Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 15:59  

цитата shack4839

Это был вопрос относительно желаний конкретного читателя, не более.

Ни в коем случае не хотела Вас обидеть, — ни тогда ни сейчас!:-) И поняла Вас предельно точно, — что кроме всего прочего это была ещё очень грамотная и взвешенная Провокация;-) -Выставляя конкретные вопросы, Вы запускаете триггер таких же ответов, а сами ведь прекрасно знаете, что их там нет8-)

цитата amlobin

Очень удобная концепция. Можно закрутить несколько сюжетных линий, долго и и подробно их вести, а потом — раз!!! и змей Уроборос!!! Прошу любить и жаловать....

Что же в ней удобного?.. Постоянно держать в голове все хитросплетения сюжета, постоянно "бить" себя по рукам, без возможности дать от себя финальный аккорд... (Щас просто предвосхищаю коменты по поводу Сапковскоо графомана...) И я Р. Желязны тогда не случайно привела: в золотом образце жанра фэнтези нет похоже того, что Вы ищете: с подробным ответами и четким финалом. Кстати "Змея" Сапковского сделана так же круто и самобытно. И змей Уроборос "удобен" ещё и тем, что в Одном абзаце модно объять талантливой авторской рукой несколько эпох воедино (сценарий почему-то у всех похожий) — и здесь Сапковский точно не графоман! Кстати, ещё по Владычице в тему вспомнилось. Очень понравилась его авторская придумка со Спиралью: когда Цири сначала прыгала под тезой "Не то место, не то время", а потом поняла, что и время и пространство одолеть достаточно тяжело, стала "зондировать" только лишь пространство. И тот факт, что Сапковский не наделил её бесконечным всесилием — тоже прибавляет его персонажам человечности и обаяния, а автору — самобытного таланта. И глава Битва под Бренной достаточно тесно переплетается с финальным сражением в замке Стигга. На Ваш взгляд, что хотел сказать этим Сапковский?.. (Я щас без иронии очень искренне интересуюсь) Может быть, он красиво от себя обыграл любую войну по Обе стороны стекла. Ну то есть там, где дрались Вильгефорц с Регисом — это по ту сторону зеркала... И то, что мы не всё видим (ну нам некогда — у нас другие дела) ведь совсем не значит, что этого там нет... Соб-но, здесь уже аллюзии на ФКДика с его альтернативной историей:-)

цитата Scorn

Да, это конец рассказа.

Спасибо огромное! А тогдп напомните пжл: откуда этот гном Шуттенбах — потерялся в памяти этот персонаж — из какого он тома? Это когда они в первых книгах на Золотого Дракона ходили? :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 16:14  

цитата neo smile

А тогдп напомните пжл: откуда этот гном Шуттенбах

Из "кодлы" (как-то ведь по-другому называлась, но и у меня что-то с памятью не очень) Золтана Хивая. То есть "Крещение огнем", получается.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 17:16  

цитата i_bystander

То есть "Крещение огнем", получается.

Спасибо! :-) Честно говоря, не совсем поняла, почему Сапковский закончил именно этим акцентом... Наверное, какая-то скрытая ирония — есть смысл что ли ещё раз вспомнить суть этого персонажа.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 21:25  
neo smile иногда банан это просто банан, а сигара — просто сигара.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 22:18  
Крафт, и это Иногда случается довольно Часто — не правда ли? ;-) Согласна с Вами и от себя резюмирую: у коня голова большая — пусть он и думает!:-D А читателю искренние рекомендации... Ну тут либо попадаешь в этот поток авторской мысли/либо нет — у каждого всё по-своему, разумеется;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 04:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 10:14  

цитата Vindermur

знаете-ли

Можете не раскрывать далее суть Вашего комента — предельно ясно Вас поняла. Прошу прощение в том числе за то, что недостаточно элегантно выразилась, — но книги сегодня многие "листают" по принципу модного скоростечения. С такими авторами как Сапковский это не приемлемо — и здесь ещё раз нажимаю

цитата Крафт

сигара — просто сигара.

Сапковский не пишет под тезой Просто! Люблю его очень — зацепило это сильно.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 10:56  

цитата Vindermur

** вырезано **

сообщение модератора

Vindermur получает предупреждение от модератора
Неоднократное нарушение п 2.2
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 13:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 13:39  
[Сообщение изъято модератором]
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 14:05  

цитата Vindermur

Это вы с мужчиной разговариваете о сигарах, Фрейде и что сигара не всегда сигара в теме про Сапковского, а не я, я наоборот говорю, что этого не должно быть здесь, так как не по теме

Всего лишь метафора. Речь не о бананах и сигарах, а о появлении Персиваля Шутенбаха в финале "Что-то кончается, что-то начинается".
С тем же успехом можно было вспомнить про синие занавески.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 14:47  
Vindermur, как Вас красиво "порезали" , — и из того что удалось уловить — Риторика всей ветке: Ребят, а что за спич по Фрейду в фэнтезийной ветке Сапковского ???
Randon, не забывайте пжл в Ваших чудесных ироничных постах приставлять изящное Имхо;-) -По Шутенбаху у меня пока пусто/пусто: никакой идеи не возникло. Автор закончил как закончил. Красиво, ярко, эффектно! :-)
Инфа для тех кто любит пана Анджея больше, чем психоанализ: вот этот сборник хорошо зашёл. Любимые рассказы от любимого автора. Кто не против иллюстраций Гордеева — чудесная книга! Очень понравилась! Тематически и визуально с удовольствием приставила её на книжную полку к родным корешкам по основной саге8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 19:06  

цитата neo smile

хорошо зашёл


ну не знаю, Сапковский только сагой о Ведьмаке хорош, моё личное мнение, поэтому он так много денег просит, как мне кажется....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 19:42  

цитата Vindermur

Сапковский только сагой о Ведьмаке хорош

Не забываем волшебное слово Имхо, сударь. По мне Рейневан глубже, хотя и не столь сюжетно увлекателен.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 20:31  

цитата Мух

Не забываем волшебное слово Имхо, сударь.

Лучше не реагировать на банальные вбросы от этого сударя — ну не в первый раз же уже:-). На счёт Рейневана соглашусь на 50%, что глубже согласен, а в увлекательности он, для меня, как минимум не уступает Ведьмаку.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 20:37  

цитата shack4839

а в увлекательности он, для меня, как минимум не уступает Ведьмаку.

Так я, вроде, это же и написал. То есть, сюжетно "Ведьмак" более занимателен, даже более напряженно читается. Но Рейневан меня в итоге зацепил сильнее — и это отнюдь не в укор Ведьмаку.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 21:47  

цитата Мух

То есть, сюжетно "Ведьмак" более занимателен, даже более напряженно читается. Но Рейневан меня в итоге зацепил сильнее

Местами да. Все эти скачки за Белявой ЕМНИП меня здорово достали в первом томе, зато история в его описании пробрала до костей. В Ведьмаке у меня было постоянное ощущение театральности. Может быть именно из-за слишком прозрачных аналогий.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 21:56  

цитата amlobin

В Ведьмаке у меня было постоянное ощущение театральности.

Ну... не без этого, согласен. Но лично я воспринял всю театральность как степень условности, избранную автором — ну, примерно как нарочитые анахронизмы в Рейневане.

цитата amlobin

Может быть именно из-за слишком прозрачных аналогий.

Это да, аллюзии на ВМВ там весьма прозрачные.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 22:05  

цитата Мух

как нарочитые анахронизмы в Рейневане.

Анахронизмы мне тогда показались убедительнее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 23:17  

цитата Vindermur

ну не знаю, Сапковский только сагой о Ведьмаке хорош, моё личное мнение, поэтому он так много денег просит, как мне кажется....

Про деньги пжл не надо... -Лишь ленивый не обвинял Сапковского в подобном, — вероятно универсум комп-игрушки определённым образом обесценил сагу. Но я щас даже не про это. "Музыканты" в том числе Ооочень зацепили — классная, стильная вещь. Сапковский очень разноплановый автор — это меня лично очень радует. А, да, и по поводу театральности

цитата amlobin

В Ведьмаке у меня было постоянное ощущение театральности.

У меня почему-то тоже было такое ощущение в чём-то лубочного синтетического экшна — будто листаешь комиксы Marvel. Не сказать, что последние глупы, — просто в какой-то момент начинают напрягать различные регенерации, мутации и прочая "хренотень" с непобедимостью главных персонажей. Прощу прощения за мою кровожадность, — но местами хотелось, чтобы Ведьмака убили значительно раньше. И да, у Сапковского великолепный юмор, красочный диалект и житейская философия — вот это в том числе и спасает сагу. Здесь везде имхо!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...185186187188189...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх