Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 01:07  
Ещё раз говорю, я не пытаюсь оправдать Эрика. Неизвестно, какие у него были мотивы. Джулиан в четвёртой книге говорит, что Эрик хотел просто упрятать Корвина в темницу, а выжигание глаз придумал уже сам Джулиан, чтобы спасти Корвина от козней клики Блейза и Фионы. Но это объяснение постфактум, и очень позднее, а мне интереснее, как интерпретировал этот конфликт Желязны в процессе написания первых двух томов, которые он начал ещё в 60-е. Понятно, что повествование идёт с точки зрения Корвина, в глазах которого Эрик — сущий дьявол и т.п. Понятно, что если бы рассказ шёл от имени Эрика, то сущим дьяволом, пытающимся узурпировать трон, был бы Корвин.

Представим обратную ситуацию. В Амбере сидит Корвин, которого собираются короновать как законного наследника, и тут появляется как чёрт из табакерки Эрик, которого специально держали в одной из Теней под присмотром, и движется с армией при поддержке мятежного Блейза на Амбер. Армию разбивают, и Эрик попадает в плен. Что с ним делать? Самый логичный выход — казнить. Более гуманный — бросить в темницу. Но, повторюсь, остаётся риск, что заключённый воспользуется колодой. Как, откуда? Да мало ли. Всех возможностей не предусмотришь. Значит, менее гуманный, но всё равно гуманный выход — ослепить. А какие альтернативы? Убить? Но это, как я уже говорил, необратимое действие. Так что нет, не могу согласиться, что виной всему был садизм Эрика. Мы же всё видим с точки зрения (если можно так сказать) Корвина, а она предвзята. Он же сам не невинная овечка, в конце концов. Сколько народу он сгубил на лестнице к власти? Вот то-то и оно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 01:17  
цитата Vramin
Джулиан в четвёртой книге говорит, что Эрик хотел просто упрятать Корвина в темницу, а выжигание глаз придумал уже сам Джулиан, чтобы спасти Корвина от козней клики Блейза и Фионы.

Я уже написала, почему это явное вранье. Да они вообще считали, что Блейза в живых нет после падения с Колвира. Джулиан выгораживает себя перед Корвином, так как оказался в крайне опасном положении, хоть и унес ноги в лес. Эрик если не хотел, мог не соглашаться. Приказ был его. И издевательства показывают, что ему было в кайф.
И я еще раз могу повторить, что зрячие амбериты тоже вовсе не всегда сбегают. Посторонняя помощь вытащит и незрячего, если найдется кому помочь, а что на стене можно Козыри рисовать, это до той компашки не доходило, даже когда они увидели воочию этот Козырь. Да Корвин и не умеет их рисовать, а появление там Дворкина это из уровня вероятности "комета прилетит". Дворкин тоже считался бесследно пропавшим, кстати. Что Корвин вообще, очень посредственный в магии, когда не сбежал даже Оберон из Двора Хаоса. Даже Бранд из того ада. А у Эрика, я повторяю, был в плену Рэндом, об ослеплении которого ни слова, но он тоже не сбежал. И я сомневаюсь, находились ли Рэндом и Виала все это время в таких же условиях, как Корвин.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 01:21  
цитата Vramin
Мы же всё видим с точки зрения (если можно так сказать) Корвина, а она предвзята.

Да с любой точки зрения выжигание глаз и издевательства это мерзость, и с любой точки зрения — "лучше бы убил".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 01:32  
Нет, не лучше бы. Я думаю, если спросить у приговорённых к смертной казни где-нибудь в Штатах или в Китае, что бы они выбрали — ослепление или смерть, я думаю, подавляющее большинство согласилось бы быть слепыми, но живыми. Впрочем, мы куда-то отвлеклись. Я не спорю с тем, что Эрик был жестокий тиран. Но Корвин до своего пребывания в ссылке в тени Земля был бы тираном ничуть не менее жестоким. Он, кстати, размышляет потом о том, что на самом деле они с Эриком очень похожи. И Эрик всё-таки искупил свои грехи самопожертвованием ради Амбера в битве с хаосом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 01:42  
цитата Vramin
Нет, не лучше бы. Я думаю, если спросить у приговорённых к смертной казни где-нибудь в Штатах или в Китае, что бы они выбрали — ослепление или смерть, я думаю, подавляющее большинство согласилось бы быть слепыми, но живыми.

А я думаю, нет. Тем более, наверно,    никто, будучи принцем Амбера, с возможностью создавать собственные Теневые миры, не выбрал бы жизнь слепцом в камере под издевки братца, потому что это вообще не жизнь. Корвин там уже иногда начинал сходить с ума, несмотря даже на регенерацию. Не надо изображать это "милосердием".
И я уже писала, как считают они — сам Корвин в темнице, Ганелон, настоящий или нет. Что лучше по отношению к врагу — убить или так издеваться.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 01:57  
цитата Vramin
Но Корвин до своего пребывания в ссылке в тени Земля был бы тираном ничуть не менее жестоким.

Я не понимаю этих отсылок на Тень Земля. Что, здесь тиранов нет, здесь в истории такие пытки есть, и ослепления в том числе. Корвин в основном воевал то там, то здесь. Это он там насмотрелся такого, чтобы "подобреть"? Хочется думать, что он хотя бы не отморозок-нацист, а хотя бы там воевал на правильной стороне. Все его изменение заключается в том, что он начал считать жителей Тени чем-то или кем-то настоящим, в то время как раньше так не считал, да позднее и то сомневался — смотрите что он думал о "марионетках" в Тир-на Ног'те, его потрясло только обнаружение Двора Хаоса за этим. Правда, он бросил колоду Блейзу, так что, может быть, где-то почерпнул еще иное представление о семейных узах. На время. Всё.
В Тенях отзываются о Корвине как о жестоком тиране, но нельзя сказать точно, сколько было Корвина настоящего в том, который порубил деда Лоррейн, или в том, которого проклинают в Тени Тени Авалона, а сколько — искажений. В Авалоне — не Бенедиктовом, а подлинном, правил на самом деле Корвин, и если для вас это показатель чего-то, то предателя Ганелона он не убил и не ослепил. А изгнал.
Может, он и был таким жестоким. В книгах видно, что он и потом жесток и равнодушен к истязаниям, пока не он становится жертвой. Но я все равно не вижу доказательств, что он именно ослепил бы Эрика, если бы поменять исход войны. Или что Эрик хотя бы иногда переживал за кого-то, как Корвин за тех солдат или Рейна, не сказать чтобы Эрик кинул свои карты Джулиану или Каину в беде. А так кто знает, что сделал бы Корвин. Даже Джерард, который мог бескорыстно волноваться за родственников, к ослеплению Корвина отнесся наплевательски. Хотя Джерарда, кажется, на коронации все-таки не было, не замечен, но все равно мог бы как-то помочь.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 05:24  
цитата Phantom_dream
Я не понимаю этих отсылок на Тень Земля.
В тексте это упоминается несколько раз, в том числе и в размышлениях самого Корвина.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 12:28  
Vramin я это знаю, и я написала, что именно могло измениться. Теневые жители стали для него чем-то настоящим, и возможно второе, Корвин понял, что можно не только испытывать ненависть к братьям и сестрам. Но здесь нельзя стать добрее из жестокого тирана, если быть жестоким тираном, да еще на постоянных войнах. К этому ничто здесь не располагает. Так что поменялось только отношение к самой Тени.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 12:21  
                                                          Сериал «Хроники Амбера» подаёт признаки жизни.
Летом 2016-го небезызвестный Роберт Киркман взялся за адаптацию романов Роджера Желязны «Хроники Амбера». Кто-нибудь помнит это? Потому что самое время. Оказывается, на проект никто не плюнул, он по-прежнему в разработке. А недавно в команду продюсеров будущего сериала включился Стивен Кольбер — по его словам, давний фанат книжного цикла. В производстве поучаствует его студия Spartina.
Культовая фэнтезийная сага о путешествиях по мирам и пространствам состоит из десяти романов и повествует о приключениях одного из членов царствующей семьи Амбера — Корвина — и его сына Мерлина.
Будущему сериалу по-прежнему подыскивают достойного сценариста, который смог бы сдюжить адаптацию нежно любимого миллионами литературного первоисточника. Платформа вещания за проектом пока не закреплена. В продюсировании наравне со студией Spartina задействованы Skybound Entertainment и Vincent Newman Entertainment (VNE).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 14:27  
Именно в сценаристе-то там весь затык...


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 16:03  
Веселее всего в новости информация, что главным продюсером, ответственным за проект, остаётся Винсент Гарсия Ньюман, человек, помогший Атанесяну спродюсировать американскую версию "Иронии судьбы".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 17:37  
цитата timofeikoryakin
главным продюсером, ответственным за проект, остаётся Винсент Гарсия Ньюман,

Вот этого не слышала. Хотя саму новость уже читала, а также успевшие явиться "рекомендации" некоторых вроде бы фанатов, как "надо" перековеркать сами основы в фильме. Достаточно, чтобы надеяться, что их никто из авторов не послушает и сам не сделает какой-нибудь неадекват вместо точного отображения "Хроник..." Сведения, что Кольбер фанат цикла Корвина десятки лет, выглядели несколько ободряюще, хотя он лишь продюсер, а теперь оказывается, даже в этом решает другой человек? Американскую "Иронию судьбы" я не смотрела, так что не знаю, плохая это характеристика или положительная. Судя по интонациям, плохая.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 18:00  
Надеюсь, главным героем не сделают чернокожую лесбиянку?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 23:46  
Есть ли где-нибудь материал о разных переводах романов Желязны — какой лучше, какой хуже. Не Амберских хроник, а других. Хочу Этот бессмертный прочесть, но не могу решить — какой перевод более адекватный? Подскажите, кто знает.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 01:49  
цитата atgrin
какой перевод более адекватный? Подскажите, кто знает.
Здесь просто, наиболее издаваемый, Игоря Куберского.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:25  
цитата isaev
Здесь просто, наиболее издаваемый, Игоря Куберского.


Спасибо!
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 19:49  
А в каком переводе лучше читать Князь света?
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 19:55  
Так, кроме перевода Лапицкого выбора особого и нету.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 21:25  
atgrin , который именно "Князь света"
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 21:26  
Еще как есть — Златко, и он правильнее. У Лапицкого слишком много стилистической отсебятины.
Страницы: 123...338339340341342...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх