Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 23:44  

цитата Shean

например, нежеланных детей (каковая возможность является основной причиной таких прекрасных вещей, как подростковая и юношеская преступность, обилие невротиков, массовая наркотизация и алкоголизация).
Также, насколько я помню, там весьма все шоколадно с уровнем образования и возможностью выбора интересной работы.
Да, правительство есть и оно не всегда право. Но с учетом двух первых пунктов я бы таки поменялась))))

Сильно смахивает на социально-демократическую страну ЕС, но это не принципиально новое общество:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:27  

цитата Юкке Сарасти

принципиально новое общество


ну, это смахивает на то, чем мечтает быть ЕС. О надежном безвредном обратимом контроле репродукции человечество только мечтает, вообще-то
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:55  
Book_worm
Собственно, утверждают писатели. Во всяком случае, многие из них.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:59  

цитата ДИР

Собственно, утверждают писатели. Во всяком случае, многие из них.

Одним желанием сколотить состояние на книгах — ничего хорошего не напишешь, они так говорят, чтобы не морочить никому голову пафосной ерундой и себе самим в первую очередь. Мое сугубо личное, следовательно — крайне субъективное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 22:37  

цитата Book_worm

А кто собственно утверждает?

Пушкин.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 22:49  
Book_worm
Вы и правда думаете, что писатели где-то получают зарплату, а книжки пишут из любви к писанию? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 08:06  
Неважно — правда я так думаю или нет. Разве кто-то говорил о зарплате и любви к писанию? Причины могут быть разные. И ограничивать себя взглядом с одной стороны глупо, но на то воля каждого.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 08:43  

цитата ДИР

Утверждается, что писатели пишут именно ради продажи

Сначала пишет, что бы о нем услышали. Потом, что бы выразить своё мнение. Затем для продажи
–––


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 13:12  

цитата ДИР

а книжки пишут из любви к писанию?

Хотелось бы. Может тогда было бы больше хороших книг?

И вот, кстати, странно. Почему-то теперь люди практически не пишут утопий. Неужели и писатели разуверились в будущем?


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 13:24  

цитата Анри д_Ор

Может тогда было бы больше хороших книг?

Подавляющее число малолетних гениев пишут на голом вдохновении. Помышляя лишь о успехе среди одноклассниц и одноклассников и что училка Марьванна выведенная в их книге как инопланетная жаба/злой колдун никроманд — заболеет и не проведёт контршу. Ну и что прыщи сойдут.

Казалось бы. Из любви к процессу пишут..

цитата Анри д_Ор

Почему-то теперь люди практически не пишут утопий. Неужели и писатели разуверились в будущем?

Просто утопии сейчас такие пишут — что антиутопия пооптимистичнее будет :)
ну или потому, что в основном утопии создавались путём ампутации у настоящего того, чт не нравится автру. И в закачивании силикона в т ,что автору нравится. Сейчас же будущее настлько неопределенно, что подобный способ сам по себе создаёт лишь нежизнеспособных уродцев, которые даже писать не интересно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 13:52  

цитата Цефтриаксон

Подавляющее число малолетних гениев пишут на голом вдохновении.

Я не имею в виду детей. Я имел в виду взрослых людей :)

цитата Цефтриаксон

Просто утопии сейчас такие пишут — что антиутопия пооптимистичнее будет :)

Многие старые утопии — тот же Мор — для нас тоже выглядят антиутопиями, это естественно. Проблема в том, что люди перестают представлять светлое будущее, как будто его и нет.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 14:06  

цитата Анри д_Ор

Я не имею в виду детей. Я имел в виду взрослых людей :)

так некоторые многолетние тоже так пишут :) просто вместо однокласниц — ну например френды в ЖЖ. А вместо мариванны — пендостан ну или сталингад.

цитата Анри д_Ор

Проблема в том, что люди перестают представлять светлое будущее, как будто его и нет.

так его и нет. пока новый способ генеза влажных мечтании о светлом будущем не придумают — и не будет. Испытанные — себя давно скомпрометировали.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 14:25  

цитата Анри д_Ор

Почему-то теперь люди практически не пишут утопий.
Да и раньше нечасто. Сколько утопий, в качестве примера, написано в 1950-1990, скажем, в Англии или Штатах?
Послевоенный СССР — после короткого приступа технического энтузиазма (Мелентьев, Носов, Немцов... Казанцев?) наверно, только Булычев продолжал эту линию, Алисой. Последним настоящим утопистом до Ордуси Алимова и Рыбакова был Ефремов.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 14:31  

цитата ааа иии

Последним настоящим утопистом до Ордуси Алимова и Рыбакова был Ефремов.

А Стругацкие? "Полдень" это утопия, и не только "Полдень".


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 14:38  
Ещё Головачёв средне-ранний ;) тоже утопия. И кстати, если убрать некоторый присущий Головачёву безудержный пафос — весьма логичная.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 15:19  
Филенко писал свой сериал как утопию. Да вроде и продолжать до сих пор не передумал.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 15:47  

цитата Анри д_Ор

А Стругацкие?
А что Стругацкие? Если сравнить не то, что с Ефремовым, с Чаяновым, станет очевидно, что о социальном устройстве мира они почти ничего не говорят.
Это не настоящая, исконная, утопия, предполагающая, что возможности к совершенству в правильных законах и обычаях, а техноутопия, а-ля Беляев предполагающая, вопреки приказу №227, что хлеба на всех хватит, надо только автоматизировать производство.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 15:58  

цитата Цефтриаксон

Ещё Головачёв средне-ранний ;) тоже утопия.
А конкретно? Читал его Смерш-2, содрогнулся и ... всё.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 16:02  

цитата ааа иии

А конкретно? Читал его Смерш-2, содрогнулся и ... всё.

Смерш и прочая по "гэбню" — это за пределами треша.
Я например про "Реликт" и "Чёрного человека". Точнее про первые примерно три части. Далее там пошла фирменная шизотерика и прочие ТМ штуки.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 16:07  

цитата ааа иии

А что Стругацкие? Если сравнить не то, что с Ефремовым, с Чаяновым, станет очевидно, что о социальном устройстве мира они почти ничего не говорят.

Ну и не надо. Утопии они разные.
Страницы: 1234567...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх