Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 16:56  

цитата neo smile

И во всем мире честь здорово подешевела. Неходкий это нонче товар....


Это контекст полностью мира Сапковского, где во мрачном Средневековье, есть место для половой распущенности всех и вся, как в 19 веке и дальше, примерно, ладно бы, да, Сапковский брал за основу Новое время средневековья, нет ему надо было взять за основу классическое Средневековье и дальше немного, на век, где-то от классического Средневековья, дальше.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 17:49  

цитата Vindermur

где во мрачном Средневековье

Боюсь вас разочаровать, но у Сапковского не мрачное средневековье, а как раз переход к Новому времени. Хейзинга, Осень средневековья, это вот все. К тому же, замечу, что вы не совсем правы насчет угрюмой асексуальности средних веков (хотя у Сапковского, конечно, она модернизирована, и чародеи его — не из Нового времени даже).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 18:16  

цитата ergostasio

Боюсь вас разочаровать, но у Сапковского не мрачное средневековье, а как раз переход к Новому времени



Дикая охота, это даже раньше времени XI в.н.э, не надо говорить, если осведомления нету, а это центральный сюжет, о чём речь??
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 19:16  

цитата Vindermur

Это контекст полностью мира Сапковского, где во мрачном Средневековье, есть место для половой распущенности всех и вся, как в 19 веке и дальше, примерно

С половой жизнью в Средневековье все было очень активно и весело, о чем свидетельствует гр. Боккаччо (Декамерон), М. Наварская (Гептамерон ЕМНИП), а также Чосер (Кентерберрийские рассказы) и Т. Мэлори (Смерть Артура).

цитата ergostasio

у Сапковского не мрачное средневековье, а как раз переход к Новому времени.

Учитывая наличие университетов и развитой банковской системе — да. Раннее Средневековье в первых двух сборниках, да и то местами не укладывается.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 19:31  

сообщение модератора

Vindermur спокойнее, пожалуйста. И постарайтесь более грамотно оформлять ваши мысли в форумные сообщения.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 00:13  

цитата Vindermur

Дикая охота, это даже раньше времени XI в.н.э

Дикая охота — это ВСЕГДА.
даже сегодня.

Vindermur, вы странно выбрали объект для точки отсчета от него фундаментального хронотопа вымышленного мира:)

В материальной культуре серьезной разброс, а в духовной я вижу доминирование действительно Осени средневековья с элементами и в раньше и в позже)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 01:09  

цитата Vindermur

а это центральный сюжет


Третьей части игры? Ну, да, наверное. Книги-то тут при чем? Книги о другом совсем 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 18:34  

цитата heruer

Vindermur, вы  странно выбрали объект для точки отсчета от него фундаментального хронотопа вымышленного мира:)

Мне тоже показалось, -да соб-но у Сапковского это же художественная вещь, — что мир именно вымышленный и неуловимый в своей документальной хронологии. Хотя, когда недавно читала Сезон Гроз, — остановите пжл, если бред несу8:-0, — мне там увиделась тема... технократии. Ну все эти чародейские "штучки"/битва за первенство душещипательных открытий очень сильно напоминает нашу битву за доминант новейших технологий. И это еще где-то по томам саги отчетливо проскакивает — давно читала: сложно вспомнить где именно... И если я верно истолковала вот эту мысль ниже

цитата ergostasio

К тому же, замечу, что вы не совсем правы насчет угрюмой асексуальности средних веков (хотя у Сапковского, конечно, она модернизирована, и чародеи его — не из Нового времени даже).

У меня тоже создалось такое интуитивное ощущение... Ну насчет чародеев уже вскользь сказала выше по цитате8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 19:29  

цитата neo smile

мне там увиделась тема... технократии. Ну все эти чародейские "штучки"/битва за первенство душещипательных открытий очень сильно напоминает нашу битву за доминант новейших технологий.

Есть ИМХО такая буква. Все эти лаборатории, эксперименты, образцы мутаций... И в Саге эта чародейская часть была очень технологичной, сплошная наука.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 23:40  

цитата Vindermur

но в те времена, тем более в Польше, такого разврата быть не могло, абсолютно, это Сапковский современное положение секса к себе взял, чтобы выглядело современно, но не средневековое, если брать, хотя бы XI - XIV в.н.э......


Пан думает по другому, в одном интервью он говорил о положении секса в Средневековье. Кажись с Бересем.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 23:45  

цитата Vindermur

для половой распущенности всех и вся, как в 19 веке и дальше,

Чего? 19 век самое пуританское время. Именно тогда закрыли бордели во Франции, платья выше шиколотки считались полным распутством. Как-никак массовое ужесточение нравов началось в новое время, протестанство и эпидемия сифилиса сильно повлияли на европейское общество.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 14:37  

цитата Venzz

Пан думает по другому, в одном интервью он  говорил о положении секса в Средневековье. Кажись с Бересем.

Киньте, пожалуйста, ссылку сюда на это интервью!:-) -Ну может быть, у вас есть таковая под рукой. Являясь преданным фаном Сапковского и этой саги в частности читаю по-возможности все, что только можно уловить в сети.

цитата amlobin

Есть ИМХО такая буква. Все эти лаборатории, эксперименты, образцы мутаций... И в Саге эта чародейская часть была очень технологичной, сплошная наука.

Да, спасибо, что поддержали!:-) -У меня Сезон Гроз вызвал в свое время крайнее недоумение... Ну там как-то на первый взгляд нечего было уже рассказывать... А если присмотреться/вчитаться повнимательней: очень подробная тема "луддизма" буйным цветом у Сапковского расцвела — не знаю как точнее сказать. То есть и такие черновики (пусть даже они немного выпали из общего цикла) должны были уйти к своему читателю. И это именно тот случай, когда книга с одного наскока не дается. А она очень-очень серьезным языком написана и абсолютно не лишняя: вижу по множественным отзывам на ФЛ, что многие ее не приняли...
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 16:20  

цитата neo smile

Киньте, пожалуйста, ссылку сюда на это интервью!

История и фантастика
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 19:04  
Raiden Спасибо, все оказывается предельно просто:-) -Если конечно, она есть в электронке8:-0 -Ну поищу на досуге, — рейтинг у нее высокий, вероятно реально полезные интервью под твердой обложкой.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 22:38  

цитата neo smile

вероятно реально полезные интервью под твердой обложкой.

Не всегда, Бересь очень хотел поговорить о политике, а Сапковский постоянно уходил в сторону. Настойчивость Береся со временем надоедает.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 00:12  

цитата Venzz

Не всегда, Бересь очень хотел поговорить о политике, а Сапковский постоянно уходил в сторону. Настойчивость Береся со временем надоедает.

Вы не хвалите значит8:-0 -Ну я все равно на Озоне эту книгу уже уловила: соб-но говоря, а когда Сапковский не уходил в сторону — тем более в ключе потенциальных политических дискуссий?;-) -Он очень изящен, аполитичен, умен и прозорлив. И да, я чесслово вот на это вот купилась

цитата Venzz

Пан думает по другому, в одном интервью он  говорил о положении секса в Средневековье.

Ну мне интересно, что пан Анджей думает на тему любви (хотя бы в ключе своих героев), чувственности и секса — да не буду этого отрицать, именно это и зацепило!:-D
PS Просто его сага так интересно выстроена: у него аскетизм напрямую пересекается с человечностью — такое читать очень интересно: все как в жизни в поступках и мотивации персонажей на мой взгляд8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 20:56  
Удивительно, что ещё никто не написал :-). Ровно два месяца назад Анджею Сапковскому исполнилось 70 лет — юбилей! С прошедшим :cool!: !


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 13:59  

цитата Melanchthon

Ровно два месяца назад Анджею Сапковскому исполнилось 70 лет — юбилей!

Спасибо Вам! Реально как-то "предательски" эта ветка смолчала и на главной странице ФЛ на глаза ничего по теме не попалось (если вообще был такой пост8:-0)

цитата Melanchthon

С прошедшим!

Скорее теперь уж с Наступившим!;-) И да, Сапковского со всеми его разноплановыми лирическими персонажами безмерно обожаю! Вот такие ему искренние аплодисменты от истовых фанов По сути пишет редко — но метко! Долголетия ему — в том числе и творческого. И ярких, хлестких, крепко сбитых идей и креативных закруток в будущих потенциальных романах!
PS А его фанам что ли от себя желаю терпения и понимания. У меня напр-р не сразу его Сезон гроз адекватно зашел. А теперь вот думаю: здорово все же, что пан Анджей довел "до ума" свои черновики и дал от себя такой красивый финальный аккорд в знаменитой саге о моем любимом Ведьмаке:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 15:51  

цитата neo smile

здорово все же, что пан Анджей довел "до ума" свои черновики и  дал от себя такой красивый финальный аккорд в знаменитой саге о моем любимом Ведьмаке


Ни о каких черновиках в случае с "Сезоном гроз" речи не было: книга придумывалась/писалась уже после "Владычицы озера". И похоже, это не "финальный аккорд": сейчас АС работает над очередной книгой в мире ведьмака. Судя по всему, действие будет происходить до событий основного цикла, больше подробностей пока нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 15:52  

цитата Vladimir Puziy

сейчас АС работает над очередной книгой в мире ведьмака. Судя по всему, действие будет происходить до событий основного цикла,
  
Ждём!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...164165166167168...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх