Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 03:16  
Годика полтора назад прочел все до "Сердца зимы", но дальше не выдержал. Уж слишком коробит от сильных и мудрых седай, которые только примеряют платья, пьют чай и совершают совершенно нелогичные импульсивные поступки, от Ранда, ведущего себя как девятиклассник, который не может решить с кем из одноклассниц пойти на школьную дискотеку.
И вот мне интересно следующие тома написаны так же? Или, возможно, Сандерсон исправил недостатки Джордана?
ЗЫ Мне одному кажется что Айз Седай слишком похожи на Бене Гессерит?


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 07:40  

цитата Ulver

И вот мне интересно следующие тома написаны так же? Или, возможно, Сандерсон исправил недостатки Джордана?

Если ты не смог осилить "Сердце зимы" то браться за следующий "шедевр" точно не стоит. В конце-концов оно было не так плохо по сравнению с тем, что тебя ждет дальше.
После "Сердца зимы" идут "Перекрестки сумерек" и это самое скучное, что я когда либо читал. В сем произведении главные герои не делают ничего, потом примеряют платья, пьют чай и снова ничего не делают(СПОЙЛЕР всего романа). Абсолютно проходной и бесполезный роман, пробираясь сквозь дебри сия творения я несколько раз бросал читать, орал как потерпевший над тупостью героев и желал им долгой и мучительной смерти, но всему приходит конец, как он пришел и к этой бесконечно долгой книге.
А вот дальше события начнут разворачиваться с неплохой динамикой, тупости станет меньше, и если ты осилишь вышеперечисленные мучения, то несомненно читать дальше стоит.
Что касается Сандерсона, то цикл он не то чтобы спас, но не дал ему окончательно скатиться и в конце-концов дописал его на достойном уровне.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 19:47  
Pohodenko
"Сердце зимы" я осилил, но после него я к циклу довольно охладел.
Твое описание "Перекрестков сумерек" очень сильно тревожит. В прошлых книгах действие было не особо бодрым, не знаю куда уже хуже.
Попробую, таки, дочитать после того как добью Вегнера. Все-таки негоже оставлять такую популярную вещь недочитаной


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 20:03  
Вот после Венгера совсем не стоит... После Сердца со следующими тремя можно просто ознакомиться. А вот последние две уже читать. Самая динамичная — последняя.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 01:34  
chuvikovsky
А последние две(те что написал Сандерсон) сильно отличаются от предыдущих?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 03:20  
Ulver
Мне Сандеровские понравились чуть больше
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 07:41  
Они отличаются более активным действием. Особенно. Последняя. Сандерсон внёс движение. А так все в общем стиле КВ. В смысле не выпадают из общей канвы КВ.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 10:37  
Как ни грустно, но описание "Перекрёстков сумерек" вполне верно. Добавить можно только то, что все ещё бесконечно и бесплодно обсуждают то, что сделал Ранд в конце "Сердца зимы", в духе "а что это было, и что теперь будет?". Единственное сколько-нибудь важное для сюжета событие

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пленение Эгвейн
происходит буквально в последних строках, и о нём без труда можно догадаться по контексту в начале "Ножа сновидений".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 11:19  

цитата chuvikovsky

Особенно. Последняя. Сандерсон внёс движение.

Ага, 900 страниц непрерывного экшена :-))) Я даже не представляю, как так можно написать было


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 13:02  
Я выражаю только своё мнение. И сравниваю последний том с предыдущими в КВ. На сколько понимаю разговор идёт только о цикле. Исключение первая книга.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 14:53  
После "Перекрёсток сумерек" у Джордана в "Ноже сновидений" движуха пошла. Но автор и говорил, что "Перекрёстки" в своём роде — эксперимент. Показать важные события в разных местах мира в один и тот же момент времени. Ну а получилось то, что получилось. Так что в "Ноже" Джордан сгруппировался и начал очень активно приближаться к финалу, но, увы, не срослось. А Сандерсон поддержал темп "Ножа" и увеличил его в последних двух книгах. Ну и не забывайте — в последних книгах не только текст Сандерсона, там есть и текст Джордана. Тот же эпизод в Башне Генджей в "Башнях Полуночи" полность написан Джорданом... Да и концовка всего цикла тоже.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 12:41  

цитата Raiden

Да и концовка всего цикла тоже.

Вот, честно говоря, последняя книга и разочаровала меня больше всего.
Абсолютно все книги цикла я читал с большим ли, меньшим ли, но удовольствием, даже "Перекрестков сумерек".
Но именно последняя оставила какую-то грусть, опустошение — как-то все слишком сумбурно и скомканно завершилось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 10:13  
А я всё никак не доберусь до Сандерсона. Вопрос по стилю: после АСТа на перевод Цитадели света тяжело переключаться?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 10:44  
JimR я решил купить все от Цитадели и начать сначала
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 13:56  
JimR
В сравнении с изданием АСТ последних книг — получите удовольствие. Потому как последние книги от АСТ страдали отсутствием редактуры, отсутствием корректуры и кривоватым переводом (местами), а то и пропущенными/выкинутыми предложениями/эпизодами. Я уж не говорю, что глоссарий в разных изданиях издавали как могли: где полностью, где с сокращениями. При том, что в каждой книге глоссарий у автора немного изменяется. А уж о переводе третьей книги я вообще лучше промолчу, ибо... Но хорошо, что сейчас появилась альтернатива.
А у ЦДС только перевод "Грядущей бури" сыроват. Он хороший, но... можно было бы и лучше. А последние две книги так и вовсе замечательно!
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 16:16  
Захотел недавно посмотреть на youtube какие-нибудь обзоры на "Колесо времени" и к удивлению нашел лишь 2, один из которых очень короткий, а второй про первую книгу цикла. И всё ???
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 18:10  
SeverNord даа, в youtube очень мало обзоров на фэнтези книги, очень.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 18:39  
sikohamza
сарказм?
По мне так там на фентази тематику миллион роликов. Просто многие на вполне понятных раскрученных авторов.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 04:03  
Весь цикл — словно путешествие через перевал высоко в горах. Медленно поднимаешься вверх, к "Перекресткам сумерек" начинается особенно крутой участок пути, зато потом быстро скатываешься к подножию, постепенно ускоряясь. Поэтому если уж дочитал до "Перекрестков" и даже осилил — надо читать дальше. Я помню, что и продвигался с соответствующей скоростью. Забросил на какое-то длительное время цикл, остановившись на середине. Сил не было уже :-((( Но все же дочитал, и не жалею... Чего уж теперь жалеть :-)))
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 10:07  
У меня больше сложилось впечатление, что Сандерсон не очень внимательно читал оригинал или не знал, что делать с некоторыми моментами. И он их просто опустил.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...5051525354...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх