Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 14:38  

цитата Luсifer

Остался доволен, как мне показалось переводчик старается подражать стилистике Вайсброта. Из-за чего книга органично вписывается в остальную сагу о Ведьмаке.

Начал сравнивать и, пожалуй, соглашусь. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 15:09  
vxga
Не, ну Сезон гроз то ерунда . Хвалил я основную сагу в контексте рассказы-романы


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 01:00  

цитата SkoomaLover

Не, ну Сезон гроз то ерунда .

А почему ерунда?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 11:51  
shack4839
Сумбурная сверстка нескольких сюжетных арок (не особо интересных и сами по себе, но это уже, наверное, вкусовщина, можно не настаивать) а-ля рассказы в типа роман. Читается как будто Изя напел кто-то по памяти пересказывает эпизоды из лора вселенной "Вот значит, ага, пошли.., а еще там было про то как.. а не, стой, там перед этим еще было.. вот и его значит наняли.., ну это как бы с тем одновременно было..". Ну или кто-то решил в игре позакрывать паралельно с десяток скопившихся в журнале квестов, бегая от маркера к маркера по принципу какой следующий будет на карте ближе.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 17:19  

цитата shack4839

А почему ерунда?

Это всё вкусовщина. На самом деле "Сезон Гроз" ничем не уступает лучшим книгам старой серии. Ну то есть вообще ничем — он написан строго в их духе по всем параметрам.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 17:35  

цитата Shining

На самом деле "Сезон Гроз" ничем не уступает лучшим книгам старой серии. Ну то есть вообще ничем — он написан строго в их духе по всем параметрам.

В целом согласен, книга воспринимается как потерянная глава, ибо в ней раскрываются и показываются всякие события, которые задним числом упоминались еще в основной саге. В принципе, возможно что-то такое и было. Имею в виду, что Сапковский мог еще в девяностых написать черновики/заметки послужившие основой "Сезону Гроз", но выкинул их... например, чтобы не перегружать сюжет.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 17:50  

цитата Luсifer

ибо в ней раскрываются и показываются всякие события, которые задним числом упоминались еще в основной саге


А в основной саге были разве упоминания про мечи какие то? По моему там даже королевство, в котором события происходят, никак не упоминалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 18:38  

цитата Shining

"Сезон Гроз" ничем не уступает лучшим книгам старой серии.

Уступает и очень сильно. Хотя бы отсутствием нормального сквозного сюжета, в котором Геральт мог бы себя проявить. предполагаю, что многие читатели поставили высокие оценки просто из ностальгических соображений.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 09:52  
А в чьем переводе лучше читать?Когда то(давно) пытался,но там был полный ад,как школьник писал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 10:30  
Shining Я согласен.:beer: Думаю пан Анджей мастерски сработал и книгу интересную написал и фундамент основной саги не пошатнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 09:33  
Подскажите, знатоки. Рассказ "Что-то кончается, что-то начинается" — это реальное событие или воображаемое? Может, сам пан Анджей когда-то отвечал на этот вопрос?
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 09:36  

цитата Sivinskih

Рассказ "Что-то кончается, что-то начинается" — это реальное событие или воображаемое? Может, сам пан Анджей когда-то отвечал на этот вопрос?

По сути фанфик от автора. Где-то в параллельной вселенной это случилось.:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 12:51  

цитата amlobin

Уступает и очень сильно. Хотя бы отсутствием нормального сквозного сюжета, в котором Геральт мог бы себя проявить
Присоединюсь к данной оценке, атмосферы первых рассказов не чувствуется, больше похоже, что Сапковский попытался вспомнить и написать рассказ, как в самом начале , увеличить его до размера романа....но то настроение вернуть не получилось.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 12:55  

цитата Ravenor

Присоединюсь к данной оценке, атмосферы первых рассказов не чувствуется,

А кто-то вам обещал атмосферу "первых рассказов" ??? Кроме того, видимо, следует напомнить, что Ведьмак — это не только первые рассказы, но и сага-продолжение, у которой так же своя собственная атмосфера.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 13:02  
Luсifer
Я вот рассчитывал на атмосферу саги-продолжения — и не получил ее

цитата Ravenor

попытался вспомнить и написать рассказ, как в самом начале , увеличить его до размера романа

Скорее попытался 3-4 рассказа утрамбовать в цельный роман.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 13:16  

цитата Luсifer

А кто-то вам обещал атмосферу "первых рассказов"
Никто, но по временному отрезку действия Сезон Гроз относится как раз к тем приключениям, что были в сборнике рассказов, оттого и сравнение такое возникает


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 20:35  

цитата shack4839

По сути фанфик от автора. Где-то в параллельной вселенной это случилось.


Ну, хорошо, что хоть где-то это произошло :)
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 10:43  
Кстати, вроде как в этой теме на предыдущих страницах спорили о мировоззрении Цири — конкретно "зло она или добро". Вот что я нашел в интервью Сапковского 2001 года:

цитата

А.С. Цири я задумывал, как монстра. Я хотел показать, как люди из человека сами делают монстра. Цири — это зло, воплощённое зло. Все делают из неё монстра, и «крысы», и чародейки, и Бонарт, и даже — собственный отец Дани. Она уже бессознательно мстит всем – Риенсу, болотникам. «Вот этими пальцами ты собирался научить меня боли, Риенс? — говорит она. — Этими вот руками?». Они все её учат боли! Когда она приходит в деревню на болотах, с чёрными глазами, старик её спрашивает: «Кто ты?», она отвечает: «Я — смерть». Помните, как под конец они спускаются по лестнице к врагам, ведьмак и девочка, плечом к плечу? Так вот, это спускаются добро и зло. Добро и зло. И поэтому никто не может их остановить.

— А ведьмак — это добро?

А.С. Ведьмак — это добро.

— Но ведь тогда получается, что добро погибает…

А.С. Да, это так. Он уходит, он и Йеннифэр. Но Цири после этого перестаёт быть Злом.

— И кем она становится?

А.С. Она ещё не знает. А я вам не скажу.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 10:48  
Shining с этой цитаты спор и завертелся с новой силой, только я приводил, ЕМНИП, ее в теме про сериал. В любом случае, обе стороны дискуссии видели мнение пана, но оно не показалось некоторым из них убедительным)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 11:03  

цитата Green_Bear

Shining с этой цитаты спор и завертелся с новой силой, только я приводил, ЕМНИП, ее в теме про сериал. В любом случае, обе стороны дискуссии видели мнение пана, но оно не показалось некоторым из них убедительным)

Эх. Интересно, бывали ли с другими авторами такие ситуации? Ну вроде "Толкин говорил неправду, я лучше знаю, про что "Властелин Колец".
Страницы: 123...205206207208209...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх