Эдгар Райс Берроуз ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»

Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 10:24  
Некоторые новые издания — https://www.erbbooks.com/store/c2/NEW_ERB...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 10:42  


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 14:07  
Новинка в берроузиане



цитата

Northern Russia, 1924: The Red Army is eliminating those who resist the fledgling Soviet government. At The Battle of the Plutonian Plain, the White Russian forces, aided by wily American Edgar Rice Burroughs, do not fall, instead retreating into the dangers of Pellucidar. Comrade Trotsky, the Soviet leader, sends his troops to hunt them down—and destroy them.

Mikhail Kirillivitch Kirov, a young conscript caught up in this mad scheme, is fascinated by this new world. Formerly a student anthropologist, he finds Pellucidar’s Stone Age landscape and inhabitants a revelation—until he’s grabbed by a mammoth Skal and flown back to its aerie to feed its giant offspring.

Thus begins Kirov’s astounding adventure in the Northern environs of Pellucidar, rife with its incredible Paleolithic animal life, including Skals, Trals and Dyals, tremendous birds with sharp talons and fierce beaks; Ryths, the huge Stone Age cave bears whose claws can tear a man apart; and the vicious Jaloks, hyaenodons whose wild packs slaughter their prey mercilessly. These and other fantastic beasts stalk Kirov as he navigates the complex world of Pellucidar’s most dangerous predator: Man.

To survive, Kirov must escape slavery from the Beautiful Ala and her mighty Black Birdriders, foster a civil war, impress the natives with his “inventions,” conquer the terrifying Pulka Horde, and become a warlord of several tribes as they flee the Soviet invaders. It’s a tale in the grand tradition of Edgar Rice Burroughs’ epic adventures at The Earth’s Core.


Перевод робота

Северная Россия, 1924: Красная Армия ликвидирует тех, кто сопротивляется молодой Советской власти. В битве на Плутонианской равнине белые русские войска, которым помог хитрый американский Эдгар Райс Берроуз, не падают, а отступают в опасности Пеллюцидара. Товарищ Троцкий, Советский лидер, посылает свои войска выследить их и уничтожить.

Михаил Кирилливич Киров, молодой призывник, попавший в эту безумную схему, очарован этим новым миром. Бывший студент-антрополог, он находит пейзаж каменного века Пеллюцидара и его обитателей откровением-пока его не схватил Мамонт Скаль и не прилетел обратно в его аэри, чтобы накормить свое гигантское потомство.

Так начинается Кирова поразительные приключения в северных окрестностях Pellucidar, изобилует невероятной палеолита животного мира, в том числе Skals, Trals и Dyals, огромные птицы с острыми когтями и свирепые клювы; Ryths, огромного каменного века и пещерных медведей, чьи когти могут разорвать человека на части; и порочный Jaloks, hyaenodons чей дикий пакетов бойню свою жертву нещадно. Эти и другие фантастические звери преследуют Кирова, когда он путешествует по сложному миру самого опасного хищника Пеллюцидара-человека.

Чтобы выжить, Киров должен вырваться из рабства прекрасной Алы и ее могучих черных Птичников, развязать гражданскую войну, впечатлить туземцев своими “изобретениями”, покорить ужасающую Пулкинскую Орду и стать полководцем нескольких племен, спасаясь от советских захватчиков. Это рассказ в Великой традиции эпических приключений Эдгара Райса Берроуза в ядре Земли.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 14:10  


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 08:50  
Вот ведь большевики! И до Пеллюсидара добрались!)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 09:33  
ArK
Спасибо! :beer: Это великолепно! :cool!:
Позволю процитировать самого себя из отзыва полугодовой давности на одну из повестей Джона Дж. Хемри:
В самом начале нулевых, находясь в археологической экспедиции, обсуждал я как-то у костра со своими товарищами, такими же студентами, как и я, какую бы фантастическую идею хотелось увидеть нам воплощённой в книге. Вала попаданческой литературы тогда ещё не было, поэтому пришли к мнению, что отличным мог бы получиться роман, будь он посвящён приключениям отряда красных кавалеристов в фэнтезийном мире. Представляете себе сюжетец — сотня-другая отчаянных рубак, прошедших Гражданскую, попадают в фэнтезийный мир, где сталкиваются с монархической формой правления, угнетением крестьян и прочим имущественным расслоением, в результате чего, не долго думая и руководствуясь идеалами Октября, быстренько поднимают широкие народные массы на небольшую революцию? =)))
Но тут, видать, авторы ещё дальше пошли — большевики не просто в фэнтезийный мир попадают, а с палеолитической фауной разборки учиняют! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 14:24  

цитата Panzerbjorn

Вот ведь большевики! И до Пеллюсидара добрались!)))


Большевики, и Сталин лично, ещё у самого Берроуза были в Тарзане.

Сталина, правда, при переводе скромно убрали.

Что говорит о качестве существующих переводов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 14:26  
Seidhe "Аэлита" же


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 19:14  

цитата ArK

Большевики, и Сталин лично, ещё у самого Берроуза были в Тарзане.


В последних книгах серии? Злые русские бандиты-то в начале......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 09:33  

цитата Vindermur


В последних книгах серии? Злые русские бандиты-то в начале......


http://www.fantlab.ru/work11982
http://www.fantlab.ru/work11988


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 15:29  

цитата ArK



Я и говорю, Тарзан непобедимый аж 14 книга в серии, наклепал, конечно, Эдгар Райс Берроуз книг про Тарзана, почувствовал доход и делал в одном и том же стиле, возвращал Тарзана в джунгли, потом в цивилизацию его выдворял, потом опять в джунгли и так много раз. Цикл марсианский и то меньше.......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 20:33  

цитата ArK

Большевики, и Сталин лично, ещё у самого Берроуза были в Тарзане.

Сталина, правда, при переводе скромно убрали.
Да, это я знаю. Но большевицкая армия в Пеллисюдаре — это круче!)))
Кстати, у меня сегодня радость — наконец-то собрал всего "Тарзана", а то 5 романов не хватало, руки не доходили купить через Алиб, а тут случайно на барахолке купил в двух таллинских книжках)))


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 21:10  
Почему то Э.Р начал Тарзана за здравие (1-2 книги), а закончил за упокой. Что ни книга, то штамп на штампе с примесью бреда и наивности, плюс частые линии про потерю памяти, потерю Джейн/поиски Джейн. Видимо, писатель в первую очередь о деньгах думал, что печально, ибо пишет он и правда неплохо.

цитата Panzerbjorn

Кстати, у меня сегодня радость — наконец-то собрал всего "Тарзана", а то 5 романов не хватало, руки не доходили купить через Алиб, а тут случайно на барахолке купил в двух таллинских книжках)))

А что за издания если не секрет?
У меня сборник из 9 книг, куда ещё вошла дилогия про Боксёра.
К слову, перевод первого Тарзана просто ужасен, это как бы текст через современный Google Translate перенесли. Читать порой просто невыносимо. Во второй уже более менее.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 21:33  
Да обычное таллинское издание, вот:
https://fantlab.ru/edition4974
https://fantlab.ru/edition4975
Я в свое время его начал собирать, но 2 книги пропустил, так и жил без них до сегодняшнего дня)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 21:35  

цитата Paul Atreides

потерю Джейн/поиски Джейн.


Нет такого 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 21:39  
Меня украинское издание Тарзана интересует — информация по всей серии.

Может есть у кого?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 23:58  

цитата Paul Atreides

Почему то Э.Р начал Тарзана за здравие (1-2 книги), а закончил за упокой. Что ни книга, то штамп на штампе с примесью бреда и наивности, плюс частые линии про потерю памяти, потерю Джейн/поиски Джейн. Видимо, писатель в первую очередь о деньгах думал, что печально, ибо пишет он и правда неплохо


Увидел выгоду в Тарзане и начал штамповать, но Тарзан, я не думаю, что это тот случай, где сам цикл плохой, это же Тарзан, это хорошая фантастика, да, штампы, да, ради денег, но это не попса, как говорится, это добротная фантастика в лучшем виде.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 09:26  

цитата ArK

Нет такого

Есть
https://fantlab.ru/work11984
https://fantlab.ru/work11992
Пока что вспомнил это.

цитата Vindermur

Увидел выгоду в Тарзане и начал штамповать, но Тарзан, я не думаю, что это тот случай, где сам цикл плохой, это же Тарзан, это хорошая фантастика, да, штампы, да, ради денег, но это не попса, как говорится, это добротная фантастика в лучшем виде.....

Не знаю, некоторые читать просто невозможно, сюжет был не лучше уровня школьных сочинений (но неплохо написанных), и у меня сложилось впечатление, что некоторые книги писал не Бэрроуз, а его литературные негры.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 09:34  

цитата Paul Atreides

Пока что вспомнил это.


А больше и вспоминать нечего. После "Тарзана ужасного" Джейн пропадает из цикла, чтобы появиться только один раз в "Поиске Тарзана", где, можно сказать, играет главную роль.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 10:09  

цитата ArK

А больше и вспоминать нечего. После "Тарзана ужасного" Джейн пропадает из цикла, чтобы появиться только один раз в "Поиске Тарзана", где, можно сказать, играет главную роль.

Я кстати цикл не дочитал, скажите, чем он кончился? Почему Тарзан считается потенциально бессмертным?
Страницы: 123...2425262728...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх