Анджей Сапковский Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» поиск в теме

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 175 176 177 [178] 179 180 181 182 183 184 185 186  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 07:39  

цитата ааа иии

Читаем Сапковского: "Если будем спокойно проезжать мимо таких штучек, то не заработаем тебе на овес, согласна? А, Плотва?"

Спасибо, я как раз просматривал начало. Так и запишем: Г. свернул с тракта в поисках заработать.

цитата ааа иии

Но в ней не только проклятия, цветы и дружелюбный дом, но и малосказочный оброк.

И стервятники. И много чего еще. Однако от первых рассказов до изощренного феодализма Саги дистанция очень большая.

цитата ааа иии

Это надо понимать так, что в раннем средневековье права на наследство были всем пофиг? Ая-яй.

Что-то я уже перестал понимать, что вы собственно хотите доказать? Что Н. был чьим-то вассалом и за его убийство с Г. могли строго спросить? Маловероятно. Он как раз и был наследником. Других не было. Что там с сеньорами не сказано, но очень может быть, что папенька с дедулей были сами по себе. Поселений рядок не наблюдается. Дружина разбежалась, кузина свалила, кошка и та слиняла. Если уж за все эти годы никто не явился права предъявлять, о опасаться стоило случайного посетителя типа Геральта, или отряда рубайл, привлеченных рассказами дочкиных папочек. Это могло случиться в любой день, могло не произойти никогда — вопрос случая.

цитата ааа иии

Вы раньше писали

Да, если бы он просто помер, никто бы о нем и не вспомнил. Забрел бы кто-то рано или поздно, нашел бы пустой дом и кости у фонтана. Пошарился бы в поисках остатком и ушел. Потом потянулись бы другие и домик заняли. Объявлять план "Перехват" никто бы не стал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 07:42  

цитата ааа иии

Опаньки.

На фоне штурма Каэр Морхена это мелочи жизни.

цитата ааа иии

Приходится констатировать определенный уровень толерантности.

Ну если только определенный.

цитата ааа иии

Ведьмачество воспринимается аборигенами как профессия. Странствующий специалист — да, чужак. Но не из тех, кто конкурент или грабитель.

И чего этот Геральт вечно ноет?
–––

философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 22:28  

цитата amlobin

И чего этот Геральт вечно ноет?
А вот это реально тяжелый вопрос.

цитата amlobin

Объявлять план "Перехват" никто бы не стал.
Правильно, незачем. Спросить же у априори подозрительного ведьмака, откель добро во вьюках, смысл для стражей порядка есть.
Т.е., в воздержании от мародерства резон для Геральта прямой.
Как и для местных посматривать в сторону разбойничьего гнезда и местожительства местного чудовища. Кто едет, куда едет... Мало ли что.
К тому же дозорная башня для наблюдения за дорогой и откровенно усадебного типа ограда вокруг дома автоматически характеризует тракт как незначительный, но оживленный и сравнительно безопасный. Отсюда очень маловероятно, что

цитата amlobin

папенька с дедулей были сами по себе

Соответственно, правдоподобно, что зубки на выморочное точат.

миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 23:39  

цитата ааа иии

Правильно, незачем. Спросить же у априори подозрительного ведьмака, откель добро во вьюках, смысл для стражей порядка есть

М-да %-\. Как-то мы все дальше отходим от текста и плавно въезжаем в другой жанр. Ну какие там еще "!стражи порядка" на дорогах будут тормозить "априори подозрительного" ведьмака? Где вы их там встречали? Был ли описан хоть один случай, чтобы Г. обшмонали и проверили добро во вьюках? А если бы и нашлись такие, что могли бы предъявить?
Да, разнообразные стражники в мире АС присутствуют, начиная от тех, из Визимы и заканчивая стремными тетками из сторожевой башни в "Сезоне гроз". Да, ведьмака пару раз точно задерживали, но чаще всего за насильственные действия, убийства и прочие серьезные правонарушения и только в пределах города. А ваши домысли насчет проверки на дорогах больше подходят для криминальных боевиков типа "Бумера".

цитата ааа иии

Т.е., в воздержании от мародерства резон для Геральта прямой.

Мне нравится ход вашей мысли. Т. е. Геральт не прирезал Нивеллена не потому что он хороший парень и честный ведьмак, а потому что он побоялся спалиться с крадеными побрякушками ???

цитата ааа иии

Соответственно, правдоподобно, что зубки на выморочное точат.

Кто конкретно? Только давайте не будем нова фантазировать о гипотетических наследниках и сеньорах. Н. пробыл в чудовищах достаточно долго, все, кто что то мог и хотел, давно бы явились. Более реальные варианты это случайный прохожий типа Г. (но он не особо опасен). И другой, более серьезный — визит команды каких-нибудь рубайл по наводке отвергнутого папочки-купца. Но это уже фанфик далеко за пределами авторского сюжета.
–––

философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 07:50  

цитата amlobin

ваши домысли насчет проверки на дорогах
Насчет того, что проверка на дорогах — это Ваше:-D хотя вполне допускаю.

цитата amlobin

Где вы их там встречали?
В мире Ведьмака таможня гоняется за мимо плывущими по реке судами.
Что и отличает творение Сапковского от контристорической мути про феодальные времена, вроде буллингтоновских братьев Гроссбарт.

цитата amlobin

Геральт не прирезал Нивеллена не потому что он хороший парень и честный ведьмак, а потому что он побоялся спалиться с крадеными побрякушками
Ведьмаку выгодно вести себя честно независимо от того, насколько он хорош как парень. Мы же что обсуждаем? Кое-кто;-) писал чуть выше

цитата amlobin

Нормальный ведьмак для начала смахнул бы башку Нивеллену и посмотрел бы, много ли осталось в пресловутых подвалах.

Так вот — нет, как раз мирный исход более нормален в рамках проф. этики.

цитата amlobin

Кто конкретно? Только давайте не будем нова фантазировать
Какие фантазии? Родня по женской линии, враги и обиженные. Всё авторское.

цитата amlobin

Н. пробыл в чудовищах достаточно долго
12 лет не гарантия вымирания родни, враги же могут передать обиду следующему поколению.

цитата amlobin

все, кто что то мог и хотел, давно бы явились
Н. а) не мертв и б) не слабо защищен. Явиться, чтобы огрести? охотников нет. Или зачарованный об этих визитах умалчивает.
Но со стороны заинтересованных оставить владение под присмотром, чтобы не ждать, когда

цитата amlobin

потянулись бы другие и домик заняли
было бы верным тактическим решением.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 08:28  

цитата ааа иии

Насчет того, что проверка на дорогах — это Ваше

так, а что тогда ВЫ имели в виду насчет

цитата ааа иии

Спросить же у априори подозрительного ведьмака, откель добро во вьюках, смысл для стражей порядка есть.
???

цитата ааа иии

В мире Ведьмака таможня гоняется за мимо плывущими по реке судами.
Что и отличает творение Сапковского от контристорической мути про феодальные времена, вроде буллингтоновских братьев Гроссбарт.

Но прохожих таки не обыскивают — нет в тексте таких прецедентов. Или есть?

цитата ааа иии

Так вот — нет, как раз мирный исход более нормален в рамках проф. этики.

Чем он и отличаеся от тех же рубайл.

цитата ааа иии

Родня по женской линии, враги и обиженные. Всё авторское.

И что же ни один не дошел, не добрался? Времени-то вполне порядочно прошло, куда все пропали? Силы копят?

цитата ааа иии

12 лет не гарантия вымирания родни, враги же могут передать обиду следующему поколению.

Ну, тогда можно особо не беспокоится. Он столько не проживет.

цитата ааа иии

Н. а) не мертв и б) не слабо защищен. Явиться, чтобы огрести? охотников нет. Или зачарованный об этих визитах умалчивает.
Но со стороны заинтересованных оставить владение под присмотром, чтобы не ждать, когда

Как-то вы чрезмерно широко все это трактуете. КТО-НИБУДЬ станет проблемой, если он расколдуется и вылезет в свет: "вот он я Нивеллен, наследник-одиночка, наконец-то я снова с людьми!!" Тогда да, желающих будет много. И поэтому он отказывается от помощи Геральта в снятии проклятия. Ему уже и так неплохо.
Но мы ведь не об этом спорим. У этой ситуации есть и другая сторона — если Н. кто-то убьет и ограбит, никто о нем не заплачет и мстить не кинется. Просто никто ничего не узнает.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 10:47  

цитата amlobin

А например беготня за драконом. Выпил на халяву, отдохнул. даже кажется чуть не убили.

С Лютиком много трется без делу...
–––
Вампирский миссионер..........

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:05  

цитата Vindermur

С Лютиком много трется без делу...

не без того. Но я впрочем имел в виду чудовищно нерациональный метод поиска заказов, который использует ведьмак. Бродить по деревням просто ногами, это ж сколько времени одна дорога занимает.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:06  

цитата amlobin

Бродить по деревням просто ногами, это ж сколько времени одна дорога занимает.

Почему ногами, у него же Плотва есть.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:18  

цитата Конни

Почему ногами, у него же Плотва есть.

Да, это серьезная разница и намного быстрее. Что не меняет дела в принципе 8-).
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:23  

цитата amlobin

Но я впрочем имел в виду чудовищно нерациональный метод поиска заказов, который использует ведьмак

Стало интересно, а какой рациональный способ поиска заказов предложили бы вы? До колл-центров там еще не доросли, даже грамоте далеко не все обучены, чтобы объявления на столбах читать, радио, ТВ отсутствуют и даже с прессой напряг (я там газет не припомню).
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:45  

цитата Конни

До колл-центров там еще не доросли, даже грамоте далеко не все обучены, чтобы объявления на столбах читать, радио, ТВ отсутствуют и даже с прессой напряг (я там газет не припомню).

Зато там присутствует вполне эффективная банковская система, что предполагает наличие хорошей почтовой связи. Так что организовать нечто вроде биржи и диспетчерской, куда стекаются заказы, вполне реально. Присутствует также магическая связь и возможность телепортации. Для селянина Крапивки это сложновато, не спорю, и дорого — но вот боклерские виноделы могли бы и не ждать когда наконец к ним случайно забредет настоящий ведьмак. Пользовался же Геральт услугами Кодригера и Фрэнна для сбора информации, значит не совсем уж темный.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:49  

цитата amlobin

Пользовался же Геральт услугами Кодригера и Фрэнна для сбора информации, значит не совсем уж темный.

Пользовался, правильно, значит своя система сбора заказов у него была.

цитата amlobin

Для селянина Крапивки это сложновато, не спорю, и дорого — но вот боклерские виноделы могли бы и не ждать когда наконец к ним случайно забредет настоящий ведьмак

А каких заказов у Геральта было больше от условных "боклерских виноделов" или селян\случайных людей, к которым ведьмак забрел ножками или верхом на Плотве?
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:52  

цитата Конни

А каких заказов у Геральта было больше от условных "боклерских виноделов" или селян\случайных людей, к которым ведьмак забрел ножками или верхом на Плотве?

Больше, не значит лучше. А по деньгам для ведьмака где лучше выходило? Вон он как в Боклере щечки-то округлил, деньгами разжился и на человека стал похож.
А селяне/случайные люди тоже могли бы использовать эту систему, тут даже грамота необязательна.
–––

новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:54  
Диспетчерская ведьмаков вызывает забавные ассоциации с такси. По аналогии, действие звучало бы как "ведьмачить", а еще бы появились ведьмаки-"бомбилы", работающие без диспетчера, и граждане, которым "по пути" удобно "поведьмачить" немного на личной лошадке.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:58  

цитата Meddle

Диспетчерская ведьмаков вызывает забавные ассоциации с такси. По аналогии, действие звучало бы как "ведьмачить", а еще бы появились ведьмаки-"бомбилы", работающие без диспетчера, и граждане, которым "по пути" удобно "поведьмачить" немного на личной лошадке.

И ничего смешного. Система посредников была придумана задолго до появления такси.
А "левые" бомбилы в Ведьмаке тоже были:
1. Рубайлы из Кр.
2. Рыцарь ИМЯРЕК.
Сапожник ЕМНИП Козоед.
Все как у людей :-D
–––

активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 13:25  

цитата amlobin

Больше, не значит лучше. А по деньгам для ведьмака где лучше выходило? Вон он как в Боклере щечки-то округлил, деньгами разжился и на человека стал похож.
А селяне/случайные люди тоже могли бы использовать эту систему, тут даже грамота необязательна.

Похоже Вы вывели ведьмаков на чистую воду. Никакие они не борцы с монстрами, а шпики — шатающиеся по глухоманям ради сбора информации.^_^:-D

новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 13:45  

цитата amlobin

Система посредников была придумана задолго до появления такси.

Система посредников или все же диспетчеров? Охотно посмотрел бы на такую организацию в декорациях Ведьмака. Право же, отличная идея для средневекового стартапа.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 13:54  

цитата Meddle

Охотно посмотрел бы на такую организацию в декорациях Ведьмака. Право же, отличная идея для средневекового стартапа.

Плевое дело: трактир "Дохлый гуль" или "Пьяный оборотень" в каждом крупном городе. Трактирщик из бывших ведьмаков или сильно сочувствующих. Они собирают слухи и прямые заказы. Самое интересное пересылают в КМ, остальное скидывают приезжающим ведьмакам. В случае крупных заказов и срочных проблем можно разориться на магическую почту и телепорт — заказчики класса Фольтеста, Калане или боклерских борцов с суккубами вполне могли себе такое позволить.
–––

новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 14:33  
Сама по себе такая система не очень рациональна, если отбросить обычные для Геральта способы. Он вынужден будет, выполнив заказ, вернуться обратно в ближайший распредцентр, при этом не выполняя на обратном пути работу. В ином случае, на обратном пути Геральт все-равно должен будет искать заказ самостоятельно, чтобы не тратить время впустую. (Потраченное время для ведьмака означает рост стоимости его услуг для компенсировать постоянные расходы на снаряжение и сладости). Поэтому распредцентры — полезное дополнение, но не замена существующей системе. Правда, Геральт в некоторых городах хорошо знаком со старейшинами, то есть в данном случае не нуждается в посредниках.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 175 176 177 [178] 179 180 181 182 183 184 185 186

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх