Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 20:17  
Artem_Nochkin
Действие там происходит в Европе, так что хотя бы на этом основании это не может быть мир Ведьмака. Разве что там на одной-двух страницах принимает участие персонаж (в первой книге, если память не изменяет), похожий на Геральта.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 20:40  

цитата квинлин

Разве что там на одной-двух страницах принимает участие  персонаж (в первой книге, если память не изменяет), похожий на Геральта.


Там именно что Геральт -- как персонаж в одной из новелл, в "Робком десятке". Дима рассказывал историю появления его там, см.подробней: https://fantlab.ru/work29750


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 21:42  
Vladimir Puziy
А, спасибо, пропустил, видимо.

(в гиперссылку точка попала, из-за чего сложнее ее открывать).
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 23:07  

сообщение модератора

квинлин fixed
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 11:50  
У меня вопрос к молодым товарищам по форуму :) В каком возрасте вы прочитали Сапковского?
В теме об украинских издательствах прочла мнение, что это подростковая фантастика. Сама я сейчас читаю "Ведьмака" и думаю, что моему 11-летнему сыну рано. Он читал из не-YA фантастики Брэдбери, Гаррисона, думаю дать ему "Амбер". Но вот конкретно "Ведьмак", мне кажется, все-таки недетский (исключительно из-за кэжуал секса, сам сюжет вполне годится). Но, может, я неправа?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:09  

цитата penelope

В каком возрасте вы прочитали Сапковского?
В 17 лет


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:25  
Какая подростковая? Очень даже взрослая книга,Амбер 11 ребенку рановато читать,просто многое не поймет:-(


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:31  
Krismar
Перечитайте лет так, через 10


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:37  
penelope
Я прочитал после 20-ти, но тогда Ведьмак еще только писался. И да, он точно не подростковый — многовато ксенофобии и насилия
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:48  
penelope Первый раз в 18-ть, точнее -- первый том. А дальше -- по мере выхода. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:49  

цитата amlobin

Я прочитал после 20-ти, но тогда Ведьмак еще только писался.

Ну да, аналогично. В 11 лет у меня была только Библиотека фантастики :)

цитата космея

Амбер 11 ребенку рановато читать,просто многое не поймет

Это меня как раз не пугает. Я читала Мастера и Маргариту в 10 лет — ясно, что не все понимала, но нравилось же. А понять непонятное можно и потом :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:52  

цитата penelope

У меня вопрос к молодым товарищам по форуму :) В каком возрасте вы прочитали Сапковского?

Насколько молодым — меньше 50-ти?:-D
Познакомился с творчеством автора лет в 18-20. Больше всего перечитывал "Сагу о Рейневане" (особенно "Башню шутов":-)))). Недавно перечитал "Ведьмака" — ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:52  

цитата penelope

У меня вопрос к молодым товарищам по форуму :) В каком возрасте вы прочитали Сапковского?

С семнадцати, как поступил в университет и появился доступ к книгам. А так во многом от ребенка зависит. В 11 я бы может и не дал его читать, а вот в 13-14 вполне. Сам в пятнадцать "Гиперион" осилил и ничего, все было вполне понятно. С тех пор регулярно перечитываю.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:57  
в 11-12 где-то.купили помню мне в книжном "Владычицу озера".из серии "Век дракона".инета не было у меня,так что не знал что это не старт а финал цикла.тогда конечно книга показалась довольно жесткой и мрачной.хотя "Проклятые короли" Дрюона у меня примерно в том же возрасте шли на ура.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:57  

цитата penelope

Я читала Мастера и Маргариту в 10 лет — ясно, что не все понимала, но нравилось же. А понять непонятное можно и потом :)

А я во втором классе "Анжелику" (не помню какую часть) читал на уроке чтения, меня учительница спрашивала: "А тебе родители разрешают эту книгу читать?":-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:15  

цитата penelope

В теме об украинских издательствах прочла мнение, что это подростковая фантастика.


Но тут же главное не подменять понятия. Может ли читать подросток "Ведьмака"? Само собой. Как, например, Кинга, Даррелла и т.д. Но подростковые ли это книги? Писались ли они на подростковую аудиторию?..


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:36  

цитата badger

В 11 я бы может и не дал его читать, а вот в 13-14 вполне.

Ну вот я тоже так предполагала, потому что старший сын читал лет в 14-15. Но там человек вообще написал, кажется, "детская и подростковая".

цитата shack4839

Насколько молодым — меньше 50-ти?

Ну меньше 35, видимо :) Кто мог прочесть еще подростком чисто технически.

цитата Vladimir Puziy

Но подростковые ли это книги? Писались ли они на подростковую аудиторию?..

Нет, ну тут-то мне все ясно, что МиМ не стала детской книгой от того, что я ее прочла в 10 лет. Я просто опустила это звено в рассуждениях :) Просто раз человек пишет, что книга подростковая (это мне ясно, что нет), то как минимум он считает, что ее можно читать подросткам.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:51  

цитата penelope

В каком возрасте вы прочитали Сапковского?


Первый раз в лет в 18. Понравилось.

Перечитывал Ведьмака в 26-27. Уже очень-очень понравилось и много всего нового в книге для себя открыл. Так что не подростковый он.

Гуситов читал в 23-24 года.

Уверен, что оба цикла перечитаю еще не раз.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:16  
В 12 лет, когда на местном рынке закончились ужастики Стайна, взгляд зацепился за "кровь эльфов". Книга привила мне любовь к чтению:-)))
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 16:08  

цитата penelope

В каком возрасте вы прочитали Сапковского?

Начала в 24, но фантастика таки подростковая. И подсунул мне сагу о Цири и Геральте коллега, который прочел в 16 и в свои 20 решил перечитать.
"Амбер" зачла в 14 и слегка шокировалась из-за Мойре.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...108109110111112...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх