Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 16:41  
Можно ли сказать,что Барраярский цикл имеет полноценный финал? До какой книги стоит читать Барраярский цикл? Как понимаю последнюю книгу читать точно не стоит, а вот насчёт последних трёх неуверен. Если стоит остановиться,то на какой книге? Желательно без спойлеров.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 16:54  
Последняя, Цветы Вашнуя, как раз ничо так

Но если вам важно, чтобы сюжет крутился на Майлзе, заканчивайте Памятью
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 17:59  
Shean Разве после Памяти Майлз перестанет быть главным героем?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 19:17  
Shorek, не перестаёт.
Но до неё несколько книг (кроме "Танца", где добавился ещё один ПОВ) события подавались только с точки зрения Майлза.
Начиная с "Комарры" — ПОВов становится больше одного (кроме "Иммунитета" и повестей).
Главным героем Майлз не является в повестях (хотя в "Подарках" он вполне присутствует), в "Союзе капитана Форпатрила" (Майлз — в эпизоде, кто солирует — понятно из названия) и в "Красной королеве" (он там есть, но не ПОВ, и его немного).
В "Гражданской кампании" Майлз вполне себе ПОВ, только ПОВов там штук пять.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 19:26  

цитата Shorek

Можно ли сказать,что Барраярский цикл имеет полноценный финал?
А финал там есть в каждой отдельной книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 19:34  

цитата Shorek

Shean Разве после Памяти Майлз перестанет быть главным героем?
перестает полностью нести сюжет на себе. В Комарре главный герой — фактически Катерина, в Гражданской кампании, как тут верно заметили, главных куча. Иммунитет... сложно сказать, вроде Майлз и ведет, но он уже не меняется сам.

PS я-то буду читать что угодно из этого сеттинга, даже про приключения котят кошки матушки Кости))) но я пыталась честно ответить на ваш вопрос.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 19:43  
Shean
Да я особо не требовательный, тем более люблю линейно-параллельный сюжет, а вот насчёт завершённости не уверен, всё плавно заканчивается, если закончить прочтение на Криоожог? Просто оценки последнего романа слишком плохие
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 19:49  
вы про Красную королеву? Она просто вообще перпендикулярна всему, а главный ужас в том, что в ней нет даже ничего особенно нового (про то, что Эйрел — би, в самом начале несколько раз говорилось), но народ триггерится, конечно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 19:50  
Вашнуй и Союз Форпатрила — это уже вполне себе аутофанфики, они милые но не более того
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 19:57  
Shean
Как понимаю, нормальной концовки у всего цикла нет, да и форма романов подразумевает просто окончание некого периода жизни. Надеюсь автор не будет писать ещё продолжение. Можно сказать у меня некий бзик, не люблю циклы, которые ВДРУГ могут заиметь продолжение.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 20:03  
мне трудно понять, что значит "нормальная концовка цикла" — ну, разве что, кроме концовки "Криоожога". А будут ли нет еще аутофанфики — какая разница?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 20:22  

цитата

"нормальная концовка цикла"

Точка, финальная черта, итог цикла , конкретизированный финал.
Хотя по концепту автор может промотать пару лет и начать писать ещё роман, да и романы довольно обособленные, насколько понял автору может в голову прийти что угодно, в том числе и внезапное продолжение.
Просто не привык читать что-то подобное, где от окончания чтения где-то посередине особо ничего не потеряешь.
Для примера того же Пехова читать так невозможно, не прочитаешь последнюю книгу и будут возникать нитки, за которые так и хочется потянуть, а здесь каждый роман сам по себе завершение.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 20:27  

цитата Shean

(про то, что Эйрел — би, в самом начале несколько раз говорилось), но народ триггерится, конечно
Вот это мне совершенно безразлично, тем более, об этом действительно говорится еще в самом начале цикла, а потом прямо сказано

цитата

«Я считаю, что он — бисексуал, но подсознательно мужчины его привлекают больше. Или, вернее — солдаты, а не мужчины вообще, как мне кажется. Я, по барраярским понятиям, ужасный сорванец и поэтому решила все его проблемы. Когда он впервые увидел меня, на мне был мундир и все происходило во время неприятного вооруженного конфликта. Он решил, что это любовь с первого взгляда. Я никогда не видела нужды объяснять ему, что дело просто в его потребностях». (Корделия, «Танец отражений»)

И Джоул уже мелькал. Так что жизнь втроем видится реальнее волшебной сказки о переориентации. Меня вот триггерит другое:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

-Этот гемский засранец уже совсем довел Эйрела своими выходками, и, когда я пытался расшифровать самое последнее, он заявил: «Дай-ка мне эту записюльку», вырвал письмо у меня из рук и проследовал в туалет. Где и пометил послание… э-э… собственным персональным запахом.
Корделия, чтобы не расхохотаться в голос, прижала ко рту салфетку.
– О! Понятно… – Да чего уж тут непонятного? Разумеется, Эйрел его описал.
– «Им не составит труда интерпретировать это послание», – сказал он. А потом запихнул письмо в тот же конверт, в котором его доставили, и велел мне отнести его обратно на цетагандийский флагман.
Да, ха-ха-ха. Как-то вот это не мое, без этого знания о повадках Эйрела я бы обошлась. Остальное не колышет, люди как хотят — так живут, и шаблон запросто может быть порван у любого читателя автора, героев которого он представлял по-своему. В конце-концов, у Лоис на самом деле достаточно звоночков для Красной Королевы, одну только страшно прогрессивную Бету взять. Но... присутствуют неприятные моменты. И ни Майлза там толком, только в качестве декорации, как слушателя того, что автор хотел сказать. Ни Грегора толком, никого. Я, вообще-то, Грегора и Иллиана почему-то больше Майлза обожаю, хоть у них и гораздо меньше экранного времени. Так что АД и КК просто сердцу не легло, там не за что — а там неприятно.
А вот прочитать бы советовала все — и Криоожог, и Союз капитана Форпатрила, все — и определиться самостоятельно. Не все там так хорошо, как первые книги, но по-своему все прекрасно. Да, и то, что почти без Майлза и Грегора.

цитата Shorek


Точка, финальная черта, итог цикла , конкретизированный финал.

Нет. Герои просто живут дальше. Женятся, рожают детей, умирают. В любой момент их снова могут вытащить из чулана, где они хранятся, и продолжить о них писать. А некоторая финальная черта присутствует в любом томе. Каждый — отдельная история из жизни. Если дальше неинтересно уже, можно остановиться практически на любой книге.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 20:31  

цитата

Нет. Они просто живут дальше. А некоторая финальная черта присутствует в любом томе. Можно остановиться практически на каждом

Во! Это и хотел услышать,хотя уже сам дошёл до этой мысли,но без мнения прочитавшего никак)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 20:54  
Вспомнила. Криоожог надо обязательно прочитать хотя бы ради последних страниц всем, кому было интересно начало и дороги те герои, хотя к основному повествованию тома эти страницы не имеют отношения. Я на них плакала.
Да и есть в этой книге, что почитать.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 20:55  

цитата Shorek

Это и хотел услышать,хотя уже сам дошёл до этой мысли,но без мнения прочитавшего никак)
Что характерно, я об этом тоже написал. Прошу прощения, что неточно сформулировал мысль.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 20:58  

цитата Shorek

До какой книги стоит читать Барраярский цикл?

Лично я бы остановился на Криоожоге.

цитата Shean

вы про Красную королеву? Она просто вообще перпендикулярна всему, а главный ужас в том, что в ней нет даже ничего особенно нового (про то, что Эйрел — би, в самом начале несколько раз говорилось), но народ триггерится, конечно

Она выполнена в жанре "страдания небинарного человека в бинарном мире". И кроме этих страданий там нет примерно ничего )


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 21:18  

цитата Shorek

насчёт завершённости не уверен, всё плавно заканчивается, если закончить прочтение на Криоожог?

цитата Shorek

Можно сказать у меня некий бзик, не люблю циклы, которые ВДРУГ могут заиметь продолжение.
Перечитала запрос и согласна, что вам действительно стоит завершить чтение Криоожогом. Там будет жирная точка, даже "плавно" слишком мягкое определение. Продолжения можете просто игнорировать.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 21:42  
Фиа Надеюсь этих продолженией не будет) Да и маловероятно,что автор решится ещё что-то написать после последнего романа + возраст автора, но всё возможно)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 21:52  
Shorek, а Вы посмотрите, сколько после последнего романа Буджолд написала повестей.
Страницы: 123...8586878889...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх