Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 11:41  
AndT, поддерживаю, но в "Реверсе" есть ещё кое-что — мир Гомеостаза. Крайне интересная идея, как по мне.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 11:59  
Попробую почитать Реверс и Синтез.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 12:03  
Консул

Да, соглашусь, что это одна из удачных книг цикла, который, собственно говоря, весьма неоднородный из-за разных авторов. Хотя несколько странно, что имея доступ к разным мирам, Центрум остался миром паровых машин.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2016 г. 09:07  
Артём Каменистый «Люди пепла»


цитата

Гигран — мир разделенный Срединным хребтом. Мир хранящий по обе стороны от хребта множество тайн. И одна из них: рашмеры — люди пепла. Прикоснувшиеся к древнему яду, едва не погубившему мир, отобранные из тысяч, бесправные рабы церкви, завладевшей их душами и телами. Расходный материал, который веками гонят на земли Краймора, где большая часть избранных находит смерть в первые годы, а выжившие до конца своих дней не могут разорвать незримую нить, крепко привязавшую их к Крайнему Югу. Этой партии новичков не повезло с самого начала. Церковь скупа и ухитряется извлекать выгоду даже при перевозке своей добычи, и на этот раз экономия привела к гибели живого груза. Редкие счастливчики, которым повезло вырваться из трюма, угодили во власть великого круговорота соленых вод, и он неизбежно выбросит деревянную скорлупку на камни Краймора. Но не факт, что до этого момента удастся дожить, ведь под досками палубы скрываются те, с кем пепел обошелся куда безжалостнее. Их много, они сильны и голодны, а доски, увы, долго не продержатся...


http://fantlab.ru/edition174170

P.S. Продолжение приключений попаданца в мире дирижаблей, паровых машин и...магии.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2016 г. 09:45  
Ну хоть без дирижаблей на обложке...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2016 г. 13:01  
laapooder

В первой части дирижабль был, по потерпел крушение. Кстати, магии там немного, в основном упор на технику.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 17:47  
Как понять к стимпанку относится книга или нет, по обложке: побольше коричневой Англии, точнее коричневой Викторианской Англии.
Главное визуальный ряд: коричневый фон и черный дым, и не дай бог где проглянет голубое небо.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 17:58  

цитата Malo

Как понять к стимпанку относится книга или нет,  по обложке: побольше коричневой Англии, точнее коричневой Викторианской Англии.
Главное визуальный ряд: коричневый фон и черный дым, и не дай бог где проглянет голубое небо.
Такой стимпанк нам не нужен...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 10:31  
Из книги "Книгоходцы и тайна механического бога" Милены Завойчинской:

цитата

– Странная мода, – обронил на ходу Карел. – Но что-то в этом определенно есть.

– Я уже хочу! – отозвалась я, проводив взглядом хорошенькую девушку в шляпке-цилиндре, лихо сдвинутой набок. – Сегодня же нужно будет прикупить местных нарядов!

Стиль одежды в этой реальности я бы охарактеризовала как стимпанк. Шляпы различных фасонов, высокие шнурованные ботинки и у мужчин, и у женщин, брюки и пиджаки, жилеты и сюртуки, короткие двубортные суконные куртки, перчатки, ряды крупных декоративных пуговиц. Аксессуары в виде шестеренок и гаек, эполеты из цепочек, у женщин плотные шнурованные корсажи и пышные юбки разной длины, начиная от коротеньких (выше колена) и заканчивая в пол. Учитывая отнюдь не жаркий климат, курточки и пиджаки были оправданными. Я в одной рубашке даже озябла.

Я стимпанк, как жанр, в литературе не любила, и книги, описывающие подобные миры, принципиально не читала. Но картинок в Интернете в свое время видела много, и этот стиль меня всегда чаровал своей необычностью. Поэтому сейчас я в предвкушении приглядывалась и решала, что куплю себе. Надо же пользоваться!


цитата

На изготовление оберега с функциями амулета у нас ушло три дня. Отыскали материалы, после долгих раздумий пришли к консенсусу, что эта фиговина будет делать и как выглядеть. И в итоге торжественно вручили маркизу широкий браслет, или скорее наручь, в местном стиле. Стимпанк так стимпанк. Я заговаривала каждую деталь по отдельности, Карел все собирал в единое целое, потом я снова зачаровала уже весь браслет, а напарник добил магическую составляющую. Напихали мы в него все, что только можно, так как при нынешних реалиях работать он все равно будет слабо. Маркиз наручь принял, остался доволен и сообщил, что библиотека в нашем полном распоряжении.


цитата

– Слушай, ты где такую роскошь отхватила? – оценила она мой стимпанковский прикид. – С ума сойти, как круто! Мне и в голову не приходило, что так можно. А шляпа! Шляпа-то! Потрясающе! Дашь поносить?


Вот такое утилитарное применение стимпанку. Коротко и ясно. А книги...да кому они нужны, прикиды — наше все! Надо пользоваться!:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 10:49  

цитата AndT

Вот такое утилитарное применение стимпанку

Но деньги-то качают из любителей прикидов.:-D
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 11:10  
Кстати, о паропанке.
Смотрю тут сериал "Расследования Мёрдока".
Вот там паропанка (настоящего) хватает.
Например — очки ночного видения, андроиды и прочее.
Самая прелесть — это серия "Мёрдок онлайн".
Когда технология-ХХ1 (интернет-чат) реализована на технике-Х1Х (телеграф).
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 12:32  

цитата тессилуч

Но деньги-то качают из любителей прикидов.


Именно так, автор и не скрывает своего отношения к стимпанку: книги не читала, но побрякушки и прикиды уважает. Остается только вопрос: какие именно она книги о стимпанке не читала, что сделала подобный вывод о том, что ей стимпанк неинтересен????


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 12:37  

цитата laapooder

Когда технология-ХХ1 (интернет-чат) реализована на технике-Х1Х (телеграф).


Тому примеры: "Держи марку!" (семафор), "Машина снов" (компьютер) и даже "Таинственный остров" (телеграф, с "пиратским" к нему подключением капитана Немо). На самом деле, можно было бы развивать и развивать эту тематику, по принципу "Машины различий", но стимпанк-прикиды царствуют в умах писателей.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 17:37  
Пехов анонсировал новую книшку в жанре — http://olesher.livejournal.com/1682994.html


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 10:12  
Тем временем, новости (дирижабли прилагаются):

Дмитрий Старицкий «Горец. Гром победы»


цитата

В мире ушедших богов война, охватившая целый континент, длится уже четвертый год, давно надоела всем враждующим сторонам, но все продолжается из-за невозможности преодоления «окопного тупика». Сотни тысяч павших под пулеметами в бесплодных атаках на колючую проволоку с обеих сторон.


На фронте стабильное, но шаткое равновесие, и победит тот, кто сможет прорвать хорошо, инженерно оборудованный фронт.

Опальный после крушения дирижабля, списанный по контузии из армии, имперский рыцарь Савва Кобчик в глубоком тылу создает не только тракторный завод, но и самоходные боевые машины на базе паровых тракторов… С формированием рецкой гвардейской «железной» бригады бронеходов появилась возможность выиграть войну…

Но вот как после войны выиграть мир?

Получится ли это у бывшего студента Тимирязевской академии — вот вопрос.

http://fantlab.ru/edition177222

Григорий Шаргородский «Грани страха»


цитата

Когда водоворот судьбы подхватывает тебя, как щепку, есть только один способ выжить — начать действовать. Роману Белову повезло: судьба занесла его в мир, где мучившие с детства страхи превратились в магический дар чувствовать опасность. Но поможет ли его новое умение выжить в мире, в котором рядом с обычными людьми живут повелители паровых машин — гномы, обитатели гигантских деревьев — эльфы, а также орки — хозяева степей, обожженных древней драконьей магией? Оптимизма не добавляет и тот факт, что начинать придется с не самой безопасной профессии телохранителя на службе у того, кого многие считаю кровавым маньяком.

http://fantlab.ru/edition178921

Владимир Кузнецов «Ртуть и соль»


цитата

Добро пожаловать в Олднон, темное отражение георгианского Лондона. Это мрачное место, человеческий муравейник, где прогресс идет нога в ногу со средневековым мракобесием, место, полное странных существ и разнообразных человеческих пороков. В поисках пропавшей супруги Эдвард Сол вынужден заглянуть в самые темные уголки этого города — и собственного разума.


Попутно Сол успевает побывать членом уличной банды, мастерящим патроны и бомбы, фабрикантом-химиком, матросом, проданным на военный корабль, ветераном морской войны, едва не становится жертвой инквизиции, сталкивается с жуткими чудовищами — все для того, чтобы найти сбежавшую жену и понять, каковы истинные причины их общего макабрического сна.

http://fantlab.ru/edition177200

Борис Сапожников «Большая игра»


цитата

Альтернативный XIX век. Не изобретен порох, но до сих пор существуют гладиаторские бои, и граф Остерман-Толстой, изгнанный из светского общества, зарабатывает на жизнь участием в них. Однажды ему и его товарищам пришлось столкнуться с необычным противником—существами, в чьих жилах течет не только человеческая кровь. Появился новый враг, общий для всех людей, и как это повлияет на Россию, недавно пережившую и в этой реальности Крымскую войну?

http://fantlab.ru/edition176632

Луи Буссенар «Приключения воздухоплавателей»


цитата

Отважный путешественник и исследователь, замечательный французский писатель Луи Буссенар создал мир, в котором люди вместо машин используют аэростаты, а дороги городов почти свободны.


Героям этого удивительного мира воздухоплавателей — Королю репортёров Дику, застенчивому гениальному изобретателю Жану Рено и дочери Мясного императора, красавице Эллен Шарк — предстоят невероятные и захватывающие приключения! Чтобы раскрыть заговор против отца Эллен, поймать воров и снять с себя клеветнические обвинения, Дик и Жан готовы подвергнуться смертельной опасности. Бесстрашные молодые люди не только сразятся с воздушными пиратами, но и сбегут из вынужденного заключения в башне, используя огромных кондоров и создадут прибор, который сыграет решающую роль в судьбе Мясного императора и его дочери.

Иллюстрации Олега Пахомова помогут читателям увидеть мир будущего Луи Буссенара и вместе с его героями окунуться в атмосферу головокружительных приключений.

http://fantlab.ru/edition178298


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 10:31  

цитата AndT

но и самоходные боевые машины на базе паровых тракторов…

Это он на базе парового трактора Су-76 запилил?
Ну, блин, даёт Тимирязевец :-)))
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 11:06  
Народ. А что-нить в в жанре появилось в последние 2-3 года. Ну если не Суэнвик или Чайна Мьевиль то хоть на уровне Пехова.
Но лучше все-же заподное
Что-то ничего достойного не попадается
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 11:14  
check32 Корнев с "Сиятельным" неплох весьма


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 11:14  
Про Буссенара это фейк?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2016 г. 12:36  

цитата просточитатель

Про Буссенара это фейк?


Нет, как прото-сейлпанк, который вырос из (прото)стимпанка.

цитата check32

А что-нить в в жанре появилось в последние 2-3 года


Практически ничего нет, что могло бы подняться до уровня "Машины различий".
Страницы: 123...8889909192...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх