Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 20:33  
Про Найнив. Вот ни разу не убедили, что англичанам понятнее ассоциация по звучанию/написанию имени.

Из приведённой цитаты, мы видим, что наиболее употребимые варианты в современной литературе: Нимуэ, Нинианна или Вивиана.
Близко к имени Найнив встречается только вариант

цитата Фиа

Nineve (Post-Vulgate Suite du Merlin)

А это, на минуточку, произведение 13-го века, которое и в продаже вряд-ли быстро найдёшь. Да и в учебниках по литературе, вряд-ли оно упоминается.

Да даже самого Мэлори, не говоря об американцах, не думаю, что и многие англичане читали.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 20:38  

цитата heruer

В Хоббитшир приезжает Гэндальф, после чего хоббиты пускаются в путь. На пути у них черные всадники, переправа и могильники. Еще они двинутся через Морию. Белый совет у Элронда, правда, случится уже во второй книге.


И Гэндальф, которого теряют на мосту в Мории/Том, спасающий ребят от мурддраала (и вроде как погибший). И Братство, которое разделяется. И Лан-Арагорн. И даже идущие по следу Братства волки...


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 20:42  

цитата JimR

Да даже самого Мэлори, не говоря об американцах, не думаю, что и многие англичане читали.

Но я же что-то читала! Откуда вывела Найнив -Владычицу Озера. Блин, я хотела бы быть, но ни разу не филолог, иначе бы точно знала!

А я читала Стюарт, Мэллори, Твена, еще пару безвестных повестей... Их уже не могу опознать...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 20:55  
Собственно, что пишут о Найнив в английской вики

цитата

Nynaeve is a parallel to Nyneve, one of the names given to the Lady of the Lake. As Lan is Lord of the Lakes, that would make Nynaeve Lady of the Lakes, a title more than reminiscent of the Arthurian reference. In Arthurian legend, Nyneve learned to use magic from Merlin, and tends to appear during pivotal moments to use her power. This is similar to the way Nynaeve's great strength aids in many wonderful feats that other women would not be able to manage.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 20:57  
Сам факт Найнив-Нинаэва мы уже считаем установленным :)
Теперь мы ищем, где массовый русскоязычный читатель мог видеть такое имя Владычицы Озера.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 21:10  

цитата heruer

Теперь мы ищем, где массовый русскоязычный читатель мог видеть такое имя Владычицы Озера.

Уж простите, но такое оказалось возможным. Но я теперь уж точно буду рыть дальше. Для начала, вернувшись домой, изучу своих Стюарт и Твена. Мэллори я брала в библиотеке, так что... А там видно будет.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 21:17  

цитата

in William Caxton's edition, her name appears as Nymue, Nyneue and Nynyue, but it had been rather Nynyve

цитата

and Nenyve in Malory's original Winchester Manuscript.

Не знаю, кто этот Вильям, но, все же, подозреваю Мэллори.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 23:06  

цитата Фиа

Не знаю, кто этот Вильям


Википедия знает.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 02:02  

цитата Фиа

но, все же, подозреваю Мэллори.

У Мэлори в переводе Инны Бернштейн — Нинева. Так что с шансами ваша ассоциация именно оттуда. Правда на весь огромный текст имя попадается ровно 9 раз. А "Владычица озера" — 32 раза (правда речь не всегда идет об одном и том же персонаже).
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 04:39  

цитата heruer

Так что с шансами ваша ассоциация именно оттуда. Правда на весь огромный текст имя попадается ровно 9 раз

Вы уже и посчитали ctrl-f-ом.) Достаточно одного) Так что и у вас, выходит, был шанс опознать в Найнив владычицу. Но мы просто мыслим в разных направлениях.

цитата Vladimir Puziy

Википедия знает.

Спасибо. Насчет "кто этот Вильям" -это была немного шутка, но зато мой кругозор еще немного расширился. Или даже много. О западных аналогах Кирилла и Мефодия я как-то особо не задумывалась (да, знаю, что кириллица не заслуга собственно Кирилла, а его последователя, и так далее). Вот только...

цитата

Так стремление к выгоде оказало добрую услугу становлению английской орфографии.
И так десять раз за короткую статью. Акцент слишком сильно на выгоде, а не на оказанной услуге. Немного перебор.

... насколько беспощадны авторы статьи по отношению к человеку, который, видимо, сделал так много. Ярко представила себе в том же духе жизнеописание Стива Джобса. Ну, ведь так и есть, он даже не главный разработчик, он был талантливый менеджер. Но сколь много мы имеем.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 05:47  

цитата heruer

в ваших глазах это отсылка к Артуриане? Неужели Артур и Галахад братья в артуровском каноне? Где хотя бы инцест?

ЕМНИП, единоутробным братом Мордреда был Гавейн. В Колесе все нужно слегка смещать, чтобы увидеть. Джордан об этом постоянно говорит:

цитата

Вращается Колесо Времени, Эпохи приходят и уходят, оставляя за собой воспоминания, которые становятся легендами.
   Легенды блекнут, превращаясь в мифы, и даже миф оказывается давно забыт


цитата heruer

Честно, могу и несколько раз уже говорил :)
В Хоббитшир приезжает Гэндальф, после чего хоббиты пускаются в путь. На пути у них черные всадники, переправа и могильники. Еще они двинутся через Морию. Белый совет у Элронда, правда, случится уже во второй книге.

Да какой из нее натуральный Гэндальф? Таких тьма, и все разные. Извините, крик души. Это разные миры. Разные.
Хоббитшир? Хоббиты? Это вы крепко приложили полуросликов двуреченцев. Я точно знаю хоббитов из близлежащего села, но при чем здесь Толкин? Нет, я могу понять, но не настолько же.
Мория? Да, это есть, хотя и, в отличие от Мории, в другом пространстве.

цитата heruer

Много. Но в нужном месте только одна.
Одна переправа ничего не значит, но та, что после погни черных всадников — это та самая.

Я знаю, я знаю, это — нильфгаардцы!

цитата heruer

Вот Артур Пейндраг — верховный король и объединитель был еще с первого прочтения понят как цитата из Артурианы

Меня он, скорее, сбил с толку.

цитата heruer

Мне отчаянно не хватает какой-то терминологии.

Ощущаю взаимность.

цитата heruer

Вот если возьмем Око мира и рандомно заменим ВСЕ имена из него мммм ну скажем на имена из Библии, слегка искаженные.

Я, наверное, удивлюсь.)

цитата

Каждый вечер — время считалось по-земному — отец показывал и комментировал какой-нибудь земной микрофильм. Он начал с Библии, но очень быстро отказался от этого: ну что могли значить все эти истории о королях, о судьях и придворных, о выигранных битвах и уничтоженных народах для белокурой немой женщины и для детей, родившихся на астероиде?
(с) Н. Хеннеберг

А все же, они кое-что значат, то есть много в себе несут, и трудно будет пришить их туда, где это не задумывалось. Там и так есть Ишамаэль/Ба'алзамон, но на своем месте, потом Асмодиан, Саммаэль и прочие, но позже, и тоже на своих местах.

цитата heruer

В каком-то смысле Библии в тексте станет больше чем Властелина колец.

Нет.

цитата heruer

Я очень благодарен вам за подсказку насчет Ниниавы-Найнив, но вот подражание ВК вызывает у меня чувства, меч из камня вызывает, Артур Пейндраг вызывает,Инб-янь вызывает, а например Моргейз с Гавином для меня ни о чем. Даже Том пока недостаточно Мерлин, а Морейн недостаточно Моргана. Зато очень Гэндальф.

Всегда рада как расширить свой кругозор, так и дать что-то другому.)
Ну, это нормально. Видимо, у каждой книги свой читатель. Видимо, для этого имеет значение, откуда мы к автору пришли. Старая истина.

цитата heruer

Не знаю, смог ли объяснить, почему артурианы мне тут мало) Но попытался.

Да, я стараюсь понять, встать на вашу точку зрения. Я думаю, я понимаю, но вы же понимаете, что я не могу сделать ее своей? Я понимаю, что вы не можете сделать своей мою.)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 06:19  

цитата Vladimir Puziy


И Гэндальф, которого теряют на мосту в Мории/Том, спасающий ребят от мурддраала

Ах, как много Гэндальфов в этом цикле!

цитата Vladimir Puziy

И Братство, которое разделяется.

А, что, обычно герои вечно вместе?

цитата Vladimir Puziy

И Лан-Арагорн.

Характеры у них во многом очень разные, хотя в основе схожи. Но ощущается, что это разные люди. Я, до этой темы, ни разу не подумала о Лане как об Арагорне. Королевство Лана уж слишком умозрительно, в сравнении с королевством Арагорна. В случае Толкина нам сначала говорят о существующем королевстве, потом у него обнаруживается хозяин, в случае Лана нам сразу дают понять, что ловить нечего. На этом фоне его возможные притязания на корону... теряются и растворяются. В то время, как Арагорн, в известном смысле, просто сам ее избегал.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 07:28  

цитата Фиа

Ах, как много Гэндальфов в этом цикле!

Там не только Гендальфов много, но Фродо и Голумов. А уж Мория, то она Шадар Логот, то Пути, а вот теперь Беломостье(!), раз

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там погиб Гендальф
,которым вдруг стал Том. Ну лишь бы натянуть сову на глобус :-D


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 07:48  
https://www.youtube.com/watch?v=N5Xp3FgKO...

Смотрел на ютубчики обзор на Око, очень классный, можно советовать новичкам. Кстати, тоже есть сравнения с ВК, для любителей этого дела :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 10:12  
Пора вводить новый термин: LotR-in-WoT-отрицатели :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 14:14  
Кстати, о хоботах хоббитах. По первоначальной задумке Джордана из Двуречья с Морейн ушли четыре парня. Но для четвёртого дела не находилось, он только тасовался со всеми за компанию да путался под ногами. В итоге Джордан его убрал. Вернее, оставил в Двуречье до поры до времени и ввёл в повествование, когда дело для него нашлось. Это Даннил Левин.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 15:32  

цитата Денис II

Кстати, о хоботах хоббитах. По первоначальной задумке Джордана из Двуречья с Морейн ушли четыре парня.

По первоначальным планам был один ГГ, Тэм ал'Тор, ветеран войны. Но что-то пошло не так и появились молодые герои.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 15:50  

цитата Фиа

... насколько беспощадны авторы статьи по отношению к человеку, который, видимо, сделал так много.


Немножко оффтоп, но раз уж вспомнили -- всё-таки в таких случаях лучше всего читать статью на английском, но правила сайта требуют давать информацию на русском -- да и не все владеют английским. 8:-0

цитата Фиа

Я, до этой темы, ни разу не подумала о Лане как об Арагорне.


А между тем сам Джордан открытым текстом и не раз признавал, что в первом томе сознательно добивался сходства с "ВК". Вы ищете расхождения в деталях -- и разумеется, найдёте их, причём немало. Всё-таки Джордан писал книгу с аллюзиями на Толкина, а не бледную копию, как Терри Брукс в первой "Шаннаре".

цитата Денис II

По первоначальной задумке Джордана из Двуречья с Морейн ушли четыре парня. Но для четвёртого дела не находилось, он только тасовался со всеми за компанию да путался под ногами. В итоге Джордан его убрал. Вернее, оставил в Двуречье до поры до времени и ввёл в повествование, когда дело для него нашлось. Это Даннил Левин.


Ага, и он даже есть на одной из первых обложек Свита. :) Но сначала, как верно заметили выше, ГГ-м должен был стать ветеран Айильских войн -- образ для Джордана более чем близкий и понятный. Потом решили, что фэнтези читает аудитория помоложе, в итоге одним из ГГ-в стал Ранд...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 16:41  
Ну и мне кажется, что это скорее плюс. Юные герои могут давать (и дают) как мощную динамику развития, которая на состоявшемся человеке смотрелась бы странно, так и достаточно сюжетообразующих промахов, они неопытные, им простительно. История Тэма-главного героя была бы более рациональной, более жёсткой и более прямой. И тем гораздо менее читабельной.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 17:04  

цитата Shean

Юные герои могут давать (и дают) как мощную динамику развития, которая на состоявшемся человеке смотрелась бы странно, так и достаточно сюжетообразующих промахов, они неопытные, им простительно. История Тэма-главного героя была бы более рациональной, более жёсткой и более прямой. И тем гораздо менее читабельной.


ИМХО, и сам Джордан вряд ли был к ней готов (судя по отзывам на его ранний роман, который недавно вытащили из закромов и издали, взрослых персонажей к тому времени он не очень-то научился создавать, хотя вот была же ещё серия исторических романов?..), а главное -- рынок не был к такому готов. Хоть это и странновато звучит, если вспомнить, что "ЧО" к тому времени уже вышел...
Страницы: 123...119120121122123...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх