Анджей Сапковский Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» поиск в теме

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 177 178 179 [180] 181 182 183 184 185  написать сообщение
 автор  сообщение

новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 12:32  

цитата amlobin

На достаточной. Кодригер и Фрэнн торгуют чистой информацией, например.

Речь ведь была не о торговле сведениями, а о таком уровне развития, при котором уже может существовать понятие дистанционной торговли, для которой нужна система доставки. Между тем, вопрос наличия даже элементарной доступной почтовой системы не раскрыт. Существование курьерской службы затратно: курьеры, подменные лошади, промежуточные пункты с прислугой и снаряжением, налоги, пенсионные отчисления. Вопрос еще, как отнесутся местные властители к частной курьерской службе ведьмаков. А заказов

цитата amlobin

Много или мало — это где как повезет.

Это бизнес-план, который оперирует словами "как повезет".
И есть, как выяснилось ранее, вполне серьезные конкуренты, которые тоже действуют без системы оповещения, но успевают явится на заведомо доходное дело (например, поимка дракона).
Могу только повториться — я бы на такое развитие маркетинга охотно посмотрел. Или почитал бы у пана Сапковского. Или, на худой конец, почитал бы где-нибудь в учебнике по истории средневековья.

цитата amlobin

Но можно избавиться от явно бесполезных метаний по "краям света".

Какова статистика бесполезных метаний? Насколько я понимаю, за все время существования ведьмаков количество нежити существенно сократилось. Это показатель эффективности. Если говорить об упырице, то этим вопросом пытались озадачиться, если память не изменяет, двое ведьмаков, кроме Геральта. Довольно неплохой, считаю, показатель эффективности системы, когда в разное время (без информцентра) для решения проблемы заявляются несколько бродячих профессионалов и предлагают свои услуги.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 14:30  

цитата Meddle

Речь ведь была не о торговле сведениями, а о таком уровне развития, при котором уже может существовать понятие дистанционной торговли, для которой нужна система доставки.

В самом деле? а собственно зачем такие сложности? Ведьмаки и сами неплохо передвигаются им доставка дистанционная не нужна. Нужна оптимизация системы поиска, что вполне осуществимо в описанных обстоятельствах.

цитата Meddle

Между тем, вопрос наличия даже элементарной доступной почтовой системы не раскрыт. Существование курьерской службы затратно: курьеры, подменные лошади, промежуточные пункты с прислугой и снаряжением, налоги, пенсионные отчисления. Вопрос еще, как отнесутся местные властители к частной курьерской службе ведьмаков.

Опять воду мутите. Для сбора и пересылки информации сверхъестественная скорость не нужна, как и отдельная затратная курьерская служба ведьмаков.

цитата Meddle

Это бизнес-план, который оперирует словами "как повезет".

Сейчас вы договоритесь до того, что без мобильной связи и интернета жизнь вообще невозможна — как еду-то заказывать

цитата Meddle

И есть, как выяснилось ранее, вполне серьезные конкуренты, которые тоже действуют без системы оповещения, но успевают явится на заведомо доходное дело (например, поимка дракона).

поэтому и надо активнее шевелиться.

цитата Meddle

Могу только повториться — я бы на такое развитие маркетинга охотно посмотрел. Или почитал бы у пана Сапковского.

так дочитайте текст Саги до конца. Там и банковские операции, и махинации и все как у взрослых. Даже в сборниках описана история с допплером, который очень удачно провернул несколько успешных спекуляций в один день. Неплохо для средневековья8-)

цитата Meddle

Насколько я понимаю, за все время существования ведьмаков количество нежити существенно сократилось.

опять занимаетесь абстрактными подсчетами? Возьмите книгу, в ней все написано

цитата Meddle

Какова статистика бесполезных метаний?

Ужасающая! В первом сборнике Последнее желание шесть рассказов. И только в двух (Ведьмак и Вопрос цены) Г. что-то зарабатывал. В трех — Крупица истины, Меньшее зло и Край свет — он просто находил себе бесплатные неприятности. Желание можно не считать, там не про работу, там пролюбофь. То есть 50% пролета

цитата Meddle

Это показатель эффективности.
— хороший бизнес план :-D

цитата Meddle

Если говорить об упырице, то этим вопросом пытались озадачиться, если память не изменяет, двое ведьмаков, кроме Геральта. Довольно неплохой, считаю, показатель эффективности системы, когда в разное время (без информцентра) для решения проблемы заявляются несколько бродячих профессионалов и предлагают свои услуги.

Да уж, да уж... Пример показательный: и пятнадцати лет не прошло, как подействовало — нашли наконец специалиста.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 15:26  

цитата amlobin

Ведьмаки и сами неплохо передвигаются им доставка дистанционная не нужна.

Хм. А кто мне говорил о том, что почтой было бы лучше? А теперь уже и ведьмаки сами неплохо передвигаются.

цитата amlobin

Для сбора и пересылки информации сверхъестественная скорость не нужна, как и отдельная затратная курьерская служба ведьмаков.

Так. Попробуем по-другому. Кто и как по-вашему будет доставлять сообщения для ведьмака?

цитата amlobin

Сейчас вы договоритесь до того, что без мобильной связи и интернета жизнь вообще невозможна — как еду-то заказывать

Непонятно, зачем приписывать мне какие-то слова, которые я не говорил, и при этом изображать фейспалм. Так себе приемчик.

цитата amlobin

Там и банковские операции, и махинации и все как у взрослых.

Что ж, так решил автор. Но вашей системы маркетинга у него нет. Факт.

цитата amlobin

И только в двух (Ведьмак и Вопрос цены) Г. что-то зарабатывал. В трех — Крупица истины, Меньшее зло и Край свет — он просто находил себе бесплатные неприятности.

Вы сейчас ведете речь об эффективности ИП Геральта, как предпринимателя, который должен извлекать из своей деятельности доход. Нет дохода — нет эффективности. А изначально речь шла об эффективности поиска ведьмаками приключений. Тот факт, что найденные приключения не принесли доход, не свидетельствует о неэффективности поисков Геральта. Из него может быть не самый хороший делец, но в контексте книги это не главное в его Предназначении.

цитата amlobin

опять занимаетесь абстрактными подсчетами? Возьмите книгу, в ней все написано
.
Какой смысл это писать? Есть цифра — сообщите, а нет — что тут обсуждать, кроме абстрактных отсылок к книге?

цитата amlobin

Пример показательный

Похоже, показательный. Справились без посредников. Более того, это достаточно крупный город, в котором все и без посредников знали о сложившейся ситуации. А па=ятнадцать лет — ну, дак

цитата amlobin

Для сбора и пересылки информации сверхъестественная скорость не нужна

миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 16:42  

цитата Meddle

Хм. А кто мне говорил о том, что почтой было бы лучше? А теперь уже и ведьмаки сами неплохо передвигаются.

Еще раз, следите внимательно за руками:
ПОЧТОЙ надо отправлять сообщения в город и соседние регионы о наличии чудовищ и желательности их устранения (не забудьте указать предполагаемую цену услуги) — СВОИМ ХОДОМ (самовывозом то есть) приезжают ВЕДЬМАКИ , если их устроит ваша ЦЕНА
Пример: если бы Фолтест не ограничился воплями на перекрестках и развешиванием на столбах, а послал бы запрос в КМ то подходящий спец приехал бы в течение года, а не к совершеннолетию дочурки .

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Впрочем, в первом рассказе КМ еще не было, так что КОРОЛЬ делал что мог.

цитата Meddle

ак. Попробуем по-другому. Кто и как по-вашему будет доставлять сообщения для ведьмака?

А кто там вообще доставляет сообщения? Предположим купцы. и гонцы.

цитата Meddle

Непонятно, зачем приписывать мне какие-то слова, которые я не говорил, и при этом изображать фейспалм. Так себе приемчик.

А зачем придумывать ненужные сложности?

цитата Meddle

Что ж, так решил автор. Но вашей системы маркетинга у него нет. Факт.

Система маркетинга ему и не нужна. Я вообще-то начал с

цитата amlobin

я впрочем имел в виду чудовищно нерациональный метод поиска заказов, который использует ведьмак. Бродить по деревням просто ногами, это ж сколько времени одна дорога занимает.

цитата amlobin

организовать нечто вроде биржи и диспетчерской, куда стекаются заказы, вполне реально

Как видите все очень скромненько, но по делу.

цитата Meddle

Вы сейчас ведете речь об эффективности ИП Геральта, как предпринимателя, который должен извлекать из своей деятельности доход. Нет дохода — нет эффективности.

Наконец-то вы поняли мою мысль! Да, Геральт неэффективный предприниматель. Хуже чем Йеннифер, например.

цитата Meddle

А изначально речь шла об эффективности поиска ведьмаками приключений. Тот факт, что найденные приключения не принесли доход, не свидетельствует о неэффективности поисков Геральта. Из него может быть не самый хороший делец, но в контексте книги это не главное в его Предназначении.

Как раз с этим никто не спорит. Я даже больше скажу — его непрактичность выгодно оттеняет его благородство и готовность к самопожертвованию.

цитата Meddle

кроме абстрактных отсылок к книге?

???

цитата Meddle

Похоже, показательный. Справились без посредников. Более того, это достаточно крупный город, в котором все и без посредников знали о сложившейся ситуации. А па=ятнадцать лет — ну, дак

А с посредниками могли бы управится лет за семь, а то и меньше.
–––

новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 17:17  

цитата amlobin

ПОЧТОЙ надо отправлять сообщения в город и соседние регионы о наличии чудовищ и желательности их устранения (не забудьте указать предполагаемую цену услуги) — своим ходом (самовывозом то есть) приезжают ВЕДЬМАКИ

Заказчик пишет письмо и отправляет его из своей деревни с купцом или гонцомв информцентр (видимо, ждет, когда через деревню пройдет купец в нужном направлении или вдруг откуда-то гонец подвернется). Информцентр получает письмо, сортирует все заказы, разрабатывает логистику маршрута ведьмака, чтобы в одном направлении хотя бы (многовато работы для трактирщика, но — он же за денежку, ага). Приезжает ведьмак, платит денежку трактирщику; заказ еще в подвешенном состоянии, но ведьмак уже потратился. Едет по выстроенному маршруту, не торопится, конечно. Допустим, что все заказы реальные, денежные. Оказывается ведьмак в конечном пункте, выполнив все заказы. И — все. Возвращаться пора. Обратно в город. Тот же путь, но уже без единого заказа. Впрочем, он может отправить опять случайно подвернувшегося гонца или купца, заплатить деньги за пересылку и терпеливо ждать, когда этот посланник доедет до города, передаст в информцентр сведения о месте нахождения ведьмака, чтобы там разработали новую логистическую цепочку и, дождавшись очередного попутного купца, отправили все это ведьмаку. При этом сам ведьмак уже ничего не контролирует, пакет заказов для него формирует добрый трактирщик. Все хорошо, это рабочая схема, но насколько она выгодна, зависит от объема заказов и скорости обмена информацией. О чем изначально я и говорил, внимательно следя за вашими руками. Так вот, для ведьмака-предпринимателя такая система слишком громоздкая и затратная по времени, ведьмак простаивает в ожидании попутного гонца. Чтобы не терять времени, нужно бы создать курьерскую службу, что затратно по финансам. Если уж вы так упираете на предпринимательство ведьмака, то это было бы логично. И здесь снова я усомнился в объеме доходов, достаточным хотя бы для покрытия расходов (впрочем, зачем ИП Геральту прибыль?). Строго говоря, именно от объема заказов и зависит работа всей схемы. Все остальное — детали. Увы, я скептик и не верю в успех предприятия, но рад, что у нас в стране есть люди с позитивным мышлением и предпринимательской жилкой, так что просто снимаю перед вами шляпу и предлагаю воплотить идею в жизнь (можно просто фанфик написать).

цитата amlobin

Наконец-то вы поняли мою мысль! Да, Геральт неэффективный предприниматель. Хуже чем Йеннифер, например.

Полагаю, ваш фанфик мог бы быть производственным романом, где герой зарабатывает деньги, сколачивает капиталец, приобретает просторное жилье и достойный статус, любуясь заказтом вместе с Йеннифер, ведь теперь он ее достоин.

цитата amlobin

А с посредниками могли бы управится лет за семь, а то и меньше.

Абстрактные подсчеты...

миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 18:46  
Meddle Экую безрадостную вы картину нарисовали %-\ А слова то какие: информцентр, логистика маршрута, логистическая цепочка, скорость обмена информацией, работа всей схемы... и где вы этой дряни только находите-то ^_^ Ну ясно, что этолт дракон не полетит, куда ему :-(((
Давайте не спеша, по пунктикам и попроще, вот без этих.... логистических маршрутных схем, ага?
Вот с самого начала:
1.

цитата Meddle

Заказчик пишет письмо и отправляет его из своей деревни с купцом или гонцомв информцентр (видимо, ждет, когда через деревню пройдет купец в нужном направлении или вдруг откуда-то гонец подвернется)

И что? Вот берет войт или солтыс, к у которого неведомая чуда сожрала двух коров, трех баб и хромого сапожника, и сообщает своему префекту или сеньору о случившемся несчастьи. И просит прислать солдат или еще какую помощь. С купцом он перешлет или сам в город смотается нет так уж и важно: там хоть и средневековье, а плотность населенгия приличная и дороги имеются и купцы ездят и нормальные люди. Там вообще имиеется администрация, в т.ч. и церковная, так что можно весточку переправить. В рассказе "Дорога..." когда Кощей закрыл перевал купцы таки озадачили Круг друидов и те прислали Вмсенну, так что можно, если очень захочешь.
Альтернатива достойная — сидеть у окна и скромно ждать, а не проедет ли ведьмак по нашему тракту. Китайский метод, медленно, но надежно. И дешево, этого не отнять.
2.

цитата Meddle

Информцентр получает письмо, сортирует все заказы, разрабатывает логистику маршрута ведьмака, чтобы в одном направлении хотя бы (многовато работы для трактирщика, но — он же за денежку, ага).

Ужас-то к4акой! Передали трактирщику пару записок в три месяца, чиновник из магистрата знакомый зашел, сказал что вот, в Гнилой речке упырь завелся, префект грозится премию объявить. Конечно, эти три сообщения составляют огромный информпакет, для обработки которого ему надо будет напрячь весь свой интеллект и вычислительные мощности. И да, переслать весточку с знакомым купцом другому трактирщику в соседний город и столицу он не сможет, это будет очень дорогой квест, редкий ведьмак разорится на пару монет для такого дела :-[.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 19:21  
Meddle Продолжаем разговор!

цитата Meddle

Приезжает ведьмак, платит денежку трактирщику; заказ еще в подвешенном состоянии, но ведьмак уже потратился.

Да деньги-то серьезные... Лучше самому поездить поспрашивать, обувь потрепать, на перевоз разориться, а то еще подкову лошадь потеряет, так мы кузнецу отчехлим — ЗАТО НИКАКИХ ПОСРЕДНИКОВ!

цитата Meddle

Едет по выстроенному маршруту, не торопится, конечно. Допустим, что все заказы реальные, денежные. Оказывается ведьмак в конечном пункте, выполнив все заказы.

Что, собственно, и требовалось осуществить

цитата Meddle

И — все. Возвращаться пора. Обратно в город. Тот же путь, но уже без единого заказа.

Ну ясное дело, печаль. А если б не трактирщик, так можно было б и не возвращаться.

цитата Meddle

Впрочем, он может отправить опять случайно подвернувшегося гонца или купца, заплатить деньги за пересылку и терпеливо ждать, когда этот посланник доедет до города, передаст в информцентр сведения о месте нахождения ведьмака, чтобы там разработали новую логистическую цепочку и, дождавшись очередного попутного купца, отправили все это ведьмаку.

А это зачем? Вернется в город, если удобно, если нет — отправит весточку и поедет в ту сторону, которая ему больше нравится. Без трактирщика и пакета информцентров.

цитата Meddle

При этом сам ведьмак уже ничего не контролирует, пакет заказов для него формирует добрый трактирщик.

Да уж, как он там без GPS. Прям с места стронутся не сможет, так и будет стоять пока ему логистическую схему не расчистят.

цитата Meddle

Все хорошо, это рабочая схема, но насколько она выгодна, зависит от объема заказов и скорости обмена информацией.

Нормально все с обменом информацией, нормально. Читайте коллега, там все написано. Вот скажет в истории с охотой на дракона (Предел возможного)

цитата

А хотя бы то, — Геральт не обратил внимания на резкое, предостерегающее дрожание медальона на шее, — что если б у драконов не было сокровищ, то никакая собака, не говоря уж о чародеях, не заинтересовалась бы ими. Даже странно, что при каждой охоте на дракона неподалеку обязательно крутится какой-нибудь чародей, крепко связанный с гильдией ювелиров. Например, ты. И позже, хотя на рынок должны, казалось бы, посыпаться камни и камушки, они почему-то туда не попадают и их цена не падает. Не рассказывай мне сказочки о призвании и борьбе за выживание расы. Я слишком хорошо и слишком долго тебя знаю.

Как видите, маги умеют реагировать оперативно. И оказываются там где нужно вовремя. Как, например, Йеннифер.

цитата Meddle

Так вот, для ведьмака-предпринимателя такая система слишком громоздкая и затратная по времени, ведьмак простаивает в ожидании попутного гонца

Платить небольшой процент людям, которые могут дать полезную информацию, слишком затратно? А как скажем работали всякие маршалы и прочие охотники за головами? Как вы полагаете, наняли Бонарта для убийства Крыс? Вот так и бродил он длинный и печальный по тылам нильфгаардской империи и бегал по префектам:"А нет ли у вас тут лишней бандочки за приличные деньги?" Братья Мишеле, Профессор и Ко — тоже бродили по городу и спрашивали заказ на мокрое дело?

цитата Meddle

для ведьмака-предпринимателя такая система слишком громоздкая и затратная по времени, ведьмак простаивает в ожидании попутного гонца. Чтобы не терять времени, нужно бы создать курьерскую службу, что затратно по финансам

Да, если схему создавать по вашим чертежам она будет затратной. и нерабочей, тут я согласен.

цитата Meddle

Полагаю, ваш фанфик мог бы быть производственным романом, где герой зарабатывает деньги, сколачивает капиталец, приобретает просторное жилье и достойный статус, любуясь заказом вместе с Йеннифер, ведь теперь он ее достоин.

Такая сюжетная линия в Саге тоже есть, только ее героем является как раз Йеннифер.
–––

философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 21:27  

цитата amlobin

На материале первых двух сборников, если нетрудно
Какие проблемы.
Из первого:
Хочебуж, – сказала Калантэ, глядя на Геральта, – мой первый бой. Хоть я и опасаюсь вызвать нарекания почтенного ведьмака, признаюсь, что тогда дрались из-за денег. Враг палил деревни, которые платили нам дань, а мы, ненасытные и жадные, вместо того чтобы допустить это, кинулись в бой. Банальный повод, банальная битва, банальные три тысячи трупов, расклеванных воронами.
Из второго:
В Повиссе был переворот, – рявкнул Ондатр. – И эта, как там ее… Леворюция! Короля Рыда свергли, теперь там правит клан Тиссенидов!
А еще наемные убийцы, эльфы, разбойники и т.п. и т.д.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 21:34  

цитата ааа иии

Какие проблемы.
Из первого:

И что? Там были заградотряды и ведьмака кто-то обыскивал? Не умножайте сущностей, там и так тесно!
Дано:
1. неухоженый домик в глухом углу примерно в сутках пути от тракта.
2. Заколдованный хозяин, общительный, но человек.
3. таинственная девица, кот ведьмак принял за русалку, но оказавшуюся опаснейшей тварью.
4. Некоторое количество ценностей в сокровищнице. в наличие которых Н. сам признался.
Вопрос — что могло всерьез помешать ведьмаку убить означенного Нивеллена и посмертно раскулачить?
Ответ — никаких препятствий, кроме чисто технических сложностей морального порядка!
А все эти таинственные соглядатаи и претенденты весьма маловероятны — как же они пропустили всех этих папаш с дочками, груженых ценными побрякушками?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 07:14  

цитата amlobin

В котором есть деньги, банки и развита практика оказания платных услуг.

В XV в. и в нашем мире   все перечисленное существовало. Но вот системы маркетинга в современном понимании не было.

цитата amlobin

Даже в сборниках описана история с допплером, который очень удачно провернул несколько успешных спекуляций в один день. Неплохо для средневековья

Умные люди и в нашем средневековье спекуляции проворачивали.

цитата amlobin

Прибывая своим ходом и беседуя лично ведьмаки далеко не всегда брались за работу. Это не скорая помощь и не аварийная сантехника. Пример — история с упырицей в первом же рассказе. Там, узнав, что ее надо не убить, а расколдовать, они просто уезжали.

Правильно уезжали. Адекватный профессионал должен резво оценивать свои возможности и не обманывать заказчика.

цитата amlobin

Пример: если бы Фолтест не ограничился воплями на перекрестках и развешиванием на столбах, а послал бы запрос в КМ то подходящий спец приехал бы в течение года, а не к совершеннолетию дочурки .

И еще не факт, что этот подходящий спец взялся бы за выполнение заказа Фолтеста.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.

философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 07:58  

цитата amlobin

И что?
Поводов досмотреть желающих проникнуть в город полно и без Нильфгаардской войны. Следует считать обычной практикой

цитата amlobin

Там были заградотряды
Да, перекрытая дорога из новеллы про дракона. С подкупом и запугиванием десятника.

цитата amlobin

неухоженый домик в глухом углу примерно в сутках пути от тракта.
В пределах прямой видимости.

цитата amlobin

никаких препятствий, кроме чисто технических сложностей морального порядка!
Нивеллен описал эти сложности несколько иначе

цитата amlobin

как же они пропустили всех этих папаш с дочками, груженых ценными побрякушками?
Первую от незнания, а потом не факт. Одна вышла за шинкаря — скачка в другой социальный слой не случилось.

миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 08:33  

цитата Конни

Адекватный профессионал должен резво оценивать свои возможности и не обманывать заказчика.

Сорри. Данную фразу прошу читать как "Адекватный профессионал должен трезво оценивать свои возможности и не обманывать заказчика".
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 08:35  

цитата Конни

Но вот системы маркетинга в современном понимании не было.

Как раз системы маркетинга "в современном понимании" и не требовалось.

цитата Конни

Умные люди и в нашем средневековье спекуляции проворачивали.

Умным людям нужна оперативная информация и развитая денежная система. Это было.

цитата Конни

Правильно уезжали. Адекватный профессионал должен резво оценивать свои возможности и не обманывать заказчика.

Почему же информация о 3000 оренов не дошла раньше до других профессионалов?

цитата Конни

И еще не факт, что этот подходящий спец взялся бы за выполнение заказа Фолтеста.

Значит, надо было искать Г.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 08:41  

цитата ааа иии

Поводов досмотреть желающих проникнуть в город полно и без Нильфгаардской войны. Следует считать обычной практикой

И есть примеры обыска лично ведьмака? Хоть кто-то спрашивал, а что это у него в кармашке?

цитата ааа иии

Да, перекрытая дорога из новеллы про дракона. С подкупом и запугиванием десятника.

Всего лишь.

цитата ааа иии

В пределах прямой видимости.

В пределах прямой видимости стервятник над трупам летали. Дом был с дороги не виден — иначе любопытные ходили бы туда почаще. А так его находили те, кому очень хотелось.

цитата ааа иии

Нивеллен описал эти сложности несколько иначе

Н. описывал СВОИ сложности. К ведьмаку они отношения не имели.

цитата ааа иии

Первую от незнания, а потом не факт. Одна вышла за шинкаря — скачка в другой социальный слой не случилось.

Социальный слой — ее проблемы. Где сказано, что она рвалась в дворянки? Просто в среднем раз в два года из дому выезжали папы с дочками, груженые ценным имуществом. Гипотетических наследников это не волновало. Если бы вторую или третью прихватили, то четвертой и пятой не было бы в принципе.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 09:07  

цитата amlobin

Почему же информация о 3000 оренов не дошла раньше до других профессионалов?

А те ведьмаки, кто отказывался от заказа, узнав об условиях, разве они явились не за 3000 оренов?
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 09:21  

цитата Конни

А те ведьмаки, кто отказывался от заказа, узнав об условиях, разве они явились не за 3000 оренов?

За ними, конечно, за чем же еще? Вопрос в том, почему они узнавали об этом заказе только проезжая через Вызиму? Что, у короля тоже не нашлось денег на почту и он решил сэкономить на логистике?
–––

новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 09:42  

цитата amlobin

Передали трактирщику пару записок в три месяца, чиновник из магистрата знакомый зашел, сказал что вот, в Гнилой речке упырь завелся, префект грозится премию объявить. Конечно, эти три сообщения составляют огромный информпакет, для обработки которого ему надо будет напрячь весь свой интеллект и вычислительные мощности.

Ох, и ради этого был весь сыр-бор? Из-за пары записок в три месяца на всех ведьмаков? Другими словами, кто первый приедет, того и заказ, а остальные, как и прежде,

цитата amlobin

поедет в ту сторону, которая ему больше нравится. Без трактирщика и пакета информцентров.

Но при этом все ведьмаки теперь предприниматели и у них нет такого, чтобы

цитата amlobin

обувь потрепать, на перевоз разориться, а то еще подкову лошадь потеряет, так мы кузнецу отчехлим

Ясно, вопросов больше не имею.

миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 09:43  

цитата amlobin

Что, у короля тоже не нашлось денег на почту и он решил сэкономить на логистике?

А что он должен был сделать? Дать объявление в заграничные СМИ? :-)
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 10:17  

цитата Конни

А что он должен был сделать? Дать объявление в заграничные СМИ?

Вполне рабочий вариант.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 10:21  

цитата amlobin

Вполне рабочий вариант.
При том, что широкая-то огласка нежелательна.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 177 178 179 [180] 181 182 183 184 185

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх