Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 18:20  

цитата Baphometa

Все-таки реальность такова, что вы просто не можете не встретить своего тезку


зависит от общества и культуры. У древних германцев, например, совпадения имен практически не было, потому что не было устоявшегося именослова, каждое имя создавалось вновь, при этом использовался какой-то набор корней
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 05:57  
Вспомнил еще одну параллель Р и Д.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

18) Ранд вывел Айил из пустыни и разделил их, Джон вывел Одичалых и разделил их. Кстати, в сериале Джон становится их лидером. Да и в книгах тоже, они собирались тащиться за ним в Винтерфелл.


Щас придет Baphometa и скажет, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Моисей тоже вывел народ.
:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 08:24  
Aemon20
Да вот нифига ни разу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сперва сбежали часть айильцев за Куладином. А уж потом остальные пошли их ловить. Не надо передёргивать факты. Более того, они не так и уж и желали идти на земли мокроземцев, в отличии от одичалых.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 08:34  
Aemon20, для полноты картины надо

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

чтобы ДЖОН родился от сбежавшей за Стену таргариенской принцессы и вождя одичалых, родился на склоне Стены, при её штурме, видимо, штурме за то что подаренный одичалыми Ночному Дозору росток чардрева был срублен лордом-командующим... И так далее.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 10:44  
Интересную статью прочитал сегодня
автор Adam Whitehead (2018)
(осторожно спойлеры)

цитата

Еще в 2014 году у меня появилась возможность подробно ознакомиться с некоторыми из оригинальных заметок Джордана.

цитата

Первый черновик Колеса Времени был намного, гораздо более мрачным, чем книги, которые мы получили в итоге. С изнасилованиями, увечьями и сценами жестокости, которые встречались гораздо чаще, чем в опубликованном варианте. Книга, также, содержала гораздо больше секса. Направляющие мужчины кастрировались, а не только укрощались, чтобы предотвратить распространение искры, а укрощение\усмирение было процедурой больше напоминавшей лоботомию, после которой жертва оставалась лишенной чувств.

цитата

Изначально, Рис ал'Тор был единственным главным персонажем, и он, казалось, делал вообще все. У него были отношения с Моргейз, Элин, персонажем, похожим на Туон и еще не названной Аилкой. Он мог ходить в волчьи сны и притягивать удачу. В конце концов Джордан понял, что для одного персонажа этого слишком много, а потому он разделил Риса на четырех человек — Мэта Коутана, Перрина Аибарру и Даннила Левина (печально известного "четвертого Битла" Колеса Времени).

цитата

Очень интересный момент о построении мира, учитывая ту критику, которую он получил за последние десятилетия: Джордан посвятил большое количество времени созданию целой религии для мира Колеса Времени, с обширными заметками об обычаях, верованиях и культистах. Однако, когда он поменял свою идею с Са'кхана, могущественного, но не всемогущего существа, на Темного, он, похоже, передумал. Религии были переработаны, с разной степенью сохранности, в Путь Листа, Детей Света и Красную Айа (среди прочих).

цитата

Например, главный герой — Рис. На первых этапах он был более взрослым персонажем, ветераном войны и средневековым героем, которого история постучала по плечу, сообщая ему о том, что он избран.
...
В конце концов, Джордан принял предложение сделать главных героев моложе и более понятными для читателя, которые, как ожидалось, будут в основном молодыми людьми. Рис превратился в Тэма ал'Тора, а его младший "сын" Ранд занял его место в романе.
статья полностью
https://m.vk.com/@the_wheel_of_time-g...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 11:52  

цитата JimR

Да вот нифига ни разу.

Фига. Какая разница кто там первый ушел?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Одичалые тоже за Стену не проходили. Ранд стал вождем и многим это не понравилось, плюс откровение. Многие Одичалым не приняли Джона и его предложение ( подчиниться ему и его условиям) и тоже разбежались.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 12:31  
Aemon20, то вы пишете, что айил дотракийцы, то одичалые. Вы уж определитесь.
Теперь не про ваши фантазии, а про то с кого айил действительно похожи — фрименов.
1. Живут в пустыне
2. Кланами руководит вождь/наиб и Хранительницы Мудрости/Преподобные матери
3. У них полигамия
4. Вера что придёт избранный Кар'а'карн/Махди
И тд


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 13:38  

цитата Baphometa

Aemon20, то вы пишете, что айил дотракийцы, то одичалые. Вы уж определитесь.

Кажется это вы запутались.

цитата Baphometa

Теперь не про ваши фантазии, а про то с кого айил действительно похожи — фрименов.

О, любимый перевод стрелок на Дюну и ВК. Айил много на кого похожи, как и сами Фримены, как и Дотракийцы. А вот Джон один такой.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 14:09  
Aemon20, нет, вы запутались.

цитата Aemon20

10) Айил и Дортракийцы в чем-то прямая противоположность ( культ лошадей), а в чем-то сходны. ( мирные Лхазаряне и мирные Айил).

цитата Aemon20

О, любимый перевод стрелок на Дюну и ВК.

Конечно, потому что они были раньше. Глупо сравнивать два произведения, которые не являются первооисточниками штампов фэнтези, а просто используют их.

Вот вам ещё параллель с Хобб: есть люди, которые могут "разговаривать" с животными. И Фитц выжил, перенеся свое сознание в волка, а потом вернулся обратно в свое тело, уверена один в один, как у Мартина будет. А ещё, только никому не говорите, у неё Шесть Герцогств.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 14:12  

цитата rumeron87

Интересную статью прочитал сегодня
автор Adam Whitehead

У него блог довольно информативный. И статьи попадаются интересные. Вот, к примеру, непротиворечивая (в большей мере) История мира Колеса Времени (английский язык). По тэгу a history of the wheel of time доступна серия из 12 статей. Я уже как-то в 2019 году давал информацию по данному блогу и статьям цикла.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 17:54  
Raiden, спасибо, хорошо бы всё на русский перевели.
Впрочем и гугл версия вполне читабельна.

цитата Адам Уайтхед

В период с 1990 по 2013 год Tor Books опубликовала один из самых популярных эпических фэнтезийных сериалов, когда-либо созданных. В четырнадцати романах, приквеле и двух сопутствующих томах «Колесо времени» было продано более 85 миллионов копий по всему миру, включая 56 миллионов продаж в Соединенных Штатах и ​​5 миллионов в Соединенном Королевстве. Это был самый продаваемый эпический фэнтезийный сериал после «Властелина колец» до 2018 года, когда его настигли продажи « Песни льда и огня» Джорджа Р.Р. Мартина.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 19:02  

цитата Денис II

Можно же просто написать, кто что сделал; кто с кем дружил, а кто кого кинул, кто кого убил, и у кого с кем любовь. Ту же «Войну и мир», думаю, в десяток страниц уложить можно.
"Война и мир" — объемное полотно целой эпохи, в котором глубоко выписана психология персонажей и человеческие взаимоотношения в разных ситуациях, масштабные баталии. Выдержана золотая середина между красивым слогом, психологизмом, умными и "информативными" диалогами, описанием светской жизни и военных тягот. Все исполнено Органично. Представьте, если бы Толстой искусственно "раздул" свою эпопею томов на десять. Добавив туда ненужных подробностей, множество третьестепенных персонажей и сюжетных ходов. Технически Автор мог бы это сделать без проблем. Но книга бы от этого только проиграла. Беда многих современных авторов — текст ради самого текста. Килотонны "словесной" воды для увеличения объема печатных, многотомных, бесконечных циклов. Этим грешат "поздние" Перумов и Камша. Этим грешил и Джордан. Увы ...      п.с Мнение мое, не обязательно правильное :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 19:50  

цитата Baphometa

Aemon20, нет, вы запутались.

И? Дотракийцы похожи на Айил. Все подобные культуры чем-то похожи. Если вы не заметили, там два отдельных столбика. В первом только параллели Р и Д, и я там не сравниваю Айил с Одичалыми.

цитата Денис II

Несомненный плюс Джорадана – то, что у каждого персонажа – своё имя; тёзок нет.

А это кто?
https://wot.fandom.com/wiki/Ander_Tol
https://wot.fandom.com/wiki/Ander_Corl


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 20:34  
Aemon20, а вы, простите, мой пост читали? Там кагбэ русским по белому написано:

цитата Денис II

На самом деле, почти нет. Если очень сильно постараться, среди четвёрто- – пятостепенных персонажей найти можно.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 13:33  

цитата rumeron87

Первый черновик Колеса Времени был намного, гораздо более мрачным, чем книги, которые мы получили в итоге. С изнасилованиями, увечьями и сценами жестокости, которые встречались гораздо чаще, чем в опубликованном варианте. Книга, также, содержала гораздо больше секса

Всего хватает. Были и изнасилования (даже мужских персонажей), жестокость и увечья. Есть сцены, которых и в темной фэнтезятине не найти.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Самоубийство
целого народа,например. Рабство тут настолько извращенное, что я даже не знаю как это покажут ты в сериале. На Западе это больная тема. Подозревают, что дамани, не будет нравится жизнь на поводке и в Шончан будут борцы против рабства и угнетения %-\


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 14:51  

цитата Aemon20

Были и изнасилования (даже мужских персонажей)

Это кого изнасиловали? Не помню такого???


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 22:33  
Тайлин Мэта?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 22:55  
dell941 , говорилось о первоначальной версии, если я не ошибаюсь)
Она так и не увидела свет, история была полностью переделана.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 11:15  

цитата dell941

Это кого изнасиловали? Не помню такого

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мэт, Лан под вопросом, Грендаль использовала Принуждение для любовных утех.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 12:23  
O Tempora! O Mores!
С каких пор соблазнение взрослой опытной дамой зелёного вьюноша стало изнасилованием? Вы уверены, что Джордан именно это вкладывал, когда писал сцену между Тайлин и Мэтом? Сколько раз не читал, всё время складывалось впечатление, что Мэт не против, но ему страшновато. Допускаю, что это я испорченный.
Страницы: 123...128129130131132...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх