Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 13:41  
Drud
В любом случае и "Американские боги" и что-то другое, тк "Американские" все-таки не совсем отражают "сферического Геймана в вакууме". "Кладбищенская книга", "Задверье" например.
Либо кстати действительно сборники рассказов. А что первым — монетку бросить наверное.

UPD кстати а действительно — с "Хрупких вещей" начать — по ним в приницпе вполне себе впечатление составить можно.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 14:18  
Этот вопрос пора в шапку вынести :-D


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:00  
Открыть тему с голоcовалкой, по прошествии некоторого времени вынести результат в шапку?
Либо просто линк на тему с голосовалкой в шапку?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 15:43  
kastian, да как угодно ))) Лично мне надоели постоянные вопросы "С чего начать?" -- и так во всех темах! Проходит неделька и является неофит.
На самом деле, глупый вопрос. Смотришь библиографию, выбираешь самое титулованное\популярное -- вперед.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:07  

цитата Kiplas

Смотришь библиографию, выбираешь самое титулованное\популярное -- вперед.


Я именно так с Симмонсом накололась :-))) Посмотрела на самое титулованное — получила полнейшую нуднятину (имхо, само собой).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:14  
Aryan, всякое бывает )) Не факт, что насоветовали бы что-то другое )))) Да и совпадение вкуса советчика с твоим -- тоже редкость ) ИМХО, лучше советоваться именно с теми, чьему мнению доверяешь, с кем вкусы совпадают. Есть еще рекомендации фантлаба, исходя из общих оценок, но я всегда либо сам книжки к прочтению выбираю, либо у знатоков напрямую советуюсь. А спросить в теме -- это бросить себя на произвол судьбы :-)))
Ну да оффтопим мы жестко, щас будут ругаться :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:18  
blakrovland Aryan Календула спасибо.Начну с "Американских Богов",наверное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:27  
Drud, навряд ли это разумно. "Американские боги" (АБ), безусловно, сильнейшая вещь Геймана, творчество которого я, к слову, очень сильно люблю; а уж АБ для меня одна из любимейших книг, почти настольная. Но начинать с неё не стоит. Она немного (а может и много) специфическая, на любителя. Лучше почитайте рассказы, штук пять-семь наугад или те, что с максимальными средними оценками по версии ФантЛабы ("Троллев мост", "Этюд в изумрудных тонах", "Мистерии убийства" (обязательно!), "В поисках девушки", "Горькие зерна"....). В них обязательно найдёте что-нибудь интересное и ценное для себя. Понравится — тогда уж можно приниматься за АБ.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:59  
Drud

Какраз несколько месяцев назад прочитал сборник рассказов Геймана "М — значит магия",а вот теперь в ближайшем будущем хочу взяться за "Американские б.".Рассказы мне вцелом понравились.Душевные,сказочные.Но врядли Гейман когда-нибудь станет одним из моих любимых писателей ( хотя время покажет, изучение его творчества не стоит на месте 8-)).Кинг,Симмонс,Маккаммон,даже Баркер...но не Гейман. Лучше Брэдбери.А так,Нила истории читаются на ура.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 17:25  
sanchezzzz почему вы считаете что не стоит начинать с "Американских богов"? Я эту книгу в 17 лет прочитал, и меня не отвернуло от творчества Нила Геймана. Ничего сверхтяжёлого я в романе не увидел.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 23:51  
sanchezzzz понял,спасибо.Но именно на "Богов" я обратил внимание давным давно и однажды уже хотел было скачать и почитать.Посмотрим...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 23:55  

цитата dandi

Кинг,Симмонс,Маккаммон,даже Баркер...но не Гейман. Лучше Брэдбери.

dandi Хороший вкус.Вот только Баркер мне не особо,как то.Не вдохновляет.Посмотрим,что будет с мистером Гейманом.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 23:57  
Drud, Вам тут правильно в теме советовали -- начинайте со "Звездной пыли" и "Книги кладбищ". Или вот с этого: http://fantlab.ru/work34236
"АБ" и "Дым и зеркала" -- это тоже Гейман, но другой. Более мрачный и тяжелый. Что вообще-то для него не типично: все-таки он по большей части мастер легкого, изящного повествования.
Где-то между этими двумя Гейманами (:-)) лежит "Задверье" -- его стОит читать после "КК" и "ХВ", как промежуточный этап.
А уже потом -- все остальное... 8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:32  
Drud

цитата

Вот только Баркер мне не особо,как то.Не вдохновляет.Посмотрим,что будет с мистером Гейманом.


В какой то степени вы в точку. Но именно Гейман меня и не вдохновил сим сборником.Хотя очень душевные истории.Да и Баркер несколькими книгами особо не удивил.Но знакомство с ними обоими продолжается.Всё может только впереди.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 13:55  
В "Истории с кладбищем" мертвую ведьму зовут Лиза Хэмпсток.
В "Океане в конце дороги" есть целая семья Хэмпстоков, и одну из героинь зовут Лэтти Хэмпсток.
Это что-то должно значить или просто совпадение?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 18:32  
В "Звездной пыли", кстати, отец Тристрана был влюблен в Дейзи Хэмпсток.
Видимо, знаковая для Нила фамилия :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 18:40  

цитата

В "Истории с кладбищем" мертвую ведьму зовут Лиза Хэмпсток.
В "Океане в конце дороги" есть целая семья Хэмпстоков, и одну из героинь зовут Лэтти Хэмпсток.
Это что-то должно значить или просто совпадение?

heleknar, насколько помню, в КК -- Lisa Hepmstalk, а в "Океане" -- Hempstock.
Похоже, но не одно и то же.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 18:45  

цитата glupec

heleknar, насколько помню, в КК -- Lisa Hepmstalk, а в "Океане" -- Hempstock.
Похоже, но не одно и то же.

Океан — Hempstock, Звездная пыль — Hempstock, История с кладбищем — Hempstock, попадание 100% 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 18:49  
Гейман утверждает, что все они родственницы, а придумал эту семью он еще в детстве.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 23:54  
Кто-нибудь, пожалуйста, разжуйте конец рассказа "После закрытия" для особо одаренных. Поняла только, что тот человек был одним из тех мальчиков, а что с ними случилось, так и не поняла ???
Страницы: 123...6970717273...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх