Марина и Сергей Дяченко ...

Здесь обсуждают тему «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества» поиск в теме

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 106 107 108 [109] 110 111 112 113  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 15:05  

цитата bubacas

Тут ведь выяснилось что прозвучавшие слова того... бессмертны в отличии от.

описывая бессмертие как высшее благо вы совершаете достаточно серьезную ошибку.

философ

Ссылка на сообщение 21 января 15:07  

цитата Green_Bear

А вот итоги воздействия, цели и средства — это как раз простор для дискуссий.
Так я собственно именно про итоги.. недаром я 9и миллиардов имен Бога вспомнил. Целью бога было вычислить все имена. монахи купили ЭВМ и вычислили. Все человек не нужен. Так может лучше было и не вычислять?

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 15:08  

цитата Консул

Главное, чтобы мы делали то, что нужно им.
И мы будем это делать. Потому что иначе не выйдет. Потому что они так хотят.

кто мы-то? Я вот ничего для наставников не делаю? А вы?:-D

миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 15:08  

цитата Алексей121

А вот не согласится с авторами мы имеем полное право.

Пока что в данной теме большинство тех, "кто не соглашается", спорят с героями, но не авторами. Такая вот подмена понятий и объектов :(

цитата Алексей121

ну что вытекает, если они его не соблюдают — я писал уже многократно.

цитата Алексей121

Если мудак конченый — нужно увольняться. И многие так и делают.
если наставникам плевать на мораль и этику — значит...

И снова проецируете текст на нашу реальность. Странно, я точно на фантастическом форуме? Но окей, вы — или другие "не согласится" — упираете на шантаж, заложников и называете наставников "злом" (а это отлично перекликается с идеями "Цифрового", следующего из условной трилогии, кстати) — ну и что дальше?
Ну, пусть правит институтом Саурон Мордорович — что от этого изменится для Саши? Она плюнет на его шантаж и улетит с кольцом всевластия в Ородруину на орлиных крыльях?
Нет.
Она пожертвует близкими и своим рассудком, чтобы умереть несгибаемой?
Нет.
И?..
–––
Следующие рецензии в АК:
Дэйв Хатчинсон, Юн Ха Ли, Всеволод Алфёров.

философ

Ссылка на сообщение 21 января 15:11  

цитата Алексей121

описывая бессмертие как высшее благо вы совершаете достаточно серьезную ошибку.

а) это не высшее благо, а приятный бонус.
б) это не большая ошибка, чем оценивать действия лингвистических конструкций гипертекста с позиций человеческой морали и нравственности.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 15:12  

цитата Алексей121

А вы?
Тоже, знаете ли, рылом не вышел.
Нет, под "мы" я имел в виду человечество в мире романа.

философ

цитата Консул

Главное, чтобы мы делали то, что нужно им.
И мы будем это делать. Потому что иначе не выйдет. Потому что они так хотят.
Вот кстати. Мы будем. Потому что не посмеем? Саша просто слабый человек так? И все кончилось плохо и никакого хэппи энда? Что то Мы Замятина вспомнилось...

миродержец

цитата bubacas

это не большая ошибка, чем оценивать действия лингвистических конструкций гипертекста с позиций человеческой морали и нравственности

Отлично сформулировано!
Вы не возражаете, если я потом эту фразу буду использовать?)
–––
Следующие рецензии в АК:
Дэйв Хатчинсон, Юн Ха Ли, Всеволод Алфёров.

философ

Ссылка на сообщение 21 января 15:16  

цитата Green_Bear

Вы не возражаете, если я потом эту фразу буду использовать?)

На здоровье.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 15:20  

цитата bubacas

это не большая ошибка, чем оценивать действия лингвистических конструкций гипертекста с позиций человеческой морали и нравственности

да какая разница? Инопланетяне, лингвистические конструкции гипертекста, меняется только название.
Суть в том, что это иные существа (сущности, как угодно), пришедшие со своим уставом в чужой монастырь. Как только они начинают действовать на земле, они становятся подсудны человеческой морали и нравственности. Действовали бы на альфацентавре — были бы судимы по альфацентаврийской морали.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 15:23  

цитата Green_Bear

И снова проецируете текст на нашу реальность. Странно, я точно на фантастическом форуме? Но окей, вы — или другие "не согласится" — упираете на шантаж, заложников и называете наставников "злом" (а это отлично перекликается с идеями "Цифрового", следующего из условной трилогии, кстати) — ну и что дальше?

да в общем-то я вступал в полемику прежде всего с теми, кто оправдывал данных персонажей, мол они не люди, а значит и судить их нельзя. Можно. И нужно. Ну а дальше

цитата Алексей121

не совсем понятно, почему человечеству должны быть в принципе интересны и важны цели этих самых наставников? Потому что они так сказали?

философ

Ссылка на сообщение 21 января 15:24  

цитата Алексей121

Как только они начинают действовать на земле, они становятся подсудны человеческой морали и нравственности.

С чего бы это? Муравьи подсудны человеческой морали и нравственности? Волки? Приливы мирового Океана? Движение тектонических плит? Законы физики в конце-концов?
Человеческая мораль и нравственность применима только к людям, на то она и человеческая.
ПС. Кстати "оправдание" — это тоже понятие из человеческой морали и нравственности. Оно тоже не применимо к словам гипертекста. Плюс, это ещё неизвестно кто на чьё поле пришёл. Вначале было слово, ага. 8:-0 Может это представители одного биологического вида, понимаешь, пришли и теперь мнят себя венцом Творения.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 15:29  

цитата bubacas

Муравьи подсудны человеческой морали и нравственности?
Хуже. Они виновны и приговорены, еслимешают. Если нет, то никто их не трогает

цитата bubacas

Законы физики в конце-концов?
Рвота монетами — закон физики?

цитата bubacas

Человеческая мораль и нравственность применима только к людям, на то она и человеческая.
То есть, если бы Саша не испугалась, ее родных бы уничтожили прост потому, что они муравьи для условно высших бессмертных?
–––
Это не люди изобрели войну, она появилась задолго до нас. Но мы изобрели политику.
(Хайнлайн Р.Э.)

философ

Ссылка на сообщение 21 января 15:29  

цитата bubacas

С чего бы это? Муравьи подсудны человеческой морали и нравственности? Волки? Приливы мирового Океана? Движение тектонических плит? Законы физики в конце-концов?
с того что книга написана для людей?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 15:33  

цитата Алексей121

Как только они начинают действовать на земле, они становятся подсудны человеческой морали и нравственности.
Ещё раз: мы их судить-то можем. Мы сделать ничего не можем. Ни с ними, ни с собой. Обидно, несправедливо, бесит.
Тут выше уже поминали Книгу Иова. Именно! Только хуже, так как о причинах событий, происходивших с Иовом, читатель имеет непосредственное представление. Иов, кстати, тоже объяснение в итоге получил. Так себе объяснение, кстати (с человеческой точки зрения).
А здесь — объяснение тоже есть, но оно не для людей. И когда вы перестанете быть человеком — вы его поймёте. Наверное. Или наоборот: когда вы его поймёте — тут-то вы человеком быть и перестанете.
Обстоятельство непреодолимой силы.

философ

Ссылка на сообщение 21 января 15:37  

цитата Ольгун4ик

Рвота монетами — закон физики?

Нет. Но законы физики ведь действуют на земле? Действуют. Значит ли это, что к ним нужно подходить с точки зрения морали и нравственности? Нет.

цитата Ольгун4ик

То есть, если бы Саша не испугалась, ее родных бы уничтожили прост потому, что они муравьи для условно высших бессмертных?

Да, я думаю для сущности вроде того же Фарита всё что за пределами гиперстекста — просто некая умозрительная абстракция. Ну, как для нас сфера, которую можно вывернуть наизнанку не разрушив целостность поверхности. А вообще вроде как у него на первом месте эффективность. Ну, вот эффективно принуждать пока-ещё-человека к чему-либо угрозой его родственникам — будем угрожать. В наличии у него "чувств" и "отношения к" (в нашем человеческом понимании) я как-то сомневаюсь.

философ

Ссылка на сообщение 21 января 15:39  

цитата просточитатель

с того что книга написана для людей?

Книга — да. Но пока что пытаются судить выдуманных в этой книге нечеловеков и их фантлабовских пособников. :-D

авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 15:40  

цитата Ольгун4ик

Ага. Только я бы скорее сравнил с медведками. Когда медведка нападает на наши возлелеянные помидоры, мы ее жесточайшим образом убиваем, устраиваем, я бы сказал, геноцид. Просто потому, что она нам мешает, потому что мы можем.
Почему идея, что некие более могущественные, чем мы, существа, могут диктовать нам, что нам следует делать, вызывает у вас такое неприятие? :)
Это тоже закон природы: кто сильнее, кто умнее, кто более приспособленный, тот в итоге и прав. Вся эволюция на этом построена.

Кстати, про правила отбора.
Мне кажется, что развитое чувство социальной ответственности, альтруистичность, это один из основных критериев. В книге не показано ни одного студента, который бы боялся за себя — все они боятся за кого-то другого.
–––
Невинная жертва кровавого форумного режима! Живой позор модераторов Gelena и an2001!

миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 15:43  

цитата Jozef Nerino

Только я бы скорее сравнил с медведками.

Учитывая посыл "мир есть текст", мне представляется более близкой даже не аналогия с насекомыми, а аналогия с буквами в тексте, причём в электронном: жалко ли нам их, когда мы нажимаем "Backspace"?

философ

Ссылка на сообщение 21 января 15:44  

цитата Консул

Ещё раз: мы их судить-то можем. Мы сделать ничего не можем. Ни с ними, ни с собой. Обидно, несправедливо, бесит.
ьак я и не сужу... Да если прилетят то мы будем ПОЛНОСТЬЮ в х власти. только я отказываюсь понимать что это типа хорошо. Была бы это честная антиутопия то и прекрасно..
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 106 107 108 [109] 110 111 112 113

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх