Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2005 г. 13:13  

цитата Lord_of_light

может, кто-нибудь читал "Повелитель мух" Уильяма Голдинга?

читали, и что, searcher говорит несколько о другом


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2005 г. 19:15  

цитата Lord_of_light

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у мир "451 по Фаренгейту" появился безо всяких развилок, катаклизмов и т.п.

Думаю, ошибаешься. Развилка была. Ведь произошло же что-то, что привело к практике сожжения книг.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2005 г. 08:26  
Между прочим, книги сжигаются уже давно. В Кампучии, в фашистской Германии. Что мешает прогрессивному америкаскому народу перенять эту практику?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2005 г. 10:40  

цитата Lord_of_light

книги сжигаются уже давно. В Кампучии, в фашистской Германии. Что мешает прогрессивному америкаскому народу перенять эту практику?

Ну, так это только подтверждает мой тезис. И в Кампучии, и в Германии произошли "революции". Так что переформулирую твой вопрос: что мешает прогрессивному американскому народу совершить революцию?
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2005 г. 07:19  

цитата Эдди

что мешает прогрессивному американскому народу совершить революцию?
Всеобщая сытость, только и всего. Революции всегда совершались по экономическим причинам. Сытый, довольный своим существованием человек не пойдет на баррикады (хотя, пожалуй, тут можно поспорить: у Воннегута в "Утопии 14" именно сытые люди устроили революцию. Но это-скорее исключение)

Кстати, по определению самого Брэдбери, "фантастика-это реальность, доведенная до абсурда". Сжигать книги-это абсурд. По-моему, необходимости в этом не возникнет- люди просто перестанут читать старые книги, а новые можно подвергать цензуре.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2005 г. 10:05  

цитата Lord_of_light

люди просто перестанут читать старые книги

Еще раз процитирую Брэдбери: "фантастика-это реальность, доведенная до абсурда". Так что, Вы, батенька, фантаст :-)))
Хочу напомнить, что "451 градус..." заканчивается тем, что люди, выжившие в атомной войне, сохранили в своей памяти именно "старые" книги. И, вообще, разве в мире наблюдается падение интереса к книгам? Имеется в виду, конечно: в интеллектуальной среде и не книги, как материальные носители информации.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2005 г. 10:23  

цитата Lord_of_light

Революции всегда совершались по экономическим причинам. Сытый, довольный своим существованием человек не пойдет на баррикады

Возникла вполне фантастическая мысль: а пойдут люди на баррикады, если их лишить информации? Любопытная тема для антиутопии. Кое-что похожее в памяти мелькает, но точно в таком ракурсе, кажется, в мировой фантастике нет. Брать патент?8-)
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2005 г. 12:09  
В "Вавилоне 5" было. Там главной бедой для всех был не насильственный захват власти, не убийство законного президента, не расправа сколонией на Марсе, а захват и подчинение телевизионного канала, который стал гнать сладкую туфту вместо правды о событиях.
В жизни людям нравится сладкая туфта в экране, они облизываются и никуда не лезут


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2005 г. 13:31  
По поводу "развилок". В "общественных институтах" открываю тему: "Развилки в истории России". Кто отметит больше всех?
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2005 г. 13:56  
Тому приз — серебрянная развилка.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2005 г. 14:04  

цитата Searcher

серебрянная развилка

Что ж так скупо, мог бы разориться и на золотую:-)))
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2005 г. 14:56  
а за второе место будет даваться два-вилка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2005 г. 11:52  

цитата Эдди

разве в мире наблюдается падение интереса к книгам?
А разве нет? Глядя на список самых тиражируемых авторов, я почему-то громко ругаюсь. Вы читали Гомера, Бальзака, Шекспира? Толстого, в конце концов? Сколько молодых людей может ответить утвердительно?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2005 г. 12:02  
Уважаемый, то что ты перечисляешь входит в школьную программу, да и то насколько я помню Гомера ты прочитал совсем недавно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2005 г. 12:02  

цитата Lord_of_light

Глядя на список самых тиражируемых авторов, я почему-то громко ругаюсь.

Не стоит. Быть может, именно дешевая литература сподвигнет кого-нибудь обратиться к более серьезной.
И вдруг дешевая сегодня литература когда-то станет классикой... Всякое бывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2005 г. 12:04  

цитата Uldemir

И вдруг дешевая сегодня литература когда-то станет классикой... Всякое бывает.

:beer:, современники Пушкина, отнюдь не считали его лучшим поэтом своего времени


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2005 г. 10:44  

цитата suhan_ilich

то что ты перечисляешь входит в школьную программу
Ну и что с того? А сколько человек возвращались к этим книгам после школы? И вообще, если книга входит в школьную программу, это совсем не значит, что ее читают в школе.

А Гомера я действительно прочитал совсем недавно. Но я активно читаю только последние год- полтора. Нельзя же за год прочитать все достойное прочтения.

цитата Uldemir

вдруг дешевая сегодня литература когда-то станет классикой
Тогда в гробу я видал такую классику!!
"Классик мировой литературы, великий мастер слова, автор дешевых романов с налетом п...нухи Сидни Шелдон. " Ура, товарищи, ура!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2005 г. 11:29  

цитата Lord_of_light

Тогда в гробу я видал такую классику!!

видимо там ты ее действительно и увидишь, то о чем писал Ульдемир произойдет через несколько поколений

цитата Lord_of_light

Ну и что с того? А сколько человек возвращались к этим книгам после школы?
так ты ставил вопрос не про перечитывание, а про чтение насколько я помню, что касается перечитывания тебя наверное удивит тот факт, что в определенный момент, перечитывать книги будет просто некогда, так что читай перечитывайй пока у тебя есть время


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2005 г. 11:30  

цитата Lord_of_light

Нельзя же за год прочитать все достойное прочтения.

этого не сделать за всю жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2005 г. 17:33  

цитата Lord_of_light

Классик мировой литературы, великий мастер слова, автор дешевых романов с налетом п...нухи

Lord_of_light, а вот скажи, за что ты любишь фантастику? Ведь многие ее считают дешевым жанром. А у некоторых действительно великих мастеров слова имеются и романы с налетом п...нухи. Их что теперь, из классиков исключить? Раз уж мы находимся в теме "Антиутопии", поинтересуюсь твоим мнением о романе Силверберга "Вертикальный мир". Его тоже в печку?

цитата Lord_of_light

Тогда в гробу я видал такую классику!!

А то, что нам не нравится, нас читать никто и не заставляет.
Страницы: 12345678...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх