Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:46  

цитата dobryh Del maste

Учитывая посыл "мир есть текст", мне представляется более близкой даже не аналогия с насекомыми, а аналогия с буквами в тексте, причём в электронном: жалко ли нам их, когда мы нажимаем "Backspace"?

Во! 100% попадание. Или когда внезапно решаем, что "кофе" теперь не только он, а ещё и оно. Жесть! Насильственная смена пола, не иначе!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:48  

цитата Jozef Nerino

Почему идея, что некие более могущественные, чем мы, существа, могут диктовать нам, что нам следует делать, вызывает у вас такое неприятие? :)
Это не про меня. Например мне нравится саймак и его Кольцо вокруг солнца. Или вот Убить гауляйтера Богданова. но все эти тексты я оцениваю с точки зрения человека. Ибо я человек и есть.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:48  

цитата просточитатель

только я отказываюсь понимать что это типа хорошо. Была бы это честная антиутопия то и прекрасно..
Так это и не хорошо.
А антиутопией, ИМХО, это назвать затруднительно. Это как назвать антиутопией роман-катастрофу.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:50  

цитата просточитатель

только я отказываюсь понимать что это типа хорошо

А хорошо ли, что тело вблизи земной поверхности падает с ускорением 9,8 метров в секунду за секунду? Или мы должны решительно осудить гравитацию за десятки и сотни миллионов убившихся и покалеченных? И предать порицанию, скажем, писателя Островского, который посмел не осудить архимедову силу за то, что Катерина в "Грозе" смогла утопиться?


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:52  

цитата Консул

Это как назвать антиутопией роман-катастрофу.
ну у меня с романом Мы ассоциация...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:52  

цитата dobryh Del maste

А хорошо ли, что тело вблизи земной поверхности падает с ускорением 9,8 метров в секунду за секунду? Или мы должны решительно осудить гравитацию за десятки и сотни миллионов убившихся и покалеченных?
а я и не осуждаю... как Бога из 9 миллиардов имен Бога..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 16:21  

цитата bubacas

цитата Frontier
прискорбно, раз читатель способен укрепиться во мнении, что описанное в книге – это вариант правильной мотивации.

В книге он единственно возможный.

Ну, в том числе и поэтому я считаю книгу чертовски надуманной.

цитата bubacas

При чём тут вообще биологический возраст? Какое отношение он имеет к уровню личностного развития, внутренней самодисциплине и способности к саморазвитию? Никакого. Там нет взаимной корреляции.

Никакого? Ну это чушь. В детсадовском возрасте не всякий уровень личностного развития достижим в принципе. Ладно, дальше не буду оффтопить.

цитата Green_Bear

К слову, еще неизвестно, что опаснее. Плевать — то есть игнорировать их требования? Ненавидеть, но выполнять? Ай, как горячо. Вот это уже ближе к теме романа

Окей, давайте к главному.

Я не нашла отзывов на Vita Nostra – ни вашего, ни bubacas

Расскажите, о чем роман, зачем он? Как по-вашему?


А, и еще, Green_Bear, можете пояснить вот эту мысль:

цитата Green_Bear

Проблема в том, что авторы превратили роман в психологическую программу, и если "закрыться", отстраниться, заявить, что все это "бредни и пошли вы все" — программа просто не скомпилируется, оставшись исходником в машинном коде. А смысл читать машинный код, пропустив все головоломное и безумное погружение, ради которого написана вся книга?

Т.е. вы считаете, что по замыслу авторов, за счёт «головоломного и безумного погружения» в мир книги я могу как-то психологически проапгрейдиться, если все правильно прочитаю и "программа скомпилируется"?
может, тоже стану частью речи? ;-) :-))) :-)))
(кстати, читать код тоже бывает интересно)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 16:54  

цитата Frontier

Расскажите, о чем роман, зачем он? Как по-вашему?

Когда лет семь назад я читал "Vita Nostra", мне казалось, что по-другому этот роман понять невозможно. Бегло листнул последние отзывы, примерно убедился. Тем не менее, я начал писать развернутую рецензию, чтобы зацепить поглубже, но в какой-то момент решил, что это никому не нужно. Есть шанс, что эта дискуссия сподвигнет меня вернуться к старой заготовке.
А сейчас — увы, я читаю "Луч" и вот на него рецензию выложу в ближайшие дни.
И да, заклинаю всех читателей со слабой нервной системой и чувствительным "я" — не читайте "Луч", даже не смейте брать в руки! Иначе возмущение, гнев и отрицание вам обеспечены надолго)))

цитата Frontier

Т.е. вы считаете, что по замыслу авторов, за счёт «головоломного и безумного погружения» в мир книги я могу как-то психологически проапгрейдиться, если все правильно прочитаю и "программа скомпилируется"?

Насчет конкретного апгрейда не поручусь, но идея именно такая, ага.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 16:54  

цитата bubacas

С чего бы это? Муравьи подсудны человеческой морали и нравственности? Волки? Приливы мирового Океана? Движение тектонических плит? Законы физики в конце-концов?

софистика. Нет, хуже, демагогия. И думаю, вы это не хуже меня понимаете.
Но хорошо, давайте я сыграю на вашем поле.
И муравьи и волки еще как подсудны человеческой морали.
Если определенный волк/медведь/тигр совершает подсудное действие (ворует овец, убивает людей), то его находят и отстреливают.
Если муравьи вредят огороду, их травят.
Наставников в описанном мире пока еще не травят, ну да они просто прячутся хорошо, а то бы затравили. По крайней мере попытались бы.
Приливы/отливы и прочие законы физики человечество активно использует в собственных интересах, подчиняя своей цели и, отчасти, своей морали. Поэтому приплетать их не имеет смысла.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 16:56  

цитата Алексей121

давайте я сыграю на вашем поле.
И муравьи и волки еще как подсудны человеческой морали.
Если определенный волк/медведь/тигр совершает подсудное действие (ворует овец, убивает людей), то его находят и отстреливают.
Если муравьи вредят огороду, их травят.

Мимо:Р
Муравьи не травят людей, которые устраивают чудовищный и "безмуравейный" геноцид.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 17:05  

цитата Green_Bear

Муравьи не травят людей, которые устраивают чудовищный и "безмуравейный" геноцид.

Это не значит, что им бы не хотелось:-))) ничего, вот подрастут немного и придет трындец всем человекам:) я вроде даже это смотрел/читал где-то:))


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 17:36  

цитата Green_Bear

Насчет конкретного апгрейда не поручусь, но идея именно такая, ага.

Ок, скажем тогда не апгрейд, просто некое изменение. А вы на себе это ощутили?

цитата Green_Bear

я начал писать развернутую рецензию, чтобы зацепить поглубже, но в какой-то момент решил, что это никому не нужно. Есть шанс, что эта дискуссия сподвигнет меня вернуться к старой заготовке.

В общем, мне будет интересно увидеть ваш отзыв, если допишете — и, думаю, не только мне.

Лично меня дискуссия сподвигла перечитать Vita Nostra, чтобы рассуждать как-то более предметно. Хотя я Дяченок не слишком люблю.

цитата Green_Bear

не читайте "Луч", даже не смейте брать в руки!

После таких рекомендаций точно надо будет заценить. ;-) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 17:51  

цитата Алексей121

И муравьи и волки еще как подсудны человеческой морали.

Это не так.

цитата Алексей121

Если определенный волк/медведь/тигр совершает подсудное действие (ворует овец, убивает людей), то его находят и отстреливают.
Если муравьи вредят огороду, их травят.

Описанные действия (людей, и не людей) лежат вне пространства морали.
На этом действительно предлагаю закончить ибо у нас явно-выраженный конфликт базовых понятий. Вести дискуссию в таком случае заранее бесполезно.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 18:45  

цитата Frontier

А вы на себе это ощутили?

Да, причем был потрясен до дрожи, иначе бы я сейчас не спорил в этой теме. 10-ку "Vita Nostra" я не поставил только потому, что не смог оценить вектор этого изменения. Насколько он был полезен и в чем. Но тот факт, что текст книги был четко прописанной программой, которая действовала эквивалентно наставникам в институте — это ощущение было невероятно острым и мощным. Настолько, что я читал взахлеб прямо на паре, одну за другой, не обращая внимания на предметы, что для меня было совершенно нехарактерно — игнорировать происходящее вокруг, людей, окружение и т.д.

Дочитал "Луч". Буду краток.
Луч — это прекрасно.
Луч — это больно.
Луч — это страшно.
Луч — это прекрасно.

И да, роман совмещает в себе черты "Vita Nostra" — но без программирования читателя — и "Мигранта" — но без расслабленности. Кто-то может счесть его подростковым — но это не так. "Луч" — это про взрослых, которые твердо считают себя взрослыми, не замечая, что недалеко ушли от детей.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 19:57  

цитата Алексей121

Наставников в описанном мире пока еще не травят, ну да они просто прячутся хорошо, а то бы затравили. По крайней мере попытались бы.Приливы/отливы и прочие законы физики человечество активно использует в собственных интересах, подчиняя своей цели и, отчасти, своей морали. Поэтому приплетать их не имеет смысла.

Ну так и студенты вполне себе используют "части речи" в своих интересах. Живут в их общежитии, личную жизнь там устраивают, бессмертие обретают, опять же.
Что до травли — спрошу прямо: как вы полагаете, удалось ли в итоге Вечеровскому затравить "Гомеостатическое мироздание"?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 20:25  

цитата bubacas

Это не так.

еще как. Зверям чуть ли не от начала времен приписывают черты человеческих характеров.
Классические сказочные архетипы: трусливый заяц, хитрая лиса, злой волк, трудолюбивый муравей и т.д. появились не на пустом месте.

цитата dobryh Del maste

Живут в их общежитии, личную жизнь там устраивают,

это можно делать в любой общаге, ну а про бессмертие я уже отвечал кому-то.

цитата dobryh Del maste

как вы полагаете, удалось ли в итоге Вечеровскому затравить "Гомеостатическое мироздание"?

что значит "затравить"? Давайте вспомним как он говорит:

цитата

Мы имеем дело с законом природы. Воевать против законов природы – глупо. А капитулировать перед законом природы – стыдно. В конечном счете – тоже глупо. Законы природы надо изучать, а изучив, использовать. Вот единственно возможный подход. Этим я и собираюсь заняться.

Скажем так, с озвученной цитатой я согласен.
Смог ли он достичь чего-то значимого на этом поприще — вопрос другой. Не сможет он, смогут другие, возможно, используя его наработки. Впрочем, пока все это мне кажется каким-то жутким оффтопом.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 20:31  

цитата Green_Bear

Да, причем был потрясен до дрожи, иначе бы я сейчас не спорил в этой теме. 10-ку "Vita Nostra" я не поставил только потому, что не смог оценить вектор этого изменения. Насколько он был полезен и в чем. Но тот факт, что текст книги был четко прописанной программой, которая действовала эквивалентно наставникам в институте — это ощущение было невероятно острым и мощным. Настолько, что я читал взахлеб прямо на паре, одну за другой, не обращая внимания на предметы, что для меня было совершенно нехарактерно — игнорировать происходящее вокруг, людей, окружение и т.д.

Схожие ощущения! Подписываюсь по каждым Вашим словом.
А по существу — Книги надо читать, что бы полностью растворятся в таких, как "Vita Nostra", а не слушать их, сидя в машине, где-то на заднем фоне, что бы потом говорить о том, что это слабое произведение и оно переоценено. "Vita Nosra" — шедевр, каковых мало, тем более на русском.>:-|
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 20:36  

цитата Алексей121

Впрочем, пока все это мне кажется каким-то жутким оффтопом.

Связь с темой в том, что и у Дяченко и у Стругацких персонажи имеют дело не с людьми, а с некими силами мироздания — в первом случае чуть более персонифицированными. Можно, конечно, говорить об их "подсудности человеческой морали", только вот какой практический смысл можно извлечь из этой подсудности?


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 21:23  

цитата dobryh Del maste

Связь с темой в том, что и у Дяченко и у Стругацких
, ой...
Отпишусь я поскорее от темы, пока меня не забанили.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 21:42  

цитата dobryh Del maste

Связь с темой в том, что и у Дяченко и у Стругацких

пожалейте сову, она же порвется:-D
Страницы: 123...108109110111112...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх