Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 08:47  
Мух
Как уже сказали, самое непосредственное:-))). Ранее автор, покусывая локотки, хотя бы породил кадавра "Сезон гроз". А теперь походу он уже и на это не способен, и когда долгими осенними ночами к нему заявляется муза и начинает шептать "Ну может еще чего напишем, ну хоть халтуруку какую? Рейневана помнишь, а?", то он отмахивается от нее, вскакивает с постели в холодном поту и орет в сырую польскую темноту: "Надо было брать проценты! Надо писать заявления в прокуратуру, а книги некогда!"
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 09:13  
Angvat, ваши домыслы выглядят перенесением своего без сомнения ценного эмпирического опыта на другого человека.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 09:31  

цитата Конни

Может это сидипроджекты должны пасть перед паном на колени, благодаря за идеи

сама по себе идея не стоит ничего. Сколько было запорото фильмов/сериалов/игр по отличным романам?
Важна исключительно реализация.
Что, Сапковский сам за проджектов движок писал, текстуры рисовал, ролевую систему высчитывал и сценарии квестов прорабатывал? Что-то я сомневаюсь.

цитата Конни

Тут человек выдержку из закона приводит:

Я где-то читал, что закон был принят уже после подписания договора и обратной силы не имеет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 09:35  

цитата Мух

Особливо умиляют пассажи про

у Сапковского скверный характер. Для вас это новость? Неужели по эссеистике, насквозь пропитанной ядом, этого не понятно?
Вот вам и прямое влияние на творчество.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 09:38  

цитата Алексей121

сама по себе идея не стоит ничего. Сколько было запорото фильмов/сериалов/игр по отличным романам?
Важна исключительно реализация.

Не факт. Без хорошей идеи реализовывать просто нечего. Сколько фильмов и игр просквозило незамеченными просто вследствие отсутствия оригинальной идеи? Фактура и стилистика тоже важны.

цитата Алексей121

Что, Сапковский сам за проджектов движок писал, текстуры рисовал, ролевую систему высчитывал и сценарии квестов прорабатывал?

А чтож они с нуля то не сработали? И делиться с автором не пришлось бы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 09:39  

цитата Алексей121

у Сапковского скверный характер. Для вас это новость?

Ну я его не в квартиранты беру и не в собутыльники.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 09:45  
Мне просто интересно, сколько из этих 105 млн теоретической прибыли, ушли на оплату зарплат сотрудников, налоги и маркетинг, которым пан Сапковски воспользовался, например, чтобы издаться в Китае и в Японии...
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 09:47  

цитата amlobin

Не факт. Без хорошей идеи реализовывать просто нечего.

Так идея полностью проджектам принадлежит. У Сапковского они взяли только сеттинг, который они кардинально переделали под свои нужды. Сам Сапковский многократно говорил, что игры ни в коем случае не являются продолжениями его цикла.

цитата amlobin

А чтож они с нуля то не сработали? И делиться с автором не пришлось бы.

они поделились. Ровно той суммой, в которую автор оценил свой вклад. И, более того, очень долгое время Сапковский, конечно, жалел, что не попросил процента с продаж (в успех игры он не верил), но говорил, что проджекты обошлись с ним честно.
Поэтому новый виток скандала можно оправдать только непомерной жадностью, т.к. больше оправдывать нечем. Видать продажи книжек после релиза третьего ведьмака подскочили, пан почувствовал запах денег и захотел еще.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 09:48  

цитата Алексей121

у Сапковского скверный характер. Для вас это новость? Неужели по эссеистике, насквозь пропитанной ядом, этого не понятно?
Вот вам и прямое влияние на творчество.

Это да. переписал на свой лад статью Лина Картера и пнул в ней Креса (не то, что бы я был поклонником последнего, но)...
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 10:20  

цитата Алексей121

говорил, что проджекты обошлись с ним честно.
Поэтому новый виток скандала можно оправдать только непомерной жадностью,

Тады ОЙ ^_^
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 11:10  

цитата Алексей121

Я где-то читал, что закон был принят уже после подписания договора и обратной силы не имеет.

А вот тут хотелось бы подробностей и дат.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 13:11  

цитата Конни

А вот тут хотелось  бы подробностей и дат.

к сожалению, моих знаний польского (нулевых) не хватило, чтобы найти информацию. Сам закон был принят в 1994 а с позднейшими правками мне разобраться не удалось. Возможно, это был всего лишь слух или кто-то выдал желаемое за действительное.
В любом случае "имеет право требовать" и "должен получить" — это две большие разницы. Если дело дойдет до суда, он может затянуться надолго, т.к. придется учесть кучу факторов: повышение доходов автора от продаж книг с игрообложками, категорический отказ автора от процента с продаж на момент заключения договора и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 13:15  
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 13:47  

цитата Алексей121

Так идея полностью проджектам принадлежит. У Сапковского они взяли только сеттинг, который они кардинально переделали под свои нужды.

Так кардинально, что даже главного героя своего придумать не смогли. Взяли Геральта, фактически обесценив финал цикла.

цитата Алексей121

Сам Сапковский многократно говорил, что игры ни в коем случае не являются продолжениями его цикла.

Конечно не являются. С точки зрения канона, это фанфики. Количество и качество переделок тут не важно.

цитата Алексей121

Поэтому новый виток скандала можно оправдать только непомерной жадностью, т.к. больше оправдывать нечем. Видать продажи книжек после релиза третьего ведьмака подскочили, пан почувствовал запах денег и захотел еще.

Т.е. товарищи, которые стартовый капитал сколотили на пиратстве, а потом угрожали засудить всех, кто второго Ведьмака спиратит, априори невинны и дедушку обмануть при составлении договора не могли?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 13:50  

цитата Scorn

Т.е. товарищи, которые стартовый капитал сколотили на пиратстве, а потом угрожали засудить всех, кто второго Ведьмака спиратит, априори невинны и дедушку обмануть при составлении договора не могли?

наброс века:-))) аплодирую стоя


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 13:52  
amlobin

цитата amlobin

Без хорошей идеи реализовывать просто нечего.

Почему-то в случае с Ведьмаком 3 это получилось:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 13:57  

цитата ЛехаТащерДотаКс

Почему-то в случае с Ведьмаком 3 это получилось

А что в 3 ведьмаке уже не ведьмак?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 14:13  
amlobin
В том то и дело что ведьмак


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 18:20  

цитата Алексей121

наброс века:-))) аплодирую стоя

Не, набросы, это вот то, что уважаемый Мух цитировал на прошлой странице. Я только факты привел о Сидипроджекте. Вообще, конечно, двойные стандарты поражают. Сидипроджект втюхивает договор, по которому выпускает 3 игры, кучу длц и прочие гвинты. Это хорошо и коммерческая жилка. Сапковский хочет получить недополученную прибыль — это плохо, непомерная жадность и отвратительная натура.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 18:24  
Scorn неее, не так дело было. Пан Сапек не верил в коммерческий успех игр по Ведьмаку и попросил сразу денег. Ему предлагали процент с продаж, но он отказался, о чем сам говорил в свое время в интервью. А теперь когда Сидипроджекты получили сверхприбыли на его мире, решил дополучить от них то, что по его мнению ему недоплатили.
Страницы: 123...166167168169170...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх