Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 19:16  
rumeron87, деревни разные бывают 8-)

Хотя давайте здесь не будем обсуждать неудачный каст сериала. Например, поклонникам ПЛиО и Ведьмака стоит разделять любимые книги и экранизации — так жить спокойнее :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 19:16  
насчет первой красавицы в тексте, кстати, ничего не было, я специально последний раз следила. Старшая дочка мэра, да. с какого-то момента начала ходить за Рандом хвостиком, потом оказалось что ходит хвостиком он, причем он с возмущением думает, что не помнит, как это получилось. И "если вспомнить, то те девушки, с которыми он не танцевал, были те девушки, которые не нравились Эгвейн"

короче, сильная воля — да, необыкновенная красота — нет.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 19:23  
тем временем я сперла в англоязычном ФБ сериала чудесную тему.

Люди обсуждают, менялись ли у них любимые герои в КВ с разными прочтениями и вообще течением времени.
Больше всего позабавил человек, который "сначала я с интересом читал Ранда и Мэта, потом стал лучше понимать Лана, ну а теперь с каждым годом мне все ближе Том"
и девушка "пока я сама была школьницей, мне нравились Эгвейн и Илэйн и дико бесила Найнив (и слегка в ту же сторону Биргитте), которые цыкают и цыкают и везде лезут. А теперь я понимаю, что такое дрожать за младших и пытаться хоть что-то проконтролировать!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 19:43  
Shean, из всего множества спутниц тавереновой троицы (парочка королев, предсказательница, императрица...)только Заринэ Башир не красавица
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 20:32  
молодые, славные, привлекательные, свежие девушки. Так же, как и Фэйли, имеют внешность, непривычную людям из других регионов))) а "красавица" сказано трижды: Ланфир, Моргейз, Илэйн.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 20:39  
Shean А вот и нет! Самая раскрасавица из современной эпохи — Берелейн.

спойлер — Рандовы пассии:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эгвейн
Мин
Эльз Гринвел (эпизод)
Илейн
Селена (Великая Охота:-))))
Берелейн (КВ-4)
Авиенда
Алана
в Кайриэне тоже кто-то был... И в айильской пустыне
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 20:43  
*пожимает плечами* Берелейн славится не красотой, а _прелестями_))))) Это, гм, немножко не одно и то же. То есть она, разумеется, привлекательная, но не так, чтобы замирать и смотреть, как на Ланфир в основной форме народ таращится.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 20:44  
разница между, скажем, Эгвейн и Ланфир — как дружить с девушкой из класса и вдруг познакомиться лично с молодой Одри Хепберн.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 20:52  
GomerX Дико плюсую. Плюс, упомянул бы неубиваемость основных персонажей, что сторонников Ранда, что отрекшихся. Как в комиксах. Ну и общее ощущение лично у меня, будто слушаю книгу с рейтингом PG-13)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 22:49  
bakumur Отрёкшихся начали ликвидировать с первой же книги.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 23:35  
Денис II те двое были обычными "боссами первого уровня", эпизодическими и нисколечко не ключевыми персонажами. Более-менее ключевого персонажа, изображавшего Ба`алзамона и грохнутого в одной из следующих книг, воскресили. Других убитых отрекшихся тоже понавоскресали. Сейчас вот слушаю одиннадцатую книгу и грустно становится, что собираются воскресить еще парочку ключевых персонажей. После такого как-то ну никакого желания за кого-то там переживать.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 23:36  

цитата bakumur

ну никакого желания за кого-то там переживать

Вот честно — у меня где-то уже со второй-третьей книги такое желание пропало абсолютно (особо касательно сколько-то главных героев).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 01:04  
Оживление Отрекшихся для меня было очень разочаровывающим при первом прочтении, еще тогда, в Веке дракона. Сложилось впечатление, что автор поспешил убить и вынужден возвратить. При сегодняшнем перепрочтении я вижу, что нам демонстрируют, что Темный — властелин могил. Но ощущение почти прежнее. Даже ход, который мог бы быть сильным тонет в складках юбок и арках-дублях.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 05:47  

цитата AkihitoKonnichi

Ни как фаната ЗВ, ни как знатока вселенной WoT, ни как покупателя, ни как человека вас не красят не имеющие под собой основания неуважительные замечания в адрес издательства и отдельных его сотрудников.

Не хотел писать. Т.е аргументированная критика это проявление неуважения? :-))) Основания уже мною приведены. Но есть еще одно, обложка идентична английской т.е работа над ней толком не проводилась.

А замена рисунка, произошла лишь в последний момент, под давлением и желанием продать как можно больше копий. Сам же рисунок, если отбросить мнения нравится или не нравится, не имеет отношения к КВ. А английская — имеет.

цитата heruer

При сегодняшнем перепрочтении я вижу, что нам демонстрируют, что Темный — властелин могил.

Т.е ты это понял только при перепрочтении :-)))

Товарищам выше. Смешно, когда в мире Ведьмака , Геральт помирает от чего-то весь цикл, но никак не помрет, смешно, когда в мире Плио, умирают только второстепенные и не нужные для сюжета герои, но ГГ живут и будут здравствовать до последней книги ( а их Мартин назвал еще 93 году) и как они оживают ( тот же Джон Сноу и это с магией на уровне фокусов). А вот в мире, где реинкарнация часть мира, где есть понятие Узор ,Колеса, Таверен, где высоченный уровень медицины, который способен достать человека с того света — абсолютный реализм. Хотя, даже в таком мире, нам показывают, что Дракон может умереть и прихватить с собой большую часть мира. Ничего и такое можно пережить. Что таверены не неуязвимы и могу умереть (тот же Артур) и Мэт, который умер в основном цикле, но его спас лишь Ранд и случай ( и то, только в какой-то малой степени). Но даже случай, в этом мире, оправдан.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 09:04  
Я думал Тёмный — это такое зло, которое сидит в тени и ждёт, пока жертвы сами к нему придут. А тут он лично приехал к Ранду (пусть и наблюдал издалека), чтоб его схватить. Заботливый.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 09:15  
Paul Atreides, как бы сказать, чтобы не спойлерить сильно...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Ничего ты не знаешь, Ранд ал-Сноу!" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 09:52  

цитата Aemon20

А английская — имеет.

Шо, опять? Эту картинку уже обсосали со всех сторон.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 10:04  

цитата Aemon20

А замена рисунка, произошла лишь в последний момент, под давлением и желанием продать как можно больше копий.

Выеденные яйца — к бою!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 10:16  

цитата Aemon20

в мире Плио, умирают только второстепенные и не нужные для сюжета герои, но ГГ живут и будут здравствовать до последней книги

Неважно, что написано/прочитано важно как.
В мире ПЛиО при первом прочтении в эпоху без инета и спойлеров в каждом утюге, читатель не знает, кто главный герой, а кто нет. Фокус смертей в ПЛиО в том, что трещат каноны и умирают герои, которые выглядят плавными как по логике повествования, так и по законам жанра. Последнее, про жанр, впрочем, теперь уже не актуально, это работало именно в домартиновском эпике.
Воскрешения в мире ПЛиО тоже слегонца подбешивали, но в целом те, что есть в тексте, пока не дают ощущения обесценивания гибели героя.
Ждем, как будет реализовано воскрешение Джона Сноу автором. Останется ощущение возрождения мессии или ненастоящей елочной игрушки.
Впрочем, не очень уже и ждем.
Сапковский опять же при первом прочтении еще тогда тоже поразил тем, что вопреки законам жанра до конца квеста не дошло как-то много боромиров.
Воскрешение Мэтта и Авиенды при первом прочтении и свои ощущения от этого я попросту не помню, прошло все-таки 20 лет, в памяти остается только то, что проняло надежно. Ощущение становления и развития способностей главного героя да, было. И сейчас при перепрочтении ну в целом нормально. Пока что.

цитата Aemon20

ты это понял только при перепрочтении

Я и хамство отметил лишь со второго случая.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 11:33  

цитата Денис II

Шо, опять? Эту картинку уже обсосали со всех сторон.

Не знаю кто обсасывал, но картинка имеет отношение к КВ, тем и лучше, без всякой вкусовщины.

цитата AkihitoKonnichi

Выеденные яйца — к бою!

:-)))

цитата heruer

Неважно, что написано/прочитано важно как.

А как написано? У Мартина все на поверхности лежит.

цитата heruer

В мире ПЛиО при первом прочтении в эпоху без инета и спойлеров в каждом утюге, читатель не знает, кто главный герой, а кто нет.

Любой кто имеет определенный багаж книг за спиной вычисляет их без труд. Ни один из ГГ ,которых выделил в первой книге, почему-то не умер. Сомневаюсь, что я такой особенный :-))) А про письмо Мартина и 5 его ГГ, узнал, гораздо позже.

цитата heruer

Фокус смертей в ПЛиО в том, что трещат каноны и умирают герои, которые выглядят плавными как по логике повествования, так и по законам жанра.

Мне Мартин нравится и Плио тоже, но его произведение не выдержит предметной критики, в том числе и по части логики. По сути, там каждый второй персонаж — идиот. Тем и объяснимо все :-D
Возьми какую-нибудь Стену, абсолютно фэнтезийное, бестолковое и бессмысленное сооружение, которое только можно придумать, еще вокруг которой строится какой-то сюжет. Даже Гарри Поттере себе такое не позволял

цитата heruer

Впрочем, не очень уже и ждем.

Думаю, сериал, более-менее показал задумку. Концовку сценаристы знали и про Джона им рассказал Мартин.
Но из книг мы это вряд ли узнаем. Мартин, завис на 10 лет, пытаясь найти смысл в своем произведение и убийстве второстепенных героев. А смысла то нет, кроме банального "человек человеку волк" и "дерьмо случается". Гений, новатор, что еще сказать :-))) Для чего изводил столько бумаги, непонятно.

Ну да ладно, не будет вдаваться, а то придет злой модератор, чистить тему.

цитата heruer

Я и хамство отметил лишь со второго случая.

Ошибся
Страницы: 123...9899100101102...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх