Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:40  
Мух :-D
дурацкое дело нехитрое. В один цикл можно объединить всё что угодно. Из каких соображений? Не знаю. Гадать не буду.
Но обычно такие масштабные собрания книг я называю Миром или Вселенной. То есть произведения объединены не героем, а местом действия.
Но и в рамках одного цикла (прям вот крайне-крайне "цикличного"), согласитесь, бывают совершенно разные произведения. Достаточно вспомнить "Основание" Азимова. Есть серия развлекательно-эпохальная, есть социо-философская "Прелюдия", есть позднее окончание.
Вы не поверите, но "Основание" включено в мега-цикл "Галактическая история", где есть вообще всё. Правда, в оригинале мега-цикл называется "Foundation Universe", то есть та самая "Вселенная".

Ну, решил автор (или продюсеры) назвать серию книг циклом, что тут поделать. Но не идти же на поводу у заокеанских буржуев!
Кстати, о детях и внуках. Есть и название "The Vorkosigan Saga; Сага о Форкосиганах", а сага вполне может включать в себя рассказы о нескольких поколениях семьи.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:47  

цитата Gourmand

То есть произведения объединены не героем, а местом действия.

Но у ЛМБ-то как раз объединяют герои. И даже в "Эйтане" Майлз пусть не участвует лично, но присутствует за кадром.

цитата Gourmand

Но и в рамках одного цикла (прям вот крайне-крайне "цикличного"), согласитесь, бывают совершенно разные произведения.

Даже в сюжетно последовательном цикле, описывающем одного героя и определенную цепочку событий. Как у Филенко в "галактическом консуле": от классической "гуманитарке" к весьма залихватской космоопере, но при этом какого-то когнитивного диссонанса не порождает.

цитата Gourmand

Есть и название "The Vorkosigan Saga; Сага о Форкосиганах", а сага вполне может включать в себя рассказы о нескольких поколениях семьи.

Если уж следовать традициям, то "Союз...", к примеру, должен именоваться "Прядь об Айвене, сыне Падмы". :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:55  

цитата Мух

Но у ЛМБ-то как раз объединяют герои

неправда. В дилогии о Корделии Майлза нет. (Ой, только не надо про зародыш, ок?) "В свободном падении" Майлза нет.

цитата Мух

от классической "гуманитарке" к весьма залихватской космоопере, но при этом какого-то когнитивного диссонанса не порождает.

так речь не и диссонансах, а о методике сравнения. Как сравнивать? По степени "крайности" — единственный вариант. 8-)
"Мы сегодня обедали в ресторане. Мне больше понравился вафельный торт, чем крабовый суп". Смешно же.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:58  
Мух , согласны с тем, что самый "правильный" цикл — это сага о Гарри Поттере? Один герой. Одна история противостояния. От начала до конца. Всё. Ничего лишнего.
Согласны?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:15  

цитата Gourmand

В дилогии о Корделии Майлза нет.

Для начала, я написал не "героЙ", а "героИ". Ну а потом, в прочих-то книгах, где уже действует Майлз, Корделия и ее влияние незримо (а иногда и вполне зримо) присутствуют.

цитата Gourmand

Как сравнивать?

От меня как-то ускользает сам смысл такого сравнения.

цитата Gourmand

самый "правильный" цикл

Извините, но "правильность" и "неправильность" — не моя терминология.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:10  
Сага о Форкосиганах — вообще-то довольно устойчивое выражение.
Навскидку:
https://www.tumblr.com/search/vorkosigan+... (кстати ща картинок оттель натаскаю)
Кстати, не упомянут еще один роман, где Майлз, в общем, второго плана герой — это "Танец отражений". И "Итана Афонского" как-то предпочли забыть (компания мужская, чопорная, понимаю :-D)

Так что в чистом виде Вселенная, ну есть центр притяжения в виде маленького гиперактивного человечка, но на нем свет клином не сошелся.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:23  


Корделия и Эйрел


Катерина


Дру охраняет принцессу Карин

и те же несколько лет спустя


и напоследок, дальше лень
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:48  

цитата Shean

Сага о Форкосиганах — вообще-то довольно устойчивое выражение.

Коли уж серьезно, то оно, в общем, довольно точное — если сравнивать с классическими сагами. Ну, хоть с той же "Сагой о Ньяле" там-то участвует целая куча героев, связанных между собой весьма опосредованно.

цитата Shean

Кстати, не упомянут еще один роман, где Майлз, в общем, второго плана герой — это "Танец отражений".
Не моваем так — он там выступает как равноправный с Марком герой.

цитата Shean

И "Итана Афонского" как-то предпочли забыть

Буквально парой постов выше упомянул. Но там-то мы Майлза не видим, но влияние его на Куин замечаем вполне отчетливо — к слову, как и влияние Эйрела и Корделии на самого Майлза через весь цикл идет, можно сказать, красной нитью. Кстати, именно поэтому как-то выводит за скобки два первых (по внутренней хронологии цикла) романа считаю напрочь неверным. А вот "В свободном падении" для себя в цикл не включаю, поскольку там события ни с Барраяром, ни с кем-либо из персонажей цикла не связаны.

А из артов понравилась эта гоп-компания (Майлз, Айвен, Грегор) в подростковом возрасте.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 19:39  

цитата Мух

А вот "В свободном падении" для себя в цикл не включаю,
ну, до Дип. иммунитета она действительно особняком висела, а тут уж подтянуло поближе.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 19:46  
внезапно дэнженист во мне упал в обморок
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 19:49  
и еще, у нее в блоге висят именинные поздравления от русских фанов)))
Последнее — тортик он Энрике Боргеса, есть и Таура в вышиванке, а тут Комарр с отражателем
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 20:51  

цитата Shean

внезапно дэнженист во мне упал в обморок

По центру Майлз? Ооо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:14  
если по широте хохотальника судить — то, может, Марк?

а серьезно — меня не столько картинка впечатлила, сколько сам факт мануала в гурпсе
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 09:55  
Блог Буджолд: am pleased and somewhat surprised to report that a new Vorkosiverse novella is upcoming, probably in late May.
Title is “The Flowers of Vashnoi”, cover label is going to be “an Ekaterin Vorkosigan novella”, and the length is about 22,400 words, roughly the same as “Winterfair Gifts”.
Т.е., новый роман из барраярского цикла. "Цветики Вашнуя" — про Екатерину Форкосиган..
Напоминаю, Форкосиган-Вашнуй — это недалеко от столицы, сто сантиметров осадков в год. Ямища, с краями, спекшимися в стекло. По ночам километров за двадцать видно, как небо над ней светится.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 10:39  
ааа иии, спасибо за инфу. От души надеюсь, что роман не столь бесконфликтный, как "Джентльмен Джоул" — и жду перевода.
Кстати, ЕМНИП, уже в "Памяти", вроде как, упоминалось, что небо над кратером больше не светится по ночам...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 10:51  

цитата Мух

уже в "Памяти", вроде как, упоминалось, что небо над кратером больше не светится
Я вообще не понимаю, с чего ему светиться в видимом диапазоне.
А упоминалось и в Гражданской:
– А где эта пресловутая радиоактивная зона? – поинтересовалась госпожа Форсуассон, оглядывая сменившийся пейзаж.
Три поколения назад цетагандийцы уничтожили ядерным взрывом старую столицу округа Форкосиган-Вашнуй.
– К юго-востоку от Хассадара. Вниз по течению и с подветренной стороны, – ответил Марк.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 10:55  

цитата ааа иии

Я вообще не понимаю, с чего ей светиться в видимом диапазоне.

М-м... какие-то особенности барраярской атмосферы?

цитата ааа иии

А упоминалось и в Гражданской:

Может быть. Точно помню, что в "Памяти" Майлз над ней пролетал — хотя и не над эпицентром.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 11:05  

цитата Мух

какие-то особенности барраярской атмосферы?
В смысле — типа северного сияния в низких широтах?


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 12:52  
ааа иии, возможно. Или какой-нибудь свеженький рецепт ЯО по-цетагандийски. Во всяком случае, из цикла нам известно только то, что небо светилось.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 13:01  
Всё же не роман (novel), а всего лишь повесть(novella) . Не больше "Подарков к Зимнепразднику".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Страницы: 123...7879808182...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх