Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 23:49  

цитата ааа иии

Уж не любви ли к "профессионалам", которые придут и сделают? За деньги

И это тоже. Хотя трендом ИМХО стал либеральный интеллектуал с большим мечом им другими бонусами. Тут, кстати, наткнулся на фильм "горец" 1986 г. — интересно, насколько этот Д. МсЛауд повлял на Сапковского?

цитата ааа иии

Искать сюжетного смысла в разборках с Йеннифер не стоит.

Сюжетный смысл — становление личности ведьмака. Он ведь у нас все время в процессе духовных поисков, не так ли? А конфликт с Йеннифер это не просто любовная мелодрама — это конфликт маргинала-одиночки с системой.

цитата ааа иии

Поиски меньшего, давайте со строчной, зла в цикле не прерогатива ведьмака. Вот эльфам объясняют, что вешают здесь только господ офицеров, в госпитале под Бренной латают раненых, Цири режет охотников за головами... А где Геральт?
Метания между людьми и нелюдью — аналогично, см. розу из Ш.

Это главная проблема, которая волнует автора. А в Саге ГГ становится скорее Цири, чем Геральт, и это уже выходит роман воспитания.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 14:07  
Не знаю, насколько верно, но Ведьмак это сугубо польское явление. Даже когда снимался сериал первый....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 14:08  

цитата Vindermur

но Ведьмак это сугубо польское явление


Уже несколько лет как нет, а если считать только бывшее советское пространство, то лет 20 как нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 14:20  

цитата Vindermur

Не знаю, насколько верно, но Ведьмак это сугубо польское явление. Даже когда снимался сериал первый....
Мы как-то в этой же теме выяснили, что фанфиков и подражений Сапковскому написано достаточно много — Белоруссия, Украина, Россия, само-собой Польша. Вплоть до совместных антологий по мотивам саги о ведьмаке. Причём, некоторые из них имеют солидный возраст — более 20 лет.
Вполне можно говорить о влиянии автора на фэнтези хотя бы в пределах Восточной Европы. Теперь вот игры и фильм. И пошло, и поехало...
У Толкиена были толкинисты, а у Сапковского... сапкинисты?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 21:38  

цитата amlobin

Хотя трендом ИМХО стал либеральный интеллектуал с большим мечом им другими бонусами
Хм. Допустим, тренд, ведь тот же Форкосиган довольно либерален, да и ранний Лукьяненко...
Но либерален ли Геральт?

цитата amlobin

горец" 1986 г. — интересно, насколько этот Д. МсЛауд повлял на Сапковского?
Сапковский — законченый граальщик: Итак, вот список фильмов фэнтези, которые я люблю: «Конан-Варвар», «Экскалибур». «Ladihawke» и «Willow»
А McЛауд — не рыцарь ничуть.

цитата amlobin

Сюжетный смысл — становление личности ведьмака.
Не-а. Список гёрлфренд Белого Волка эту гипотезу утопит.

цитата amlobin

А конфликт с Йеннифер это не просто любовная мелодрама — это конфликт маргинала-одиночки с системой.
С первого ее похмелья и демонстрации ложных амбиций видно, что Йенифер сама маргиналка, пытающаяся встроиться в систему на личных талантах. Что и приводит к.

цитата amlobin

А в Саге ГГ становится скорее Цири, чем Геральт, и это уже выходит роман воспитания.
Что и доказывает — мир интереснее даже автору.

цитата Ny

У Толкиена были толкинисты, а у Сапковского... сапкинисты?
Просто сапиенсы.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 06:26  
ааа иии Геральт дружит со всякой нежитью, что противоречит общей тенденции.
Й. Вполне успешно дружит с чародеями, делает успешную карьеру. Проблема в расколе всего сообщества магиков в целом.
Да, мир автору интересен, но без эволюции Г. И Ц. Все это было бы набором картинок. Сюжет таки держится на поступках героев.
Линия с Цири выходит местами ярче, потому что в ней многие заинтересованы, хотя ещё роль почти все время пассивно-страдательная.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 09:05  

цитата Ny

у Сапковского... сапкинисты?
Геральтисты звучит как-то получше.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 20:33  

цитата amlobin

Геральт дружит со всякой нежитью, что противоречит общей тенденции.

Геральт профессионально занят истреблением вымирающих и редких видов. Подозревается в охоте на мутантов. Сам его облик абсолютно традиционен, он носит предписанную обычаем одежду и т.п.
Его же политические воззрения засветились при разговоре с владычицей некоего лесного массива8-)
Что касается общей тенденции — не такая уж она общая. Масса примеров обратного, от детского лепета в сторону краснолюдов до просьб более чем совершеннолетних не убивать суккуба. Принца, сговорившегося с русалкой. Зерриканских воительниц, сопровождающих дракона.

цитата amlobin

Й. Вполне успешно дружит с чародеями
Спектр знакомств и деловых контактов Геральта — от королев до кметов. Чародеи в обойме.
Карьера? В практически любом, посещаемом им, регионе заказы. Объявления на деревьях. Чуть поднапрягся — и денежка пошла неслабая.
Ведьмак маргинал — о да. Одиночка — еще бы! Ведь именно по этим параметрам он востребован системой. Или, если позволите, мир-системой Севера.
А положение Йеннифер в магическом цехе... довольно шаткое.

цитата amlobin

Сюжет таки держится на поступках героев.
Как и любой другой, но фабула на политических событиях стоит куда крепче, чем на вжик-вжик ведьмачьей бритвы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 14:16  

цитата ааа иии

Геральт профессионально занят истреблением вымирающих и редких видов. Подозревается в охоте на мутантов.

При этом избегает охотится на разумных мутантов, зато очень неплохо ладит с чудовищами типа Нивеллена, дракона, доплера, Сильвана Торкве и пр. его держат за своего дриады.

цитата ааа иии

Сам его облик абсолютно традиционен, он носит предписанную обычаем одежду и т.п.

цитата

Потом говорили, что человек этот пришел с севера.... Было тепло, но на человеке был черный плащ, накинутый на плечи. Он обращал на себя внимание....
– Пива, – сказал незнакомец. Голос был неприятный.
Незнакомец не был стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Под плащом он носил потертую кожаную куртку со шнуровкой у горла и на рукавах. Когда сбросил плащ, стало видно, что на ремне за спиной у него висит меч. Ничего странного в этом не было, в Вызиме почти все ходили с оружием, правда, никто не носил меч на спине, словно лук или колчан.

Да, совершенно заурядный тип, такие прямо на каждом шагу.

цитата ааа иии

Что касается общей тенденции — не такая уж она общая. Масса примеров обратного, от детского лепета в сторону краснолюдов до просьб более чем совершеннолетних не убивать суккуба. Принца, сговорившегося с русалкой.

Отдельные извращения погоды не делают. На практике самой эффективной формой культурного и расового сотрудничества были сегрегация и погромы погромы.

цитата ааа иии

Зерриканских воительниц, сопровождающих дракона.

Зерриканки сами сплошная экзотика
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 14:44  

цитата ааа иии

Чародеи в обойме.

Со стрегоборм он не поладил, с Истредду нахамил, Вильгефорца послал и о него же огреб, зато убил А. Терранову. С чаредейками у нео лучше контакт налажен, но от них он быстро убегает.

цитата ааа иии

Карьера? В практически любом, посещаемом им, регионе заказы. Объявления на деревьях. Чуть поднапрягся — и денежка пошла неслабая.

Мотается без толку и смысла, много суетится, а в итоге постоянно на мели.

цитата ааа иии

Ведьмак маргинал — о да. Одиночка — еще бы! Ведь именно по этим параметрам он востребован системой. Или, если позволите, мир-системой Севера.

мог бы осесть в нормальном месте и работать по вызову. Система позволяет. Мог бы пригреться у Калантэ или где-то еще, но регулярно ввязывается в чужие разборки (как в Блавикене или при охоте на дракона), в итоге почти отовсюду уходит со скандалом — а все потому, что делает все по-своему и старших не уважает. Нормальный ведьмак для начала смахнул бы башку Нивеллену и посмотрел бы, много ли осталось в пресловутых подвалах.

цитата ааа иии

А положение Йеннифер в магическом цехе... довольно шаткое.

Это почему? В магическом сообществе место человека определялось его Даром и деловыми качествами. У Йеннифер имелось и о, и другое и третье — шарм. Она была ученицей Тиссаи де Врие, на равных дружила с самыми сильными магичками. Ее избрали членом капитула (который на Таннеде был), ее рекомендовали в члены Ложи. Если бы не всякие сантименты, процветала бы со страшной силой.

цитата ааа иии

фабула на политических событиях стоит куда крепче, чем на вжик-вжик ведьмачьей бритвы

Именно фабула, а не сюжет. И вжик-вжик, это еще не Поступок.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 21:45  

цитата amlobin

Именно фабула, а не сюжет. И вжик-вжик, это еще не Поступок.
Загадочное высказывание

цитата amlobin

на равных дружила с самыми сильными магичками

Смотрим, где и с кем мы находим Йеннифер. Это провинциальная элита. Йеннифер не преподает, королевами не рулит, науку не двигает. Сильна, но ни к какому делу, кроме чучела единорога не пристроена. В баньке попарить ее реально значимые магички могут. Но вовлекают в свои дела только при необходимости, как ледокол.

цитата amlobin

мог бы осесть в нормальном месте и работать по вызову. Система позволяет.
Не позволяет. Мы видим как работает северная система — публичные объявления и сарафанное радио. Осевший же в нормальном месте охотник — это Тартарен.

цитата amlobin

регулярно ввязывается в чужие разборки
И это не либерализм

цитата amlobin

отовсюду уходит со скандалом — а все потому, что делает все по-своему и старших не уважает
Оценив ситуацию не со стороны обывателя, а со стороны бродячего артиста, легко придти к другому выводу.
Какой ведьмак может рассчитывать на доход? Тихий, соглашающийся на гроши, уделенные от щедрот нанимателями — или опасный, полууголовный скандалист, чья слава гремит по всему Северу и окрестностям? «Без паблисити нет просперити».
Полагаете, Геральт в этом уникален ? Согласно старинной книге канонический ведьмак таков: "Вызывать его оченно опасно ... от оного запаршиветь можно ... девок от него прятать... весьма до злата жаден". Для сельской местности — классика безопасности, вполне сравнимая с репутацией пратчеттовской Ветровоск.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 22:01  

цитата amlobin

Со стрегоборм он не поладил
Причины описаны. Это не отторжение обществом, закрытым цехом причастных волшебству, а конфликт с конкретным лицом.

цитата amlobin

Мотается без толку и смысла, много суетится
Суеты не помню.

цитата amlobin

Нормальный ведьмак для начала смахнул бы башку Нивеллену и посмотрел бы, много ли осталось в пресловутых подвалах.
Это что-то из игры?

цитата amlobin

Зерриканки сами сплошная экзотика
В силу чего надежный маркер географической распространенности благоволения к нелюдям.

цитата amlobin

а, совершенно заурядный тип, такие прямо на каждом шагу.
Не заурядный, а демонстративно выделяющийся из толпы.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2018 г. 08:38  

цитата ааа иии

Загадочное высказывание

Ничего загадочного. Фабула и сюжет это далеко не одно тоже

цитата ааа иии

Смотрим, где и с кем мы находим Йеннифер. Это провинциальная элита. Йеннифер не преподает, королевами не рулит, науку не двигает. Сильна, но ни к какому делу, кроме чучела единорога не пристроена. В баньке попарить ее реально значимые магички могут. Но вовлекают в свои дела только при необходимости, как ледокол.

Там нет столичной богемы, все эти маги — провинциалы и одиночки, которые пару раз в год устраивают цивилизованный шабаш. Йеннифер — высококвалифицированный практикующий профессионал, зарабатывающий серьезные деньги. С наукой у нее все в порядке, а преподаванием она тоже занималась — Цуири кто учил? Не могли же все поголовно преподавать в Аретузе. Ну а РАБОТАТЬ на королей ей просто не нравилось, судя по всему. Она и так не бедствовала.

цитата ааа иии

Тихий, соглашающийся на гроши, уделенные от щедрот нанимателями — или опасный, полууголовный скандалист, чья слава гремит по всему Северу и окрестностям? «Без паблисити нет просперити».

Ну да, и много он так в Блавикене заработал? И кто пригласит, если есть выбор, чокнутого, который хамит нанимателям? Полууголловный скандалист интересен только правоохранительным органам.

цитата ааа иии

Полагаете, Геральт в этом уникален ?

Других ведьмаков мы видим только в Каэр Морхене и как они зарабатывают — неизвестно. Койона в эскадроне любили, так что вряд ли он был отморозком.

цитата ааа иии

Согласно старинной книге канонический ведьмак таков: "Вызывать его оченно опасно ... от оного запаршиветь можно ... девок от него прятать... весьма до злата жаден".

Серьезный манускрипт, наполненный ценнейшими сведениями — особенно в части изгоняния "чертей" был рецепт уникальный. И сработал — лучше некуда.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2018 г. 09:07  

цитата ааа иии

Причины описаны. Это не отторжение обществом, закрытым цехом причастных волшебству, а конфликт с конкретным лицом.

А были случаи, чтобы Геральт был принят этим обществом как свой? Это сообщество вообще было очень закрытым, да и народей в масе был гов..стый. Г. неплохо ладил с отдельными лучшими представителями, но с магами как сообществом, также как и с бюрократией или духовенством не уживался категорически.

цитата ааа иии

Суеты не помню.

А например беготня за драконом. Выпил на халяву, отдохнул. даже кажется чуть не убили.

цитата ааа иии

Это что-то из игры?

Да нет. Напоминаю рассказ "Зерно истины" там был обращенный в чудовище Нивеллен и брукса. Нивеллен был расколдован поцелуем вампирши, интересный поворот сюжета. Так вот — Нив. был формально чудовищем, которое проживало в укрепленном уединенном поместье и охраняло остатки былой награбленной роскоши. Геральт с ним по-дружески отобедал, убил эту... Верену и привет.

цитата ааа иии

В силу чего надежный маркер географической распространенности благоволения к нелюдям.

Зеррикане обожествляли драконов и не более того. Как они относились к гномам и краснолюдам? Предполагаю, что плохо.

цитата ааа иии

Не заурядный, а демонстративно выделяющийся из толпы.

Вот именно. Его традиционная одежда — походно-боевая снаряга. А выделяется он потому что чужак, который не пытается слиться с социумом. Хотя, в принципе, мог бы.

цитата ааа иии

Не позволяет. Мы видим как работает северная система — публичные объявления и сарафанное радио. Осевший же в нормальном месте охотник — это Тартарен.

Никак она не работает. Он просто ходит по селам и спрашивает. Хотя, например, у наемных убийц есть система посредников. Да и Геральт, когда ему было что-то надо, переставал валять дурака и образался к Кодригеру и Френну. Вообще, на Севере имелась банковская система, использовались векселя, имелась почта, у магиков был практически телеграф. Поделить территорию на участки, закрепить за каждым ведьмаком свой, наладить рекламу и систему посредников, заплатить налоги и спать спокойно, ожидая вызова. Еще и поторговаться можно дистанционно. Это по-любому выгоднее, чем бродить верхом и спрашивать с каждой деревне у войта.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2018 г. 10:25  

цитата ааа иии

либерален ли Геральт?

Я бы сказал так. Геральт либерален настолько, насколько это вообще может позволить себе польский автор фэнтези. Он совершенно одинаково относится ко всем расам и сословиям, терпим к религиям и мировоззрениям, охраняет, насколько может, редкие виды и малые народы (драконы и дриады). Он сторонник и отчасти двигатель свободного рынка, абсолютный космополит, не привязанный ни к одной державе. Но основная повестка Геральта всё-таки не либеральная, а гуманитарная; именно поэтому он готов пожертвовать редкой жагницей ради более чем распространённой беременной крестьянки или даже противного пацана.
Напомню историю самого Сапковского. Он всю жизнь, до того, как стал писателем, мотался по заграницам, знает множество языков и знаком с разными культурами и с работой рыночной экономики. Он просто не может быть в такой же степени ретроградом, как тот, кто всю жизнь сидел на одной кочке и привык именно с неё озирать окрестности.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2018 г. 10:37  

цитата zarya

Геральт либерален настолько, насколько это вообще может позволить себе польский автор фэнтези. Он совершенно одинаково относится ко всем расам и сословиям, терпим к религиям и мировоззрениям, охраняет, насколько может, редкие виды и малые народы (драконы и дриады).
:beer:

цитата zarya

Но основная повестка Геральта всё-таки не либеральная, а гуманитарная; именно поэтому он готов пожертвовать редкой жагницей ради более чем распространённой беременной крестьянки или даже противного пацана.
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 07:42  

цитата zarya

Он сторонник и отчасти двигатель свободного рынка
Что-что?

цитата zarya

Он совершенно одинаково относится ко всем расам и сословиям, терпим к религиям и мировоззрениям, охраняет, насколько может, редкие виды и малые народы (драконы и дриады).
Вы действительно не видите противоречия "одинаково относится" с "охраняет"?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 08:34  

цитата zarya

Он совершенно одинаково относится ко всем расам и сословиям, терпим к религиям и мировоззрениям, охраняет, насколько может, редкие виды и малые народы (драконы и дриады)

Таки добавлю еще пять копеек — все это он делает вынужденно. Он см мутант — о чем ему регулярно напоминают. Причем для эльфов и дриад он тоже чужак. Там, кстати, кроме Геральта либералов практически нет, сплошь ксенофобы и расисты. А он такой весь благородный и с мечом, не хочет примыкать ни к кому, потому что тогда придется гнобить других.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 09:49  

цитата amlobin

Там, кстати, кроме Геральта либералов практически нет, сплошь ксенофобы и расисты.

Хм, значит краснолюды, спасающие человеческих женщин и детишек, мне у Сапковского почудились.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 14:55  

цитата Конни

Хм, значит краснолюды, спасающие человеческих женщин и детишек, мне у Сапковского почудились.

Ну, что вы, конечно не почудились. Хорошие ребята. Только это небольшое исключение общей картины не меняет, да и начали она, если мне не почудилось, с грабежа и убийства.
   Он заговорил тише, кашлянул, отхаркался, сплюнул.
  

цитата

- Мы, Геральт, обработали купца под Диллингеном. Богача, который на
   гавенкарской торговле разжирел. Когда он загрузил драгоценности и золото на
   воз и драпанул из города, мы устроили на него засаду. Он аки лев защищал
   свое имущество, помощь кликал. Вот я ему несколько разков обушком по кумполу
   и дал. А дальше уж он спокойный был и тихонький.
Помнишь туеса, которые мы
   тащили, потом на телеге везли и наконец у речки О в землю зарыли? Там-то и
   было гавенкарское добро. Разбойничья добыча, на которой мы свое будущее
   строить собираемся.
   — Зачем ты все это мне говоришь, Золтан?
   — Потому как тебя, думается, не так давно здорово подвела обманчивая
   внешность. То, что ты принимал за добро и справедливость, оказалось дрянным
   и паршивым под красивой маской. Тебя легко обмануть, ведьмак, потому что ты
   не хочешь замечать, что людьми движет. Их побуждений. А я не хочу тебя
   обманывать. Так что не гляди на этих баб и детишек, не считай стоящего перед
   тобой краснолюда справедливым и благородным. Бандит перед тобой стоит,
   грабитель и, может, убийца.
Потому как не исключено, что побитый мною
   гавенкар так и не очухался, валяясь во рву на Диллигенском тракте.

Так что по классификации коллеги zarya краснолюды не столько либералы, сколько гуманитарии

цитата

Мой колоссальный недостаток, — пояснил он, — в неизбывной доброте. Я прямо-таки не могу не творить добро. Однако я — краснолюд разумный и рассудительный и знаю, что быть добрым ко всем невозможно. Если я попробую быть добрым ко всем, ко всему миру и всем населяющим его существам, то это будет то же самое, что капля пресной воды в солёном море, другими словами: напрасное усилие. Поэтому я решил творить добро конкретное, такое, которое не идёт впустую. Я добр к себе и своему непосредственному окружению
:-)))
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...173174175176177...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх