Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:56  

цитата amlobin

Я во-первых имею в виду первый рассказ с Фольтестом и Аддой — свободно можно было ее сделать и не сестрой

Прямая аналогия на нашу реальность. Близкородственные связи среди правящих династий и большая вероятность генетических отклонений. Тут всё на виду мне кажется.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:58  

цитата amlobin

Это, можно с казать, главный смысл в этом образе.

Так это через весь цикл красной нитью: люди важнее идей. Ну, как в последнем разговоре с Эмгыром: если мир возможно спасти только ценой мерзости, не лучше ли ему сгинуть? А ВЦ неизбежно толкает на сволочные поступки, которые заранее себе прощаешь. Скоя'таэли зверствуют ради борьбы за свободу, Ложа пакостит, опять же, ради спасения мира, победа над Нильфгаардом как-то мало похожа на торжество добра и прогресса и т. д.

цитата amlobin

Я во-первых имею в виду первый рассказ с Фольтестом и Аддой — свободно можно было ее сделать и не сестрой.

А откуда бы тогда взялось проклятье?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:07  

цитата Мух

победа над Нильфгаардом как-то мало похожа на торжество добра и прогресса

Это если забыть, что по сути победителем оказался Нильфгаард — в исторической перспективе:) Помните пассажи про мануфактуры, про свободный торг, про уничтоженную за рекой в королевствах инфраструктуру? Положить уйму солдат, перебить мирных жителей, бросить на произвол судьбы своих фермеров-колонистов, чтобы спустя годы добиться экономического господства. Добро, да.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:10  

цитата amlobin

Личность Эгмыра вызвала у меня не то что шок — скорее острое недоумение. Ну вот зачем? Заодно и новеллу испохабил, ну ту, где Калланте была, Паветта и Йож.

Наоборот, очень сильный поворот. И история Эмгыра на некоторые "ключевые" вещи для "Ведьмака" позволяет взглянуть под другим углом, то же "Меньшое зло" и "Предназначение". Плюс самодеконструкция у автора вышла.:-)

Плюс сама история возможного инцеста отдает библейским мотивом, не находите?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:14  

цитата Мух

А откуда бы тогда взялось проклятье?

Если бы Адда была скажем дочкой кормилицы (молочной сестрой, раз уж без этого никак) которую он хотел бы сделать королевой, то вся знать была бы против. Как там у классика "а ткачиха с поварихой сватьей бабой бабарихой.." Вполне достаточно.
В общем неплохо бы АС проверится у доктора Фрейда...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:16  

цитата Green_Bear

Это если забыть, что по сути победителем оказался Нильфгаард — в исторической перспективе:)

Ну, формально-то коалиция королей. Причем на выдворении колонистов и выдаче военных преступников именно они настояли — а то, что это вполне отвечало интересам самого Нильфгаарда... Там, кажется, Левуаарден насчет целей, задач и фактических итогов войны ближе к финалу целую лекцию читает.

цитата Green_Bear

Добро, да.

Великая Цель как она есть.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:21  

цитата amlobin

В общем неплохо бы АС проверится у доктора Фрейда...

Скорее некоторым читателям.:-)

Меня даже удивляет, что тема Сапковского не подвергается время от времени набегам ханжей и моралистов. Как это происходит с темой "ПЛиО" Мартина. Наверно не так раскручен.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:21  

цитата amlobin

В общем неплохо бы АС проверится у доктора Фрейда...


Как всегда: "Автор — псих, в его книгах есть моменты, которые повергают в смятение мою тонкую душевную организацию".


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:22  

цитата amlobin

Если бы Адда была скажем дочкой кормилицы (молочной сестрой, раз уж без этого никак

Была бы она обычным бастардом. Дело житейское.

цитата amlobin

которую он хотел бы сделать королевой

По описанию Фольтест на клинического идиота не похож.

цитата amlobin

то вся знать была бы против.

...и ее бы банально отравили, а проклятьями швырялся бы уже король.

цитата amlobin

В общем неплохо бы АС проверится у доктора Фрейда...

??? Там насчет магии крови и ее мощи много чего есть. Хотя, без сомнения, дедушка Зигмунд и тут бы что-нибудь этакое углядел. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:29  

цитата Мух

Была бы она обычным бастардом. Дело житейское.

Денвчонка стала упырицей в результате проклятия. Это не врожденное заболевание, так что прокляли ее из зависти. И политическая подоплека имела также место, не без того.

цитата Мух

По описанию Фольтест на клинического идиота не похож.

Как раз похож. Жениться на родных сестрах было как-то не принято в Средневековье. Ну двоюродны

цитата Мух

...и ее бы банально отравили
е еще так сяк, да и то не всегда...
И отравили бы , если проклятье почему-то не сработало.

цитата Мух

Там насчет магии крови и ее мощи много чего есть.

Примерн ьпосле Крови эльфов я всерьез начал опасаться, а не есть ли пан Анджей на самом деле пани Анна? Уж очень много там было всякой геникологии.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:43  

цитата shack4839

Как это происходит с темой "ПЛиО" Мартина.

Ну, у АС (в отличие от) какой-то клиники практически нет. По большей части персонажи вменяемы, рассуждают и действуют здраво, а те, что таки спятили... Вильгефорц — после того, как его изуродовало, у того же Бонарта — результат профессиональной деформации.

цитата amlobin

Это не врожденное заболевание, так что прокляли ее из зависти.

Но не будь она дочерью родной сестры, плодом кровосмешения, понадобилось бы очень сильное колдунство. Большее, нежели брошенные в гневе слова эпизодического персонажа.

цитата amlobin

И политическая подоплека имела также место, не без того.

Да ну. Открытым текстом: "Я ее любил. Сестру короля, жену короля, шлюху короля". Оборотка, по сути, дана в "Зерне истины" — "Любовь должна быть истинной".

цитата amlobin

Жениться на родных сестрах было как-то не принято в Средневековье.

Церковь не дозволяла. В мире Ведьмака я как-то прямых аналогов не заметил, так что брак, ИМХО, был скорее формой гражданского состояния. А насчет средневековых примеров — та же семейка Борджиа еще не то вытворяла...

цитата amlobin

Уж очень много там было всякой геникологии.

Скорее уж генеалогии. И практической евгеники, да.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:47  

цитата Мух

та же семейка Борджиа еще не то вытворяла...

Или это все "черный пиар" — клевета;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:59  

цитата Мух

Но не будь она дочерью родной сестры, плодом кровосмешения, понадобилось бы очень сильное колдунство. Большее, нежели брошенные в гневе слова эпизодического персонажа.

Это все очень неопределенно. Кто именно ее сглазил и почему, это вопрос не проясненный. Те более, что само по себе кровосмешение не так уж и ужасно, фараоны вон поколениями на сестрах женились. А тут с первого захода и такой эффект!

цитата Мух

Да ну. Открытым текстом: "Я ее любил. Сестру короля, жену короля, шлюху короля". Оборотка, по сути, дана в "Зерне истины" — "Любовь должна быть истинной".

Он там был не один такой. Специфическая сложилась ситуация.

цитата

Положеньице сложилось хуже некуда, а тут аккурат Визимир из Новиграда задумал выдать за Фольтеста свою Дальку, прислал сватов, а нам, понимаешь, хоть держи королька-то нашего за ноги-руки, потому как он вознамерился гнать сватов взашей. Ну, обошлось, и слава богам, иначе-то оскорбленный Визимир кишки б из нас повыпускал.

цитата Мух

Церковь не дозволяла. В мире Ведьмака я как-то прямых аналогов не заметил, так что брак, ИМХО, был скорее формой гражданского состояния.

А в варварских королевствах Европы. Мир ведьмака вроде бы списан с артуровского мифа. У кельтов с этим как было?

цитата Мух

Скорее уж генеалогии. И практической евгеники, да.

Там всего навалом. Возможно, АС грузил сексуальной проблематикой чтобы сделать мир более реалистичным? Он же вроде как демифологизировал европейский фольклор...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 22:08  

цитата amlobin

Возможно, АС грузил сексуальной проблематикой чтобы сделать мир более реалистичным? Он же вроде как демифологизировал европейский фольклор...

Европейский фольклор не уступает Сапковскому и скорее его превосходит в плане сексуальной проблематики и "реалистичности".:-D:-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 22:23  

цитата amlobin

Те более, что само по себе кровосмешение не так уж и ужасно, фараоны вон поколениями на сестрах женились.

Дык принципиально иной культурный (и, соответственно, магический) контекст.

цитата

Ну, обошлось, и слава богам, иначе-то оскорбленный Визимир кишки б из нас повыпускал.

Т. е. Велерад предполагает, что Визимира на тот момент стало бы на выпускание кишок традиционными методами. Чародеи бы его с таким стремным делом, скорее всего, послали бы, поскольку в их среде подобное не приветствуется. Фактотум типа Риенса? Слабоват, т. е. опять же нужен усиливающий фактор (то же кровосмешение). И, опять же, смысл Визимиру устраивать страшную мстю, когда уже проехали?

цитата amlobin

Мир ведьмака вроде бы списан с артуровского мифа.

Скорее там Высокое Средневековье образца XIII-XIV вв., щедро разбавленное современными реалиями.

цитата amlobin

У кельтов с этим как было?

Честно — не помню напрочь. Суть-то в том, что Фольтесту просто некому было сказать "Цыц!" и пригрозить интердиктом.

цитата amlobin

Он же вроде как демифологизировал европейский фольклор...

Попутно люто простебал фэнтези, в котором принцессы не какают, рыцари не трахаются , слово "бордель" неизвестно, а дети рождаются перекрестным опылением. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 22:34  
Инцест — это бонусные очки. Гиперболизируют, добавляют силы проклятию Острита (не буквально) и влечению Фольтеста, подчеркивают готовность Эмгыра перейти моральный горизонт событий — и его же нежелание становиться полным чудовищем, когда до цели остается один шаг (остроты ситуации добавляет тот факт, что нигде в Саге не говорится об истинности пророчества Итлины).

Кстати, никого не удивляет отсутствие Адды (младшей) в дальнейшем?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 22:48  

цитата Мух

Т. е. Велерад предполагает, что Визимира на тот момент стало бы на выпускание кишок традиционными методами.

Я думаю что Фольтестом многие были недовольны. Он и вообще не выглядит народным любимцем (в том смысле, что делает что хочет), а эта история с Аддой ну никак не могла укрепить авторитет монархии и была чревата проблемами с престолонаследием. Плюс никому не нужные проблемы в дипломатии. Вот как бы хорошо было бы его объявить к примеру сумасшедшим и заменить на более достойного товарища? Или хотя бы избавиться от Адды с ребенком. Причем все эти факторы точно также действовали бы и будь она просто молочной сестрой. Сословное неравенство достаточный мотив ИМХО.
Не исключен момент обычной женской зависти. Кто то хочет стать молодой королевой, а тут такое дело... Дамы придворные могли чего-нибудь устроить по этой части, например. Но это все просто версии, автор нарочно ничего не конкретизирует.

цитата Мух

Скорее там Высокое Средневековье образца XIII-XIV вв.

Там всего навалом. Я ориентируюсь на изыскания автора. К тому же в противостоянии эльфов и людей мне лично (возможно и необоснованно) мерещится конфликт между сравнительно цивилизованными кельтами и дикими на тот момент саксами.

цитата Мух


Честно — не помню напрочь. Суть-то в том, что Фольтесту просто некому было сказать "Цыц!" и пригрозить интердиктом.

Бывали в то время и другие парламентские процедуры...

цитата Мух

Попутно люто простебал фэнтези, в котором принцессы не какают, рыцари не трахаются , слово "бордель" неизвестно, а дети рождаются перекрестным опыление

ДРРТ как-то обошелся без какающих принцесс, то есть это в принципе возможно. Нужно ли? А почему бы и нет, если это как-то работает на содержание? Но у АС все это часто бывает просто для "чтоб було"
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 22:49  

цитата пан Туман

Инцест — это бонусные очки. Гиперболизируют, добавляют силы проклятию

Так и я об этом. Гиперболизирует и обостряет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 23:08  

цитата пан Туман

и его же нежелание становиться полным чудовищем, когда до цели остается один шаг

Причем повлияли на это никак не обличения Геральта.

цитата amlobin

Он и вообще не выглядит народным любимцем (в том смысле, что делает что хочет)

Ну, он уже на момент первого рассказа повзрослел на 15 лет. А в "Крови эльфов" мы видим такого всего из себя политика...

цитата amlobin

Я ориентируюсь на изыскания автора.

Пока не читал, так что судить не берусь — насколько вообще оно с миром Ведьмака связано.

цитата amlobin

К тому же в противостоянии эльфов и людей мне лично (возможно и необоснованно) мерещится конфликт между сравнительно цивилизованными кельтами и дикими на тот момент саксами.

Лично у меня таких параллелей не возникало. Скорее уж остро поставленная тема ксенофобии.

цитата amlobin

Бывали в то время и другие парламентские процедуры...

В цикле как-то не упомню таковых.

цитата amlobin

ДРРТ как-то обошелся без какающих принцесс

Так и степень условности совсем иная. Но ведь были эпигоны, и имя им — легион. Была куча постряпушек с этаким конфеточным средневековьем, переполненным геройскими героями и злодейскими злодеями, премудрыми магами и распрекрасными принцессами. :-)))

цитата amlobin

А почему бы и нет, если это как-то работает на содержание?

Или на атмосферу.

цитата пан Туман

Кстати, никого не удивляет отсутствие Адды (младшей) в дальнейшем?

ИМХО, просто никак к сюжету не пристегивалась. А уж объяснений можно найти множество.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 00:36  

цитата пан Туман

Кстати, никого не удивляет отсутствие Адды (младшей) в дальнейшем?


Создатели игры об этом тоже задумались.
Страницы: 123...113114115116117...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх