберу, а сколько исчезнет в Хаосе.

цитата Kail Itorr
А то, что у кого-то там есть другие планы — ну так они необразованные дикари (даже если носят титул лордов-принцев-королей) и не понимают, как это работает на самом деле.

Бранд не понимает? Он понимает это лучше всех амберитов и хаоситов, вместе взятых. "Двойственный" мир порождает зло, такого не должно быть. "Необразованные дикари" — это кое-кто другой, и они уж держатся за свои миры.

цитата Kail Itorr
сам Амбер — всего лишь "первая тень",

А все остальное — искаженные Тени от него, что делает невозможным существование таких же самых личностей в других Тенях.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 01:32  
цитата Phantom_dream
Все хаоситы (кроме разве что Дары) хотели уничтожить этот Амбер
Отучаемся говорить за всех. Не все. Мерлин, например, не хотел. И там таких хватало, готовых сказать "чума на оба ваших дома".
цитата Phantom_dream
Бенедикт был бы не прочь уничтожить Двор Хаоса своей армией, если бы мог
Для Бени военное дело — многовековое хобби. Теория, практика, вариации. У него нет армии, но если понадобится — будет, такая, какая понадобится. Технологию "откуда взять армию" в первом томе демонстрируют Блейз и Корвин, при том, что обоим до профессионализма Бени в этом деле далеко. Может ли Беня раздолбать армию хаоситов? да, что и проделывает в пятом томе. Это в конце второго его "с корабля на бал" Джулиан вызвал фактически командовать сборной солянкой, которую успел сколотить Эрик для защиты Амбера, и там успех сугубо локальный, в пятом же Беня сам занимается всей комплектацией и прочими правильными для генерала делами, поэтому все получилось убедительно и без героических надрывов. ХОЧЕТ ли Беня уничтожить Двор Хаоса раз и навсегда? совсем не факт, во всяком случае, ничего такого он не заявлял, сказано было — "проучить, чтобы запомнили и больше к нам не лезли".
цитата Phantom_dream
Бранд не понимает? Он понимает это лучше всех амберитов и хаоситов, вместе взятых
Бранд хочет сотворить свой идеальный мир. Его трудности. В том плане, что его идеал не разделяют другие.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 05:42  
цитата Kail Itorr
Отучаемся говорить за всех. Не все. Мерлин, например, не хотел

Правда? Он участвовал в плане лордов Хаоса, воспитывался с целью занять трон будущего Амбера, каким его представляли себе лорды Хаоса. И все его устраивало. Одни хотели, чтобы в итог был новый Порядок, им подвластный, другие не хотели вообще никакого Порядка, вот и все отличие.
А когда они получили черную дорогу, доступ в Амбер и Тень, они кинулись атаковать только потому, что это ненавистный им Амбер и его Тень.

цитата Kail Itorr
У него нет армии, но если понадобится — будет, такая, какая понадобится.

Как известно, огромная армия, о которой написано в первой книге "Хроник Амбера", в большинстве своем погибла еще прежде чем добралась до самого Амбера. При том, что идти было гораздо ближе, чем до Двора Хаоса. И Бездну переходить не надо было.
Бенедикт не может разгромить Двор Хаоса, мог бы — сделал бы давно. В пятой книге сказано, что за равновесие выступают только Дара и Оберон, и еще Мартин, то есть, Мартин так сказал. Все остальные не беспокоятся об этом.

цитата Kail Itorr
"проучить, чтобы запомнили и больше к нам не лезли".

Для этого надо было чинить Образ, а не вести армию к Дворам.

цитата
Бранд хочет сотворить свой идеальный мир

Именно так, хочет создать идеальный мир. И если кто считает нормальным существующий порядок вещей, это их проблемы.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 09:44  
цитата Phantom_dream
как минимум часть семейного древа составил сам Роджер Желязны, а не фанаты. Я не писала, что это древо — канон.

Ну и что, что составил?
Раз вы не признаёте половину цикла, да и вообще, как я понял, не питаете интереса к остальному творчеству автора, то к чему ссылки на иные тексты Желязны?
Канон спущен автору на каменных скрижалях и неповторим, а все его остальные слова и потуги значения не имеют.
Держитесь своей концепции, будьте же последовательны. 8-)
цитата Phantom_dream
Именно так, хочет создать идеальный мир. И если кто считает нормальным существующий порядок вещей, это их проблемы.

Хайль, Бранд! ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 12:53  
цитата Кот в сапогах
Хайль, Бранд!

А всех кто не согласен – в Бездну, за Обод.:-D

Kail Itorr в прошлом году тут закидывали удочки про свежее переиздание Хроники. Есть какие-нибудь новости, которыми можно поделиться?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 13:07  
цитата Кантор
А всех кто не согласен – в Бездну, за Обод

Не было там Ободов, край Бездны в каноне описывается. Но "архитекторы ада" существовать не должны. Что они сделали из мира, сплошное место, где мучения, война, да еще чума, как Эрик "постарался". "Просветленные боги". И глядя на хаоситов, которые шатались по черной дороге и сразу же задумывали убить союзника, трудно сделать вывод, что они намного лучше, хотя более честны в бою, чем амбериты.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 16:29  
цитата Кантор
Есть какие-нибудь новости, которыми можно поделиться?
С моей стороны "процесс медленно идет", єто все, чем можно поделиться. Сорри.
цитата Phantom_dream
Для этого надо было чинить Образ, а не вести армию к Дворам
Вторжения серьезных орав из Теней случались и раньше, при целом Образе (лунные всадники из Генеша и прочие большие войны). Т.е. Образ чинить безусловно нужно, но не надо быть воякой уровня Бени, чтобы сказать "обороной война не выигрывается".
цитата Phantom_dream
огромная армия, о которой написано в первой книге "Хроник Амбера", в большинстве своем погибла еще прежде чем добралась до самого Амбера
Что говорит исключительно о полководческом уровне Корвина и Блейза. Работать с "большими батальонами" по логистике — и есть генеральский талант, а предел Корвина в этом плане — капитанский, командир стрелковой роты, вот ее от в Амбер провел практически без потерь (один боец нарвался на мантикору)..


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 16:58  
цитата Kail Itorr
Вторжения серьезных орав из Теней случались и раньше, при целом Образе (лунные всадники из Генеша и прочие большие войны).

Из Теней, а не из Двора Хаоса. Обмен вещества с Тенью — факт, хотя обычно это хаотично и индивидуально. А вот враги "с другого края света" не имели доступа в Амбер и Тень, поэтому им и была так важна черная дорога.

цитата Kail Itorr
Что говорит исключительно о полководческом уровне

В Тенях полно опасностей, особенно если кто-то заинтересован, чтобы армия не дошла. Как Эрик.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 20:29  
А еще тут вопрос структуры Тени, пройти в Амбер достаточно сложно, а вот в сторону Бездны, над которой парит Двор Хаоса, само тянет.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 22:09  
Как это само тянет? В пятой книге описан путь. Корвина никуда не тянуло, он еле в одиночку ехал, даже не ведя с собой армий, и добрался в итоге только "прыгнув" из центра Лабиринта (и то если туда добрался). А перейти Бездну в отсутствие черной дороги вообще задача невыполнимая, если только какой-то хаосит не призовет свои личные мосты. И даже черная дорога обычно оказывает убийственное воздействие.
К тому же, не сказано, что в Двор Хаоса можно проехать сразу из Тени. возможно что сначала надо ехать в Амбер (подлинный мир, центр, куда ведут все дороги) и только оттуда в Хаос.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...335336337338339...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх