Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 18:53  

цитата ergostasio

Нет. Это авторская позиция, озвученная им публично и в предисловиях к рассказам. Точка.

Извиняюсь, эти предисловия есть на русском?


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 19:37  

цитата Venzz

эти предисловия есть на русском?


Да. В сборнике "Девятнадцать стражей", например.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 20:35  

цитата amlobin

Прожевали же Дани-Эгмыра, ничего.

Вот именно поэтому с Вильгефорцем вышел бы перебор. Неадекватный. Там и так кровь Фальки у Цири вплетали. Не хватало еще, чтобы такие же генеалогические подробности развернули по Геральту.

цитата ergostasio

Это авторская позиция, озвученная им публично и в предисловиях к рассказам. Точка.

Огромное спасибо за информацию. Тогда, естественно, говорить не о чем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 20:46  

цитата Green_Bear

Там и так кровь Фальки у Цири вплетали.
Эгмыр тут ни при чем. Совершенно он в отцах необязателен. Единственный бонус — возможность хэппи-энда, когда он взял ее и отпустил.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 21:01  
Лично мне кажется, что линия Дани-Эгмыр притянута за уши и смотрится совершенно неестественно. При всем моем уважении к Сапковскому, зря он это сделал...
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 21:05  

цитата Миломила

линия Дани-Эгмыр притянута за уши и смотрится совершенно неестественно. При всем моем уважении к Сапковскому, зря он это сделал...
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 21:23  

цитата Миломила

Лично мне кажется, что линия Дани-Эгмыр притянута за уши и смотрится совершенно неестественно.

Ну, будем уж откровенны, не единственный рояль у пана Анджея. Но меня вот цикл настолько зацепил, что я смотрю сквозь пальцы на такие вещи, которых иному автору не спустил бы ни за что. Впрочем, папашу-Вильгефорца я бы АС точно не простил. :-D Просто он, старый хитрый лях, прекрасно — лучше любого — знает, что количество роялей на погонный метр текста куда как строго регламентированою
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 22:42  

цитата Мух

не единственный рояль у пана Анджея


Извинюсь еще раз, но: этот "рояль" последовательно присутствует во всех книгах пятикнижия. Последовательно, с умыслом и очень четко. Видеть в нем "рояль"... ну, не знаю. (Что, конечно, нисколько не отбирает Святое Право Читателя осуждать что-и-кого-угодно :-))))


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 01:25  

цитата ergostasio

Видеть в нем "рояль"...

Ну, назовем это сюжетной натяжкой, дальше что? Еще и "осуждение" какое-то узрели... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 05:49  
Пан Анжей не озвучивал свои ближайшие литературные планы? То читал, что он городское фэнтези хотел писать, то вот у него ещё истории 4 про ведьмака в загашнике есть и одну книжку он скорей всего напишит ещё.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 09:04  

цитата Мух

Ну, назовем это сюжетной натяжкой, дальше что?


Кроме того, что это — разные вещи? Кроме этого ничего, конечно.

(Замечу, что "натяжка" — то, что возникает в нашей голове, в голове читателя; как то самое Священное Право: это то, как нам прочиталось; спорить "за" и "против" можно и должно, и нужно делать это вполне азартно, но о тексте это не скажет ничего, только о нашем его восприятии; "рояль-в-кустах" — объективная (как правило) характеристика того, как автор (не)умеет работать с текстом и сюжетом. Выбор слов — он всегда значим).

В случае же с "Эмгыр — папа Цири", повторюсь, автор расставляет крючки и рассыпает крошки с первых страниц; это одна из главных линий его пятикнижья. Обсуждать и осуждать, наверное, можно, отчего же не. Но стоит отдавать себе отчет, что автор — не по дороге такое вот выдумал, просто чтобы рассечь сплетшийся узел сюжета, а планировал заранее. (Ну и, полагаю, для вас же не станет откровением, что у Сапковского — как у Мартина: полно деталей, которые выстреливают только при перечтении, что он таки имел общий и довольно подробный план всей пенталогии?).


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 10:11  

цитата ergostasio

автор расставляет крючки и рассыпает крошки с первых страниц; это одна из главных линий его пятикнижья

Я помню волосы Цири он раздавал своим магам и астрологам. А каие там еще крючки и крошки? Его настойчивое желание жениться на Цири?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 11:06  
ergostasio, у-успс... Чтобы не втягиваться в некий бессмысленный срач, просто поясню свою позицию. Лично в моей "табели о рангах" АС стоит парой-тройкой ступеней выше того же, к примеру, Мартина. Причем не за счет "сюжетной" или "исторической" ("Рейневан") правды, а именно за счет "правды характеров". На мой взгляд, Фельдмаршал Дуб — и тот жизнеспособнее Серсеи. :-))) Это все при том, что и средневековье "Ведьмака", и XV век "Рейневана" вполне себе условны, а большинство героев — по сути, наши современники.

цитата amlobin

А каие там еще крючки и крошки?

Какие-то сюжетные "крючки", по сути, начинаются с "Крещения огнем". До этого мы знаем только, что Цири зачем-то нужна Эмгыру.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 21:55  

цитата ergostasio

авторская позиция, озвученная им публично и в предисловиях к рассказам


Авторская позиция — это последнее, что следует принимать во внимание. Примеры:

цитата

Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

цитата

Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа.

цитата

Я не люблю, когда стреляют в спину,
Но если надо – выстрелю в упор.

цитата

Я не люблю насилья и бессилья,
И мне не жаль распятого Христа.


цитата

Человек и кошка порошок тот примут

цитата

Человек и кошка порошок тот НЕ примут
— не слышал, но читал, что автор стал петь такой вариант.

Национальность Ниро Вулфа на протяжении цикла менялася как минимум трижды.
Это только то — что вспомнилося сразу..
И всё это — авторская позиция.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 22:42  

цитата ЯэтоЯ

И всё это — авторская позиция


Все это чрезвычайно интересно и познавательно, да. Только как-то совсем мимо Сапковского и темы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 23:51  

цитата ЯэтоЯ

Национальность Ниро Вулфа на протяжении цикла менялася как минимум трижды.

Назовите хотя бы две из трех?..


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:01  

цитата ЯэтоЯ

Авторская позиция — это последнее, что следует принимать во внимание.

Ага, и вообще эти авторы не знают, о чем пишут... :-))) А учитывать надо исключительно читательские домыслы.

цитата ЯэтоЯ

И всё это — авторская позиция.

Нет. Это изменение отношения к написанному тексту с течением времени. Явление вполне естественное.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 01:29  

цитата

Его мать звали Висенна; она была чародейкой, специализирующейся на целительной магии.

А разве все магички не были бесплодными из-за постоянного потребления магических эликсиров?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 01:36  
heleknar, может, не потребляла?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 08:04  
Кто нибудь понял, что за монстры напали на Геральта в подземелье, когда он подслушал разговор Вильгефорца с заговорщиками?
Страницы: 123...131132133134135...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх