Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 00:58  
Книги Сапковского — слоеный пирог: можно съесть только приключения, а распробуется ли остальное — зависит от читательского и жизненного опыта.
Не понравится — отложит (ну не пошел у меня в восемь лет "Всадник без головы", зато в десять я его обожала)))). Понравится — позже перечитает и увидит другие слои.
Сама, правда, сагу прочла лет в двадцать.
И есть у меня ощущение, что надо сначала прочесть Толкина) Тогда Сапковский вкуснее будет)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 07:31  

цитата bubba kastorsky

А один краснолюд и одна дамочка-лучница вообще в числе лучших во всех читанных книгах фэнтези.

Мильва крутая. :-(
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 08:01  

цитата Иммобилус

Мильва крутая.

И симпатичная. Но ее потенциал, так же как и Кагыра оказался не востребован. Я за это АС и разлюбил — четыре книги собирать бригаду, чтобы угробить всех в предпоследней главе, это как-то технологично очень. Да и с Крысами примерно тоже самое.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 09:07  
то есть "Королеву Марго", допустим, в 12 лет читать вполне можно, а Сапковского нет? Интересно
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 09:24  

цитата amlobin

чтобы угробить всех в предпоследней главе


Память порой играет странные шутки )) Он убивает их не в предпоследней — он убивает их в девятой главе. Третья четверть книги. Впереди еще три главы — десятая, одиннадцатая и двенадцатая. (Об авторских мотивациях я тут не спорю, мнение читателя святое, чо — исключительно о "предпоследней главе")


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 09:31  

цитата amlobin

Но ее потенциал, так же как и Кагыра оказался не востребован.

Из-за того, как она умерла, ее я помню ярче многих магичек.

цитата k2007

то есть "Королеву Марго", допустим, в 12 лет читать вполне можно, а Сапковского нет?

В "Королеве" больше интриги с намеками на бурные амуры персонажей.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 10:29  

цитата ergostasio

Он убивает их не в предпоследней — он убивает их в девятой главе. Третья четверть книги. Впереди еще три главы — десятая, одиннадцатая и двенадцатая.

Совсем другое дело! Как я мог так ошибиться! Там еще много важного — мутная сцена прощания с папой Эгмыром, например.

цитата k2007

"Королеву Марго", допустим, в 12 лет читать вполне можно, а Сапковского нет?

Королеву Марго читать просто незачем в любом возрасте ИМХО.
А вопрос можно и ли нельзя важен для родителей, это же не декларация прав человека. Хочешь или нет, а что-то с этим надо решать — например плюнуть и не смотреть в принципе, что это безобразие на ножках там читает, смотрит и скачивает на ютубе.
На этом фоне Сапковский так, мелочь неважная....
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 10:48  

цитата amlobin


Королеву Марго читать просто незачем в любом возрасте ИМХО.

А я вот кайфовала, и больше не от амуров, а от утонченных убийств и сильных персонажей, которые сумели спастись даже в Варфоломеевскую ночь.
У Сапковского — больше от мира, наверное, когда он стал вырисовываться.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 11:09  

цитата Иммобилус

А я вот кайфовала, и больше не от амуров, а от утонченных убийств и сильных персонажей

Мне, по сравнению с Тремя мушкетерами показалось пресновато. Но это очень субъективно, конечно.
А у Сапковского два мира две системы по факту. Потому что начал он про одно, а закончил про другое. И это все нормально, литература все таки, а не литейный цех. Но создает трудности при восприятии — я только после Крещения огнем понял, что это уже совсем другое произведение.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 13:10  

цитата k2007

то есть "Королеву Марго", допустим, в 12 лет читать вполне можно, а Сапковского нет?

А там разве трахаются? Простите за солдатскую прямоту :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 13:18  
penelope "Дюма порнухи не писал":-))). Но описано там все достаточно прозрачно. Я просто помню реакцию своей тетушки, когда она увидела меня с этой книжкой, а было мне лет тринадцать, наверно
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 13:24  
Sopor

цитата Sopor

Первый раз в лет в 18. Понравилось.

Перечитывал Ведьмака в 26-27. Уже очень-очень понравилось и много всего нового в книге для себя открыл. Так что не подростковый он.

Гуситов читал в 23-24 года.

Уверен, что оба цикла перечитаю еще не раз.


Так ведь, я о том же — чтобы сделать заключительное мнение, нужно перечитывать по мере взросления.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 18:34  

цитата космея

Если бы моя дочь начала читать этот цикл   в 12 лет , я бы убила бы ее ,хорошо что я контролирую ее чтение очень жесткоo_Oo_Oo_O
Но почему?

О себе: первые книги "Ведьмака" я прочла, когда в институте училась. Последних в библиотеке не было, и они мне попались относительно недавно, когда обзавелась ридером. Скачала все, что-то прочла, но особого восторга почему-то не испытала, и цикл до конца дочитывать не стала. Думаю, что дело не в моем возрасте, а в книгах — последние слабее первых. Собственно, я вообще не сказала бы, чтобы мои вкусы в чтении сильно изменились с подростково-юношеского возраста, разве что выбор книг стал больше, соответственно появилась возможность читать лучшее, а не то, что случайно попало в библиотеку. "Гуситов" тоже в последние годы прочла, но с тем же успехом и удовольствием прочла бы их и в 10, и в 20, и в 30, и в 40 лет, если бы они мне тогда попались.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 18:45  
В Рейневане реальные историчечкие проблемы, а в продолжениях ведьмака их искусственная модель
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 18:53  

цитата amlobin

В Рейневане реальные историчечкие проблемы, а в продолжениях ведьмака их искусственная модель


Это имеет какое-то значение?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 19:38  

цитата k2007

Но описано там все достаточно прозрачно.

Я вот по себе помню, что прозрачные описания я в детстве просто не понимала и истолковывала по-своему. Ну а в ведьмаке не истолкуешь, там все прямо вот словами.
Спросила сегодня у старшего сына, говорит, что читал в 14, и что начиная со второй книги все постепенно скатывается в говнище (сорри, цитирую) и в принципе можно особо не спешить давать младшему. Вопрос-то почему встал: вышел новый украинский перевод, и он очень хороший, вот просто прекрасный, а мне поделиться не с кем :)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 20:04  

цитата Sopor

Это имеет какое-то значение?

Думаю да. Мне у АС не нравится нагнетание страстей. ПАоскольку речь идет о чтении для детей, считаю его... проблематичным.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 20:17  

цитата Эгоистка71

"Гуситов" тоже в последние годы прочла, но с тем же успехом и удовольствием прочла бы их и в 10

Ну вот в это ни при каких раскладах не поверю. Реки крови, братоубийственная война, страдания за веру, ну и наконец латынь. Плюс необходимость в приличном кругозоре читающего, чтобы знать, кто такой к примеру Завиша Черный или понять рассуждения о том же терроре. Секс и насилие не беру в расчет, с ними и так все понятно. Да даже начальная глава, где Рейневан рассуждает о разнице в поведении во время полового акта дам различных наций. Ну какой тот же успех в 10 лет, ну право слово.%-\ Так можно договориться до того, что в пять лет попадись мне "Война и мир", я б запоем её родимую...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 20:30  

цитата bubba kastorsky

Плюс необходимость в приличном кругозоре читающего, чтобы знать, кто такой к примеру Завиша Черный или понять рассуждения о том же терроре.

Я в 9 лет читала Айвенго, абсолютно ничего не зная о бэкграунде — ну вот оттуда и узнала. Рассуждения, если они там были, пропускала, читала про приключенья и любовь :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 21:05  
Вообщем уже понятно,что все были свободны в выборе чтения и скоро напишут,что мамочка в 5 лет дала в руки Камасутру,читай дитя,просвещайся.А если серьезно,я как родитель не дам читать Сапковского до достаточно взрослого возраста, это мой любимый писатель и пусть мой ребенок подрастет чтобы в полной мере оценит его творчество.А пока пусть читает Жюль Верна и так далее.
Страницы: 123...110111112113114...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх