Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 03:35  
Просто пара деталек.

цитата Мух

Показательно, что ближе к финалу он берет себе имя Ройвена — своего малозаметного, в общем, секретаря, которого оставил отдуваться.

Это — настоящее имя Дийкстры. Ну или пусть даже ненастоящее, но Ори Ройвен, насколько я понимаю — его брат.

цитата Мух

Что до отношений с Мистле

А они сюжетно мотивированы (так же, скажем, как и преждевременная кончина в достаточно пикантный момент купца-ухажера). Другое дело, что проясняется эта мотивация значительно позднее, а до того приходится недоумевать.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 08:47  

цитата i_bystander

но Ори Ройвен, насколько я понимаю — его брат.

Не совсем понял, откуда это следует. В тексте каких-то намеков как-то не уловил.

цитата i_bystander

А они сюжетно мотивированы

Так и сюжетно, и психологически. Как, скажем, сцена на мызе ("Крещение огнем").
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 09:37  

цитата Мух

В тексте каких-то намеков как-то не уловил.

цитата АС

– Разве, – кашлянул Ори, – сторож я, кхе-кхе, брату своему?

Вряд ли Ори сознательно цитирует Бытие, так что приходится понимать буквально, особенно в сочетании с "Сиги Ройвен" в дальнейшем.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 10:03  

цитата i_bystander

Вряд ли Ори сознательно цитирует Бытие, так что приходится понимать буквально


Это очень, очень смелое заявление — на фоне-то остальной игры АСа с писаниями (та же "Добрая Книга" или "Откровение", цитируемое рыцарем в охоте на дракона едва ли не дословно).


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 10:38  

цитата i_bystander

Вряд ли Ори сознательно цитирует Бытие

А что? В постмодернистскую игру АС сие вполне укладывается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 11:05  
В игру АС это укладывается целиком и полностью, вот только Ори Ройвен ни единого разу не АС. А его персонаж. А так — ну да, давайте предположим, что Ори знаком с книгой Бытие и использует цитату из нее хохмы ради. Или — что сболтнул не пойми что, а оно случайно совпало с Ветхим Заветом. Действительно, почему нет?

Вот давайте еще раз. Есть версия, что Сигизмунд Ройвен — брат Орибастуса Ройвена. В ее пользу — заявление Сигизмунда и заявление Орибастуса. И есть другая версия, что они не братья, а один из них назвал другого братом исключительно из внезапно проснувшихся в средневековье постмодернистских побуждений, другой же назвался фамилией первого (ничего не зная о его ПМ-поступке), просто чтобы совесть успокоить, больше-то он ни перед кем ни в чем. Ну что, обе версии хорошие, не буду дальше спорить.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 11:06  
Всё правильно, Ори случайно цитирует Бытие, а вот Сапковски — умышленно :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 11:10  
А, ну если что — дворянство и титулы Сигизмунд выслужил, потомственных аристократов от него, насколько я помню, корежит. Иными словами, как его звали до титулования, мы не знаем. Может, конечно, и Дийкстрой.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 11:30  
Тоже всегда считал, что Ори и Дийкстра — братья, на основании той фразы (более "осмысленная" версия, чем назовись Сигизмунд просто именем секретаря). Но думал, что Сиги Ройвен — наст. имя, а Дийкстрой он стал, когда занялся работой на короля Визимира.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 12:05  

цитата i_bystander

А так — ну да, давайте предположим, что Ори знаком с книгой Бытие

Стоп. Оксенфуртская латынь Вас не удивляет, а то, что строчка из Бытия могла залететь в Хорошую книгу или книгу пророка Лебеды представляется невозможным? А дикая фантазия назваться настоящим именем (наверняка известным Ложе) парочке незнакомцев в пустошах не кажется странной? Ведь и Фаоильтиарна называет только часть своего имени — мало ли на свете Изенгримов? Бореас Мун — тот мелкая сошка, может себе позволить, но и Дийкстру, и Фаоильтиарну наверняка разыскивают.
Да и посадить в секретари собственного братца отдает непотизмом, что в характер Дийкстры отнюдь не вписывается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 12:13  
Не удивляет, не представляется невозможным и не кажется странной. Я ж написал — обе версии хорошие. Дальше уже каждый решает сообразно своей испорченности измученности постмодернистским нарзаном.

цитата Мух

Да и посадить в секретари собственного братца отдает непотизмом, что в характер Дийкстры отнюдь не вписывается.

Тут как раз все просто, Дийкстре на этом месте нужен человек, которому можно доверять на 146%.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 12:20  
Я бы предположил, что Дийкстра мог назваться в память о своем секретаре. Ибо понимал, что тому не жить после побега шефа. Как вариант.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 12:30  

цитата i_bystander

Дийкстре на этом месте нужен человек, которому можно доверять на 146%.

Шеф спецслужбы, на 146% уверенный в родственнике?.. Гм.
Green_Bear, совпадает с моей версией. К тому же, Ори — последний, с кем Дийкстра общается в цивилизованном мире, который намерен покинуть.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 12:47  

цитата Мух

Шеф спецслужбы, на 146% уверенный в родственнике?..

Алаверды — сентиментальный шеф спецслужбы?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 13:50  
Подумалось задним числом насчет того, кто какое имя назвал у костра. Человек, который хорошо представляет себе, кто такой Дийкстра, и тем более тот, кто за ним охотится, уж наверное слышал и имя Ройвен, так что от погони такая конспигация вряд ли спасет. Смысл мизансцены с взаимопредставлениями, как мне кажется, немного в другом. Ясно, что Дийкстра не мог не опознать Фаоильтиарну; вероятней всего, верно и обратное утверждение. Двое просто обмениваются понятными в узком кругу именами — дескать, я знаю, что ты знаешь, что я знаю, — не вовлекая в это дело третьего, который не при делах. А если вдруг при делах, то тоже поймет, как надо.

Перечитывать не стал, но не думаю, что ошибся. (Если что, на вопрос о настоящей фамилии Дийкстры это рассуждение влияет слабо, см. выше про конспирацию.)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 14:04  

цитата i_bystander

Ясно, что Дийкстра не мог не опознать Фаоильтиарну; вероятней всего, верно и обратное утверждение. Двое просто обмениваются понятными в узком кругу именами — дескать, я знаю, что ты знаешь, что я знаю, — не вовлекая в это дело третьего, который не при делах.

А что, такая версия мне лично нравится. Во всяком случае, больше, чем абсолютно преданный брат, обреченный быть вечным секретарем у другого брата. К слову, ежели они-таки родная кровь — почему Дийкстра и для него не предусмотрел путей отхода?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 14:11  

цитата Мух

К слову, ежели они-таки родная кровь — почему Дийкстра и для него не предусмотрел путей отхода?

Потому что он хладнокровный шеф спецслужбы:-))) Простите, не удержался.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 14:20  
Yamakko, это у Вас уже "Братья Лаутензак" получаются. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 09:24  

цитата пан Туман

Алаверды — сентиментальный шеф спецслужбы?
А какие есть основания считать Дийкстру шефом спецслужбы в нашем понимании? Попавший в опалу третогорский фаворит военного времени, накопивший уйму "плохой кармы" кровавый палач...Что-то, как-то, где-то, в меру сил, по возможности... Сколько в его успехаха личного, сколько поддержки той же Эйльхарт, а сколько спецслужбы как системы и фирмы? "Люди-тени" — шикарно для обложки, но это все, в лучшем случае, "секрет короля". Группа профессиональных убийц (частники?) проходит через его охрану даже не задерживаясь.

цитата i_bystander

версия, что Сигизмунд Ройвен — брат Орибастуса Ройвена. В ее пользу — заявление Сигизмунда и заявление Орибастуса. И есть другая версия, что они не братья, а один из них назвал другого братом исключительно из внезапно проснувшихся в средневековье постмодернистских

Или что они братья только по крови.. Или молочные. Или сводные. Или родные, но с таким разрывом в возрасте, что жили как в параллельных мирах.

цитата Мух

почему Дийкстра и для него не предусмотрел путей отхода?
Внезапность падения Дийкстры. Личное бесстрашие, — "я не боюсь ни вас, ни ваших ножей", — возраст, хроническое заболевание ("вечно кашляющий") и сильная близорукость Ройвена... На костылях далеко не убежишь..


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 10:12  

цитата ааа иии

А какие есть основания считать Дийкстру шефом спецслужбы в нашем понимании? 

Все те же — постмодернистские. :-))) Форт Дракенборг, например, описан очень узнаваемо.
[

цитата ааа иии

Внезапность падения Дийкстры.

Ну, если для себя Дийкстра "лыжню" приготовил — стало быть, подобной "внезапности" не то что ожидал, но был к ней готов, нет? Нормальный modus operandi для парвеню.

цитата ааа иии

Личное бесстрашие

Между бесстрашием и особо мучительным суицидом есть некоторая разница.

цитата ааа иии

На костылях далеко не убежишь..

А Ори и незачем далеко убегать. Он далеко не столь приметен, как Дийкстра.

цитата ааа иии

Группа профессиональных убийц (частники?) проходит через его охрану даже не задерживаясь.

"Частники" работают на Ложу (проболтался-то Дийкстра только Филиппе), стало быть — крутые профи. Может, даже адепты или фактотумы, коим тот же Риенс в подметки не годится. А кинжалы — чтобы не "наследить" магией, а то ненужные разговоры пойдут.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...114115116117118...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх