Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:49  

цитата subhuman

Это "этап развития" жанровой фантастической литературы.

Нет.
Это один из поджанров, а не этап развития фантастической литературы в целом.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:52  

цитата subhuman

Я стараюсь не отступать от устоявшихся определений

А они существуют — устоявшиеся определения?

цитата subhuman

Но из одной полуироничной фразы-мнения раздуть такую невероятную дискуссию — это уметь надо, мда

Это вы хвалитесь?

цитата subhuman

Но если рассматривать проблему не локально, а глобально, тогда ситуация видится немного по-другому. И именно в этих рамках беляевский ВМ и можно рассматривать как некий прото-дизельпанк, но УСЛОВНО

Изложите это как-то попонятнее, что ли.
Рассмотрение отдельной книги — всегда локальный взгляд. Вы предлагаете брать глобально. Но потом сразу переходите к единственной книге. То есть возвращаетесь на локальный уровень. Делаете вывод, и тут же объявляете его условным.

Каша в сообщении зачастую свидетельствует о каше в голове.

Что дизель, что стимпанки имеют корни в киберпанке 80-90. А вот антураж они берут соответственно в 20-50 годах прошлого века либо в 19 веке.
И антураж этот берется не у Верна, Уэллса, Беляева или Толстого. У всех четверых как раз с антуражем определенные проблемы — не его они описывали, не о том заботились. Они НФ писали.
Антураж стимпанка берется почти целиком у Диккенса. Дизельпанк — то, что я читал — скорее у Во или Драйзера. Там он — в полный рост.

Что касается перечисленных вами авторов — они писали НФ (ни разу не панк), не "стилизуясь" под соответствующее время, а просто описывая окружающих их мир.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:53  

цитата ameshavkin

Это один из поджанров, а не этап развития фантастической литературы в целом.

То есть появление нового поджанра это не признак развития жанра? Хм. Озадаченно умолкаю.
В общем, вы все замечательные, спасибо за дискуссию, но в основном тут уже идут сплошные самоповторы, да и превращение дискуссии в спор тоже не очень конструктивно, так что я попытаюсь всё-таки больше не возвращаться к данной теме.:))

А Беляев чудесный. Жалко, что сейчас в СНГ такой НФ крайне мало (если вообще есть). Иногда его, помнится, упрекали в плоских характерах, но есть книги с куда более плоскими характерами.:)) Надеюсь, хотя бы эти мои строки не вызовут бури негодования.))
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:57  

цитата subhuman

То есть появление нового поджанра это не признак развития жанра? Хм. Озадаченно умолкаю.

Появление жанра НФ — признак развития литературы в целом, но не этап её развития.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 13:00  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 13:21  

цитата Farit

Антураж стимпанка берется почти целиком у Диккенса. Дизельпанк — то, что я читал — скорее у Во или Драйзера. Там он — в полный рост.


:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 13:24  
ДИР, это не моя цитата, исправьте, пожалуйста.)

Что самое забавное, про антураж-то я не говорил НИ СЛОВА, но юзер Farit мне почему-то доказывал что-то именно про антураж и даже выделил это слово жирным шрифтом. А я-то говорил про атрибутику. Атрибутика и антураж — не одно и то же. В общем, диалоги слепого с глухим и так далее.)) Давайте все вместе прекратим этот разговор, чтобы не флудить.))
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 14:05  
С подросткового возраста произведения Беляева читала с восторгом. Любимые: "Властелин мира", "Остров погибших кораблей", "Человек, потерявший своё лицо", "Голова профессора Доуэля", "Подводные земледельцы", "Прыжок в ничто". Много позже, несколько лет назад, разжилась пятитомником, в котором были и неизвестные мне ранее произведения. Прочитала с интересом, но особого впечатления они не произвели — и, думаю, не в силу возраста, а просто они объективно послабее, поэтому и не стали такими известными.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 06:24  
Зеев Бар-Селла "Александр Беляев" (ЖЗЛ 2013г) своеобразный отрывок из рассказа "Голова профессора Доуэля"(1925г)
"- Вдруг она услышала голос головы професора Доуэля.
    -Меня преследует одно желние... безумне желание... Я хочу, что бы вы поцеловали меня..
Лоран вздрогнула и с ужасом посмотрела на голову" и т.д.
Потом всё это редакторы удалили. Напоминает Лавкрафта?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 09:43  
тессилуч
А где это у Лавкрафта целовали отрубленную голову? Что-то не припомню...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 10:10  
Я написал, Что Лавкрафт со своим "Реаниматором"отдыхает;-)
–––


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 11:50  
А книга ЖЗЛ стоящая?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 12:24  
groundhog
Мне нравится! Много нового о Беляеве написано;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 18:46  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 19:01  

цитата heleknar

Лаврентий Павлович это круто. Товарищ Медведев нервно курит в коридоре:-D. Ох уж эти историкокопатели.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 06:14  
Подскажите, "Голова профессора Доуэля" печаталась ли когда-либо с купюрами, цензурой и сокращениями? В частности, наблюдается ли такое в томике ОО?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 16:35  

цитата groundhog

А книга ЖЗЛ стоящая?

Стоящая! Есть в ней и литературоведческие и биографические открытия: автор обнаружил (и приводит полный текст) первого фантастического произведения Александра Романовича, а также — уточняет дату смерти! Один недостаток, с моей точки зрения, не все произведения (я имею ввиду крупные) исследованы автором. В тайне я бы хотел прочесть его же "ЖЗЛ Беляев-2" 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 16:45  

цитата Надежда

Мое самое любимое произведение у автора — "Голова профессора Доуэля".

Библиография произведений А.Р. Беляева, изданных на немецком языке и статью фэна и издателя из Германии Иво Глоса о немецком "сыне" одного из героев Беляева см:
http://fantlab.ru/blogarticle27141


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 16:52  
Уже 2,5 месяца висит моя заявка по комиксу "Голова профессора Доуэля" для изучающих русский язык.>:-|
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 16:58  
Уже месяц висит мой пост без ответа рррр
Страницы: 1234567...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх