Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2017 г. 20:39  

цитата amlobin

Проблема насилия интерсует автора во всех аспектах
Проблема насилия Сапковского интересует не сильно. Сказать "меньшее зло", вздохнуть и описать, как сдох мерзавец. Пенек из под ног, очки в голубую кашу и цитата Толкина.
Само насилие, оружие, подготовка и

цитата amlobin

градация и описание душегобов всех видов и мастей
так же, как монстров и антропофагов. Простота смерти и множество дорог к ней.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2017 г. 20:50  

цитата ааа иии

Проблема насилия Сапковского интересует не сильно.

А по-моему он только об этом и пишет. Может хочет из читателей еще пару слезинок выдавить?

цитата ааа иии

Простота смерти и множество дорог к ней.

Дороги разные, это точно. Вот мы тут про Крыс и Цири спорили, а вот еще и Аргулема в комплекте

цитата

отдали меня в приют. Содержали приют жрецы при каком-то храме. Веселенькое это было, как вскорости оказалось, местечко. Обычный бордель, ни прибавить, ни убавить, для таких, что любят незрелое яблочко, сечешь? ...
Познакомилась я там с одной девчонкой и пятью мальчишками моего возраста и постарше. И мы быстренько нашли общий язык. Как ни говори, а знали мы легенды и предания. О Бешеном Дее, о Чернобородом, о братьях Кассини… Захотелось нам на большак, на свободу, на разбой! Это что же, сказали мы себе, только из-за того, что нас тут дважды в день кормят, мы должны каким-то старперам и отвратникам по первому зову задницы подставлять… В приютской кухне отыскались ножи, достаточно было их как следует на камне навострить и на пояс подвесить. Из точеных ножек дубового стула получились шикарные колья. Нужны были только лошади и деньги, ну, дождались мы приезда двух развратников, постоянных бывальцев, стариков, тьфу, почти сорокалетних. ... прирезали мы и забили обоих развратных старцев, трех попов и пажа, единственного, который не сбежал и коней ихних сторожил. Храмового эконома, который не хотел дать ключей от сундучка с деньгами, мы огнем припекали до тех пор, пока не дал, но жизнь ему сохранили, потому как милый был старичок, всегда доброжелательный и покладистый. И пошли на грабеж, на тракты и большаки. Разные колеи оказались у наших судеб, то на возу, то под возом, то мы дрались, то нас избивали. То было сыро, то холодно. Ха, холодно-то чаще. Из того, что ползает, я ела в жизни все, что удавалось, мать их так, поймать. А из того, что летает, однажды сожрала даже воздушного змея, потому как он был склеен мучным клеем....
из тех, что со мной в приюте сидели, уж никого в живых не осталось. Двух последних, Овена и Абеля, прикончили несколько дней тому кнехты господина Фулько. Абель сдался, как и я, но его все равно зарубили, хоть он меч бросил. Меня пощадили. Не думай, что по доброте душевной. Нет, меня на плацу уже кустом раскладывали, но тут примчался офицер и не допустил потехи. Ну а от эшафота ты меня упас…

цитата ааа иии

так же, как монстров и антропофагов.

Монстры были интересны только поначалу...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2017 г. 22:19  

цитата amlobin

Монстры были интересны только поначалу...
Мне они интереснее Ангулемы с Мильвой, что в начале, что в конце. даже ожидал, что Сапковский вернется к расколдованной упырице, когда война докатилась до владений Фольтеста.

цитата amlobin

Может хочет из читателей еще пару слезинок выдавить?
На мой взгляд, "Змея" прошла практически незамеченной, в отличие от совершенно беспроблемного возвращения к "Ведьмаку".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2017 г. 22:41  

цитата ааа иии

Мне они интереснее Ангулемы с Мильвой,

Монстры кончились в первых двух книгах, в Саге их практически нет. Ангулема, Мильва, а также Мистле — это фактически один типаж "женщины с луком, саблей и т. д."

цитата ааа иии

в отличие от совершенно беспроблемного возвращения к "Ведьмаку".

Что вы называете беспроблемным возвращением? Сезон гроз? Ну так там тот же мир и тот же пакет проблем: насилие, неравенство, нетолерантность и т.д.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 12:24  

цитата amlobin

Монстры кончились в первых двух книгах, в Саге их практически нет

Водяная тварь, на которую Геральт охотился, когда охранял суда — третий том.
Вампир — формально тоже разновидность монстра.
Все эти чудища в пещере у эльфа и подземельях у винодельцев.
Что не отменяет того, что Сага далека от жанра "хроники охотника на монстров".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 12:38  

цитата Green_Bear

Что не отменяет того, что Сага далека от жанра "хроники охотника на монстров".
К сожалению, запал первых рассказов, где автор ещё время от времени описывал индивидуальную подготовку к схватке с каждым чудовищем, к "Сезону бурь" настолько деградировал, что Геральт уже стал бросаться на врагов сразу с парой мечей наперевес. Не заморочиваясь тем, что никогда не был амбидекстером и тем, что "серебряный" меч можно легко повредить, применяя его как стальной.
Сага постепенно почти превратилась в комедию положений на фоне скучных политических разборок. А этого добра хватает.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 12:40  
Ny я трактую "Сезон гроз", как грезы находящегося в "Авалоне" Геральта, поэтому даже не буду сверять эпизоды и уточнять было ли рассогласование матчасти;)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 12:43  

цитата Ny

Сага постепенно почти превратилась в комедию положений на фоне скучных политических разборок. А этого добра хватает.


А вы хотели романы об охоте ведьмака на тысячу монстров? Сам жанр многотомного романа предполагает наличие этих самых разборок, иначе о чем ещё писать? Явно же не притчу о ведьмаке и его проблемах. В играх, особенно в третьей, этот момент решен, хочешь выполняй квесты с той самой охотой на монстров, когда надоест, продвигайся по основной ветке со скандалами и интригами. А как это сделать в книге?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 13:24  

цитата Green_Bear

Водяная тварь, на которую Геральт охотился, когда охранял суда — третий том.
Вампир — формально тоже разновидность монстра.
Все эти чудища в пещере у эльфа и подземельях у винодельцев.

Там еще много кого было, включая стучака ЕМНИП, на котором Геральт верхом ездил — что не отменяет того факта, что в Саге все монстры уже не действующие лица, а просто антураж и даже местами реквизит.

цитата Ny

Сага постепенно почти превратилась в комедию положений на фоне скучных политических разборок. А этого добра хватает.

В сериал "Дикая Цири"

цитата eos

А вы хотели романы об охоте ведьмака на тысячу монстров?

Представьте себе, хочу. Потому что в сборниках каждый расказ содержал не только как бы сказочный сюжет с монстром, но и вполне злободневный конфликт, в котором хватало и политики, и романтики. Из новеллы "Предел возможного", где на дракона охотятся, или "На краю света", в которой эльфы в Доль Блатанна, можно было по отдельному роману сделать — такой там был сюжетный замес.
Не то что в Саге, где автор долго и старательно разбавляет события вставными рамочными картинками.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 13:45  

цитата eos

А вы хотели романы об охоте ведьмака на тысячу монстров?
Ещё спрашиваете?! Конечно хочу!
Пока именно такого фэнтези никто не написал. Или мне не попадалось. А было бы здорово! Куда интересней, необычней многочисленных опупей про бобро-козло и подлую человеческую натуру, которых расплодилось...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 15:16  

цитата ааа иии

общее место, исходящее из смутных, но общих представлений о благородстве и долженствующем.
"Чтобы заработать на жизнь, друзья  воровали, грабили, выступали в качестве телохранителей, гонцов, курьеров и посредников — поручения  они всегда или почти всегда выполняли с неукоснительной точностью, — а  также лицедействовали: Мышелов выступал в роли фокусника, жонглера и  клоуна, а Фафхрд, имевший способности к языкам и обучавшийся на поющего скальда, — в роли менестреля, исполняя баллады своей суровой родины на  многих  языках. Ни разу не унизились они до работы поваров,  чиновников, плотников, лесорубов или обычных слуг и никогда — повторяем, никогда — не  нанимались в солдаты".  Это Лейбер.

Недавно попалося:

цитата

Заповедник "Кедровая падь". Усадьба. Вечный кадровые голод — даже откинувшиеся зэ-ка с соседней зоны предпочитают не ходить к нам на работу чтоп не зашквариться, предпочитая добывать металл, растить коноплю и копать элутерококк с аралией. Ну и воровать, естественно.
thagastan
Sep. 9th, 2017 04:26 pm (UTC)
(Заинтригованно)
А почему заповедник — зашквар?
kiowa_mike
Sep. 9th, 2017 05:41 pm (UTC)
На Хозяина задаром.

https://kiowa-mike.livejournal.com/445984...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 18:54  

цитата amlobin

    А вы хотели романы об охоте ведьмака на тысячу монстров?


Представьте себе, хочу.

цитата Ny

    А вы хотели романы об охоте ведьмака на тысячу монстров?

Ещё спрашиваете?! Конечно хочу!


Вспоминается анекдот:
-Мама, вы рыбы хотите?
-Хочу!
-Ну тогда идите и наловите!
-Так я же парализована!
-Ну тогда лежите и не ...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 20:56  

цитата amlobin

у так там тот же мир и тот же пакет проблем:
Субьективно, но не чувствую, что для Сапковского всё перечисленное проблемы. В отличие от Бэнкса и Ле Гуин.

цитата Ny

Конечно хочу!

цитата amlobin

Представьте себе, хочу.

Подписываюсь

цитата Ny

Пока именно такого фэнтези никто не написал.
Проблема в том, что:
Рик Янси, Ученик монстролога
Бретт, Война с демонами
Дилейни «Ученик Ведьмака»
Вудинг «Элайзабел Крэй и Темное Братство»
и даже очень впечатливший Антон Орлов «Пожиратель Душ»
до ведьмачества Сапковского :-((( не дотягивают


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 21:24  

цитата ааа иии

Субьективно, но не чувствую, что для Сапковского всё перечисленное проблемы.

А что тогда проблема для Сапковского? Средневековая гинекология и магическая контрацепция?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 21:47  

цитата amlobin

А что тогда проблема для Сапковского?
"Сезон гроз" беспроблемный

цитата amlobin

Средневековая гинекология и магическая контрацепция?
Экология и борьба вокруг нее, пожалуй? Репутация писателя/художника/творца.
Проблема неравенства у Сапковского решается силой, оружием, единством.
Проблема насилия еще проще — не будь гадом.
Проблема нетолерантности — аналогично.
.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 21:55  

цитата ааа иии

Экология и борьба вокруг нее, пожалуй? Репутация писателя/художника/творца.

Явно не на первом месте.

цитата ааа иии

Проблема неравенства у Сапковского решается силой, оружием, единством.
Проблема насилия еще проще — не будь гадом.
Проблема нетолерантности — аналогично.

Главное, что эти проблемы там есть в широком ассортименте. И они, в общем, никак не решаются. Разве что большой кровью.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 06:53  

цитата amlobin

Главное, что эти проблемы там есть в широком ассортименте.
Явления, не проблемы


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 07:00  

цитата amlobin

И они, в общем, никак не решаются. Разве что большой кровью.
Проблема неравенства женщин в Ведьмаке решается так: вводится баба, — две, больше, — которая сама ограбит, побьет и изнасилует. В цикле про гуситов и вовсе активной жизненной позицией.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 07:02  

цитата ааа иии

Явления, не проблемы

Пусть будут явления, которые его очень волнуют, которые он описывает с разных точек зрения в деталях и красках.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 07:33  

цитата ааа иии

Проблема в том, что:
Рик Янси, Ученик монстролога
Бретт, Война с демонами
Дилейни «Ученик Ведьмака»
Вудинг «Элайзабел Крэй и Темное Братство»
и даже очень впечатливший Антон Орлов «Пожиратель Душ»

Спасибо за наводку, можно ещё добавить "Стража" Пехова и пяток наших полузабытых авторов из 90-ых, типа "Охотников на магов" Кудрявцева. Кое к чему я приглядывался, но не то.

цитата amlobin

Явно не на первом месте.
Так и не на последнем! Другие авторы и до этого часто не достают.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...139140141142143...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх